Хорошо Иметь Домик В Деревне - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорошо Иметь Домик В Деревне


Head Down Outface
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Народ!

Может, кто-нибудь, случаем, занимался недавно строительством загородной резиденции? В Подмосковье, естественно, с учетом наших цен и реалий...

Собственно, есть проблема (как обычно, добровольно повешенная на шею :) ). Давно и безнадежно надоело ездить из Дубны (130 км на север от Москвы, кто не в курсе) в Зарайск (170 км на ЮГ от Москвы), чтобы, так сказать, "отдохнуть на выходных". 600 км по пробкам и мерзкой дорожной гари туда-обратно радикально расходится с моими представлениями о "воскресном отдыхе" :( . С другой стороны, в домике в деревне, определенно, есть свои преимущества - тьму-таракань, нетронутая (ну почти) природа, народу нет, тихо-спокойно, участок 45 соток, опять же. Сад-огород, простор-поля- русская земля и все такое прочее... Родители фанатично любят чертову дачу и отказываются проводить летнее время в душной Москве. В качестве выхода из этой неприятной ситуации было принято стратегическое решение купить дачу поближе к Дубне, каковое решение и было благополучно реализовано. В результате, мы стали счастливыми (хе-хе) владельцами участка почти в те же 45 соток в тьму-таракани, на полях, просторах и пр. см. выше, только весьма недалеко от дома, в Тверской области. Места классные и дикие, народ, как ни странно, спокойный и очень дружелюбный. Дом бревенчатый, фундаментальный и какой-то приятственно "русско-кондовый". :(

Это все плюсы. А минусы - крыша едет у дома, в прямом смысле. И сруб слегка накренился вперед - очень несильно, совсем незаметно, но мы тут надумали старую крышу снести, надстроить второй этаж, и покрыть все это хозяйство симпатичной и легкой металлочерепицей, или мягкой черепицей (хотя второе подороже получается). Позвали бригаду спецов из Дубны, они приехали, посмотрели и сказали, что дом надо поднимать и выравнивать, иначе надстраивать нельзя. И собираются попросить за все манипуляции, с учетом работ по крыше - ни много ни мало тыщ 6-7 американских денег. Что немного обидно, поскольку сам дом вместе со своим гигантским участком стоит ненамного дороже.

Вывод - не плюнуть ли на этот старый дом, и не построить ли на задах НОВЫЙ, ибо места там дофига.

Некоторое предварительное исследование вопроса в инете показало, что сруб из бруса метров 60 площади с летночным фундаментом и той же металлочерепицей на крыше обойдется в 12 тыщ.

Кто что может сказать по этому вопросу - есть ли опыт реального строительства, соответствует ли цена в 12 килоуев реальности, или, может, есть какие-нибудь засады, неведомые нам, как строителям неопытным? Может ли окончательная цена дома под отделку в итоге сильно отличаться от рекламной в инете? Буду признательна, если кто-нить поделится полезной инфой.

Опять-таки, может и не стоит даже смотреть в эту сторону, а старый дом спокойно поддомкратить и окультурить? Сруб там хороший, качественный, из бревен, опять же, а не из бруса 10 см. Сомнения гнетут... одни неприятности от этих домиков в деревне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Проходил эту тему, когда сначала переделывал (расширял) старый дом, потом после пожара когда строил новый. Расширение дома в горизонтальной плоскости почти в два раза обошлось в 4 тыс долларов вместе с материалом.

Строительство нового (на 86 кв. м) двухэтажного из бруса, на ленточном фундаменте и полностью под ключ, включая септик, электричество и чистовую отделку - 15 тыс долларов. Мощение дорожек - дополнительно 2500 долларов.

Стоимость работ обычно приравнивается к стоимости материалов. То есть, чем дороже материалы и чем их больше, тем дороже строительство.

Контору нанимали недалеко от дачи - там на строительном рынке был их представитель. Дерево они сами тащили из под Нижнего Новгорода. Бригада из трех человек работала два месяца.

Сейчас эта дача продается, а пока что мы перебрались на другую, где тоже придется строить заново - дом малопригоден для жилья в холодную погоду.

Меня от этой мысли, честно говоря, тошнит, но деваться некуда.

Так что, успехов в этом нелегком, но нужном деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвали бригаду спецов из Дубны, они приехали, посмотрели и сказали, что дом надо поднимать и выравнивать, иначе надстраивать нельзя.

