Мрамор - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мрамор


Сергей Павлов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дано - в нашей местной гранитной мастерской что на ул. Пришвина, недалеко от меня, есть два вида мрамора - белый и серый. Стандартные размеры плит 40*60*2 см. Цена одинаковая - 750 р за плиту. Больше склоняюсь к белому цвету, ибо больше нравится. Но есть некий червячок сомнений - отличаются ли мраморы разного цвета влиянием на звук? Плиты планирую положить под напольные АС. Есть еще вариант положить плиту на пол, положить на нее резиновые прокладки из пористой резины, сверху еще одну плиту и уж на нее АС. Может кто-нибудь выскажет свои варианты и поделится наблюдениями о влиянии оных плит на звучание АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное чтоб это были плиты из природного мрамора, а не плиты из мраморной крошки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа,

Под тяжелую акустику лучше всего подходят тяжелые плиты. Их вес должен приближаться к весу колонок. Поэтому, я не стал бы советовать двухсантиметровые плиты. Ну или в крайнем случае склеить их. Резинку не стоит прокладывать - потеря жесткости конструкции теоретически должна негативно отразиться.

Я недавно сменил двухсантиметровые плиты на пятисантиметровые чем добился более четкого баса. А брал здесь Недорого и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное чтоб это были плиты из природного мрамора, а не плиты из мраморной крошки...

А как их отличить?

Сережа,

Под тяжелую акустику лучше всего подходят тяжелые плиты. Их вес должен приближаться к весу колонок. Поэтому, я не стал бы советовать двухсантиметровые плиты. Ну или в крайнем случае склеить их. Резинку не стоит прокладывать - потеря жесткости конструкции теоретически должна негативно отразиться.

Я недавно сменил двухсантиметровые плиты на пятисантиметровые чем добился более четкого баса. А брал здесь Недорого и качественно.

Мне в нашей мастерской сказали что 2 см стандарт, толще у них не бывает. а какого у вас размера плиты и почем обошлись, если не секрет? У меня АС квадратные в плане со стороной 35 см. Так что меньше чем 40*40 мне брать не резон. Слишком сильно поднисать акустику также не хочется - потому что сижу от нее достаточно близко и высота АС влияет на трехмерность звуковой картинки. По моему 5 лишних см это многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было, но если не ошибаюсь, изготовители мраморных изделий автоматически в плиты толщиной более 2 см вставляют железный каркас. Иначе эта плита может неожиданно сломаться под нагрузкой, или, если совсем неудачно, когда ее просто поднимут за края. Это мне сказали крутые профи в фирме по изготовлению каминов и прочих каменных деталей интерьера для обремененных деньгами субъектов. С другой стороны частник, занимавшийся во дворе своего дома изготовлением надгробий, был готов что угодно отпилить - но у него выходило раза в два дороже, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в нашей мастерской сказали что 2 см стандарт, толще у них не бывает. а какого у вас размера плиты и почем обошлись, если не секрет?

Ну, не знаю, как насчет стандарта, а я недалеко от дома пошел в гранитную мастерскую при Кузьминском кладбище и мне там сделали две плиты толщиной 5 см и размером примерно с лист А4 за 3000 рублев. (Правда, не знаю какой там мрамор - природный или из крошки клееный. Темный такой, в крапинку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темный такой, в крапинку

Чаем не гранитом его кличут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаем не гранитом его кличут? :)

А хрен его знает, может и гранитом :) На кладбище из него памятники стоят.

Вроде, я пока еще в темноте светиться не начал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в нашей мастерской сказали что 2 см стандарт, толще у них не бывает. а какого у вас размера плиты и почем обошлись, если не секрет? У меня АС квадратные в плане со стороной 35 см. Так что меньше чем 40*40 мне брать не резон. Слишком сильно поднисать акустику также не хочется - потому что сижу от нее достаточно близко и высота АС влияет на трехмерность звуковой картинки. По моему 5 лишних см это многовато.

Не знаю, что там у них за "стандарт" :) А мои плиты, 2 штуки размером 30х40 см и одна (под саб) 40х60 см обошлись в 3200 р. Получил аккуратно упакованные в пленочку. Очень хорошо обработаны. Насколько знаю, это парень из объявления предлагает и по 4 см толщиной. Единственно, у него их забирать надо самостоятельно, в районе м Речной Вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаем не гранитом его кличут? :)

Темный с крапинками - это, скоре всего, не мрамор. Или гранит, или габбро. Мрамор легко опознается по характерной микрокристаллической структуре, характерной окраске (обычно гамма мягких тонов - белого, серого, розового, красного), относительно невысокой твердости и, конечно, оптическим характеристикам (в тонком срезе мрамор просвечивает). Грубо говоря, мрамор на сколе похож на кусковой сахар. Перепутать мрамор с гранитом - невозможно, если хоть раз видел, как выглядит то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новосибе зашел в фирму, которая изготовляет мраморные/гранитные плиты. Спросил по цене, ответили 30Х30 гранит - 800 р. Спросил почему гранит, ответили, что он тяжелей и поэтому лучше. (Ссылались на одного хай-файщика который тоже заказывал и им все рассказал че зачем)

У меня есть пара вопросов

у них максимальная толщина 3 см. Не знаю хватит нет?

