Возрождение винила или это все иллюзия? - Страница 18 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возрождение винила или это все иллюзия?


Misha
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

А, чтобы до конца понять, за что любят винил, на соответствующей головке послушайте mono, тех же 50-х

Да это goes without saying. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

....в основе своем это EX,VG++ из этих годов.

Разница в цене за NM vs ЕХ за винил 50-х-60-х гг. (имеются в виду первые 200 оттисков, т.н. "первопрессы") может достигать 500 амд., и это - неслучайно.

А так, обычно, винил "любят" за то, что "он" "лучше цЫфры"... :lol: И такое мнение обычно бывает оч. смешно слышать.

Это не ОФФ. Это к вопросу, вынесенному в голосование топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

What problems?

Nada! :blink:

(В том смысле что - "Никаких проблем. Сказанное Вами и так подразумевалось. Как иначе?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ещё не замечаете треск и песок,Да? Ставите иголочку на диск и костерок горит или ктотлеты жарят. ХР-ХР или хрхрхрхр,Да?

С другой стороны, ставите вы в свой CD-проигрыватель диск например Маэлза Дэвиса Kind of Blue, и перед вступлением саксофона слышите и "ХР-ХР", и "хрхрхр" и бог знает что еще... Мастер-ленте знаете ли пятый десяток пошел. Может нужно попытатся как то абстрагироватся, как и в случае с "холодным цифровым звучанием"??? Можно конечно слушать только "мегазаписи" последних лет на "чески-теларках", но чем такой подход лучше пресловутого "купил винил - CD ф топку"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nada! :blink:

(В том смысле что - "Никаких проблем. Сказанное Вами и так подразумевалось. Как иначе?")

Далеко не все прочувствовали mono.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не все прочувствовали mono.

Ох, МОНО - вообще отдельная тема. Будет ОФФ. :blush: Бог с ним, с моно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, МОНО - вообще отдельная тема. Будет ОФФ. :blush: Бог с ним, с моно...

Почему оффтоп.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, ставите вы в свой CD-проигрыватель диск например Маэлза Дэвиса Kind of Blue, и перед вступлением саксофона слышите и "ХР-ХР", и "хрхрхр" и бог знает что еще... Мастер-ленте знаете ли пятый десяток пошел. Может нужно попытатся как то абстрагироватся, как и в случае с "холодным цифровым звучанием"??? Можно конечно слушать только "мегазаписи" последних лет на "чески-теларках", но чем такой подход лучше пресловутого "купил винил - CD ф топку"???

В случае с данным конкретным альбомом Майлза можно поставить на трэй CD-плеера "цифру" без малейшего "хр-хр". :blink:

Если мега-лень не позволяет найти до Вас изданный (ремастированный) вариант с коррекцией косяков "мастера", коих было не один, можно организовать "чистку" под заказ.

Прошу прощения, насчет "чески-теларках ... такой подход лучше пресловутого "купил винил - CD ф топку"???" вообще ничего не понял. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему оффтоп.... :blink:

Да, вроде, тема "Возрождение винила или это всё иллюзия" :) В моно нет ни возрождения, ни иллюзий. Если что, пишите ЛС или звоните, расскажу о моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде, тема "Возрождение винила..." :)

Ее можно трактовать по разному...например возрождение интереса к винилу :) в том числе и к моно-носителю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ты не прав. Люди, не слушающие музыку 50х (либо не слушающие её в состоянии mint) тоже могут любить винил. И у них тоже найдутся причины. А ты пишешь "если не слушали 50х в mint, то не знаете, за ЧТО любят винил". В твоё множество любителей винила (понимаешь, они уже любят винил) попадают и те, кто не слушал 50ые в mint.

Я вот люблю и современный винил :) У меня на то свои причины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что дело не в том, что у них "музыка в башке играет", а в том, что... Позвольте привести пример, далекий, на первый взгляд, от предмета обсуждения: мне, например, как проф. кинематографисту, нет нужды в навороченных видео-системах, дома я смотрю кино в основном на бытовом компе (с хорошей видеокартой и на широкоформатном мониторе), и мне этого достаточно, т.к. я почти каждую секунду просмотра фильма понимаю, где находилась бригада "светиков" (осветителей); что в тот или иной момент делал второй режиссер; что - режиссер, чтобы добиться от актера (актеров) именно того, а не иного действия в кадре, etc, etc. Вот когда я этого всего НЕ понимаю, вообще забываю про подобные моменты, а просто сижу "с отвисшей пачкой" и смотрю ФИЛЬМУ, тогда мне действительно интересно. :)

Проф. музыканты (и звукрежи), с которыми я обсуждал эту тему, объясняли свою специфику восприятия музыки и звука так же. ;)

Речь идёт об извращённом профессиональном восприятии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, чтобы до конца понять, за что любят винил, на соответствующей головке послушайте mono, тех же 50-х

Жаль, но мало у кого есть такая возможность, ведь к соответствующей пластинке и головке нужен и соответствующий тракт с помещением. Я слушал у товарища на обычном аппарате старую моно пластинку и ни хрена не запал. Потом принёс свою (правда стере) пластинку которая меня восхищает в моей системе, послушали и стало всё понятно. Просто его система не в состоянии выжать всё из того что на пластинках есть. Теперь к зиме попрошу его пластиночку моно на мою систему принести, может тогда что то пойму. Или не пойму? Ведь у меня головка стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт об извращённом профессиональном восприятии...

