Бережно открывая классику. - Страница 218 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, doomsmith сказал:

Пришёл бокс с операми Вагнера. Хочу "повыковыривать изюм из булочки"

хмм... не совсем удачный предмет для этого; тут больше итальянская опера подходит для поковырять.

Вагнер ведь как кино; его только целиком можно, а иначе ничего не понятно будет.

но наковырять таки ухитряются -

4557658-origpic-8faaea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, doomsmith сказал:

Я немецкого не знаю

ну это надо с субтитрами, видео смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

ну это надо с субтитрами, видео смотреть.

Думаете либретто почитать недостаточно?

да и переводы многих арий доступны

С видеорядом опера конечно гораздо интересней

но уж лучше вживую

а субтитрами не по феншую:D

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Mike.t сказал:

Думаете либретто почитать недостаточно?

всё-таки, оперу лучше сперва именно смотреть, непосредственно вникая в повествование и как оно отражается в музыке; это намного более впечатляюще и даёт возможность проникнуть глубже, особенно в случае с Вагнером, где слова и ими рождаемые смыслы играют ключевое значение; а уж затем можно перейти и на студийные записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blues сказал:

этот?

s-l500.jpg

Я компакты имел ввиду. Не знаю, есть-ли они на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь из форумчан уже купил этот мелодиевский box-set Иегуди Менухина, какие будут отзывы о качестве записи?

3e90dacc53cd8e0250035ed88ba82ce9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, увидел вот такой диск, заинтересовался. Может, кто-нибудь слышал?

0881488150070.jpg70.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

 

Коллеги, увидел вот такой диск, заинтересовался. Может, кто-нибудь слышал?

 

Запись конечно так себе. А исполнение Софроницкого считается чуть ли не эталонным. Но я больше люблю вот этот декковский комплект с Ашкенази http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd20991/Scriabin+Piano+Sonatas+Vladimir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Запись конечно так себе. А исполнение Софроницкого считается чуть ли не эталонным. Но я больше люблю вот этот декковский комплект с Ашкенази http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd20991/Scriabin+Piano+Sonatas+Vladimir

Да, мне тоже Ашкенази нравится. Я много слышал о Софроницком, а с записями его не сталкивался. Попробую найти где-нибудь послушать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Запись конечно так себе. А исполнение Софроницкого считается чуть ли не эталонным. Но я больше люблю вот этот декковский комплект с Ашкенази

Себе такой же взял. :)

А Софроницкий "эталонным" быть не может: слишком суховатая манера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

Себе такой же взял. :)

А Софроницкий "эталонным" быть не может: слишком суховатая манера.

А Гульд не в пять раз "суше" Софроницкого?)))) 

Можно, конечно, напустить слюней и патоки, разукрасив под хохлому все, как Исцхак Перлман или Ойстрах в скрипке. Но бывают и мужественные, малословные, суровые исполнения, где выразительность добывается с акцентом на немного другие  средства.Может быть у таких пианистов меньше интонирования, напевности, но есть что то другое?   Софроницкий и Гульд из таких, по моему. 

Сравнивать его с Ашкенази,  странно. Один гений, а второй просто хороший пианист.

Софроницкий -признанный лучший исполнитель Скрябина. Только к манере его нужно привыкнуть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zenon63 сказал:

Софроницкий -признанный лучший исполнитель Скрябина. Только к манере его нужно привыкнуть. 

Вот головой то я прекрасно понимаю, что Софроницкий в Скрябине авторитет. И слушал эти сонаты в его исполнении неоднократно, но.....  Ставлю Ашкенази, и это совсем другой космос. Может тут что то глубоко личное примешивается, а может просто привычка, так как диски с Ашкенази у меня уже лет десять, но слушать хочется именно его.

А вот другой пример, где наоборот победило более авторитетное исполнение. Есть у меня вот этот  комплект этюдов http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd11992/Scriabin+Complete+Etudes+Piers  Пирс Лейн исполняет на мой взгляд очень хорошо. Скрябинскую атмосферу уж точно передает. Так вот, меня этот диск устраивал, и слушал я его довольно часто, пока не наткнулся на исполнение Святослава Рихтера. Случайно послушал всего один этюд. C sharp minor. Op.8 No.1. На диске с Пирсом Лейном он первым треком идет.  Исполнение Рихтера было настолько лучше, душевнее, более плавное, я даже объяснить не могу, но накрыло с головой. Жаль только что Рихтер очень избирательно подходил к музыке Скрябина, и оставил не так уж много записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про Рихтера - мне недавно попался полный список его записей; надеюсь, кому-нибудь будет интересно,

http://www.doremi.com/Recorded%20Richter.html 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл для себя Родиона Щедрина. Его Анна Каренина, ошеломила просто! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Егоров сказал:

