Хорошо Иметь Домик В Деревне - Страница 5 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорошо Иметь Домик В Деревне


Head Down Outface
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а что за проблемы с отоплением? у меня вот нет никаких проблем, просто вся старая система отопления на котле с трубами по дому демонтирована, и вместо нее будет установлена нормальная новая. Вообще в этом доме от старого только фундамент со срубом остались, все внутренние перегородки снесли, все полы демонтировали и переделали, второй этаж надстроили, крышей новой покрыли :) . Суть экономии заключалась в том, что, при наличии какого ни на есть дома можно было все операции поэтапно проводить, стройматериалы под открытым небом не валялись, нулевой цикл дорогой не пришлось делать. В этом смысле - а так я тоже все абсолютно переделываю.

С водой у нас тоже, кстати, засада... пробитый водопровод пока так никто и не починил, течет водичка по сливной канаве весело :) блин, что за народ, я, допустим, там пока не живу, да и вообще меня в России нету, но у нас там еще три дома, они-то постоянно там находятся - и не могут эту проблему решить. Да, народ у нас, все-таки, индейский, пофигистический :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня все было по другому. Сначала был именно домик 4х5, без воды и отопления, потом к нему пристроили брусовой 3х5, потом к этому уродцу пристроили 3х4 и второй этаж. Окна летние, большие, расстояние от пола до края окна небольшое, для устройства водяного отопления без использования повышающих насосов не хватает перепада от верха трубы до входа котла, насос использовать не могу, зимой отключают свет. Если делать печь, то придется всю нижнюю часть дома курочить, не исключено, что придется. Вода появилась позже, о ней при строительстве не думали, теперь трубы придется тащить открытым способом. А вот с водой (Н2О) проблем нет. Колодец, насос с гидроаккумулятором и все. Открыл кран, насос включился, закрыл - выключился, накопительные водонагреватели на кухне и в душе, все.

Соврал, последняя пристойка была 3х8, вобщем теперь пятно составляет 7х8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за котел? Есть мысль сделать зимнее отопление, то есть на тосоле, а не на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у тебя воду греет? Если электрический нагреватель, то и бог с ним, а у меня нет зимой электричества, поэтому хотел водогрейный котел на универсальном топливе, но есть два варианта с насосом, который создает давление для циркуляции носителя, и с построением схемы самотеком, но для этого нужен определенный запас по высотам установки котла и отопительных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду греют накопительные баки электрические. У меня в квартире такой же стоит на случай отключения горячей воды в летний период.

Но это на помыться только. Для отопления дома обычно советуют печь Булерьян с разводкой труб и радиаторов по помещениям. Чтобы зимой не замерзало, в разводку заливают тосол. Печь при этом топится дровами.

Бывают печи на газу и на жидком топливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Денис, булерьян не греет воду, это печь с экономичным расходованием топлива и высоким КПД, но греет эта байда воздухом. Для организации водяного отопления необходим водогрейный котел с разводкой системы и установкой батарей в помещениях дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно... Так мой вопрос и был насчет того, какой котел надо ставить, чтобы работал эффективно и стоил не как автомобиль. Пока то что успел узнать у продавцов, набегает столько денег, что мама не горюй :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это на помыться только. Для отопления дома обычно советуют печь Булерьян с разводкой труб и радиаторов по помещениям. Чтобы зимой не замерзало, в разводку заливают тосол. Печь при этом топится дровами.

все верно насчет дров (брикета, вообще-то, дровами такое дело не топят). Но булерианы разнообразные АБСОЛЮТНО не годятся для отопления целого дома. Дэн, отопление - дело гораздо более серьезное, чем даже электрическая проводка (поскольку, в случае ошибки, тяжелее переделывается). Проект отопления надо заказывать и считать, в зависимости от площадей и этажности, расположения дымохода (внутренний с коленами или внешний, по стене дома), от количества горизонтальных секций дымохода (чтоб тяга была нормальная), поворотов и пр.

