Бережно открывая классику. - Страница 211 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 час назад, zenon63 сказал:

Слушаю внимательно 20 концерт Моцарта в исполнении Микелянджели. Слушал его уже не раз. И создалось стойкое впечатление, что он дуболом по сравнению с Плетневым..

А ведь, это считается величиной!

Лишнее подтверждение, что из себя представляют "истинные ценители"... Они умудрились залайкать, на известных ресурсах, даже это, явно неудачное, исполнение. Плетнев же, безусловно, хорош. Когда-то, меня тут почмыривали, если я противопостовлял его именитым мастерам и называл гением...  Впрочем, в этом концерте меня больше привлекла игра оркестра. С первых минут, она мне ужжжастно не понравилась - резко, как-то импульсно, много нервозности... Но, концерт - это "диалог" и, когда вступает Плетнев со своей мягкой, вкрадчивой игрой, этот дуэт контрастов очень интересен и притягателен, заставляет вслушиваться... 

Вообще, на первом месте в 20м Моцарта у меня Андснес/Норвежский камерный. Эта пара, пожалуй, самая слаженная и гармоничная... При этом, трактовка - "незасыпательная". Что скажите, zenon?

Из последних, меня еще привлекло исполнение Перайя/Марринер. Блиин... Он оказывается в 2014 году диск записал в возрасте90 лет!!! Ну а Перайя, как всегда, очень хорош. Обязательно еще вернусь к этой записи - нетривиальная, современная трактовка от больших мастеров. Она показалось мне этакой промежуточной между Андснес и Плетнев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Lmak сказал:

Лишнее подтверждение, что из себя представляют "истинные ценители"... Они умудрились залайкать, на известных ресурсах, даже это, явно неудачное, исполнение. Плетнев же, безусловно, хорош. Когда-то, меня тут почмыривали, если я противопостовлял его именитым мастерам и называл гением...  Впрочем, в этом концерте меня больше привлекла игра оркестра. С первых минут, она мне ужжжастно не понравилась - резко, как-то импульсно, много нервозности... Но, концерт - это "диалог" и, когда вступает Плетнев со своей мягкой, вкрадчивой игрой, этот дуэт контрастов очень интересен и притягателен, заставляет вслушиваться... 

Вообще, на первом месте в 20м Моцарта у меня Андснес/Норвежский камерный. Эта пара, пожалуй, самая слаженная и гармоничная... При этом, трактовка - "незасыпательная". Что скажите, zenon?

Из "современных" меня еще привлекло исполнение Перайя/Марринер. Блиин... Он оказывается в 2014 году диск записал в возрасте90 лет!!! Ну а Перайя, как всегда, очень хорош. Обязательно еще вернусь к этому исполнению. Оно показалось мне этаким промежуточным между Андснес и Плетнев :)

А Вы это исполнение слушали? И согласны? То есть я не ошибся? :) 

Почему же тогда его на форуме классикаудио некоторые весьма продвинутые причисляют к десятку гениальных пианистов 20 столетия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Вот и я его знаю. Интересно было бы сравнить со вторым. Я тоже как-то раньше Кубелика недооценивал, а в последнее время думаю, что нужно изучить его творчество получше. Дворжак у него вообще превосходный.
 

Все-таки, Дворжак - это, прежде всего, Нойман/Чехи. Но... бум слушать Кубелика повнимательней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, zenon63 сказал:

А Вы это исполнение слушали? И согласны? То есть я не ошибся? :) 

Почему же тогда его на форуме классикаудио некоторые весьма продвинутые причисляют к десятку гениальных пианистов 20 столетия? 

- А чем я по-Вашему занимался последние 10 часов?

- Там чувствуется эпоха... Может поэтому?  И некая простота звукоизвлечения и фраз лишь подчеркивает ее...  Ну и магию имен, когда мы слушая Мастера, ловим каждый его чих и, как следствие, глубже погружаемся в прослушивание, никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lmak сказал:

Из последних, меня еще привлекло исполнение Перайя/Марринер. Блиин... Он оказывается в 2014 году диск записал в возрасте90 лет!!! Ну а Перайя, как всегда, очень хорош. Обязательно еще вернусь к этой записи - нетривиальная, современная трактовка от больших мастеров. Она показалось мне этакой промежуточной между Андснес и Плетнев :)

Пожалуй, я был не прав в такой своей оценке... Играло фоном, отвлекали... Послушав внимательно, я изменил мнение...

