Возрождение винила или это все иллюзия? - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возрождение винила или это все иллюзия?


Misha
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Самый простой вариант: Возьмите в Амстердаме бесплатную карту, ну хотя бы велосипедной компании MacBike, или просто в любом отеле. Открываете-смотрите исключительно центр города - ищите площадь Waterllooplane.

А, так это в Амстердаме :) Я думал, что речь про городок Ватерлоо в Бельгии (где англичане разбили Наполеона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот, кстати, про вертушки. На днях пробежался по нескольким московским салонам - вертушек в продаже стоит гораздо больше, чем раньше. И не только проходные бюджетные варианты. Например, в Зените стоит Avid Diva с тонармом Dynavector... Правда, без головы. Но при желании послушать точно можно будет. В Ноте Мишели стоят, Акустик Солид и Торенсы, притом, не только младшие. В Аудиогаллерее - Шеу, как у меня. Так что выбора становится больше, и оно ближе к покупателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я впервые за год с лишним увидел в Ноте+ еще одного покупателя винила, кроме себя любимого. А так, все время бывал там исключительно один во время покупки. Правда у Вадика битломана всегда народ трется и у Паши на Ленинском пусто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены в Ноте мягко говоря кусачие... Я там одну пластинку только купил, да и то новодельную. А потом пожалел - в пурлеге такая же была на 450 рублей дешевле :)

Так что мои проблемы по закупке винила сейчас по большей части решает Ebay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует рынок. Даже осознавая степень накрутки русских продавцов на винил, все равно не могу удержаться от покупки винила в Росии. Обычно просто выбираю время - где-то полдня и объезжаю несколько магазинов. Везде кстати цены разные. Иногда в Ноте+ бывает и подешевле что-то, чем в пурлеге. Кстати в аудиогаллерее новодельный винил еще дороже. Интересно, почему? Купил новодельного Колтрейна на импульсе по 1000 рублей в ноте, такой же видел в галлерее за 1500.

Как показывает опыт - ищите и обрящите. Чем больше посещаешь виниловых магазинов, тем больше шанс найти интересный артефакт. Иногда кстати по преемлемой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею дело с человеком, который собственно и привозит из США большУю часть винила, которая потом и оказывается в указанных гадючниках, но уже с наценкой. В отличие от тех карбонатов натрия, которые торгуют в этих гадючниках, этот человек очень хорошо разбирается в музыке и еще на этапе отбора (простите за тавталогию) отбирает пластиночки как по состоянию, так и по другим параметрам. Довольно значительная часть того, что он привозит, расходится по сильным мира сего. (Ну вот мода у нас сейчас такая стала у эстаблишмента и на Рублевке... Кому сейчас деньги нужны? А преподнесть какое-нить редкое издание "Deep Purple", поговорить за это... )

Так вот, я могу дать координаты чела... В увеличенни клиентуры он заинтересован - это его бизнес! Причем, он дает послушать (можно отказаться, если не нравится), моет пласты - все это бесплатно.

И ещё мораль тут прочту: нехорошо смотреть в чужой карман. Не нравится цена - не берите. Но на благотворительность не расчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё мораль тут прочту: нехорошо смотреть в чужой карман. Не нравится цена - не берите. Но на благотворительность не расчитывайте.

Олег, тут понимаете ли в другом дело. Я исключительно уважительно отношусь к людям, которые что то умеют делать руками и головой. И я никогда не буду например торговаться с Мастером, например заказывая изготовление усилителя. Заплачу столько, сколько человек попросит. А если мне это окажется не по средствам - поблагодарю, и уйду либо копить деньги, либо искать другой вариант. А вот к тем, кто занимается купи-продай у меня отношение гораздо более негативное. Особенно, когда накручивая сотни процентов, продавец ничего не делает. Много Вы видели в Москве в продаже подержанного винила хотя бы с описанием состояния? А просто взять за 100 рублей и поставить в магазине на полке за 1000 ничего при этом больше не сделав - вот это уважения и понимания у меня не вызывает.

