Бережно открывая классику. - Страница 219 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, nikotin сказал:

Шенберг деструктивен для меня,

тогда из Шёнберга нужно взять лишь Гуррелидер -

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, шарикъ сказал:

тогда из Шёнберга нужно взять лишь Гуррелидер 

А как же Просветленная ночь?! В исполнении Булеза - шедевр... особенно, после ознакомления со стихотворением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул сюда  и сразу испужался:здесь все такие умные и утонченныя! :huh:

"Шенберг деструктивен", а Гульда да "нужно слушать токо на вениле".. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Lmak сказал:

А как же Просветленная ночь?!

впервые слышу это название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шарикъ сказал:

впервые слышу это название.

Ну, вооще, это струнный секстет... Но исполнений равных оркестру п/у Булеза - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lmak сказал:

Ну, вооще, это струнный секстет...

а я же не слушаю камерную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lmak сказал:

А как же Просветленная ночь?! В исполнении Булеза - шедевр... особенно, после ознакомления со стихотворением :)

Вот это как раз единственная вещь у Шенберга, которая мне нравится. И именно с Булезом. А вообще из всей нововенской троицы долго могу слушать только Веберна. И понимание его музыки странным образом пришло ко мне через рокера Френка Заппу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

 А вообще из всей нововенской троицы долго могу слушать только Веберна. 

Ну а что же, Вы умалчиваете о своих веберновских предпочтениях. Нам, атональным неофитам, это было бы интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Lmak сказал:

Ну а что же, Вы умалчиваете о своих веберновских предпочтениях. Нам, атональным неофитам, это было бы интересно :)

Да собственно я слушаю у Веберна только одно издание. Это коламбиевская коробка с четырьмя пластинками. Запись 1957 года. Complete Music Under The Direction of The Robert Craft. По моему я ее и на трекере видел пару лет назад.  Предпочтений к каким то композициям у меня нет, а просто по настроению ставлю одну из этих пластинок, и попадаю в мир Веберна. Странноватый, но интересный.

А предистория этой коробки такая.....  У меня лет двадцать назад была длительная полоса увлечения Френком Заппой. В девяностых помню собрал все его номерные альбомы.  Если кто не знает, то Заппа очень своеобразный и интересный композитор. Даже есть альбом, где сам Булез записал альбом с его композициями. Так вот, в своих воспоминаниях Заппа написал, что будучи еще подростком, у него не было денег, чтобы покупать альбомы с рок-музыкой, а музыку слушать хотелось. И он брал за копейки на распродажах пластинки Стравинского, Вареза, Веберна.......  И вот эту коробку он назвал своей самой любимой.  После этого я ее и нашел. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, graph said:

Сегодня на концерте были не очень часто исполняемые произведения - концерт для скрипки с оркестром Бенджамина Бриттена и "Триптих Боттичелли" Отторино Респиги. Дома тем временем прослушал пока половину комплекта Э. Гилельса.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях от этого комплекта: что понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание вполне хорошее на мой вкус (слушать начал от самых последних исполнений к первым, т.е. с 50-го сд к 1-му), звука "из-под одеяла" пока не было. До этого комплекта штук 20 сд с Гилельсом уже было. Так как это концертные выступления, то некоторые произведения записаны неоднократно, что интересно. Переслушивал подряд одно произведение нечасто, два раза прослушал, например, 2-ю фортепианную сонату Кабалевского.  Далеко не всегда исполнения Гилельса является эталоном для меня (скажем, сонаты Бетховена предпочитаю в исполнении Кемпфа, 3-й концерт Бетховена - с Аррау), но всегда слушаю с большим вниманием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие вещи в исполнении Гилельса Вам нравятся больше всего? У меня, к примеру, в числе любимыхего записей - "Лирические пьесы" Грига на Deutsche Grammophon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Цукенторт сказал:

А какие вещи в исполнении Гилельса Вам нравятся больше всего? У меня, к примеру, в числе любимыхего записей - "Лирические пьесы" Грига на Deutsche Grammophon.

