Авангардный джаз - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авангардный джаз


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПЕРЕНЕСЕНО

Намеренно не залезал в авангард.

Не могли бы вы набросать подобный список авангардного джаза на свой вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 859
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не могли бы вы набросать подобный список авангардного джаза на свой вкус?

Держи, тёзка, списочек. :)

1. Naked City "John Zorn" (Elektra/Nonesuch) 1990 - это самый попсовый из Naked City.

У Джона Зорна валом всяких проектов, этот, пожалуй, самый авангардный.

2. Vienna Art Orchestra "A Notion in Perpetual Motion" или "Concerto Piccolo"

3. Charles Gayle "Ancient of Days" (Knitting Factory) - этого чувака называют Последним Рыцарем Контркультуры. То отдельная тема.

4. Edward Vesala "Ode to the Death of Jazz" (ECM)

5. Berne,Ducret,Rainey "Big Satan" (Winter & Winter)

6. John Bickerton Trio "Shadow Boxes" (Leo Records)

7. Anthony Braxton "Quartet (Santa Cruz) 1993" (2 CD) (Hat Art) - Limited release 1997, Edition of 2000 CD's. У Энтони Брэкстона только завёрнутый авангард, другую музыку он не играет.

8. Paul Bley, Gary Peacock, Paul Motian "Not Two, Not One" (ECM)

9. Louis Sclavis, Dominique Pifarely "Acoustic Quartet" (ECM)

10. David Fiuczynski, John Medeski "Lunar Crush" (Gramavision) - не совсем джаз, но круто!

Знатокам джазового авангарда, возможно, некоторые диски(исполнители) покажутся попсой, но для начинающих и этого достаточно.

На заметку.

Следующие джазовые лэйблы, как правило, выпускают авангард:

Hat Art, Knitting Factory, FMP, CMP, ECMP, Leo Records, Slam, New World Records, Avant, Tzadik,

Dapheneo, Victo, Disk Union (Union).

Частично - знаменитый ЕСМ, Black Saint, Winter & Winter, Altri Suoni, DIW.

Приятного прослушивания!

P.S. Соседям купи ядку - чтобы не мучились долго! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Anthony Braxton "Quartet (Santa Cruz) 1993" (2 CD) (Hat Art) - Limited release 1997, Edition of 2000 CD's. У Энтони Брэкстона только завёрнутый авангард, другую музыку он не играет.
Ну, во-первых, эта легенда будет выступать в Москве 29 июня! Билеты по 1800 рублей, в день концерта - 2000 рублей. Билетов около 200 всего будет, наверное. КЦ ДОМ. http://dom.com.ru/

3. Charles Gayle "Ancient of Days" (Knitting Factory) - этого чувака называют Последним Рыцарем Контркультуры. То отдельная тема.
А почему отдельная тема? Это же всё относится к авангарду и фри? Очень понравился его первый сольный альбом на фортепиано Time Zones. Очень хочется, чтоб какие-нибудь организаторы и его к нам привезли )

Сергей, спасибо за список! В ближайшее время попробую ознакомиться с незнакомыми именами =)

Думаю, в список для обязательного ознакомления имеет смысл добавить "Dave Holland Quartet - Conference Of The Birds" (ECM) К слову, там как раз и Энтони Брэкстон есть )) Очень интересная пластинка! И вроде как легендарная)

Сергей, а почему в вашем списке отсутствуют такие значимые музыканты авангарда, как Орнет Коулман, Джон Колтрейн? Можно спросить о вашем отношении к Альберту Эйлеру, Лерою Дженкинсу (скрипка), Сэсилу Тэйлору (пианино)? Я пока лишь обзорно по самым-самым именам пробегаюсь... какие подскажут ))

Да, недавно проходил концерт трио Sonore (просто потрясающее действо) - Питер Броцманн, Кен Вандермарк и Мэтс Густафсон! =) Вживую это что-то невероятное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 3

John Coltrane - вообще-то, это ещё не авангард. Хотя у него и есть альбом под таким названием

John Coltrane & Don Cherry "The Avant-Guard". В целом, Колтрэйна можно считать НОМЕР 2 в джазе, после Дэвиса.