Вот достойный ответ на: "Классика умирает, ничего нового сказать нельзя, старых мастеров повторить уже не удастся". Время течет и окружающий мир меняется; пусть, мечты те же, но ритм жизни - другой. Вместе с ним и музыка должна преображаться. Это исполнение и есть такая попытка... Я бы назвал его "шедевральным циркачеством"...    если бы оно не было столь серьезным :)

PS Zenonу, как фанату 20го и Nikotinу - поклоннику Марринера - слушать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень понравилось - замечательная музыка! Кто не слышал - рекомендую.

0028941459527.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Очень понравилось - замечательная музыка! Кто не слышал - рекомендую.

0028941459527.jpg

 

Эта скоко ж Марринеру забашлять надо было, чтоб он целый альбом саундтреков к пиндоской киношняге записал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lmak сказал:

Эта скоко ж Марринеру забашлять надо было, чтоб он целый альбом саундтреков к пиндоской киношняге записал :)

Не понял - при чем здесь американское кино? С Джоном Уильямсом не путаете? :(

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воан-Уильямс,_Ральф

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уильямс,_Джон_(композитор)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Не понял - при чем здесь американское кино? С Джоном Уильямсом не путаете? :(

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воан-Уильямс,_Ральф

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уильямс,_Джон_(композитор)


 

Как же я мог перепутать, если последовательно прослушал все указанные на обложке произведения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Как же я мог перепутать, если последовательно прослушал все указанные на обложке произведения :)

Тогда извиняюсь :). Просто я ни разу не встречал этих вещей в кино. По крайней мере, не помню.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Просто я ни разу не встречал этих вещей в кино.
 

Да я тоже... тк кино практически не смотрю. Однако, вторая вещь достаточно известная, а при прослушивании первой - прям, Конан- варвар померещился :)

Вы уж простите мне избыточную категоричность, но... Я хорошо знаком с творчеством Гайдна и Дворжака... Лучше их послушать, а не этого музыкального импотента, который вымучив тему, обмусоливает ее все произведение. Одной фразой - англо-сакская шняга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lmak сказал:

Да я тоже... тк кино практически не смотрю. Однако, вторая вещь достаточно известная, а при прослушивании первой - прям, Конан- варвар померещился :)

Вы уж простите мне избыточную категоричность, но... Я хорошо знаком с творчеством Гайдна и Дворжака... Лучше их послушать, а не этого музыкального импотента, который вымучив тему, обмусоливает ее все произведение. Одной фразой - англо-сакская шняга

Прощаю - сам этим иногда грешу :). Гайдна и Дворжака тоже люблю, хотя знаю, пожалуй, не так хорошо. Кстати, раз зашел разговор - какие симфонии Дворжака Вам особенно нравятся, кроме 8-й и 9-й?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Прощаю - сам этим иногда грешу :). Гайдна и Дворжака тоже люблю, хотя знаю, пожалуй, не так хорошо. Кстати, раз зашел разговор - какие симфонии Дворжака Вам особенно нравятся, кроме 8-й и 9-й?

 

Мне больше нравятся меньшие формы: увертюры, поэмы, серенады, концерты. А что, у Дворжака кроме 9й еще симфонии есть?... ps. У студента спрашивают: "Сколько симфоний у Бетховена?" - Три!... третья, пятая и девятая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолончельный концерт мне тоже очень нравится, скрипичный и фортепианный, к сожалению, пока не слышал. Обязательно послушаю их и серенады с увертюрами, спасибо за совет!

Насчет Бетховена - да, это старая шутка :), а вот мне Шестая всегда нравилась больше Пятой, да и вообще, у меня к Бетховену  особое отношение (даже при наличии Брукнера и Малера :wub:).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Виолончельный концерт мне тоже очень нравится, скрипичный и фортепианный, к сожалению, пока не слышал. Обязательно послушаю их и серенады с увертюрами, спасибо за совет!