- Правильно сказали.

И собираются попросить за все манипуляции, с учетом работ по крыше - ни много ни мало тыщ 6-7 американских денег.

- Куда их послать - думаю, не стоит объяснять, а пригласить мастеров из Тверской области, это будет дешевле. Если я правильно помню, бригода таджиков в Московской области подняла дом и сварганила опоры за 1600 президентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, успехов в этом нелегком, но нужном деле :)

спасибо, Денис! Будем работать в данном направлении :(

- Куда их послать - думаю, не стоит объяснять, а пригласить мастеров из Тверской области, это будет дешевле. Если я правильно помню, бригода таджиков в Московской области подняла дом и сварганила опоры за 1600 президентов.

не, Белк, ты не прав. Во-первых, таджики только дом подняли, а эти - и старые пристойки посносят, и мусор сами вывезут, и дом поднимут, и крышу со вторым этажом постороят... Я не думаю, что самые распоследние таджики столько всего понаделают за жалкие полторы штуки. И, кстати, кто потом видел, что стало с тем домом? :(

А, во-вторых, если потом этот дом начнет еще куда-нить крениться, или крыша потечет - где потом этих таджиков искать, и что с них в принципе взять? Эти хоть юридический адрес имеют, физический, офис, телефон, контракт подпишут, гарантии на год дадут. Я конечно понимаю, что этому всему, может, тоже грош цена в результате окажется, но шансов, ежели что не так, стребовать сатисфакцию с фирмы, которая несколько лет на одном месте сидит, все-таки больше... Хотя вот пару лет назад делала нам одна дубнинская фирмочка ремонт дома, ванную переделывали, зеркальные потолки ставили и прочие излишества :( . Все нормально сделали, вот только с электропроводкой под галогенки на потолке наколбасили - бедные лампочки регулярно коротили и гасли навсегда. А все доступы навесными потолками закрыли - поди подлезь и попробуй исправить :( . Кое-как удалось решить проблему, методом вытаскивания всех лампочек и варварского вытягивания провода наружу.

Потолки хоть не пришлось отрывать и корежить. Так что гарантии, конечно, не всегда помогают...

Но таджики - это как-то слишком. Хотя я - за дружбу между народами :( . Просто таджиков этих, на мой взгляд, можно использовать только на работах, не требующих высокой квалификации, и задания им четкие давать - типа рыть от забора и до обеда. И самому присматривать, что они делают...

А, в-третьих, денег не так жалко, как сам принцип - ну хрен ли еще столько же за старый дом отдавать, может, сразу новый построить, по такому проекту, как хочется...

Правда, в старом деревянном срубе есть своя прелесть - толстые бревна, фундаментальные стенки - мой дом - моя крепость.... Симпатичен мне этот дом, в общем. Будем, наверное, его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто таджиков этих, на мой взгляд, можно использовать только на работах, не требующих высокой квалификации, и задания им четкие давать - типа рыть от забора и до обеда. И самому присматривать, что они делают...

Абсолютно правильно!

денег не так жалко, как сам принцип - ну хрен ли еще столько же за старый дом отдавать, может, сразу новый построить, по такому проекту, как хочется...

Все надо узнавать. Частенько новый дом построить дешевле, чем переделывать имеющийся. Главное, не наколбасите там нечто выдающееся на фоне окружающих хибар. А то как у меня, не дай Бог, случиться может, когда группа товарищей в масках и с оружием нас всех связали и деньги выколачивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, не наколбасите там нечто выдающееся на фоне окружающих хибар.

да нет, как ни странно (или наоборот - типично для нынешней деревни в приличном живописном месте), там деревенских так таковых мало осталось, и все на другом конце, а с нашей стороны все больше дачники приезжие. У нас вот в соседях справа дама из Москвы, нехилый дом имеет, тоже старый окультуривала, еще дальше - вообще понтовое новое жилище постороили, из каких-то светлых толстых бревен чудесного такого золотистого оттенка - оч круто и красиво смотрится. Так что мы там едва ли будем особо выделяться - средства у нас не те, чтобы такое окружение поразить до глубины души. :) А уж как выглядят дома, которые стоят в нескольких километрах оттуда в деревнях прямо на берегу Волги - это ваще без комментариев :( . А уж сколько стоят... Мы, когда искали дачу и звонили по разным объявлениям, вначале никак не могли сориентироваться, когда цены - в сотнях тысяч рублей, а когда - американских рублей :( . потом уже поняли, что домик прямо у воды - это строго НЕАКТУАЛЬНО для парочки физиков

А то как у меня, не дай Бог, случиться может, когда группа товарищей в масках и с оружием нас всех связали и деньги выколачивали...

