Бережно открывая классику. - Страница 70 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, но боюсь, что Вам я не подмога. :)

Гилельс всего лишь виртуоз.  Не художник и не гений. Таких много.

Нейгауз, например, у которого не было и пятой части техники Гилельса и одна искалеченная рука стоит на много голов выше его, потому, что это Художник. Он не стучит по клавишам, а создает музыкальный образ и залезает к нам в душу. Такие редкость.

Рихтер, наверное, тоже художник. Возможно, великий, наверное, гений. Просто я не понимаю, о чем он говорит.

 

как не подмога!?Уже помогли... :)Гилельс виртуоз?Это Вы про раннего наверно......Цикл сонат Бетховена с DG не слушали наверно?1к-Шопена с Орманди.....32 вариации....Бах-Зилотти с Карнеги Холла-?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз лирика полностью провальна у него

 

в таком случае, приведите пример лучшего исполнения 2го концерта Рахманинова, чем в исполнении Рихтера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Был у меня этот диск. Запись жуткого качества слушать невозможно. Если нужен именно Рихтер - надо брать диск на ДГ - 1-й концерт Чайковского с Караяном и 2-й Рахманинова с Станиславом Вислоцким. Записи 1959 и 1963 годов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае, приведите пример лучшего исполнения 2го концерта Рахманинова, чем в исполнении Рихтера.

 

 

Да легко. Алексей Султанов/Максим Шостакович/ Лондонский симфонический оркестр/Teldec 0927 40835 2 - 1-й концерт Чайковского, 2-й Рахманинова.

Столь нелюбимый вами Алексис Вайссенберг с Караяном на EMI - эта запись у меня сейчас на первом месте в коллекции. А у меня немало записей обоих концертов.

Рахманинов - концерты 2 и 3 - Byron Janis, piano, Antal Dorati Conductor/Mercury Living Presence

Николай Луганский - все концерты Рахманинова, рапсодии на тему Паганини, Вариации на темы Корелли и Шопена. 3 диска.

Заказал ещё все концерты с Березовским, когда придут - заценю. Рихтер конечно это Рихтер. Но эти товарищи его, на мой взгляд, переиграли.

Плюс конечно Ван Клайберн. Его исполнение концертов Чайковского и Рахманинова просто бесподобно. А ещё рекомендую послушать с ним Лунную сонату. Исполнение Лунной сонаты с ним стало моим любимым.

Есть и ещё интересные исполнения 2-го концерта Рахманинова. Тот же Ашкенази записывал их несколько раз с разными составами и дирижёрами. На мой взгляд исполнение на диске Decca 425 047-2, концерты 2 и 3, Московская Филармония/Кирилл Кондрашин и Лондонский симфонический, Anatole Fistolari более интересное, чем более поздние записи с Андре Превином.

Что касается симфоний Рахманинова - отличное исполнение на двойнике Сони с Юджином Орманди и Филадельфийским оркестром. Но не знаю удастся-ли найти этот диск. Насколько я знаю, он уже снят. Мне его удалось купить с трудом. Есть ещё записи со Светлановым. С Ашкенази в качестве дирижёра тоже есть.

ЗЫ. Как я мог забыть! Юя Ванг и Клаудио Аббадо на ДГ. 2-й концерт Рахманинова. Потрясное исполнение. Очень чувственное.

PSPS. А Рихтер, кстати, Лунную сонату не играл и не записывал. А жаль. Очень интересно было бы сравнить его исполнение м Гилельсом и Клайберном.

Исполнение 3-го концерта с Плетнёвым и Ростроповичем - редкостное уныние и тоска. Не смог дослушать даже первую часть. Выключил.

Заказал недавно 3-й концерт с Юей Ванг. Поглядим как она его исполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня этот диск. Запись жуткого качества слушать невозможно

 

ой вот только не надо... запись конечно не высшего качества, но Рихтер там слышен прекрасно, вполне достаточно чтобы понять что-к-чему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Султанов/Максим Шостакович

 

это очень вряд ли, ибо вышеупомянутые даже не входят в разряд виртуозов.

 

Алексис Вайссенберг с Караяном на EMI

 

у меня оно на видео, это полнейший позор и провал, они там исполнили Рахманинова в стиле Баха, т.е. ни бельмеса не поняли замысел произведения.

 

Плюс конечно Ван Клайберн. Его исполнение концертов Чайковского и Рахманинова просто бесподобно

 

минус Ван Клиберн, не по сеньке шапка, он всё ещё был технарь, когда остальные уже занимались непосредственно музыкой.

 

Ашкенази
 
он технически не совсем тот уровень чтобы ровняться с Рихтером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно как-то вы судите о записях, которые никогда не слышали, но уже ставите их в разряд плохих. В то же время откровенно плохие записи возносите до небес. Не знаю для кого как, но я плохие с технической точки зрения записи слушать не могу. Они просто режут слух. Кто бы там ни был исполнителем.