Вот, кстати, пример последних дней - захотел я себе прикупить альбомчик Queen "Made in heaven" на виниле... Беленький такой винильчик, было только одно издание кажется в 50000 копий. Поискал - тут нету, там нету. Нашел в одном месте - с меня запросили 9000 руб. Я на этот вариант плюнул конечно. В результате взял эту пластинку на Ибее, состояние минт, все с доставной - 2100 руб. встало...

Так что я все это пишу не для того, чтобы барыг полить чем то, а чтобы побольше народу подумало - стоит ли им платить за воздух такие деньги, или проще покупать все самостоятельно.

А про благотворительность - от них я точно ничего не жду и не хочу. Скорее то, что я все свое основное время въеб..аю в своей лаборатории в НИИ за 3000 рублей в месяц больше похоже на благотворительность. Хотя мне не жалко - мне всего и на все хватит. А вот старческие болезни, проблематикой которых я занимаюсь могут прийти в перспективе ко многим. И к барыгам, и к сильным мира сего... И тогда им уже не будет нуже ни винил, ни деньги.

====

Кстати, Олег, от контактов Вашего знакомого не откажусь (можно в "личку") - мало ли когда и зачем понадобится. В любом случае если уж тут покупать - то у человека знающего и без лишних посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

Жизнь у нас в стране шибко зачупатая, знаешь ли. Несмотря на супер победы России на всяких международных ристалищах - там только заевшихся ворюг от госудасртва тешут и зашуганную массу агитируют за свое ничего неделание и воровство. Оттого барыги и проч. Всем жить надо. Банановая республика, как была, так и есть. Так что я бы никого не осуждал. Такова наша б..ь селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что я бы никого не осуждал.

Я и не осуждаю. Просто озвучиваю альтернативные варианты и рассуждаю достаточно абстрактно на тему... А эмоций собственно никаких - мне они на другое понадобятся еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все мне кажется очень просто. Жизнь как и везде диктует экономика. Для тех кто сейчас занимается барыжеством винилом - это способ существования. Это их бизнес. А бизнесмен - это акула. Основной принцип всем известен - максимальная прибыль, минимальные издержки, быстрый оборот капитала. Цена продажи взята из каталогов разных там. Даже пальцем могут тыкнуть - смотри, я не барыга, просто это так стоит , так сказать "государственная" цена. Когда начинаешь торговаться, обижаются, говорят, ну и покупай на своем гребаном ебэе, там тебе все, что угодно могут написать...

Недавно искал другу на день рождения вертушку. Зашел в магазинчик где кроме винила стоят торы разные, типа 146, 166, япончики дешевые... За полный автомат кенвуда в зачуханном состоянии просили 15000 рублев, а за торы по 60000 рублев. Приятель меня попросил, сходи оцени говорит, я там был.... Говорю им, ну если тор отдадите за 15000, давайте посмотрим вроде, японец и даром не нужен такой ( у него и правду вид как со свалки, даже от вековой пыли не протерли ). Ну и получил в ответ, больше не приходи, не отбивай наших покупателей... (А ведь кто-то берет???)

Я вот так думаю, что каждый сам для себя определяет, нужна ему такая вещь за такую цену или нет и соответственно покупает или нет, и каждый сам решает, за сколько времени и за какую цену ему продать нуждающемуся такую вещь. Если мнения совпадают, то все остаются довольными. А вот обзывать друг друга при этом - это от отсутствия культуры, в том числе и той которая прошла мимо нас в 50-70 и за которую мы сечас платим приличные деньги...

Когда мы вместе с нынешними барыгами токались и менялись винилом вместе. Теперь как говорится по разные стороны баррикад, и мы для них просто обычные покупатели, а они для нас обычные продавцы и ничего более. Кстати среди них есть вполне адекватные и разумные люди, с которыми можно обоснованно торговаться, ну, ... если обстоятельства позволяют... для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Виктор,

Жизнь у нас в стране шибко зачупатая, знаешь ли. Несмотря на супер победы России на всяких международных ристалищах - там только заевшихся ворюг от госудасртва тешут и зашуганную массу агитируют за свое ничего неделание и воровство. Оттого барыги и проч. Всем жить надо. Банановая республика, как была, так и есть. Так что я бы никого не осуждал. Такова наша б..ь селяви.