ужос какой, Денис.... все хоть хорошо кончилось? Без травм и увечий? Вроде нынче и время уже не дикое, не отвязные девяностые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужос какой, Денис.... все хоть хорошо кончилось? Без травм и увечий? Вроде нынче и время уже не дикое, не отвязные девяностые.

У всех только психологические травмы (за исключением младшего - он, слава Богу, спал - его не трогали), мне досталось все остальное, фингалы, ожоги от утюга и вообще приятное общение :) Машину угнали и по дороге бросили. Так что, без особых потерь, не считая часов, подаренных женой на д.р. ценой в 2 с лишним штуки долларов. Ну и затраты на три литра водки, чтобы в себя придти :(

Шуруют всякие банды по Подмосковью, хоть и не девяностые. Угрозыск так нам и сказали, что, мол, нашли где такой дом строить.

Это я всех теперь предупреждаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Немного, не в ключе разговора,но лучше сказать чем промолчать...тяжело судить незная ситуации, но помоему лучше либо

плюнуть на этот старый дом, и построить на задах НОВЫЙ, ибо места там дофига.
, либо
старый дом спокойно поддомкратить, окультурить
и возможно начать подумывать о новом.В качестве обьяснения такой позиции напишу так - я всю жизнь пытаюсь оспорить собственное убеждение что окружающий мир окружающим миром, но когда дело касается собственной жизни компромиссов с ним искать особо ненадо - либо сделать как надо и как хочется, либо вообще ничего не делать... и не получается :) В первом случае уходит море нервов и сил,но и результаты оправдывают все затраты,а вот главное достоинство второго, как ни странно, в самом отсуствии результата и каких либо действий - просто живешь как жил и стараешься получать удовольствие от того что уже есть.

ps:У меня складывается впечатление что так или иначе строят сейчас одни таджики ... а если не таджики, то не гораздо их лучшеЕ.Каждый выбирает сам...единственное что могу подсказать так это то что если прийдется с ними столкнуться, они накосячат и начнут отпираться, сделают половину и уже захотят зарплат либо всячески попытаются скостить свою работу можно задать им такой вопрос -

Так...ты мужик?"...на что конечно ответят утвердительно.После чего обьясняется что -

"А раз так,то мужик сказал - мужик сделал".

Рецепт может смешной и немного детский, ,но как по мне так чем-то очень правильный,а главное - работающий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех только психологические травмы (за исключением младшего - он, слава Богу, спал - его не трогали), мне досталось все остальное, фингалы, ожоги от утюга и вообще приятное общение :) Машину угнали и по дороге бросили. Так что, без особых потерь, не считая часов, подаренных женой на д.р. ценой в 2 с лишним штуки долларов. Ну и затраты на три литра водки, чтобы в себя придти :)

Шуруют всякие банды по Подмосковью, хоть и не девяностые. Угрозыск так нам и сказали, что, мол, нашли где такой дом строить.

Это я всех теперь предупреждаю :D

В приключении не обошлось и без приятной стороны - затраченные на три литра водки деньги наверное были потрачены Очень не зря и Очень не просто так :D

Денис,а они не называли каких либо особо отличившихся в этом районов? ...спрашиваю потому что жить стоит не везде это конечно понятно, но вот утверждение что жить не стоит нигде уже помоему самую малость неправильно :D Причем их конечно понятно - работа у людей такая, но раз уж прям так иногда обстоит дело,а загорода все равно хочется,то я б их об этом спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему... дела.. Это наверное вирус какой-то, я тоже купил дачу - дом с 9-ю сотками в предгорье 8 км от города и собираюсь на следующий год благоустраивать, расширять дом и перезжать из города насовсем. В душе смутные сомнения, так как никогда не жил в своем доме и много чего там не так... но другого выхода расширить жилплощать не нашел. Кстати, мне тоже назвали сумму порядка 12 тыс, за пристройку 60 кв м в двух уровнях, утепление, отделку и перестройку крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумные у вас там цены :) Тут меньше чем с 150000 евро на постройку дома можно и не рыпаться. Это если землю купить удастся (ещё минимум 100000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумные у вас там цены :) Тут меньше чем с 150000 евро на постройку дома можно и не рыпаться. Это если землю купить удастся (ещё минимум 100000).