До появления у меня в коллекции диска Султанова запись Рихтера с Караяном и Вислоцким на ДГ была у меня одной из фаворитов. Хотя Ван Клайберн всё равно нравился больше. Рихтер сыграл технически лучше, но у Клайберна больше душевности и эмоций. После прослушивания записи Султанова с Максимом Шостаковичем Рихтер получил отставку из фаворитов.

Султанов не виртуоз? Не смешите меня. Техника у него прекрасная. Единственно - нераскрученный он. Умер рано. Поэтому про него мало кто знает. Из профессиональных студийных записей выпущено всего 4 диска. Они у меня есть все.

Максим Шостакович тоже прекрасный дирижёр. Его я слушал вживую в БЗК. Он дирижировал оркестром Павла Когана, исполнял 5-ю симфонию Шостаковича. Это наилучшее исполнение этой симфонии, которое я слышал. Остальные дирижёры, в том числе и Мравинский, и рядом не стоят. Так что не надо возводить напраслину на исполнителей и записи, которых даже не слышали.

Вайссенберга на видео не видел. У меня запись на компакте. Не знаю та же это запись или нет, что на видео. Но она меня сразу покорила именно эмоциональностью исполнения. Особенно адажио исполнено просто потрясающе. Никакого стиля Баха там и в помине нет. Вообще не очень понятно, что вы под стилем Баха подразумеваете. Бах - он тоже очень разный. У меня Баха много записей.

ЗЫ, вообще создаётся впечатление что вы кроме этой низкокачественной записи на Мелодии с Рихтером больше ничего не слушали. Потому что судите других исполнителей просто заочно. Между тем в той записи Рихтер записан очень куце. Глубокий диапазон фортепиано сильно порезан. Оркестр вообще записан хуже наверно некуда. А ведь эти концерты так и называются - Концерт для фортепиано с оркестром. А не концерт для Рихтера с оркестром. И если от оркестра там ничего не осталось - что там слушать? Плохо записанного Рихтера, мастерство которого надо ещё и угадывать?
Собственно к Рихтеру я отношусь очень хорошо. У меня есть его записи и многие очень нравятся. Но приводить в пример как эталон исполнительского мастерства именно эту кошмарную запись (потому что она именно кошмарная)... Мы же не одного Рихтера тут слушаем. Мы слушаем произведение в целом. Так и оценивать надо равноценные по качеству записи. Чтобы и солист был хорошо записан, и оркестр. Запись Рихтера на ДГ, которую я упоминал, даст сто очков вперёд мелодиевской записи. Хотя записаны они примерно в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Sharik, Султанова послушайте при случае,рекомендую. Он просто не входит в состав известных виртуозов. Ervin Nyiregyhazi тоже мало известен,но живой реинкарнацией Листа его не зря называли. (это к примеру)

  Сергей,насколько я знаю,Вы не очень жалуете старые записи и моно особенно,но это не значит,что ими нельзя наслаждаться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Николай Луганский - все концерты Рахманинова, рапсодии на тему Паганини, Вариации на темы Корелли и Шопена. 3 диска.

 

Исполнение 3-го концерта с Плетнёвым и Ростроповичем - редкостное уныние и тоска. Не смог дослушать даже первую часть. Выключил.

 

Для многих Плетнев, в принципе, слишком холоден и отрешен. Удивительно, что при этом Вы отмечаете

2-й с Луганским. Вкусовщина, однако... А за Султанова / Шостаковича - спасибо. Уже заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плохие с технической точки зрения записи слушать не могу

 

это абсолютно неверный и заведомо порочный подход к музыке.

 

Максим Шостакович тоже прекрасный дирижёр. Его я слушал вживую в БЗК. Он дирижировал оркестром Павла Когана, исполнял 5-ю симфонию Шостаковича. Это наилучшее исполнение этой симфонии, которое я слышал. Остальные дирижёры, в том числе и Мравинский, и рядом не стоят

 

7 и 8 симфонии Шостаковича. Мравинский именно на них блеснул, и именно они главные симфонии Шостаковича, на них и нужно сравнивать дирижёров.

 

не очень понятно, что вы под стилем Баха подразумеваете

 

как полностью противоположный стилю Рахманинова.

 

создаётся впечатление что вы кроме этой низкокачественной записи на Мелодии с Рихтером больше ничего не слушали

 

слушал конечно, ибо не так уж много исполнений этого концерта.

 

в той записи Рихтер записан очень куце. Глубокий диапазон фортепиано сильно порезан. Оркестр вообще записан хуже наверно некуда

 

ну и что???

 

если от оркестра там ничего не осталось - что там слушать? Плохо записанного Рихтера, мастерство которого надо ещё и угадывать?

 

да, именно, но мастерство Рихтера там не надо угадывать, оно там как на ладони (если уши в порядке).