Открыл для себя Родиона Щедрина. Его Анна Каренина, ошеломила просто! :)

 

Стараюсь периодически приобщать сына к "большому искусству"... Все балеты Чайковского, Ромео и Джульета, кантаты Прокофьева с видеорядом, прикольные современные постановки (Сказки Пушкина/Миронов, например), Кармина Бурана со световым шоу... Когда недавно, зашел разговор о приоритетах, то на первое место по "нравится" он поставил оперу Левша Щедрина :blink:... А я, помнится, предложил уйти после первого акта... типа, жалко 12летнего парнишку стало. И это при том, что накануне мы Дон Кихот в Михайловском слушали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, только не бейте!!

 

Есть глупый вопрос по классике. Вот вы слушаете какого то композитора и какую то его симфонию. Исполняют разные исполнители, вы обсуждаете кто то хорошо исполнил, кто то плохо. Как вы это понимаете. Ведь написал симфонию очень давно, а может где плохо и есть правильно сыграли?? Да в общем, как понять классическую музыку??!

вот мне понравилось 

 И еще, дайте названия  двух одинаковых симфоний,  с разными исполнителями. И напишите где хорошо сыграли, а где плохо. Хочу скачать и послушать и естественно понять.

m1000x1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Deep Purple сказал:

Ребята, только не бейте!!

 

Есть глупый вопрос по классике. Вот вы слушаете какого то композитора и какую то его симфонию. Исполняют разные исполнители, вы обсуждаете кто то хорошо исполнил, кто то плохо. Как вы это понимаете. Ведь написал симфонию очень давно, а может где плохо и есть правильно сыграли?? Да в общем, как понять классическую музыку??!

вот мне понравилось 

 И еще, дайте названия  двух одинаковых симфоний,  с разными исполнителями. И напишите где хорошо сыграли, а где плохо. Хочу скачать и послушать и естественно понять.

Как объяснить новичку: откуда Вы узнали, что спокойно движущаяся машина справа, в следующий момент, может подрезать без поворотника? Опыт, практика...

  • Возьмем не монументальную симфонию, а разбитое на многие части и распространенное... Гендель/DixitDominus. На коротких (но законченных) отрезках, сравнивать легче. Первых трех частей вполне достаточно, для сравнения. Послушайте Марринер, Гардинер - спецов в этом жанре. Найдите, кто Вам симпатичнее... можно и без объяснений. Затем, включите Теодора Курентзиса. Чуете разницу?!  Когда проделаете это, отпишитесь: укажу свое любимое исполнение и объясню почему оно :)
  • PS. А Муттер слушать не надо... Шняга! Найдите то же произведение в исполнении Муловой или Карминьолы... Они много Вивальди записывали... сами все услышите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У Альфреда Бренделя по моему вообще нет неудачных записей. Избранные пиано-сонаты Гайдна меня просто очаровали. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd19033/Haydn+Piano+Sonatas+Alfred  Некоторые из этих сонат у меня также есть в исполнении Святослава Рихтера. Раньше я их вроде бы нормально воспринимал, а сейчас кажется, что Рихтер все же тяжеловат для воздушного Гайдна.  Очень советую послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2016 at 12:17, Lmak сказал:

Как объяснить новичку: откуда Вы узнали, что спокойно движущаяся машина справа, в следующий момент, может подрезать без поворотника? Опыт, практика...

  • Возьмем не монументальную симфонию, а разбитое на многие части и распространенное... Гендель/DixitDominus. На коротких (но законченных) отрезках, сравнивать легче. Первых трех частей вполне достаточно, для сравнения. Послушайте Марринер, Гардинер - спецов в этом жанре. Найдите, кто Вам симпатичнее... можно и без объяснений. Затем, включите Теодора Курентзиса. Чуете разницу?!  Когда проделаете это, отпишитесь: укажу свое любимое исполнение и объясню почему оно :)
  • PS. А Муттер слушать не надо... Шняга! Найдите то же произведение в исполнении Муловой или Карминьолы... Они много Вивальди записывали... сами все услышите.

Часть конечно берется из опыта, но и с первых раз можно уловить...

Вы начинаете сопереживать музыке, вам не хочется что бы этот рассказ прервался - интересно. Хочется прослушать еще раз... Что-то такое для начала.

Муттер очень неплохая скрипачка, особенно для начинающих. Есть и неудачные записи, но играет сочно, техника хорошая, старается передать интонации...

