Усилитель "musatoff Pa-6" - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "musatoff Pa-6"


Рекомендованные сообщения

Привет господа.

Как то я рассказывал, что готовится в производстве такой усилитель. Наконец он готов. Готов первый экземпляр, остальные в сборке.

Описание усилителя можно посмотреть здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm

Первый экземпляр уже отработал некоторое время, что дает уверенность в отсутствии производственных косяков. Мы его прослушали в нескольких условиях и он показал прекрасные результаты для своей категории. Ближайшую пару недель он будет доступен для различных прослушиваний.

Как отдельное достижение, отмечу разработку выходных трансформаторов с доведением до серийного производства. Без обратных связей получена полоса 5Гц-165кГц - Саутер отдыхает.

Да, так же готовы и корректоры, у них уже готова вся партия и они доступны для приобретения :-)

Корректор описан здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет господа.

Как то я рассказывал, что готовится в производстве такой усилитель. Наконец он готов. Готов первый экземпляр, остальные в сборке.

Описание усилителя можно посмотреть здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm

Первый экземпляр уже отработал некоторое время, что дает уверенность в отсутствии производственных косяков. Мы его прослушали в нескольких условиях и он показал прекрасные результаты для своей категории. Ближайшую пару недель он будет доступен для различных прослушиваний.

Как отдельное достижение, отмечу разработку выходных трансформаторов с доведением до серийного производства. Без обратных связей получена полоса 5Гц-165кГц - Саутер отдыхает.

Да, так же готовы и корректоры, у них уже готова вся партия и они доступны для приобретения :-)

Корректор описан здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm

Костя, поздравляю! Удачи твоему детищу!

Эх, купил бы его какой-нибудь господин из Твери... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, купил бы его какой-нибудь господин из Твери... :)

Спасибо за поздравления. А загадывать не буду, почему бы и не купить какому-нибудь господину из Твери :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет господа.

Как то я рассказывал, что готовится в производстве такой усилитель. Наконец он готов. Готов первый экземпляр, остальные в сборке.

Описание усилителя можно посмотреть здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm

Первый экземпляр уже отработал некоторое время, что дает уверенность в отсутствии производственных косяков. Мы его прослушали в нескольких условиях и он показал прекрасные результаты для своей категории. Ближайшую пару недель он будет доступен для различных прослушиваний.

Как отдельное достижение, отмечу разработку выходных трансформаторов с доведением до серийного производства. Без обратных связей получена полоса 5Гц-165кГц - Саутер отдыхает.

Да, так же готовы и корректоры, у них уже готова вся партия и они доступны для приобретения :-)

Корректор описан здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm

Костя, поздравляю!

Полоса без ОС хорошая!

Сколько каскадов усиления?

Усилитель однотактный или двухтактный?

Цену надо определить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, поздравляю!

Полоса без ОС хорошая!

Сколько каскадов усиления?

Усилитель однотактный или двухтактный?

Цену надо определить :)

Спасибо!

Каскадов усиления два. Схема прототипа усилителя в Радио 12/2004, скан статьи у меня на сайте.

Усилитель двухтактный, то бишь пуш-пулл.

Да уж, с ценой надо определяться. Но тут важны результаты прослушиваний, надо бы хорошо его спозиционировать и дать скидку на новую марку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, narod.ru - это мрак! Невозможно тормозит... Перебирайтесь потихонечку на платный хостинг... А может, кто вас и забесплатно приютит :) Только бросьте клич! :)

Разная чувствительность по входам - это очень разумно!

Не планируете ли производство чистого мощника - без предварительной части? Она была бы много проще в изготовлении, дешевле и могла бы пользоваться спросом, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще ни разу не было проблем с загрузкой страниц с народа. Я часто слышал про проблемы публичного хостинга, но с народом еще не попадал. Этот сайт я планирую оставить как есть, он останется личным. Коммерческий сайт будет иметь имя Musatoff.ru , сейчас там редирект.

В этом усилителе роль преда выполняет галетный переключатель и 10 резисторов. Чистый мощник окажется дешевле на 30 баксов максимум. Если выбросить еще регулятор громкости, то еще 50 баксов, в цене усилителя это все равно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страницы грузятся приемлемо, а вот картинки - очень медленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Squirrel Nut Zipper, а как у тебя грузится сайт www.sbscorp.ru ? Это мой рабочий сайт, сервак стоит в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Каскадов усиления два. Схема прототипа усилителя в Радио 12/2004, скан статьи у меня на сайте.

Усилитель двухтактный, то бишь пуш-пулл.

Да уж, с ценой надо определяться. Но тут важны результаты прослушиваний, надо бы хорошо его спозиционировать и дать скидку на новую марку :-)

Я думаю, надо выслать promo-экземпляр в Эстонию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо выслать promo-экземпляр в Эстонию :)

А в чем проблема? :)

Только не задаром, еще не доросли до того, что бы несколько десятков экземпляров раскидать по миру за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя Мусатов

Усилитель имеет на выходе согласующие трансформаторы, что полностью защищает акустические системы от попадания постоянного напряжения.

Не вкурил.. че за трансы? Такой элемент и на звук сильно будет влиять.

На фото ничего серьезного не видно. :) Выход трансформаторный или гальванически связан с мосфетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторный выход.

Схему прототипа можно посмотреть здесь в дежавюшках

http://musatoffcv.narod.ru/Docs/PA_without_FB.htm

На фото, 4 белых прямоугольника в средней части - это катушки выходных трансформаторов на ПЛ магнитопроводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? :)

Только не задаром, еще не доросли до того, что бы несколько десятков экземпляров раскидать по миру за свой счет.