Альберт Эйлер (Albert Ayler) - фигура неоднозначная. Возможно, открою для кого-то секрет, если скажу, что старина Альберт и на саксофоне играть толком-то не умел.

Я вообще-то сильно авангардом не увлекаюсь. Была струя года 3 назад, потом я откатился

на позиции вокального джаза. В музыке должна всё-таки присутствовать какая-то, пусть маля толика,

гармонии, даже в авангарде. А когда берут дудку и начинают "умничать"... Не знаю, дело вкуса. Меня не цепляет. Во фри-джаз вообще не врубаюсь. Да и грань между фри и авангардом - зыбко всё это.

Лерой Дженкинс - не знаком. Надо будет взять - шлифануть.

Сэсил Тэйлор и Орнетт Коулман - это ещё из старой гвардии. Проходило через меня пару альбомов. Может, альбомы были неудачные. :(

"Dave Holland Quartet - Conference Of The Birds" (ECM) - тоже спрошу, спасибо. Я такого альбома на ЕСМ не помню что-то. Надо в каталог заглянуть. Возможно из новых. ЕСМ - замечательный лэйбл, качество записи ВСЕГДА отличное. Если не одно НО. Этот вечный, неизбывный смур... На фоне ТИШИНЫ,КОТОРАЯ КРУЧЕ ЛЮБЫХ ЗВУКОВ. :( (Это я ёрничаю!)

Time Zones Гэйла у меня есть, хороший альбом. Хотя, думаю, он гораздо интереснее как саксофонист

всё-таки.

Мою вышеуказанную подборку нельзя считать каким-то эталоном, я - не профессиональный музкритик. Я только учусь... :( Писал по памяти, да по тому, что осталось в коллекции после ежегодных чисток. Я переодически оглядываю её, родимую, выпуклым командирским взглядом. Если вижу диск, который не побывал в зубах у ПКД хотя бы раз за 2-3 года, то сей релиз быстро запускается на орбиту обмена.

Всем - :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

проект atomic, альбом feet music.

ещё у marc cary кажется были работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил к списку, безусловно, Sun Ra

Так уж получилось, что вчера забрёл в Трансильванию, а из всего перечисленного и незнакомого в этой ветке смог вспомнить лишь Sun Ra :) Консультант сказал, что это всё же не совсем авангардный джаз... в том смысле, что Sun Ra очень много экспериментировал и не в рамках джаза, у него были разные периоды, довольно большие составы. Сам он играет на фоно, но в его "оркестрах" его самого удаётся редко услышать. Хотя есть некий сольник... ради интереса со временем хочу приобрести и его (в дополнение к сольникам Чарльза Гайла и Сэсила Тэйлора). Взял по совету консультанта (как я понял - знаменитый) альбом "Heliocentric Worlds Of Sun Ra" (vol. 1). Послушал начала нескольких треков (в самом магазине) - довольно интересно, взял без колебания ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты бы сказал, я тебе записал-у меня почти все есть.

Болванки???? Ты что!!!!! :)

Разве что для ознакомления или редкую пластинку какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну трать кровные... Ты где-то по 600-700 покупаешь их в Трансильвании? 15-20 дисков и ты бы купил те Нолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-с, продолжим )

John Coltrane - вообще-то, это ещё не авангард... В целом, Колтрэйна можно считать НОМЕР 2 в джазе, после Дэвиса.

Хм, в таком случае, думаю, было бы хорошо пояснить, что же есть авангард, а что им не является? Притом, что название топика ограничивает авангард джазом. (Может переименовать просто в "авангардная музыка" или же ограничиться лишь рамками авангардного джаза, который очень тесно переплетён с фри-джазом?)

Альберт Эйлер (Albert Ayler) - фигура неоднозначная. Возможно, открою для кого-то секрет, если скажу, что старина Альберт и на саксофоне играть толком-то не умел.