Домик-дачка и полноценный ДОМ - разные вещи. Цены на ДОМ как раз похожи.

В приключении не обошлось и без приятной стороны - затраченные на три литра водки деньги наверное были потрачены Очень не зря и Очень не просто так :)

Денис,а они не называли каких либо особо отличившихся в этом районов? ...спрашиваю потому что жить стоит не везде это конечно понятно, но вот утверждение что жить не стоит нигде уже помоему самую малость неправильно :D Причем их конечно понятно - работа у людей такая, но раз уж прям так иногда обстоит дело,а загорода все равно хочется,то я б их об этом спросил.

Ну да, так они и сказали. Они сами не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему... дела.. Это наверное вирус какой-то, я тоже купил дачу - дом с 9-ю сотками в предгорье 8 км от города и собираюсь на следующий год благоустраивать, расширять дом и перезжать из города насовсем. В душе смутные сомнения, так как никогда не жил в своем доме и много чего там не так... но другого выхода расширить жилплощать не нашел. Кстати, мне тоже назвали сумму порядка 12 тыс, за пристройку 60 кв м в двух уровнях, утепление, отделку и перестройку крыши.

Имо скорее стоит рассматривать такое явление как нормально чем как либо по другому... во многих странах люди стараются переехать загород.По многим причинам - усталость от города, природа, престиж, вопросы статуса, удобство и сравнительная уединенность.Например в Париже в городе чтоб прям живут отнюдь не все люди - те кто в соц. лестнице "повыше" все уезжают в пригород, подальше от шума и пыли мегаполиса, в той же Америке все стараются жить именно в таких маленьких домиках на одну семью... это считается нормой.Ну, и я склонен рассматривать это примерно также... страна постепенно подтягивается к общему уровню,вливается в цивилизацию, что-то впитывает, люди что-то переоценивают.Хотя, конечно, все как всегда движется по весьма загадочному пути :)

зы:[off]Только сейчас заметил... Станислав из Таллина, неужели увлекаетесь творчеством группы Nirvana?!Не верю! :) [/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы:[off]Только сейчас заметил... Станислав из Таллина, неужели увлекаетесь творчеством группы Nirvana?!Не верю! :) [/off]

Как вам такая мысль вообще в голову пришла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такая мысль вообще в голову пришла? :)

Поли хочет крекер!

Polly wants a cracker

Think I should get off of her first

I think she wants some water

To put out the blow torch

It isn't me

We have some seed

Let me clip

Your dirty wings

Let me take a ride

Don't hurt yourself

I want some help

To help myself

I've got some rope

You have been told

I promise you

I have been true

Let me take a ride

Don't hurt yourself

I want some help

To help myself

Polly wants a cracker

Maybe she would like more food

She asks me to untie her

A chase would be nice for a few

Polly says her back hurts

And she's just as bored as me

She caught me off my guard

It amazes me, the will of instinct

(c.) Nirvana

Примерно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ДАМА ЕЩЕ В ТЕМЕ?

Ну Вы блин, даете! ))) Эта тема – это моя Мечта! Сердце разрывается на кусочки!

Вот мне еще «срок» в 4 года контракта на Крайнем-Крайнем Севере отрабатывать, дожидаться. А последнее время вообще не в терпеж – натыкаюсь на такие темки, и думаю, не успеюююююю, всю землю разберут, все застроят! ))))))

Даже пару электронных проектов своих домов сделал – с обстановкой, материал, фундамент, ландшафт и т.д. и т.п. Гм. Ну, задело.

А хотел сказать следующее.

Подводные камни есть абсолютно везде по жизни! Считаю тут два варианта – либо самому вникать во все глубины дела и узнать все камни, либо заплатить чуть больше чем надо. Если узбеки, то рулишь ими сам. А если не рулишь, то только фирмачи!

Например: можно составить проект на надстройку и высчитать в 4 штуки (допустим это самый дешевый вариант). А в процессе выяснить, что к сожалению, почва/фундамент под массой едет-уплывает, гоните еще 2 на сушку-высушку и пару свай.

