Бережно открывая классику. - Страница 220 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Lmak сказал:

Считается, что Шостакович начинается с 8й.

в каком смысле "начинается"? Шостакович реально начинается с 4й, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, шарикъ сказал:

в каком смысле "начинается"? Шостакович реально начинается с 4й, как минимум.

А как же первая?  У меня есть с Орманди. Очень интересная симфония. Модерновая какая то.  Я вот хорошо только ее единственную и знаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nikotin сказал:

А как же первая?

да тоже нормально... но с 4й у него уже совсем другой уровень пошёл.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шарикъ сказал:

в каком смысле "начинается"? Шостакович реально начинается с 4й, как минимум.

Шостакович - мой любимый композитор, поэтому мне у него практически все нравится. Разумеется, и 1я, и 5,6я. Опять же, Кондрашин, величайший русский дирижер, взял под запись 4ю. 7я, вообще, самая известная... Но, почему-то, неоднократно слышал мнение, что гений начинается, именно, с 8й :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Lmak сказал:

Шостакович - мой любимый композитор...

К 4й, рано или поздно придете - совершенно гениальное творение!(наряду с 8й, 10й, 15й, (..2й виолонч.концерт, квартеты...)

Из лучших исполнений:

У Кондрашина: на "Мелодии"(62г, 66г. студийные); на "Profil"(63г.Dresden-Live); 71г.Amsterdam-Live.

Баршай: на "Brilliant", "Alto"(96г.Koln-WDR). 

P.S.  (у Дм.Дм. любимым композ. и кумиром был Малер, чье влияние особенно заметно в этом выдающимся произведении.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MastersounD сказал:

К 4й, рано или поздно придете - совершенно гениальное творение!(наряду с 8й, 10й, 15й...

Мне к 4й приходить не надо - я ее и так люблю. А вот 12я нравится больше 10й, если троицу выделять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lmak сказал:

 А вот 12я нравится больше...

По 12й:    SACD "Praga Digitals"2016.(PRD/DSD 350 122) MRAVINSKY - SHOSTAKOVICH: No.5, No.12.

Совершенно изумительные живые записи!(на"Erato", "Мел" и т.п. - не выпускались)   Очень рекомендую!(в том числе - потрясающий звук) ...Но Какое Исполнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MastersounD сказал:

По 12й:    SACD "Praga Digitals"2016.(PRD/DSD 350 122) MRAVINSKY - SHOSTAKOVICH: No.5, No.12.

Совершенно изумительные живые записи!(на"Erato", "Мел" и т.п. - не выпускались)   Очень рекомендую!(в том числе - потрясающий звук) ...Но Какое Исполнение!!!

 Мне поздние записи нравятся больше. На Erato живая 84 года. К Prage присматривался, хотел восьмую брать. Но, по ознакомлению в сети, смутило как раз качество: очень уж вылизано/вычищено, цифрятина какая-то...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем , добрый вечер!  Хотел поинтересоваться у знатоков и ценителей. Имею пластинку Сен-Санса  третья симфония на  DG. Всё нравится и запись и как сыграно, но есть на пластинке пара царапин, пара щелчков довольно громких.....и для иглы не полезно и на слух не очень. В общем думаю найти в идеальном состоянии. Может посоветуете, вдруг есть интереснее издания или исполнение.....или искать этот же вариант, но в идеале?   Спасибо.

IMAG6769.jpg

IMAG6767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ferrostone68 сказал:

 Может посоветуете, вдруг есть интереснее издания или исполнение.....или искать этот же вариант, но в идеале?   

Баренбойм средний пианист и невыдающийся дирижер. Непревзойденным исполнением Органной симфонии считается Dupre/Paray. Когда-то, не будучи осведомлен об этом, выбрал для приобретения это же исполнение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Баренбойм средний пианист и невыдающийся дирижер. Непревзойденным исполнением Органной симфонии считается Dupre/Paray. Когда-то, не будучи осведомлен об этом, выбрал для приобретения это же исполнение:)

Спасибо! Поищу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ferrostone68 сказал:

Спасибо! Поищу.....

Если нравятся подобные произведения, обратите внимание на к-т для органа Пуленка... Клевая вещица!...  Weir/Hickox здорово бацают (точнее, бацает Вейр... дама, однако), хотя Престон покруче будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lmak сказал:

Баренбойм средний пианист

Попалось под руку интересное высказывание внука Г. Нейгауза о Баренбойме:

"Баренбойма с Бетховеном надо было слушать живьем, лет 10 назад, когда он купил себе в Иерусалиме дом и ознаменовал сие событие концертом в зале Генри Крауна. (Может, кто-то из израильтян вспомнит, да и на местном радио эта запись сохранилась). 8-я и 30-я сонаты - это было нечто фантастическое. Ничего более гениального я в жизни не слышал. (А большинство вышеперечисленных записей слышал). Во 2-м отделении была весьма вяло-традиционно-сыгранная h-moll Листа и на бис Fis-dur'ный ноктюрн Шопена с элегантной импровизацией в серединке. Так что музыкант он очень неровный. Если судить о нем по московскому (и не только) Хаммерклавиру или некоторым другим записям, то lerit совершенно прав. Но иногда у Баренбойма случаются такие прозрения, которые нам и не снились. И не снились современным "конкурсным мальчикам". Впрочем, я вообще не люблю ругать или хвалить пианистов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, graph сказал:

Так что музыкант он очень неровный.

Но иногда у Баренбойма случаются такие прозрения...