 

оценивать надо равноценные по качеству записи. Чтобы и солист был хорошо записан, и оркестр

 

всё там слышно отлично, мелодиевская запись вполне сравнима тут с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Султанова послушайте при случае,рекомендую

 

хорошо, возьму на заметку конечно... но вы все тут не вполне осознаёте - кто был Рихтер на самом деле, а он был не просто пианист, не просто музыкант, он был Будда культуры в целом и в широком смысле, он был величина масштаба как Лев Толстой например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Sharik, Султанова послушайте при случае,рекомендую. Он просто не входит в состав известных виртуозов. Ervin Nyiregyhazi тоже мало известен,но живой реинкарнацией Листа его не зря называли. (это к примеру)

  Сергей,насколько я знаю,Вы не очень жалуете старые записи и моно особенно,но это не значит,что ими нельзя наслаждаться...

 

Как можно наслаждаться записями, которые режут слух? Я именно поэтому не слушаю исполнение Рахманиновым своих концертов, хотя они у меня есть. Но слушать их просто невозможно. И, кстати, там не все записи сделаны с Орманди. Там ещё Леопольд Стоковский присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих Плетнев, в принципе, слишком холоден и отрешен. Удивительно, что при этом Вы отмечаете

2-й с Луганским. Вкусовщина, однако... А за Султанова / Шостаковича - спасибо. Уже заказал.

 

Тем не менее Луганский мне очень понравился. А записей Рахманиновских концертов с Плетнёвым у меня просто нет. Поэтому сравнить их не могу. 3-й концерт с Плетнёвым/Ростроповичем, который мне не понравился, я слушал в гостях. Интересно, как Березовский эти концерты исполнит. Комплект с ним я заказал, но ещё не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, возьму на заметку конечно... но вы все тут не вполне осознаёте - кто был Рихтер на самом деле, а он был не просто пианист, не просто музыкант, он был Будда культуры в целом и в широком смысле, он был величина масштаба как Лев Толстой например.

 

Рихтер был гениальный пианист, не спорю. И запись 1-го концерта Чайковского с Караяном я считаю шедевром исполнения по технике. Хотя конечно по качеству записи этой далеко до современных. Но вот 2-й концерт Рахманинова он сыграл не лучше многих других. И потом - у него есть просто провальные записи. ХТК Баха например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно наслаждаться записями, которые режут слух?

Наслаждаться этими записями можно из-за интерпретации. Авторская интересна по определению. 

 

Что вы думаете об исполнении Андснеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не думаю. Не знаю такого исполнителя.

Авторскую интерпретацию послушал один раз и поставил на полку для коллекции. Второй раз слушать никакого желания нет. Реально уши вянут от таких записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много теряете. Ну, у каждого свои интересы. Значит, музыка как таковая не входит в ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ничего не теряю. Низкокачественные записи не стоят того, чтобы о них переживать. В мире полно высококачественных записей моих любимых произведений. Всё равно все версии нереально переслушать. Так зачем на низкокачественные отвлекаться? В моей коллекции классики очень много дисков и она постоянно пополняется. Как новыми произведениями, так и другими версиями уже имеющихся. Точное количество дисков не могу сказать, но что-то около 600-т или даже уже больше. Целенаправленно собираю разные исполнения 1-го концерта Чайковского, Болеро Равеля и некоторых других произведений.

И с чего вы взяли, что раз я не люблю низкокачественные записи, то музыка не входит в мои чего вы там не дописали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ничего не теряю. Низкокачественные записи не стоят того, чтобы о них переживать. В мире полно высококачественных записей моих любимых произведений. Всё равно все версии нереально переслушать. Так зачем на низкокачественные отвлекаться?

...И с чего вы взяли, что раз я не люблю низкокачественные записи, то музыка не входит в мои чего вы там не дописали?

Дело в том, что любители музыки под "низкокачественными" записями обычно подразумевают никчёмные и слабые исполнения, а не технический аспект. Конечно, было бы здорово иметь под рукой записи идеальные по исполнению и технически безупречные, но выбирая между хорошим исполнением в моно и бездарной современной интерпретацией, меломан выберет хорошее исполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него есть просто провальные записи. ХТК Баха например.

 

ну конечно Рихтер был не совсем специалист по музыке Баха, но я например не считаю, что Бах показателен в этом отношении.

 

Авторскую интерпретацию послушал один раз и поставил на полку для коллекции

 

скорее всего, это потому, что Рахманинов не очень понимал как надо исполнять собственные произведения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно Рихтер был не совсем специалист по музыке Баха, но я например не считаю, что Бах показателен в этом отношении.

 

 

скорее всего, это потому, что Рахманинов не очень понимал как надо исполнять собственные произведения...

 

Вообще Баха не слушаю. И Вагнера. Есть музыка гораздо более интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкокачественные записи не стоят того, чтобы о них переживать

 

очень много теряете -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Баха не слушаю. И Вагнера. Есть музыка гораздо более интересная.

 

ну интереснее Вагнера, кто например?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Баха не слушаю. И Вагнера. Есть музыка гораздо более интересная.

Снуп Дог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну интереснее Вагнера, кто например?

 

У меня огромная коллекция классики. Вагнера во всех известных исполнениях послушал - не понравился ни один. Очень нравится классическая музыка 20-го столетия. Много хороших композиторов со всего мира. Баха тоже больше одного раза не слушал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...