:) Конечный результат работы именно этих ИЗВРАЩЕНЦЕВ Вы и имеете удовольствие (или неудовольствие) слушать у себя дома в виде МУЗЫКИ, используя различные аудио-носители - сидил, винил (ну, некоторые еще из сети что-то там скачивают). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ты не прав....

Привет, Сережа! Возможно, я высказался резковато. Если что, сорри! Никого не хотел обидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Или не пойму? Ведь у меня головка стерео.

Рома, конечно, моно-бошка понадобится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я слушал у товарища на обычном аппарате старую моно пластинку и ни хрена не запал. ...

Не ВСЕ моно-записи "одинаково полезны" ;) Есть что-то, что по звукорежиссуре было гораздо удачнее именно в стерео.

Но, вот, например, дебютный винил Priscilla Paris лучше слушать именно в моно-варианте. Как и 2 первые пластинки Pink Floyd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не совсем заругали меня за злостный ОФФ, по теме: недавно решил поинтересоваться, что происходит в экспериментальном doom metal и электронике, и с удивлением обнаружил, что большинство интересных мне товарисчей и проектов свои альбомы 2010 г. выпустили только на виниле и\или mp3. :) Понятия не имею почему. Может, мол, CDs всё-равно никто особо сейчас не покупает, качают музыку из сети, а винилины раскупят маньяки-коллекционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, но мало у кого есть такая возможность, ведь к соответствующей пластинке и головке нужен и соответствующий тракт с помещением. Я слушал у товарища на обычном аппарате старую моно пластинку и ни хрена не запал. Потом принёс свою (правда стере) пластинку которая меня восхищает в моей системе, послушали и стало всё понятно. Просто его система не в состоянии выжать всё из того что на пластинках есть. Теперь к зиме попрошу его пластиночку моно на мою систему принести, может тогда что то пойму. Или не пойму? Ведь у меня головка стерео.

Обратил внимание о соответствии головки, т.к. это важно для получения максимального качества. Кроме того, что с моно пластинки идет моно сигнал, важную роль играет соответствие заточки иглы профилю нарезки пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцифрованный?
Нет... я его именно на вертаке слушаю.

Привет, Сережа! Возможно, я высказался резковато. Если что, сорри! Никого не хотел обидеть!
Не то, чтоб резковато, просто некорректно ) Просто нет чего-то одного, за что любят винил. Да и любят все по-разному )) Хотя согласен, что тот самый винил, о котором ты писал, возможно, очень сильно расширяет мнение о виниле тех людей, которые его тоже любят, но не слышали того 50х в минте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет... я его именно на вертаке слушаю.

Серёж, это и имею ввиду, на современный винил часто наносится оцифрованная информация, и звучит он соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, тут не скажу... на нём не написано (или не нашёл), что из цифры сделан. Да и на СД копии не были выпущены. Но в плане винила - я не заморочен. Мне контент на нём важнее и адекватное воспроизведение. А насколько оно не дотягивает до настоящего винила - не знаю ) Разница в подаче с СД - явно слышна. Но тут ещё корректор Владимира много чего вносит - если б на СД добиться такой певучести (музыка именно льётся единым течением), такого бережного отношения к интонационным нюансам исполнения... и т.д. и т.п. То есть мне кажется, что СД-источник мой уступает виниловому. (Хотя это если придираться, но мне обычно лениво). Хотя, может, действительно, тут и возможности формата ограничены из-за дискретности? Не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с данным конкретным альбомом Майлза можно поставить на трэй CD-плеера "цифру" без малейшего "хр-хр". :blink:

Если мега-лень не позволяет найти до Вас изданный (ремастированный) вариант с коррекцией косяков "мастера", коих было не один, можно организовать "чистку" под заказ.

Прошу прощения, насчет "чески-теларках ... такой подход лучше пресловутого "купил винил - CD ф топку"???" вообще ничего не понял. :blush:

Ну видите как все относительно... У меня последнее ремастированное издание этого альбома на CD, и первое на SACD. "Лента" в паузах шипит дай боже.

Я это собственно к чему все - может быть не в "тишине в паузах" музыка то прячется? Для меня например очевидно, что минтовый винил это всего лишь коллекционный фетиш, но никак не средство более глубокого познания музыки! Так же как записи "аудиофильских" лэйбов всего лишь аудиофильских фетишь, а не средство познания музыки. Ну как то так.

ЗЫ Даже самый запиленный винил в полной мере демонстрирует особенности звучания винила относительно "цифры". Нужно это меломану или нет - вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...