С прослушиания арий и кантат я бы не начинал - очень специфическая штука. Голос, непривычная для современного человека подача. Даже симфонии - это уже для погрузившихся)

Но если очень хочется - Бетховен N5 Кляйбер и ... Ванд (но только по вступлению сравнивать) или почти любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на концерте были не очень часто исполняемые произведения - концерт для скрипки с оркестром Бенджамина Бриттена и "Триптих Боттичелли" Отторино Респиги. Дома тем временем прослушал пока половину комплекта Э. Гилельса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9 ноября 2016 г. at 11:45, nikotin сказал:

У Альфреда Бренделя по моему вообще нет неудачных записей. Избранные пиано-сонаты Гайдна меня просто очаровали. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd19033/Haydn+Piano+Sonatas+Alfred  Некоторые из этих сонат у меня также есть в исполнении Святослава Рихтера. Раньше я их вроде бы нормально воспринимал, а сейчас кажется, что Рихтер все же тяжеловат для воздушного Гайдна.  Очень советую послушать.

А раньше, если не ошибаюсь, Вам у Бренделя Бетховен не нравился - теперь расслушали? У меня так получилось, что Пятый концерт я впервые услышал именно у Бренделя с Хайтинком. И сейчас, даже зная таких гениев, как Кемпф и Э. Фишер, эта запись особое место в сердце занимает :wub:.

За Гайдна тоже спасибо - я, правда, до сонат еще не добрался, но когда доберусь, обязательно вспомню про Бренделя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luke Skywalker сказал:

А раньше, если не ошибаюсь, Вам у Бренделя Бетховен не нравился - теперь расслушали? У меня так получилось, что Пятый концерт я впервые услышал именно у Бренделя с Хайтинком. И сейчас, даже зная таких гениев, как Кемпф и Э. Фишер, эта запись особое место в сердце занимает :wub:.

Ну да, была такая штука со мной :) Просто мне казалось, что та воздушная легкость, с которой Брендель играет Моцарта или Шуберта, неуместна для Бетховена. Постепенно убеждаюсь, что заблуждался.   Но все равно любимый комплект бетховенских концертов у меня Фридрих Гульда с Хорстом Штайном. Ну и еще много отдельных исполнений - Зимерман, Микеланжели, Перайа, да и у Глен Гульда тоже хоть и своеобразно, но очень интересно сыграно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ну да, была такая штука со мной :) Просто мне казалось, что та воздушная легкость, с которой Брендель играет Моцарта или Шуберта, неуместна для Бетховена. Постепенно убеждаюсь, что заблуждался.   Но все равно любимый комплект бетховенских концертов у меня Фридрих Гульда с Хорстом Штайном. Ну и еще много отдельных исполнений - Зимерман, Микеланжели, Перайа, да и у Глен Гульда тоже хоть и своеобразно, но очень интересно сыграно.

Да, у Глена почти все, что я слышал - своеобразно. Пока, если честно, не очень его записями проникся. Попутно сделал вывод - нужно слушать только на виниле, т.к. ремастеры серии Glenn Gould Edition (с белой обложкой), а также современные издания Sony/BMG, на мой взгляд, по звуку полное УГ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Да, у Глена почти все, что я слышал - своеобразно. Пока, если честно, не очень его записями проникся. Попутно сделал вывод - нужно слушать только на виниле, т.к. ремастеры серии Glenn Gould Edition (с белой обложкой), а также современные издания Sony/BMG, на мой взгляд, по звуку полное УГ.

А я не стал его покупать, потому что у меня с ним сложные отношения. Просто скачал коробку 80CD Jacket Collection. Для меня он прежде всего баховский пианист. Ну еще и бетховенские сонаты и концерты интересны. А вот его Моцарта я слушать не могу. Еще он много играет из Шенберга и Хиндемита. Шенберг деструктивен для меня, да и Хиндемит непонятен. При таком раскладе я покупать эту коробку не стал, а просто качнул на халяву. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

А я не стал его покупать, потому что у меня с ним сложные отношения. Просто скачал коробку 80CD Jacket Collection. Для меня он прежде всего баховский пианист. Ну еще и бетховенские сонаты и концерты интересны. А вот его Моцарта я слушать не могу. Еще он много играет из Шенберга и Хиндемита. Шенберг деструктивен для меня, да и Хиндемит непонятен. При таком раскладе я покупать эту коробку не стал, а просто качнул на халяву. :)

У меня все тоже самое - Бах, конечно, главное в его репертуаре, а неоклассику тоже не люблю. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...