Тем не менее, Колтрейн спонсировал некоторое время Эйлера. Не думаю, что Колтрейну был резон помогать "неумехе". Вот тут некая биография: http://st52.narod.ru/reviews/ayler/ayler.html Всё-таки фигура Эйлера тоже довольно значимая. Некоторые фри-джазовые музыканты посвящали ему композиции... у того же Броцманна есть, к примеру, целые альбомы посвящённые Эйлеру.

В музыке должна всё-таки присутствовать какая-то, пусть маля толика,

гармонии, даже в авангарде. А когда берут дудку и начинают "умничать"... Не знаю, дело вкуса. Меня не цепляет. Во фри-джаз вообще не врубаюсь. Да и грань между фри и авангардом - зыбко всё это.

Хм, лично я так и не понял эту грань между авангардом и фри относительно джаза. Где она? Ведь если во фри не врубаетесь вообще, а с авангардом знакомились, то для себя по крайней мере определили эту грань? А что для вас фри-джаз (в смысле, какие имена)?

Гармония в этой музыке есть (просто она отлична от привычной).. и связей там много больше, что я смог понять лишь побывав на концерте фри-джазового трио. Теперь и записи слушаются несколько иначе. Подход, что это просто "дуют в дудки" - имхо, неправильный, поверхностный. Играть пытаются многие, но не всех интересно слушать ))) При том, что подавляющее большинство авангардистов в совершенстве владеют и классической техникой игры, имеют классическое образование.

Лерой Дженкинс - это фри-джазовая скрипка. Чтоб очень грубо понять, что это, можно зайти и послушать здесь:

http://pirecordings.com/pi13/ - справа два трека доступны. Или на амазоне.

Да, Коулман считается первым основоположником фри, хотя Сэсил Тэйлор ещё раньше начал играть "непонятную музыку", но на рояле :) Думаю, дело не в том, что альбомы неудачные... просто вы же сами написали, что фри не лёг на душу.

"Dave Holland Quartet - Conference Of The Birds" (ECM) - тоже спрошу, спасибо. Я такого альбома на ЕСМ не помню что-то. Надо в каталог заглянуть. Возможно из новых. ЕСМ - замечательный лэйбл, качество записи ВСЕГДА отличное.

Нет, запись семидесятых. Однако это может быть интересно не только поклонникам фри =)

Time Zones Гэйла у меня есть, хороший альбом. Хотя, думаю, он гораздо интереснее как саксофонист

всё-таки.

Я ещё не смог для себя это сравнить (рано потому что). Как и его с Сэсилом Тэйлором. Хотя консультант в Трансильвании высказал своё мнение. Ему больше нравится соло на фоно Гэйла, чем Тэйлора. Хоть Тэйлор и основоположник, но более "однообразен" как бы. Для себя же я не ответил на этот вопрос... и пока, собственно, не задавался. С другой стороны, то, что в 60ых было шоком, сейчас воспринимается довольно легко... может потому такой взгляд на некоторых "проложивших дорогу". Развитие продолжается ))

Джон Зорн - пока не слушал, но поинтересовался у Сергея (консультант из Трансильвании). Он пояснил, что это не джаз всё же... в смысле, там понамешено много всего ))) Это авангард, но не авангардный джаз. Вроде так. Тему, думаю, стоит всё же переименовать. Хотя если оставить просто "авангард", то можно и Шнитке пообсуждать?

P.s.: лично меня ещё захватывает и то, что это импровизационная музыка.

Ну трать кровные...

Ну, в какой-то степени мы почти все на это подписались.

Да, в Трансильвании покупаю по 600-700. Наверняка можно дешевле в ПурЛеге или на заказ откуда-то, но хороший консультант - дорогого стоит, имхо. Форумы мне очень мало пока помогли по фри... по крайней мере диофильские. А Нолы те может и куплю, если появятся в продаже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж писал, что не профкритик. Лучше ориентироваться на перечисленные лэйблы, особенно

на Hat Art и FMP. Hat Art - вообще уникальный лэйбл. Тиражи альбомов по 2 000 экземпляров попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Naked City "John Zorn" (Elektra/Nonesuch) 1990 - это самый попсовый из Naked City.

