Возрождение винила или это все иллюзия? - Страница 16 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возрождение винила или это все иллюзия?


Misha
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

То есть система, в основном, для расслабления и восприятия музыки всеми фибрами души? А не то, чтоб знакомиться с разными жанрами, новой музыкой?

И новая музыка проходит так же - для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Банально: разные ЦАПы звучат по-разному. Виниловый источник (или оцифровка с него) - фактически как "другой ЦАП". Потому и будет разница.

Я же писал, что оригинальный носитель на оцифровке заметен, подача абсоолютно разная у ленты или винила и отсутствует на полностью цифровой записи.

Лента по подаче близка к чистой цифре, еслиб не шумы.

Банальные истины в большинстве своём- банальнейшие заблуждения.

Разница слышна не между ЦАП , а между вариантами подключения и восприимчивости к помехам\наводкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное-то не  сказал..  Без возрождения  аналогового энтузиазма  цифра без контента скучает.  

Так что друг без друга нам не жить  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о музыке, то сравнивать форматы - бессмысленно )) Звук - другое дело, вкусовое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепардушка!

Очень очень с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Лично я покупаю почти исключительно винил "аналоговой" эпохи. И мне нужен этот аналоговый звук.

Теперь я стал понимать разницу (совсем чуть-чуть) в виниле. Те старые - неповторимы, в них жизнь, эффект присутствия потрясает. Компакт, практически не слушаю. Один раз пытался сравнить супер чистый, фирменный СД Юра хип, со старым, запилинным винилом на одном и том же треке.

Результат - положил СД в стойку, вынул вилку электропитания из транспорта, чего зря греть аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки EMT 938 говорить о превосходстве Cd или о том, что он как то приближается по звуку к винилу не приходится. В отношении что и на каком формате издано - это уже немного другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... как показывает опыт некоторых старших товарищей, если винил играет лучше цифры (по формальным характеристикам), то пора делать апгрейд цифрового источника. Если он начинает играть лучше, пора делать апгрейд винилу. И так до бесконечности :) Разная подача сохраняется на любом уровне техники.

Раскрыть СД формат тоже не так просто, чтоб иметь право рассуждать именно о формате, а не о конкретной реализации цифрового источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD можно только с компа слушать, тогда вопросов нет вообще никаких. Лазерные граммофоны вообще ни на что не способны - как ни прискорбно. :lol:

За базар отвечаю! Могу доказать на деле, если кому не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о музыке, то сравнивать форматы - бессмысленно )) Звук - другое дело, вкусовое ))

Качество воспроизводимого звука зависит от формата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я стал понимать разницу (совсем чуть-чуть) в виниле. Те старые - неповторимы, в них жизнь, эффект присутствия потрясает. Компакт, практически не слушаю. Один раз пытался сравнить супер чистый, фирменный СД Юра хип, со старым, запилинным винилом на одном и том же треке.

Результат - положил СД в стойку, вынул вилку электропитания из транспорта, чего зря греть аппарат.

И это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки EMT 938 говорить о превосходстве Cd или о том, что он как то приближается по звуку к винилу не приходится. В отношении что и на каком формате издано - это уже немного другой вопрос

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество воспроизводимого звука зависит от формата!
Теоретически - да, качество звука ограничено возможностями формата. Другое дело - практическая сторона. Зачастую качество звучания упирается не в формат, а в конкретную реализацию источника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую качество звучания упирается не в формат, а в конкретную реализацию источника.
да! а ещё в связку АС-кабели-усиление-кабели-ЦАП-кабели :lol: остальное не так страшно   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически - да, качество звука ограничено возможностями формата. Другое дело - практическая сторона. Зачастую качество звучания упирается не в формат, а в конкретную реализацию источника.

Мы говорим про особенности звучания формата, определяющие его качество, а не "у кого толще" источник, на каком формате работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим про особенности звучания формата, определяющие его качество
Сергей, лента лучше винила звучит, неужели будешь оспаривать? Другое дело, что не живёт долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, лента лучше винила звучит, неужели будешь оспаривать? Другое дело, что не живёт долго.

Бобина 38об. - лучше, кассета - хуже.

Спорить не буду и то и другое в моей коллеции есть - сравнивал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не выходит новой интересной музыки? Как меломан может ограничивать себя форматом? Только упёртый аудиофил может сказать, что будет покупать только музыку на таком-то формате\лэйбле. А остальное - уже не хочется, ибо (так получается из слов) звук важнее музыки. Формат важнее контента! Дико такое слышать =\ Не понимаю этого. Впрочем, если вся интересующая музыка есть на одном из форматов, то почему бы и нет... но это значит "нет" новой музыке (( Слушать одно и то же?

Меня интересует классическая музыка и джаз. Почти всё лучшее уже давно записано на виниле и до сих пор издаётся в этом формате. Недавно вышла современная пластинка Нетребко на 45 rpm. В Европе есть джазовые музыканты которые интактны к цифрофым форматам и пишутся только на виниле. Всё дело вкуса, а не филии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то быстро и грамотно внушили народу мысль, что винил это бест оф зе бест. :rolleyes:

Только информация о стоимости тракта для достижения "best of the bests" была опущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только информация о стоимости тракта для достижения "best of the bests" была опущена.

Именно по этой причине, почти отказался вливать деньги в CD. В виниле "best of the bests", добивается более скромными деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD  можно только с компа слушать, тогда вопросов нет вообще никаких. Лазерные граммофоны вообще ни на что не способны -  как ни прискорбно.  :lol:За базар отвечаю! Могу доказать на деле, если кому не верится.

Мне не верится. Как будете доказывать? Будете про душу винила рассказывать? Или как чудесно слушать хр-хр, скрип-скрип.

Особенно любопытно услышать про последний трек на виниле. Вы мне будете рассказывать, что если правильно настроить тонарм,

то уменьшение линейно скорости в 2раза никак не влияет на звук. :rolleyes:

В разделе светские беседы есть тема. Называется Винил или CD. Там грамотно всё написано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине, почти отказался вливать деньги в CD. В виниле "best of the bests", добивается более скромными деньгами.

У меня наоборот получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про форматы уже столько раз разговаривали... Какой смысл продолжать, если все мнения известны, и переубеждать никто никого не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Владимир Одинцовский , у меня как раз винила нет, но то, о чём они говорят, я понимаю.

Народ недоволен цифрой (хотя все без исключения современные записи только цифровые).

Поэтому и современный винил будет востребован до некоторых пор.

Пластинки 50-60х  отдельная тема, кроме них, других носителей, как правило, не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится позиция Полярника. Он говорит, что на чём достану любимое произведение любимого дерижёра, на том и слушаю. Стёрся у него Иегуди Менухин на виниле, он купил CD. И не страдает комплексом неполноценности. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...