Жую бананы, размышляя о превратностях футбольной ди и вообще Фортуны и нахожусь слегка офигевший, от вчерашних слушаний винлила...

А ведь диск то, который меня пробил - никакой по большому счету -"Мелодиевская" "Сикрет Сервис", но как шведы записали на DMM!!! <_< Какое качество исходника! ("Совейская" цена этого шедевра качественной записи звука - 3 р 50 коп)

В этом плане кривоватые штатовские мастеринги (на которых через один лежит печать "бюджета") отдыхают - прийдется АББУ поискать на DMM, может и "Мелодиевскую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жую бананы, размышляя о превратностях футбольной ди и вообще Фортуны и нахожусь слегка офигевший, от вчерашних слушаний винлила...

А ведь диск то, который меня пробил - никакой по большому счету -"Мелодиевская" "Сикрет Сервис", но как шведы записали на DMM!!! <_< Какое качество исходника! ("Совейская" цена этого шедевра качественной записи звука - 3 р 50 коп)

В этом плане кривоватые штатовские мастеринги (на которых через один лежит печать "бюджета") отдыхают - прийдется АББУ поискать на DMM, может и "Мелодиевскую".

Поищите "мелодиевского" Поля Мориа "Под музыку Вивальди" (2 р. 15 коп.), еще больше офигеете от винила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Задумайтесь: Капитол выпустила Эбби Роуд в Америке. Издание для простых людей за $15

"Простые люди" в булочную на такси ээээээ Эбби Роуд в наши дни не слушают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я имею дело с человеком, который собственно и привозит из США большУю часть винила, которая потом и оказывается в указанных гадючниках, но уже с наценкой. В отличие от тех карбонатов натрия, которые торгуют в этих гадючниках, этот человек очень хорошо разбирается в музыке и еще на этапе отбора (простите за тавталогию) отбирает пластиночки как по состоянию, так и по другим параметрам. Довольно значительная часть того, что он привозит, расходится по сильным мира сего. (Ну вот мода у нас сейчас такая стала у эстаблишмента и на Рублевке... Кому сейчас деньги нужны? А преподнесть какое-нить редкое издание "Deep Purple", поговорить за это... )

Так вот, я могу дать координаты чела... В увеличенни клиентуры он заинтересован - это его бизнес! Причем, он дает послушать (можно отказаться, если не нравится), моет пласты - все это бесплатно.

И ещё мораль тут прочту: нехорошо смотреть в чужой карман. Не нравится цена - не берите. Но на благотворительность не расчитывайте.

Свяжите пожалуйста и меня с этим человеком.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я считаю, что всё-таки интерес к аналогу в некоторых пользовательских кругах всё же растёт. Ощущаю это по общему фону на различных форумах, в окружении своих знакомых, начавших активно интересоваться этой темой. Подъём довольно медленный и пологий, прослеживается с конца 90-х годов. Можно также поднять статискику цен на Е-бее на околоаналоговые железяки. Рост цен говорит сам за себя. Тем не менее данный носитель не станет уже таким массовым как цифровые, да и не конкурент он им. Винил - просто отдушина для ностальгирующего меломана и человека стремящегося к погружению в музыку до 70х годов. С носителями пока проблем нет, но растущая цена также несколько удручает. Этот спорт точно не для бедных, я уже не говорю об "опен-рил" направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил - просто отдушина для ностальгирующего меломана и человека стремящегося к погружению в музыку до 70х годов.

Насчет того, что оттдушина - согласен. Но лично я с большим удовольствием слушаю и современные записи на виниле (Моби, Портихед, последние альбомы Клэптона). При этом я совершенно отчетливо понимаю (и слышу) цифровую природу этих записей, но на виниле оно как то все равно душевнее... Не думаю, что я один такой. Так что винил это скорее всего вообще оттдушина. Желание приобрести нечто законченное, что невозможно ни скопировать без потерь, ни послушать на мп-3 плэйере... Где то так наверное.

