Усилитель "musatoff Pa-6" - Страница 6 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "musatoff Pa-6"


Рекомендованные сообщения

Вот ведь, не ответить на конкретный вопрос! :)

В Аудиомагазине 10 летней давности была статья посвященная этому вопросу: "Ток или напряжение" так вроде называлась. Суть сводилась к тому что дядя Ом не совсем прав. Одинаковые по мощности усилители звучат даже в критерии громкости по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

сказать помягче... так трансформатор не совсем токовый прибор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку на выходе стоит трансформатор с возможностью перекоммутации обмоток, то есть возможность оптимального согласования с разной акустикой. Штатно я делаю согласование для нагрузки 4-6 Ом. Это получается наилучшим для большинства акустик с номинальным импедансом 8 Ом, поскольку у всех из них есть провал импеданса. Для 4-х омной нагрузки не всегда будет оптимально, поскольку у таких АС провал бывает до 2-х Ом.

Если ответить на прямой вопрос про напряжение, то при штатной коммутации выходных обмоток, получаем примерно 11В действующего напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Костя, порадуйте пож. фотографией усилителя без крышки, чтоб было видно всю подноготную, наглядно! :P

Охота посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, постараюсь сделать фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну, что ж. Поскольку покупатель на Денсен уже есть, то можно пояснить его происхождение. Его решили продавать после покупки и достаточо долгой работы усилителя РА-6. Последний не оставил Денсону никаких шансов. Денсен сдался, окончательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Его решили продавать после покупки и достаточо долгой работы усилителя РА-6.

Во, новый бизнес намечается :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж. Поскольку покупатель на Денсен уже есть, то можно пояснить его происхождение. Его решили продавать после покупки и достаточо долгой работы усилителя РА-6. Последний не оставил Денсону никаких шансов. Денсен сдался, окончательно :)

Так Денсен же дешевле в два раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Денсен же дешевле в два раза :)

Но он проигрывает и по соотношению цена/качесто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Костя, порадуйте пож. фотографией усилителя без крышки, чтоб было видно всю подноготную, наглядно! -_-

Охота посмотреть!

На виде сверху:

Слева посердине - кожух сетевого тора

Свергу и снизу - радиаторы

Около радиаторов - печатные платы,отдельные для каждого канала. Обмотки питания для каналов раздельные.

Посередине - выходные трансформаторы.

Справа сверху - входные разъемы и коммутатор каналов.

Справа посередине - выходные клеммы

Под ними - регулятор грмкости.

Еще ниже разъем питания, от которого идет экранированный кабель к трансформатору. Сигнальные провода не экранированные.

На радиаторах хорошо различимы выходные транзисторы.

post-33-1178479475_thumb.jpg

post-33-1178479492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я опубликовал схемы усилителя и корректора их можно посмотреть на страницах

http://lampovik.ru/Production/Musatoff_PA-6.htm

и

http://lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm

Обсуждение схемотехнических решений прошу делать на нашем форуме. Обсуждение потребительских качеств, дизайна - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, скажите пожалуйста.

Подключали ли Вы свои усилители с Dynaudio, смогут ли они вытянуть полочные колонки это фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опубликовал схемы усилителя и корректора их можно посмотреть на страницах

http://lampovik.ru/Production/Musatoff_PA-6.htm

и

http://lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm

Обсуждение схемотехнических решений прошу делать на нашем форуме. Обсуждение потребительских качеств, дизайна - здесь.

Костя,

у тебя в схеме корректора одна точка (соединение) пропущено - на правом выводе R12

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex

Да, это проблема вывода в пдф, мы обсуждаи тут http://www.lampovik.ru/forum/viewtopic.php?t=367&start=0

vkc

Dynaudio полочники имеють чутье около 86дБ/Вт/м. Это немного. Гарантированно мощности хватит для озвучивания небольшой комнаты, на комнату больших размеров или при любви к громкому прослушиванию, может не хватить, надо проверять в конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Хочу оживить немного эту ветку.

На вторичном рынке появился один экземпляр Pa-6. Аппарату год, его хозяин слушал его с акустикой Epos, но потом понял, что ему нужно что-то другое.

Вот я и думаю, подойдет ли он мне? Возьму под залог послушать обязательно, уже договорился. Но чтобы не терять зря время (а его катасрофически не хватает), хочу задать предварительно несколько вопросов.

1. Акустика у меня не очень тяжелая. Реальная (измеренная) чувствительность 92 дБ. Номинальное сопротивление 6 Ом, минимум 4 Ома. То есть вроде бы все совпадает. Но: колонки басовитые и имеют некоторую склонность к бубнежке. Комната хорошо загулшенная 16 кв.м

Но как обстоит у Вашего усилителя дело с демпфированием? Сможет ли он контролировать бас?

Например, усилители Bluenote S-1, которые также сделаны без общей обратной связи, имеют с этим большие проблемы. И я слышал мнение, что это вообще свойство таких схем.

