Усилитель "musatoff Pa-6" - Страница 5 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "musatoff Pa-6"


Рекомендованные сообщения

А вот повилась любительская фотка варианта с деревянной лицевой панелью. Материал - дуб.

Симпатично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вот повилась любительская фотка варианта с деревянной лицевой панелью. Материал - дуб.

На мой взгляд белый металл ручек с дубом не катит, либо золочёные, либо бронзового цвета. Латунные чуть пОшло будет. Может быть из дуба же, только тонированные?

А вааще дерево нравится, оживляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд белый металл ручек с дубом не катит, либо золочёные, либо бронзового цвета. Латунные чуть пОшло будет. Может быть из дуба же, только тонированные?

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо золочёные, либо бронзового цвета

Может, чёрные, как корпус? По мне - чем меньше разных цветов, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот повилась любительская фотка варианта с деревянной лицевой панелью. Материал - дуб.

А что это за дырочки слева и справа от ручек? Индикаторы какие-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деревянные ручки я думал, но их еще надо точить. Эти ручки просто очищенные исходные. Золотистые анодированные пока сделать не могу, нет гальванического цеха, а покрашенные смотреться не будут. С черными исходными ручками смотрел, не катит, дерево сочетается только с металлом, может если только дерево глубоко затонировать. Дырочки - это светодиоды, которые есть и в исходном оформлении. В металлической панели они сделаны заподлицо и не так заметны, а в дереве сделать отверстия без сколов не получается и требуется небольшая зенковка. На данный момент, это все дополнительная фальшпанель, одетая на исходную панель. Я ее могу снять и вернуть шильдик на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет пробиться к уральским мастерам, заказать панель гм,из малахита???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет пробиться к уральским мастерам, заказать панель гм,из малахита???

Я не против, а кто купит усилитель за 10куе с малахитовой отделкой? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пластину обрезать да отшлифовать,нешто дороже будет ста уе именно у уральского мастера,а не в художественном салоне в Москве заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пластину обрезать да отшлифовать,нешто дороже будет ста уе именно у уральского мастера,а не в художественном салоне в Москве заказывать?

Я слышал, что малахит уже кончился, это все ошметки и остатки и они уже дорого стоят. А может это все наговор. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В связи с тем, что никому из слушателей и покупателей не понравился вариант с буржуйскими выходниками, то два опытных усилителя с ними переделаны в стандартные с лучшими Российскими транзисторами. На самом деле, прирост в динамике от импортных транзисторов был не столь существенным, как проигрыш в разрешении и музыкальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с нашими. С буржуйскими больше уже нет как класса :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а чем мотивирована столь ускользающе малая мощность Ваших усилителей? Увлеченные звуком, как правило имеют заглушенные комнаты, и логичнее мне кажется делать "мускулистые" аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлеченные звуком, как правило имеют заглушенные комнаты

еще больше увлеченных звуком имеют просто захламленные комнаты :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой концепции потери на медь от увеличения тока растут, и соотвественно окно выходников не резиновое для увеличения сечения проводника в трансе.

Наращивать в сторону напряжения-можно, но нижняя частота при оговренной развиваемой мощности практически останется неизменной

Больше мощности-больше массогабариты всего, а это уже гм другая весовая и соотв ценовая категория...Такая вот природа и экономика ...

Посути это ж практически ламповый конструктив!С выходными трансами и высоким напряжением питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще больше увлеченных звуком имеют просто захламленные комнаты

Это, вроде как, тоже способствует звукопоглащению.

Больше мощности-больше массогабариты всего, а это уже гм другая весовая и соотв ценовая категория...

Я же говорю о концепции, как таковой, без оглядки на цено-массогабариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В этой концепции потери на медь от увеличения тока растут, и соотвественно окно выходников не резиновое для увеличения сечения проводника в трансе.

В данном случае, думаю, основной ограничивающий фактор - мощность выходных транзисторов и вполне понятное нежелание их запараллеливать. Впрочем, хорошо послушать самого начальника транспортного цеха Константина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Василий совершенно прав. Мощность полностью определена транзисторами КП926А. Усилитель на них в классе А ограничен 25 Ваттами, это как усилитель на 300В ограничен 14-20 Ваттами. Больше подходящих транзисторов увы ни кто не делает. Если кто сможет мне помочь найти остатки транзисторов TKS45F323 уже не существующей фирмы Tokin (ее перекупил NEC и делает под этой маркой другое), то можно будет сделать усилитель до 60Вт в классе А и, с еще более высокой линейностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всякие IRFB350?BUK47 не катят именно по линейности характеристик? ООС нету,действительно нужно транзисторы выбирать как можно линейные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всякие IRFB350?BUK47 не катят именно по линейности характеристик? ООС нету,действительно нужно транзисторы выбирать как можно линейные...

Эти все транзисторы имеют пентодные характеристики, т.е. высокое выходное сопротивление. Я, как раз, и пытался их поставить применив местную ООС, что бы получить низкое выходное сопротивление. Все работает, но звук уже не тот. Я использовал новую хорошую серию транзисторов Faurchild, они более линейные и имеют очень низкие емкости, почти как у больших мощных пентодов. Уровень гармонических искажений с ними получался даже несколько ниже, но воздушность из звука уходила вместе с музыкальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие же тогда ставят в Плитусы и Левинсоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие же тогда ставят в Плитусы и Левинсоны?

Там выходной каскад реализуется по схеме повторителя. Это каскад со 100% ООС по напряжению. Для повторителей использование элементов с пентодными характеристиками предпочтительнее. Однако, только каскад с общим истоком (эмиттером, катодом) не имеет ООС. Для того, что бы такой каскад обладал низким выходным сопротивлением, надо, что бы у усилительного прибора были триодные характеристики. Вот такие и стоят на выходе у моего усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один глупый вопрос задам, - сколько вольт максимально на выходе развивает Ваш усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 25Вт на канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...