По дружески-символической promo-цене и без преда и селектора входов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дружески-символической promo-цене и без преда и селектора входов

Какое же это промо будет с дырками на морде для регулятора и селектора, с дырками на жопе для лишних входов. Люди посмотрят и замеют... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

На мой взгляд, было бы симпатичнее, если бы Вы избавились от надписей MIN MAX на морде. Смысловой нагрузкит они не несут. Вряд ли найдётся человек, не подозревающий, в какую сторону надо крутить ручку громкости. А без этих надписей передняя панель выглядит менее загруженно и более симметрично.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой первый опыт в оформлении морды серийного усилителя. Там есть еще недостаток в слишком большом размере шрифтов как этих надписей, так и в середине. В следующих партиях обязательно учту. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Там есть еще недостаток в слишком большом размере шрифтов как этих надписей, так и в середине.

Однозначно. ;) А не думали о том, чтобы избавиться и от нумерации входов? Или вместо цифр нарисовать вплотную к селектору узкие секторные полоски?

Кстати, если цена аппарата будет достаточно высока, может быть, стоит отделать переднюю панель в стиле satin black (а ля Денсен), а ручки предложить в никелированном варианте. IMHO.

Так же потребителя смущает надпись Power Amplifier на аппрате, оборудованном ручкой громкости и селектором входов. Я понимаю, что такова конструкция, но для покупателя усилитель - чёрный ящик. Есть ручки - значит, Integrated.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно. А не думали о том, чтобы избавиться и от нумерации входов? Или вместо цифр нарисовать вплотную к селектору узкие секторные полоски?

Пробовал, не понравилось.

Кстати, если цена аппарата будет достаточно высока, может быть, стоит отделать переднюю панель в стиле satin black (а ля Денсен), а ручки предложить в никелированном варианте. IMHO.

Наша промышленность не смогла мне предложить ни каких хороших оформлений морды. Бедность и жадность выше любых пределов. Весь усилитель покрашен порошковой эмалью. Она хороша, но не настолько, что бы ею восторгаться. Весь мир радиаторы чернит гальванически, а, как мне сказали, в Москве не осталось гальванических цехов, где бы могли 400мм радиатор качественно зачернить до глубокого черного цвета. Сделать на морде пескоструй, легкую гальванику, нанесение надписей и лак так же ни кто за раз не может. А блестящие ручки с черным корпусом, как мне кажется, не сочетаются, прикладывал, я бы предпочел морду в светлых тонах тогда.

Так же потребителя смущает надпись Power Amplifier на аппрате, оборудованном ручкой громкости и селектором входов. Я понимаю, что такова конструкция, но для покупателя усилитель - чёрный ящик. Есть ручки - значит, Integrated.

Для Integrated ему не достает фонокорректора и чувствительных входов, которые ни кто не использует. Многие ламповики с селекторами так же обзывают Power, потому, думаю, что это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наша промышленность не смогла мне предложить ни каких хороших оформлений морды.

О воронении (только морды) не задумывались? Или это нереально (из-за размера)?

А блестящие ручки с черным корпусом, как мне кажется, не сочетаются, прикладывал, я бы предпочел морду в светлых тонах тогда.

Я сам не любитель блестяшек (в т. ч. и светлых передних панелей). Действительно, с порошковой покраской хромированный ручки сочетаются плохо. Просто неточно выразился, я имел в виду блестяшки одновременно с обработкой морды под satin black:

Beat200c.los.jpg

Beat200cci.jpg

Beat200fci.jpg

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи я такую картинку нашим заводчанам, то послали бы меня на все четыре стороны :-(

Когда мне сделаи этот корпус и собрали, они сами вокруг него плясали, что так хорошо получилось. Правда именно такая радость и вселяет надежду, что им захочется развиваться дальше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шрифр действительно желательно повоздушнее. И согласен с Юрием Волобуевым на счёт нумерации входов. IMHO неплохобы земенить, если не на полоски, то на ещё какие нибудь фигурки. За цифры как то взгляд цепляется. А promo-экземпляр в Эстонию всё же ждём ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, симпатичный усилитель! В России такой сделать непросто.

Какая у тебя получилась полоса без ООС, Кни и выходной импеданс?

И еще. Почему выбрана двухтактная схема для класса А, из-за балансности?

На какой нагрузке измерял мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, симпатичный усилитель! В России такой сделать непросто.

Какая у тебя получилась полоса без ООС, Кни и выходной импеданс?

И еще. Почему выбрана двухтактная схема для класса А, из-за балансности?

На какой нагрузке измерял мощность?

Привет, Валера!

Полоса эта и есть без ООС, в нем нету ООС в тракте прохождения сигнала. Т.е. порядка 5Гц-165кГц по -3дБ по полной мощности. Суменьшением мощности расширяется вниз, по понятным соображениям. Кни такой, 1% соответствует около 5Вт, 10% соответствует 24Вт. Общие параметры по искажениям практически такие же, как и у прототипа в журнале Радио. Выходное сопротивление 2 Ома на нагрузке 8 Ом, т.е. к демпф около 4.

Двухтактная схема позволила реализовать принцип отсутствия протекания сигнальных токов через блок питания. Получается так, что ток потребления усилителя ни как не связан с сигналом и нагрузкой. Второе, что это дало, отсутствие шаманства в поисках конденсаторов катодных шунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя Мусатов

Кни такой, 1% соответствует около 5Вт, 10% соответствует 24Вт

гут! правильный КНИ, а то заколебали уже этими 0,000х и не играет все равно!

А какой у вас там транс стоит? какая массогабаритная мошность и как сделан?

Транс на выходе это очень хорошо! в нем уже 50% звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...