2. Усилитель может у меня стоять только в стойке. Расстояние между полками - 20 см, по бокам будет некоторое свободное пространство. Сможет ли он работать в таких условиях? Поставить его наверх возможности совершенно нет. Сейчас в комнате не жарко, но летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как обстоит у Вашего усилителя дело с демпфированием?

Параметры демпфирования у усилителя аналогичны ламповым усилителям. Выходное сопротивление 1 Ом. В связи с тем, что на выходе применен трансформатор, фазовая характеристика на НЧ отличается от типичной для транзисторных усилителей. Поэтому заранее сказать что загудит или нет тяжело, вероятность есть.

2. Усилитель может у меня стоять только в стойке. Расстояние между полками - 20 см, по бокам будет некоторое свободное пространство. Сможет ли он работать в таких условиях? Поставить его наверх возможности совершенно нет. Сейчас в комнате не жарко, но летом?

Если полка открытая, т.е. воздух может спокойно от радиаторов расходиться в стороны, то проблемы быть не должно. Если закрытая, то может иметь место перегрев. Тепловыделение у усилителя соответствует классу А. Поскольку питание у усилителя стабилизированное, то ему лучше пониженное напряжение в сети, чем повышенное, так меньше теплорассеяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Потребляет он 190Вт вне зависимости от сигнала, он просто частью потребляемой мощности делится с нагрузкой.

А значит ли это, что его можно подключать к онлайновому УПСу или регенератору не очень большой мощности, и динамика не пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А значит ли это, что его можно подключать к онлайновому УПСу или регенератору не очень большой мощности, и динамика не пострадает?

Я уже обращал внимание, что схемы с постоянным током потреблением меньше завязаны на качество блока питания, но, к сожалению, не полностью. Думаю, что эффект изменения звучания с такими устройствами будет больше связан с изменением характера и спектра помех и с другими импедансами по отношению к питающей сети.

Да, и ЮПС и регенератор, скорее всего, нормируются по мощности на резистивную нагрузку. Нагрузка с выпрямителями имеет импульсный характер потребления тока и потму имеет коэффициент мощности от 1.5 до 2.5-3. Т.е., что бы не мучить регенератор усилиелем с потребляемой мощностью 200 Вт, регенератор должен иметь мощность около 500 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже обращал внимание, что схемы с постоянным током потреблением меньше завязаны на качество блока питания, но, к сожалению, не полностью. Думаю, что эффект изменения звучания с такими устройствами будет больше связан с изменением характера и спектра помех и с другими импедансами по отношению к питающей сети.

Да, и ЮПС и регенератор, скорее всего, нормируются по мощности на резистивную нагрузку. Нагрузка с выпрямителями имеет импульсный характер потребления тока и потму имеет коэффициент мощности от 1.5 до 2.5-3. Т.е., что бы не мучить регенератор усилиелем с потребляемой мощностью 200 Вт, регенератор должен иметь мощность около 500 Вт.

ну те же паверваре онлайновые меньше 700ВА не бывают, как раз 500Вт

а потянет ли ваш усилитель вот такую акустику?

Vandersteen Quatro

у них активная басовая секция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на параметры. Проблем не вижу. Если только потребуется раскачать большую комнату на уровень концертного звукового давления, тогда 25 Вт на канал может не хватить, чувствительность 87. А в остальном, вроде как, все нормально.

Меня несколько смутил резонансный пик на самых верхах, как бы он не дал бы жесткость звучанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на параметры. Проблем не вижу. Если только потребуется раскачать большую комнату на уровень концертного звукового давления, тогда 25 Вт на канал может не хватить, чувствительность 87. А в остальном, вроде как, все нормально.

Меня несколько смутил резонансный пик на самых верхах, как бы он не дал бы жесткость звучанию...

по их замерам чувствительность вообще 83. концертная громкость не нужна. насчет резкости звука - мне они наоборот довольно мягкими показались, не проаки с грифонами.

Костя, у вас все еще можно взять под залог на послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, у вас все еще можно взять под залог на послушать?

Да, есть два варианта, с черной лицевой панелью и деревянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Отныне и я стал обладателем РА-6.

Привез, подключил, поставил крутиться музыку. По началу разницу с предшествующим YBA YA-201 не заметил. Но по мере прогрева, а это где-то уже через минут 30, обнаружил, что отличия огромные. РА-6 просто на голову выше по классу.

Меня больше всего беспокоил бас. Хоть чувствительность АС у меня большая - 95дБ, но всё-таки мощность усилителя небольшая. Но бас заиграл гораздо масштабнее, детальнее, порой кажется даже его больше стало. Слушал разное, поставил ради интереса Korn - "Word Up!" и ошалел - такого напора бас-гитары я раньше не слышал на старом усилке. Опасения были напрасными.

Что до средней и верхней полосы частот, то как и в нижней царит порядок и чистота.

В общем этот агрегат я считаю очень достойным приобретением за свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова!

Коли он приживется в системе (мало ли чего), то на этом проект будет закрыт. Можно будет заказывать бескомпромиссный вариант PA-11. А к этим усилителям у меня остается запас выходных транзисторов для возможного ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...