У Джона Зорна валом всяких проектов, этот, пожалуй, самый авангардный.

Ну, я бы его не называл попсовым, именно после этого альбома возник проект Naked City… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы все альбомы Naked City слушали?

У меня почти все в коллекции. Потому и утверждаю, что этот - самый попсовый из Naked City.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Listoboi,

Не могу утверждать, что все, но многие… Я думаю, что под определением "попсовые" мы с вами подразумеваем нечто разное, например, для меня "попсовые" и относительно "легкие для восприятия" - не одно и тоже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

В данном случае я имел в виду - более легко усваиваемые. Если это вообще можно отнести

к опусам данного проекта! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня John Zorn w. Sato Michihiro - Ganryu Island. Безумный какой-то диск... экзотический. Немного проникся лишь к концу. Всё равно пока эти звуки, напоминающие натужный кашель или рвоту, не очень впечатляют ( диск ими не кишит, но бывает... )

Потом послушал John Zorn Cobra game pieces vol.2 - в целом понравилось )) Такой диск стоит иметь для коллекции, думаю, хотя лично мне синтетические звуки всяких электронных инструментов не очень нравятся даже вкупе с акустическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня John Zorn w. Sato Michihiro - Ganryu Island. Безумный какой-то диск... экзотический. Немного проникся лишь к концу. Всё равно пока эти звуки, напоминающие натужный кашель или рвоту, не очень впечатляют ( диск ими не кишит, но бывает... )

Потом послушал John Zorn Cobra game pieces vol.2 - в целом понравилось )) Такой диск стоит иметь для коллекции, думаю, хотя лично мне синтетические звуки всяких электронных инструментов не очень нравятся даже вкупе с акустическими.

А что, больше нечего слушать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас слушаю новые приобретения, часть из которых перекликается с именами, предоставленными в списке товарищем Листобоем )) Потому и пишу )

p.s.: порой удручает то, что при сграбливании EAC'ом некоторые диски не находятся в базе (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня John Zorn w. Sato Michihiro - Ganryu Island. Безумный какой-то диск... экзотический. Немного проникся лишь к концу. Всё равно пока эти звуки, напоминающие натужный кашель или рвоту, не очень впечатляют ( диск ими не кишит, но бывает... )

Потом послушал John Zorn Cobra game pieces vol.2 - в целом понравилось )) Такой диск стоит иметь для коллекции, думаю, хотя лично мне синтетические звуки всяких электронных инструментов не очень нравятся даже вкупе с акустическими.

Ну, Серёня, за что боролся - на то и напоролся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору ветки, любетелю Пьяцолы :)

Julian Curwin "The tango salon" акустические вариации на тему танго. Начинается альбом как просто кроткие пьесы разного танго, постепенно к середине альбома музыка переходит в авангард, хотя мелодия танго сохраняется, ближе концу вакханалия прекращается… Каждый день не послушаешь, но под настроение очень даже идёт...

P.A.F. “Morpf” 2004г. авангард, но абсолютно не напрягает. Много музыкальных шуток итальянского трубача Paolo Fresu...

Это всё примеры лёгкого авангарда без напряга, конечно на мой вкус… :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )) Танго Салоон попробую заказать в ПурЛеге

Я так понимаю, вы пойдёте на концерт Esbjorn Svensson Trio в мае в зал Чайковского?

p.s.: во фри-джазе (авангарде) мне больше нравятся серьёзная музыка, нежели шутливая )) По крайней мере мне так кажется ) Хотя некоторые и дурачатся или выдают интересное шоу.

p.p.s.: John Zorn - Cartoon S&M - это чистый классический оркестр, как я понял. Довольно интересно! Отчасти, может, и потому, что не с чем сравнивать )) Интересно будет послушать Шнитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...