ЗЫ Ну и по цене, если не заморачиваться, то не сильно дороже оригинальных CD выходит. Впрочем и CD за 20$ для многих - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистое ИМХО. Нет никакого возрождения винила. Есть только голод, голод некоторого круга людей по хорошему звуку. Возрождение было бы только тогда, когда начали бы в огромных масштабах все писаться на винил, только в чистом аналоге. А так, тему винила можно разделить на 2 категории - те кто понимают эту концепция и на тех, для кого винил - это дань современной моде или ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистое ИМХО. Нет никакого возрождения винила. Есть только голод, голод некоторого круга людей по хорошему звуку. Возрождение было бы только тогда, когда начали бы в огромных масштабах все писаться на винил, только в чистом аналоге. А так, тему винила можно разделить на 2 категории - те кто понимают эту концепция и на тех, для кого винил - это дань современной моде или ностальгия.

Пожалуй, +1 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постойте, постойте... а как же назвать тогда то, что в последнее время некоторые музыканты начали выпускать помимо СД ещё и винил?

Пусть это просто мода, но она ж есть? Куда это выльется - вопрос. Но это же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постойте, постойте... а как же назвать тогда то, что в последнее время некоторые музыканты начали выпускать помимо СД ещё и винил?

Пусть это просто мода, но она ж есть? Куда это выльется - вопрос. Но это же есть?

Да и не прекращали они :D Но какой винил??? С цифры? Лично я предпочитаю ТАКОМУ винилу CD :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я соглашусь с синхрофазатроном... как ни крути, а нецифровая природа снятия сигнала - даёт определённый эффект, который не получается подбором транспортов СД или ЦАПами.

Да и... ну сейчас с цифры больше, отдельные дорогие издания - полный аналог. Но это есть. А раньше - не было ))

Прекращать - прекращали. Электроника разве что была на виниле... раньше - только она. Сейчас - не только.

p.s.: а цифровой мастеринг для издания на СД и винила - разный ведь? А значит ещё и качество мастера будет определять то, что лучше предпочесть )) Может для винила накосячают, а может и для СД. Конкретика нужна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что сейчас производство и продажи винила растут за счет "нового поколения" виниломанов - молодежи, которая "старый" полностью аналоговый винил не слышала, не оценила или прошла мимо. для них цифровой мастеринг новых пластинок не страшен, раздражения не вызывает - сравнивать не с чем. для них это скорее модная игрушка, полный антипод плебейского мп3, возможность приобщиться к некому мифическому культу и отделить себя от остальных в своих собственных глазах и глазах окружающих. имхо это пока не возрождение, но серьезный толчок к будущему возрождению винила как отдельного (не альтернативного СД, а параллельного) носителя. или даже не столько носителя, сколько стиля жизни. мне даже кажется, что в этом будущем возрождении гораздо бОльшую роль будет играть не столько "аналоговость" звука, сколько качество издания конвертов, самих пластинок, их дизайн и т.д. а "аналоговый" станет очередным модным словечком, как когда-то "цифровой" или "профессиональный". мне кажется, есть признаки, что дело идет к тому, чтобы винил занял некую премиальную нишу на рынке носителей музыки, а в премиальных сегментах, как мы знаем ценится не только (и не столько) качество, сколько "имидж качественного товара" - бренды, имена, престиж и прочий маркетинг. я не буду удивлен, если через пяток лет понятие престижности обогатится и наряду с бентли, верту, рублевкой и прочими будет включать винил. конечно, не любой, а обязательно аудиофильский, тяжелый, изданный на "правильных" лейблах и проигранный на "правильном" тракте :D придумают крутилки винила для машин и обязательно выпустят владимирский централ на 220 граммах (да чо там, на золотых пластинках в полкило весом :D), чтобы пацаны могли в своих бентли наслаждаться....

такое вот возрождение, братцы :D надеюсь, утопия. хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, вы всё же делайте различия между "цифровым мастерингом" для записи современного винила, и CD-форматом 16/44,1. Это как бы разные вещи немного.

p.s.: а цифровой мастеринг для издания на СД и винила - разный ведь?

С чего бы?

А значит ещё и качество мастера будет определять то, что лучше предпочесть )) Может для винила накосячают, а может и для СД. Конкретика нужна ))

Что накосячат с винилом? А для компактов в 16/44,1 переведут - вот это да, это настоящий косяк, угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...