А мне, те же пьесы на том же Дойче, нравятся с Вайсенбергом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

BRUCKNER  У меня есть три комплекта его симфоний. С Йохумом, Шолти и Вандом. Кое что еще слушал с Баренбоймом и Инбалом. А к чему я это пишу, да к тому, что как оказалось я ни хрена по настоящему музыку Брукнера не понимал.  Вот этот комплект с Челибидаке все перевернул. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd4356/Celibidache+Edition+Bruckner+Sinfonien  Очень медленные темпы. Монументально и величественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

BRUCKNER  У меня есть три комплекта его симфоний. С Йохумом, Шолти и Вандом. Кое что еще слушал с Баренбоймом и Инбалом. А к чему я это пишу, да к тому, что как оказалось я ни хрена по настоящему музыку Брукнера не понимал.  Вот этот комплект с Челибидаке все перевернул. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd4356/Celibidache+Edition+Bruckner+Sinfonien  Очень медленные темпы. Монументально и величественно.

Мне седьмая очень нравится :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Мне седьмая очень нравится :)

Да они все шедевральные. По крайней мере с третьей по девятую уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас слушаю вот такую Третью Брукнера. Георг Тинтнер здесь (как и во всем своем комплекте) играет самую первую версию этой симфонии - в отличие от большинства дирижеров. Собственно, Третья - одна из тех симфоний Брукнера, где отличия между разными версиями очень большие, если не сказать - радикальные. Очень интересно слушать. Поэтому, всем любителям Брукнера рекомендую!

0730099445429.jpg
81.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё эта седьмая нравится. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Сергей Егоров сказал:

Мне ещё эта седьмая нравится. :) 

 

С удовольствием послушал. Спасибо.  Мне еще первая очень нравится. И конечно 24 прелюдии и фуги у Шостаковича просто волшебные. Долго слушал только исполнение Татьяны Николаевой, а недавно познакомился с комплектом Кита Джаррета. Он хоть и джазовый пианист, но исполнение очень хорошее. Более легкое и воздушное. Очень большой контраст между этими двумя записями.

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd12003/Shostakovich+Preludes+Fugues

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd281826/Shostakovich+Preludes+Fugues+Piano 

А вот к симфониям Шостаковича вплотную все никак не подберусь. В сети много комплектов - Китаенко, Рождественский, Мравинский, Растропович.......  Ау, знатоки, посоветуйте с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мравинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем любителям скрипичной музыки очень рекомендую данную подборку Менухина (5 дисков). Качество исполнения и записи высшего класса! 

R-4865188-1378043870-1830.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

к симфониям Шостаковича вплотную все никак не подберусь. В сети много комплектов - Китаенко, Рождественский, Мравинский, Растропович.......  Ау, знатоки, посоветуйте с чего начать

с Мравинского и Ростроповича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

А вот к симфониям Шостаковича вплотную все никак не подберусь. В сети много комплектов - Китаенко, Рождественский, Мравинский, Растропович.......  Ау, знатоки, посоветуйте с чего начать

Считается, что Шостакович начинается с 8й. До нее, наиболее симпатичным комплектом представляется Бернстайн. Далее, Вам вряд ли удастся обойтись комплектом. Рождественский, Растропович, Петренко... это ... не стоит терять время! 

-8я. Мравинский! Мравинский!Мравинский! Очень интересная трактовка у Берглунда. Мне кажется, что Вам она может понравится не меньше. У моего любимого Кондрашина тут осечка, Гергив лучше.

-9я. Мне нравится Гергиев. Сказать сходу, кто его переиграл, не возьмусь.

-10я. Из-за нее и 12й я покупал целый бокс разнообразного Мравинского от Erato, с великолепным качеством. Мравинский! Хорош Максим Шостакович. Говорят, что каким-то образом, эта симфония получилась у Растроповича. Хотя, именно в Шостаковиче видно, как слабо контролирует оркестр этот "дирижер".

-11я. Мравинский...но, учитывая плохое качество и отсутствие звездности, как в 8й, не настаиваю. Распиареный в свое время Плетнев - не Айс; не его это композитор.

-12я. Мравинский от Erato!.

-15я. Не хуже Мравинского, а в 1й части очевидно лучше, Кондрашин. Самая сложная, автобиографичная, резюмирующая симфония.

:)

PS. Обойтись боксом Мравинского не удастся, тк поздние записи лучше (поганое качество не превращает нерв в нервозность), а их вместе со старыми не комплектуют.

PPS. за пределами Шостаковича, Мравинский у меня даже в 5ку любимых не войдет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lmak

Максим, даже не ожидал столько полезной инфы. Огромное спасибо !!!  Сразу полез качать на запрещенный ресурс, а он висит сегодня. Пока матерюсь

:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...