Вот как они смотрели? Как на шашлыках, или все пощупали (дом), и внутри и снаружи? Почему дом поехал (сгнило, съел жучок, подтопило, провалилось)?

Если посмотрели все, то ОК.

Могут все сделать, больше не попросить, потому как видят, что нету. Но кто знает насколько провалиться он через год, например.

По поводу одинешенькой причины в пользу старого (бревна), кажется помимо бруса фирмы предлагают те же бревна. Но правда, опять, дороже.

А раз еще и основательность любите, тогда точно ищите профи.

Хотя, если это не будущее «семейное гнездо» может и не стоит овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ДАМА ЕЩЕ В ТЕМЕ?

дама еще в отпуске. есть дела и поинтереснее интернета :)

Ну Вы блин, даете! ))) Эта тема – это моя Мечта! Сердце разрывается на кусочки!

Вот мне еще «срок» в 4 года контракта на Крайнем-Крайнем Севере отрабатывать, дожидаться. А последнее время вообще не в терпеж – натыкаюсь на такие темки, и думаю, не успеюююююю, всю землю разберут, все застроят! ))))))

да ладно, смотря где... если самые сладкие места около Москвы (по пальцам можно пересчитать) - это да, это УЖЕ застроили. Да и не наши там цены (кому как, впрочем). Вдоль Волги у нас в Дубне - тоже все занято уже, не такой уж длинный этот берег оказался :D . А километров 5 от воды - места сколько угодно. У нас на границе Московской и Тверской областей полно прекрасных живописных мест - строй-не хочу. По 50 уе за сотку (если брать гектарами :) ). Тысячи баксов за сотку - это только в черте города или около большой воды.

Подводные камни есть абсолютно везде по жизни! Считаю тут два варианта – либо самому вникать во все глубины дела и узнать все камни, либо заплатить чуть больше чем надо. Если узбеки, то рулишь ими сам. А если не рулишь, то только фирмачи!

да, всем правильный коммент, только наш вариантик - это желание НЕ ВНИКАТЬ еще и в эту лабуду. А, так скть, довериться профессионалам. Тут-то и получается засада - все профи прочно сидят не далее, чем за 50 км от Москвы. Дальше - никакого профессионализма, сплошные шабашники (узбеки и таджики, кстати говоря). Хочешь - не хочешь, а придется с ними дело иметь. Из Москвы же бригаду вызывать - они еще полцены сверху накинут, за выезд вдаль от цивилизации. Мы тут уже полтора месяца эту проблему решаем, все ищем компромисс между качеством и ценой :D . Вот нашли, вроде. Цена, правда, возросла в процессе наполовину сверх изначально запланированной. В общем, так я и подозревала - бесполезняк это, стараться экономить на строительстве

Например: можно составить проект на надстройку и высчитать в 4 штуки (допустим это самый дешевый вариант). А в процессе выяснить, что к сожалению, почва/фундамент под массой едет-уплывает, гоните еще 2 на сушку-высушку и пару свай.

Вот как они смотрели? Как на шашлыках, или все пощупали (дом), и внутри и снаружи? Почему дом поехал (сгнило, съел жучок, подтопило, провалилось)?

Смотрели... как-то. Те, которые смотрели вдумчиво, попросили чуть ли не 20 штук. И были СТРОГО ПОСЛАНЫ :D . Да норальный там фундамент (вроде как). А крыша поехала - несильно. Стропила старые, крыша шиферная тяжелая - нафиг ее, металллочерепица будет. Еще там пристройка была хозяйственная, без своего фундамента, к дому пристроенная. Она его и тянула на себя. Ее, гадину, уже снесли. :D

Вот что таджики хорошо делают - ломают. Не знаю, че они там дальше настроят (у них бригадир вполне профи, он ими поруководит, я надеюсь). Но вот сломали они, что надо было - оч быстро :D .

Дай бог, чтобы и дальше все так было, надо до октября успеть закончить. Дом нельзя без крыши на зиму оставлять. Посмотрим, что день грядущий нам уготовил

Хотя, если это не будущее «семейное гнездо» может и не стоит овчинка выделки?