Насчет Бетховена - да, это старая шутка :), а вот мне Шестая всегда нравилась больше Пятой, да и вообще, у меня к Бетховену  особое отношение (даже при наличии Брукнера и Малера :wub:).
 

Фортепианный так себе, а вот скрипичный вполне хорош. Хотя, ощущение какой-то вторичности не покидает. Серенада для струнных - возможно, лучшее, что Дворжак, вообще, написал... Я предпочитаю с Чонг-Мун Хвуном. Пятая Бетховена - только с Карлосом Клейбером. До сих пор помню, как, впервые, включил фоном это исполнение и... челюсть отпала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Lmak сказал:

 Пятая Бетховена - только с Карлосом Клейбером. До сих пор помню, как, впервые, включил фоном это исполнение и... челюсть отпала :)

Да, это, безусловно, грандиозная запись. Но не стоит забывать про папу, а также, разумеется, Фуртвенглера и Клемперера.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Очень понравилось - замечательная музыка!

чем понравилось-то? тем, как британцы оголтело впаривают его как и Бриттена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Да, это, безусловно, грандиозная запись. Но не стоит забывать про папу, а также, разумеется, Фуртвенглера и Клемперера.
 

А я чего-то и не припомню, где Клемперер мне более остальных приглянулся, кроме Немецкого Реквиема, ессесно... А вот Фурт, которого очень высоко ставлю в Бетховене, понравился сильно меньше. Вы, кстати, от какого исполнения в восторге (год, оркестр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шарикъ сказал:

чем понравилось-то? тем, как британцы оголтело впаривают его как и Бриттена?

А мне понравился диск с Вариациями Френка Бриджа и экскурс по БСО под управлением самого Бенджамина :) Может кто подскажет, что еще достойно внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

 Я предпочитаю с Чонг-Мун Хвуном. Пятая Бетховена - только с Карлосом Клейбером. :)

Чонг Мун Хвун?? Хмммм... 

А как Вам  Хве Хон Ман?  Он техничнее, по моему. )))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, zenon63 сказал:

Чонг Мун Хвун?? Хмммм... 

А как Вам  Хве Хон Ман?  Он техничнее, по моему. )))) 

 

Ну может Чхон Мен-Хвун... Вечно путаюсь в нюансах. Он безумно мелодичен... всегда... что, на мой взгляд, серенаде Дворжака очень подходит. Кто такой Хве Хон даже не знаю. Из азиатов признаю тока Чхона и Кента :)

А с Вами я, вооще, раздружусь: третью неделю жду Вашего (в следующий раз напишу с маленькой буквы) отзыва о Марринер/Перайя/20й Моцарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Ну может Чхон Мен-Хвун... Вечно путаюсь в нюансах. Он безумно мелодичен... всегда... что, на мой взгляд, серенаде Дворжака очень подходит. Кто такой Хве Хон даже не знаю. Из азиатов признаю тока Чхона и Кента :)

А с Вами я, вооще, раздружусь: третью неделю жду Вашего (в следующий раз напишу с маленькой буквы) отзыва о Марринер/Перайя/20й Моцарт

Вот он Чвон Мен Хвун.  Он не только руками может, но и ногами.Из всех корейцев самый впечатляющий. )))))))))))) 

Я отзыв летом не могу сделать. Кровь отливает от мозга. Отупение полное. 

Вот залез сюда и офигеваю, какие же вы все здесь умные...))))) 

 

1270037175_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, zenon63 сказал:

Вот залез сюда и офигеваю, какие же вы все здесь умные...))))) 

Да ну Вас... в сраку. Пойду тоже Гленливетом закинусь - вдруг, осенение снизойдет, и у меня также получится оценить дирижерскую технику по аудиозаписям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

 

Да ну Вас... в сраку. Пойду тоже Гленливетом закинусь - вдруг, осенение снизойдет, и у меня также получится оценить дирижерскую технику по аудиозаписям :)

Лучше немировым закинуться. Под дождик то. Ум светлый, а душа тихо поет. )))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zenon63 сказал:

Лучше немировым закинуться. Под дождик то. Ум светлый, а душа тихо поет. )))) 

 

Блин, смотрю все серьезные любители классики бухают.  Мне что ли тоже развязать...... :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...