Именно поэтому загасил на корню шальную мыслишку - написать посредственный пианист. Все-таки, это было бы нечестно... как-никак, Иберию Албениза я приобретал именно в его исполнении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

 Мне поздние записи нравятся больше. На Erato живая 84 года. К Prage присматривался, хотел восьмую брать.. 

Восьмая на Prage очень плохого качества  -  много цифры, звучит "ядовито"(исходник 61г. здорово подпорчен нашими звукрежами!..). Вообще Praga ремастирует неровно, иногда на "грани фола"... 

Но, рекомендованный мною SACD - замечательного качества! И обе симфонии очень удачно записаны (это нужно услышать, и лучше с диска).  ..С поздними на Erato/Мелодия - хорошо знаком, давно имею в коллекции.   

По восьмой:  если слушать запись 61г., то лучше последний ремастер "Мелодии" в юбилейном боксе(10CD. 2016г).  Еще очень удачная запись 1982г. на "Alto".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lmak сказал:

Если нравятся подобные произведения, обратите внимание на к-т для органа Пуленка... Клевая вещица!...  Weir/Hickox здорово бацают (точнее, бацает Вейр... дама, однако), хотя Престон покруче будет :)

Престона нашёл!  Спасибо. Куплю. Вещь монументальная.....3 симфония Сен-Санса конечно более "попсовая" уж если такой термин мне простите.

А что скажете вот об этом издании ?https://www.discogs.com/Camille-Saint-Saëns-Symphony-N3-In-C-Minor-With-Organ/release/8677489 есть у того же продавца у которого Симон Престон......

Dupre/Paray пока не нашёл, спрошу  у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ferrostone68 сказал:

А что скажете вот об этом издании ?https://www.discogs.com/Camille-Saint-Saëns-Symphony-N3-In-C-Minor-With-Organ/release/8677489 есть у того же продавца у которого Симон Престон......

Dupre/Paray пока не нашёл, спрошу  у него.

А что тут скажешь, если не слышал? Только предположения... что два больших музыканта, да с родным Парижским оркестром... Должно быть очкруто! Остальное - дело вкусовщины. Мне вот давеча 10ю ДДШ от Караяна рекомендовали, а я его на нюх не переношу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

А что тут скажешь, если не слышал? Только предположения... что два больших музыканта, да с родным Парижским оркестром... Должно быть очкруто! Остальное - дело вкусовщины. Мне вот давеча 10ю ДДШ от Караяна рекомендовали, а я его на нюх не переношу :)

Ок, если не найдётся  Dupre/Paray , возьму . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Мне вот давеча 10ю ДДШ от Караяна рекомендовали, а я его на нюх не переношу :)

Я 10 пока не слушал......в пути вот такой вариант  Shostakovitch / Dimitri Mitropoulos ☀ Symphony No. 10 In E Minor ...

а на Мешке торгуюсь за Мелодиевскую  ШОСТАКОВИЧ 10 симфония КОНДРАШИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ferrostone68 сказал:

Я 10 пока не слушал......в пути вот такой вариант  Shostakovitch / Dimitri Mitropoulos ☀ Symphony No. 10 In E Minor ...

а на Мешке торгуюсь за Мелодиевскую  ШОСТАКОВИЧ 10 симфония КОНДРАШИН.

Лучшие исполнения произведений русских композиторов - русские дирижеры! Кондашин - лучший русский дирижер всех времен и народов (глубочайшее имхо). Его 4 и 15 ДДШ - высший пилотаж! Будем надеяться и 10ка Вас не подведет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Лучшие исполнения произведений русских композиторов - русские дирижеры! Кондашин - лучший русский дирижер всех времен и народов (глубочайшее имхо). Его 4 и 15 ДДШ - высший пилотаж! Будем надеяться и 10ка Вас не подведет :)

15 меня впечатлила очень! Она у меня Мравинского (моно и стерео с разных концертов). 4я  в пути .... Кондрашин. После Ваших отзывов я в предвкушении!  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

А что тут скажешь, если не слышал? Только предположения..  ..Мне вот давеча 10ю ДДШ от Караяна рекомендовали, а я его на нюх не переношу :)

..Запись на "DG"(вторая-DDD/1981г.) у Караяна - давно уже всеми признанная(в том числе, среди музыкантов), выдающаяся интерпретация 10й Д.Д.Ш. (возможно станет у Вас исключением из правила - как и у меня:)), и лучше слушать оригинальный диск из серии Karajan/Gold/1982г. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Lmak сказал:

Кондашин - лучший русский дирижер всех времен и народов (глубочайшее имхо). 

Согласен.Николая Голованова сюда добавить обязательно.

Кондрашин и западных , например,Брамса играл лучше всех на мой непросвещенный взгляд. А связка Кондрашин-Л.Коган-вообще шедевры творила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, MastersounD сказал:

..Запись на "DG"(вторая-DDD/1981г.) у Караяна - давно уже всеми признанная(в том числе, среди музыкантов), выдающаяся интерпретация 10й Д.Д.Ш. (возможно станет у Вас исключением из правила - как и у меня:)), и лучше слушать оригинальный диск из серии Karajan/Gold/1982г. !

Глупо отрицать у Караяна сильные стороны: умение вести линию произведения, всегда прекрасные темпы, очень красивый звук... Но мне не близка его отстраненность, некая синтетичность/искусственность... У его русских произведений, спинным мозгом ощущаю поверхностность/чужеродность...

Хотя, отказываться от рекомендаций человека, разделяющего твои пристрастия, было бы не разумно. Поищу, послушаю. Тем более, что его 2й Рахманинов на почетном втором-третьем месте (то самое единственное исключение... пусть и благодаря Вайсенбергу) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...