это - будущая семейная фазенда. А гнезда я предпочитаю в городах вить. Дитя урбанизации :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это - будущая семейная фазенда. А гнезда я предпочитаю в городах вить. Дитя урбанизации

Я тоже. Надо сказать про тенденцию денежного люда перебираться жить за пределы Москвы в собственные дома - тут все прежде всего упирается в то, что если человек работает каждый день от и до (а ведь зачастую и сверх нормы), то ему это дело не светит. Добираться туда-обратно каждый день и тратить на дорогу не менее 4-5 часов... нафиг нужен ТАКОЙ свежий воздух. Тут пока на пенсию не выйдешь, детей так и не увидишь. Уехал - спят, приехал - спят. Пожрал и в койку. Какой смысл прорываться с боями чтобы только поспать?

Посему это дело подходит главным образом тем, кто может себе позволить не всегда на работе появляться и чтобы жена не работала (надо же кому-то детей воспитывать, не нянькам же наплевательским отдавать).

Кстати, содержание именно дома по московским меркам выливается в 1000-2000 долларов в месяц. Стало быть, выход на пенсию должен предполагать наличие сурьезных накоплений - гусударство наше в отличие от стран цивилизованного мира не позаботится.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---

Спорят два друга – женатый и холостяк. Первый доказывает, что дети это надежда и опора - все силы необходимо вложить в них. Что, мол, понимание придет с годами. В конце-концов, говорит он, водички принесут тебе в глубокой старости!

Прошли годы. Бывший ленивый холостяк обзавелся таки семьей, дети, теща, дела, дела…

Через нцать лет лежит он на смертном одре, вспоминает жизнь.

И вдруг, напрягается и сквозь сдавленный плачем смех, говорит: А пить та, не хо-чет-ся!

---

это я к тому, что

Самое главное, чтобы нравилось, чтобы не было мучительно больно за годы…

Можно любой образ жизни извратить. Нужна гармооооония.

Урбанизация, расчет, полуфабрикаты! А как же душа? Лермонтов, Пушкин!

Ээ-эх! )))))))) наливай…

А вы, отпускница, как отстроите свою фазенду, обязательно отпишитесь. Че по чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх строительство... - две недели мучаюсь, строителей ищу. сегодня должны приступить

будут фундамент для пристройки к дому, подпорную стену, парковку, площадку перед домом строить.

работы цены: бетон армированный куб - 50 уйев, земли перелапатить куб 8 уйев. Надо: бетона 50 кубов, земли около 100. материалов на ~4000 уйев пока вырисовывается. уй у нас равняется доллару. Всем ужо должен и буду еще больше. На следующий год само возведение пристройки планируется, отопление, внутренняя отделка - буду родну панельную хату продавать, чтобы осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, у меня такой же расчет. Сначала думал сэкономлю, однако все в хозяйство будет. В аккурат на будущую автономию к дому. Ветряк, отстойники, колодец.

Ну и на новую систему конечно!!! Это первое… )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Проиближается строительный сезон :) продал квартиру 31 кв м за 90тыщ(куда мир катится...) теперь пути назад нет. Часть работ по заливке фундамента, парковки, благоустройству территории была выполнена осенью прошлого года, все остальное планирую закончить до октября. К сожалению с аудофилией прийдется ввиду неопределенного места жительства на пол годика завязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую собрата по несчастью :) . Нет ничего хуже строительства, и всяческих неизбежных связанных с ним напрягов. Но, раз уж квартиру продал - тогда полный вперед, желаю построить все, как замышлялось, не потерять при этом средств сверх запланированных (ну, хоть не в два раза, по крайней мере :) ), и благополучно все завершить. И жить потом в новопостроенном долго и с удовольствием. А где ж ты сейчас живешь-то, кстати? :)

А вот еще, мне понравилось про благоустройство территории - как это концептуально, начинать с этого :) . У нас этот пункт даже не знаю каким на повестке дня значится, но явно не в первом десятке. Чего ее благоустраивать, камазы со стройматериалами все одно все разворотят в радиусе ближайших 4 соток. А на дальние сил не хватает, куда там до них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за пожелания - тоже на такой исход очень надеюсь.

пока еще в своей квартире, но прийдется съехаться с родителями временно. :)

у нас не разворотят, так как благоустройство как раз в том и заключалось, чтобы было куда этим камазам заехать - участок то на склоне холма :) Правда с плодоносящим садом уже, да и дом вообщем то уже есть, но ма-аленький :)

фото где-то посередине осеннего марш-броска.

post-152-1172126428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...