Денис сказал, что плита должна весить как колонка (в моем случае Q7 - 18кг). Плита 30Х30/20 толщиной 3 см. мне так думается она не будет весить 18 кг.

Надо ли ставить плиту на шипы и стоит ли тогда колонки ставить на шипы но уже на плиту? (Пол - бетон покрытый полукоммерческим линолиумом)

И самое главное - как сей конструкция вляет на звук?

И стоит ли плиту подкладывать под саб (M&K V76-динамик не в пол)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки какие у вас легкие. Не уверен в результате, но может попробовать для начала сверху прижать пачкой журналов или книг, подобрать вес?

По идее, надо бы плиту под колонки делать тяжелее колонок. Но если учесть, что чем хайенднее колонки - тем они тяжелее, правило это выполнить часто очень сложно. На более дешевой акустике и в бюджетной аудиосистеме может не хватить детальности, чтобы заметить изменения в звуке от подставок. Вот и приходится все проверять на свой слух - чего и вам советую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил почему гранит, ответили, что он тяжелей и поэтому лучше.

Если Вам важен только удельный вес, то у гранита он выше. Однако виброгасящие свойства выше у мрамора. Достаточно распространена у "могильщиков" еще такая порода, как габбро (известная у них под названием "черный гранит" или даже "черный мрамор"). Более однородная структура, чем у гранита, и отсутствие даже в теории радиационной опасности в сочетании с красивым черным цветом делают её интересным вариантом.

А как их отличить?

Может быть не очень просто, если они уже заполированы... Прессованые плиты легче (меньше удельный вес), однороднее по окраске (в случае белого мрамора этот признак, увы не работает), не имеют темных вкраплений, могут быть искусственно подкрашены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки какие у вас легкие. Не уверен в результате, но может попробовать для начала сверху прижать пачкой журналов или книг, подобрать вес?

По идее, надо бы плиту под колонки делать тяжелее колонок. Но если учесть, что чем хайенднее колонки - тем они тяжелее, правило это выполнить часто очень сложно. На более дешевой акустике и в бюджетной аудиосистеме может не хватить детальности, чтобы заметить изменения в звуке от подставок. Вот и приходится все проверять на свой слух - чего и вам советую :)

я бы не сказал что kef q 7 уж очень бюджетные.

вы говорите, что для их веса плиты особо то и не нужны, проверить то конечно можно, но не хотелось бы 3-4 штуки руб. просто так выкидывать.

Squirrel Nut Zipper

именно такой мне и предлагали, правда назвали его черный мрамор, как вы и сказали

Всем,

идея подкладывания тяжелых плит под акустику это вибро развязка с полом. Я думаю это актуально если пол деревянный (начнет гудеть). У меня же бетон покрытый 3 мм линолеумом. Линолеум очень твердый без всяких подложек. Акустика уже стоит на шипах. Нужен совет, мож и не стоит заморачиваться и так твердости хватает.

Вот под саб бы я подложил, так как стоит он у меня на резиновых 5 мм ножках.

Am I right?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//идея подкладывания тяжелых плит под акустику это вибро развязка с полом. Я думаю это актуально если пол деревянный (начнет гудеть).

слава тебе господи..хоть капля здравого смысла!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы говорите, что для их веса плиты особо то и не нужны, проверить то конечно можно, но не хотелось бы 3-4 штуки руб. просто так выкидывать.

Аудиофилия вообще дорогое удовольствие :) И я не говорил, что для вашей акустики нужны или не нужны плиты - только то, что надо слушать с целью оценки эффективности твика. Некоторые оптимисты даже замены ПКД не замечают, так что понравится ли вам влияние на звук плит, груза - весьма индивидуальная реакция. По мне так еще надо исходить из стоимости твика: если он сильно дорогой в сравнении со стоимостью задействованных аудиоигрушек, то может выгоднее будет провести апгрейд чего-нибудь именно в аудиосистеме? Это всяко действеннее.

идея подкладывания тяжелых плит под акустику это вибро развязка с полом. Я думаю это актуально если пол деревянный (начнет гудеть). У меня же бетон покрытый 3 мм линолеумом. Линолеум очень твердый без всяких подложек. Акустика уже стоит на шипах. Нужен совет, мож и не стоит заморачиваться и так твердости хватает.