Булерианы НЕ МОГУТ использоваться на метражах больше 10-12 м - это стопудово :) . даже с насосом - у тебя просто будет холодно в доме. Надо ставить котел, рассчитанный на нужную мощность (2 КВт на 10 квадратных метров - вроде так), насос (или несколько, в зависимости от числа этажей и метража). Мало того, котел, по идее, надо ставить в отдельном помещении (потому что это - здоровая такая дура, вроде крупного холодильника, по габаритам), там должен быть усиленный пол, покрытый металлическим листом, стены из негорючего материала и вентиляция. Простые варианты универсальных котлов вроде ДОН-16 и пр работают на газу и брикете (не одновременно, при эксплуатации на твердом топливе газовая топка, расположенная сверху, демонтируется). Стоит эта ботва порядка 20 тыщ русских денег, плюс еще два раза по столько же набегает на батареи отопления по всему дому, насос и прочую ерунду. Плюс еще установка трубы дымохода - тоже порядка 20000 (можно подешевле, если ставить не кирпичную, а стальную сэндвич двухслойный, с теплоизоляцией внутреннего диаметра, чтобы не ошпариться о трубу, проходящую по дому внутри).

есть еще котлы на солярке - но тогда надо цистерну на участке закапывать, сервис там всякий... я подумала, что такой вариант неохота :wacko: . Хотя в среднеудаленном Подмосковье с этим дело, может, и попроще. Есть котлы подороже и поприличней, чем Дон, немецкие там всякие - в районе 1500 у.е. и выше, с регулировкой и памятью режимов, программируемые... нет предела совершенству, зато есть - финансам :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Маш. Доходчиво. Вот всякие иностранные мне и пытались впарить, причем под мои размеры дома утверждали, что котел нужен за 2500 зелени...

Ну да ладно, у меня денег в ближайший год на сам дом не будет, так шта, пока можно с отполением расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект отопления надо заказывать

Принимаю заявки.

На самом деле не все так страшно и дорого, особенно в случае с Денисом (площадь дома невелика). Есть отечественные котлы на твердом топливе стоимостью меньше 10т.р и размером меньше, чем его колонки. Есть импортные, для комбинированного топлива, их цена начинается с 600-650 евро. Специальных мероприятий особых не требуется, все как с обычной печью. Можно даже без насосов (самотеком), но в этом случае необходимо обеспечить уклон, ну да об этом я писал. Можно сделать без котла, на электричестве, это вообще махонькая бамбулька размером с двухлитровую бутылку из под минералки, и работать она будет без присутствия людей и поддерживать заданную температуру, скажем +10гр.С, приехал, в доме тепло, изменил параметры и в доме через час-полтора, уже 20, "но цены, Александр Сергеич, цены, уж лучше блохи, б... быть"(Евгений Онегин), в условиях нынешней дороговизны электричества, эксплуатационные расходы сильно напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отопление:

Обычно для нормально утепленного дома с высотой потолка до 3м считают 1квт на 10кв м отапливаемой площади. Если требуется водоподготовка или теплые полы можно увеличить мощность на пару-пяток килловат, но не больше, так как все нормальные системы с автоматикой имеют режим приоритета ГВС, когда вся мощность временно может расходоваться для приготовления горячей воды, а дом за 10 мин не остынет, а теплые полы всего лишь теплые, а не горячие, скорее для комфорта, чем для отопления. Кроме этого, если устанавливать котел с вентиляторной горелкой, нет никаких проблем с дымоходом и забором воздуха - котел сам засасывает воздух на горение, и выталкивает отходящие газы - тяга в трубе не нужна, нужна герметичность. Я думаю все сложности и проекты по отоплению придуманы с целью немеряно заработать, либо для людей которым лень 2+2 сложить. Главное не мудрить, а пользоваться более или менее нормальными решениями - а то делают однотрубку с естественной циркуляцией, а потом начинаются шаманства с наклонами, диаметрами, байпасами-вентилями и прочей... Хотя если это бюджетный вариант, наверное стоит заморочиться, но опять же скорее всего самому, так как фирмы такое не рекомендуют давно...

Может кому пригодится:

Расход солярки, на сезон отопления считают 0.1л*номинальную мощность в килловатах котла*2000 часов работы за отопительный сезон. Дымовые трубы не более 3-х переходов под 90 градусов. Тяга тоже считается не сложно, если поинтересоваться. Приближенно конечно, но так и в фирмах считают.

ЗЫ

Я приобрел Buderus G125, с контроллером для управления котлом по внешней и внутренней температуре воздуха, ГВС и теплыми полами, программируемым графиком работы. Бойлер, Радиаторы тоже Buderus. В фирме мне сказали за монтаж оборудования только в котельной надо отдать около 25% от его стоимости - а там по сути десять проводов, десять фитингов и ну и возни на пару дней если делать самому. А за монтаж системы отопления полностью вообще космическую сумму. Вообщем буду делать сам, не потому что жадный, а потому, что на мой взгляд это не стоит даже половины этой суммы по энергозатратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...