Am I right?

Если у вас линолеум на бетоне (что в общем-то не приветствуется), вы можете радоваться хорошему звуку, а ваши соседи - вешаться даже от ваших шагов по квартире. Причем не обязательно только те что снизу :))) Но пол может легко трясти и с плитой на деревянном полу. Проверено не раз...

Я интересовался вопросом виброизоляции и виброразвязок. Есть книжки книжки по расчету виброразвязок для станков и прочих устройств, от микро, до макро. Вкратце, все вибросистемы - это достаточно простые системы диффренциальных уравнений с диссипацией (потерей) энергии, но часто с не очень простыми решениями :) Если отбросить всю муть, то есть два пути: очень тяжелые вещи подвешивать на очень мягком подвесе, или небольшой вес на жестком подвесе. При этом необходимо не забывать про коэффицент демпфирования, то есть чтобы трение позволяло быстро затухать колебаниям, при этом не меняя упругости подвеса. Расчеты акустических сопротивлений (конусы) у меня уже уже пороху не хватило.

Вы априори исходите из того, что нужно бороться с вибрациями всеми способами. Это почти всегда так, но именно "почти" - можно и ухудшить звук в борьбе с вибрациями. Пример: ставите колонки на шипы - у акустики немного перекашивает корпус, т.к. изготовитель рассчитывал на сплошной контакт с полом - меняется звук.

Если дороговато выходит мрамор, можно предложить может быть более дешевые решения. Берете лист ЛДСП, пилите его по размеру, и делаете сэндвич в несколько слоев с прокладкой из мягкого линолиума или пеноизола. Из теории следует, что несколько слоев эффективнее одного слоя общей толщины. Я игрался с двух и трехслойными ЛДСП, получаются на удивление тяжелые и "глухие" конструкции. Можете сделать из дерева коробку с песком и крышкой, такое всяко будет эффективней любого мрамора, - я видел аналогичные фирменные конструкции по цене от тысячи долларов за полочку (подставку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь абсолютно прав, утверждая, что способ виброразвязки должен соответствовать взглядам производителя АС.

1) Шипы - осуществляется практически полная виброразвязка от пола, однако собственные вибрации корпуса (если они существуют) НЕ гасятся. Таким образом, шипы представляются оптимальным вариантом для идеально задемпфированных АС с минимальными корпусными резонансами, например, засыпанных песком.

2) Плита (мрамор) - виброразвязка с полом зависит от толщины и веса плиты; собственные резонансы корпуса гасятся частично. Данный способ представляется предпочтительным при использовании АС со значительными корпусными резонансами.

3) Профессиональные стойки для АС ("тискИ") - фактически осуществляют принудительное внешнее демпфирование корпуса; к сожалению, могут обладать собственными резонансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо

будем ставить плиты и испытывать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
более 2 см вставляют железный каркас. Иначе эта плита может неожиданно сломаться под нагрузкой, или, если совсем неудачно, когда ее просто поднимут за края.

Такой вопрос, имеем 2 гранитные плиты (120х45х3см), между которыми проложенна кожа* из соображений

что несколько слоев эффективнее одного слоя общей толщины.

Сейчас эта конструкция стоит на 6! шипах выточенных дядей Васей за "бутылку водки". Есть жгучее желание заменить их на что то более аудиофильское и что немаловажно устраивающе эстетически. Но тут сомнения терзают мою душу, 3 или 4 шипа брать? В теории, как мне кажется, лучше 3, т.к. меньше контактов с сильно играющим полом(наборный паркет из лиственицы), но устойчивость такой длинной(120см) конструнции под вопросом. А на счёт 4, задаюсь вопросом, не сложаться ли плиты пополам?

\\

* принимаются предложения чем стоит заменить кожу в этом гамбургере. Может пробкой? Битумом? Аль вообще убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, мое мнение - убрать прокладку и поставить на три шипа, но не очень близко к краю. На моем опыте лучше всего работают суперспайки. На картинке вторые справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH

Привет!

На моем опыте лучше всего работают суперспайки.

Сам смотрю либо на хитрые шипы ULTIMATE TRIPLEPOINT от Mapleshade Records.

Либо на ролики от FIM.

Но это второе, сейчас надо решить сколько опор должно быть.

Леха Пэ

А какова нагрузка?

Нагрузка смешная: 10кг + 7кг + 2.5кг + опять же гранит (43х27х5см) = ну уж не больше 35кг за всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузка смешная: 10кг + 7кг + 2.5кг + опять же гранит (43х27х5см) = ну уж не больше 35кг за всё.

Три опоры, даже думать нечего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...