McIntosh MCD301 покупать или нет? - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

McIntosh MCD301 покупать или нет?


gex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

возможно, мак чувствительный к падению напряжения, поэтому диски то читаются, то нет.

Видимо да, иначе я не могу объяснить тот факт, что при покупке у димоныча мак прочитал абсолютно все cd-r, а у меня начал делать это через раз. А с сетью в нашем доме действительно траблы - глючил элт-монитор до тех пор, пока не купил источник бесперебойного питания. Мак в ибп не включал :)

Но, тем не менее, повторюсь, что проблем с чтением cd не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так, так…

Интересное предположение.

ИВАН, спасибо за предложение, надо попробовать измерить, но пока я не знаю когда смогу к тебе зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мультиметр.

Интересное предположение.

Можно и своим объзавестись , купить простенький , явно не дороже 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но поскольку я никогда с этим (и) прибором (рами) дел не имел, сначала спрошу что да как у Ивана, а потом наверно куплю если цена вопроса всего 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мегадет ! Позвольте вставить свое мнение. Много раз а если честно то постоянно слушаю и сравниваю 201 ый с чем нибудь то могу сказать что звук у него сплошная цифра пространства как такового нет. самый обычный звук. вы сейчас находитесь под магией бренда не более того.А избавляться вам нужно от него по причине глючности транспорта поверьте все еще впереди. И не помогут вам никакие стабилизаторы и ибп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мегадет ! Позвольте вставить свое мнение. Много раз а если честно то постоянно слушаю и сравниваю 201 ый с чем нибудь то могу сказать что звук у него сплошная цифра пространства как такового нет. самый обычный звук. вы сейчас находитесь под магией бренда не более того.

Ну может оно конечно и так, но всё равно на настоящее время у меня дома ничего лучше этого МАКа не было.

Все бывшие проигрываатели (не бог весть что разумеется) не идут ни в какое сравнение с МАКом:

Micromega Minium CD (вот кто глючил так глючил!),

Teac PD-H 400 (этот был хорош, но не слишком функционален),

Onkyo не помню какой из второй половины 90-х (так себе, Teac был намного лучше),

Technics SL-PG 490 (ну это просто игралка без претензий),

Arcam CD-82 (очень не дурён, в принципе жалею что избавился, причём бездарно избавился),

YBA-201 (у этого привод громыхал как бульдозер, да и сам проигрыватель накрылся спустя полгода после окончания гарантии и не так уж он и переигрывал АРКАМ, хотя по дизайну ого-го!).

А избавляться вам нужно от него по причине глючности транспорта поверьте все еще впереди. И не помогут вам никакие стабилизаторы и ибп.

Жаль если такое произойдёт. Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... МАК запитан через сетевой распределитель/фильтр СУПРА ЛоРад кабелем ФУРУТЕК АЛЬФА-1.

Напрямую в розетку пока не включал.

Вот и ответ(~90% вероятности) на поставленный выше пару раз вопрос о "странной мягкости подачи" музыкального материала(Супра+фильтр). Замените Супру, а для пущего контраста - просто воткните МАК 201 напрямую в розетку и послушайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется на выходных я его по всякому подключу. Хотя напрямую наверно сегодня вечером попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется на выходных я его по всякому подключу. Хотя напрямую наверно сегодня вечером попробую.

Пиво и водку для чистоты эксперимента внутрь НЕ употреблять! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мегадет ! Позвольте вставить свое мнение. Много раз а если честно то постоянно слушаю и сравниваю 201 ый с чем нибудь то могу сказать что звук у него сплошная цифра пространства как такового нет. самый обычный звук.

А счем сравниваете?

Скажу честно, этот МАК мне достался за половину магазинной цены, какие тут могут вообще быть варианты из современных (ну скажем до двух-трёх лет) источников?

Вчера слушал вечером не много... По моему есть там и пространство и масштаб...

вы сейчас находитесь под магией бренда не более того.

Не буду отрицать. Есть немного. А может и много.

А избавляться вам нужно от него по причине глючности транспорта поверьте все еще впереди. И не помогут вам никакие стабилизаторы и ибп.

Повторюсь: надеюсь, что проблемы пройдут стороной, но даже если и не пройдут, то как минимум я буду вспоминать первую неделю общения с МАКом. Хоть объективно, хоть субъективно, а на данный момент это лучшее что у меня было.

Возможно я привередлив, но это всё от того, что ужасов о кривости транспорта начитался.

Ладно, поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошедших выходных послушал немного свой 201-й.

Постараюсь в кратце высказать наиболее запомнившиеся моменты:

1. Мне понравилось как МАК играет SACD.

Есть у меня один диск данной формации, в гибридном исполнении. На диске записаны «Времена года» А. Вивальди, Пахебель и Бах. На одном диске три произведения трёх композиторов в исполнении одного оркестра.

По моему хорошо звучит SACD. Нет в звуке нарочитой масштабности и раздутости, что по-моему присутствует на СD слое. Всё четко и детально, жёсткости и рези не отметил. Тихие звуки звучат тихо, громкие – громко, никакого маскирования одного другим нет.

Срипка не «пилит», клавесин в произведении Баха не похож на детский ксилофон (или металлофон, не помню, как эта хреновина в детсадах называлась), а вот на CD дорожке похож.

При покупке проигрывателя, на этом же гибридном диске, на активных полочниках PMC показалось что CD-слой предпочтительнее SACD, но вот теперь, у себя дома, на полочниках АТС-7, мне кажется что наоборот: SACD реально лучше.

2. Ради интереса подключил МАК напрямую к мощнику ЭЛЕКТРОКОМПАНИЕТ через регулируемый RCA выход.

По моему от этого звучание существенно упрощается. Звук становится схематичным. В общем интереса у меня это не вызвало и я не долго думая вернул всё как было, пустив сигнал через пред. ЭЛЕКТРОКОМПАНИЕТ.

Ну а теперь не приятные моменты:

1. При включённых аппаратах в колонках отмечается лёгкий шум (фон). Этот фон и раньше присутствовал, я его отмечал и на предыдущей акустике и аппаратах, но вот с МАКом это стало как то позаметнее… При чём этот фон проявляется только в те моменты, когда музыка не звучит (нет диска, проигрыватель остановлен или на паузе).

В принципе мешать это не мешает (с дивана фон становится слышимым только на таких уровнях громкости, на которых я не слушаю никогда, да и врятли кто-то дома так громко музыку врубает), но, по-моему тут что – то не так, а вот что?

3. Черезчур увлёкся перетыканием кабелей, что малость отдалило меня от музыки, но тем не менее ещё раз убедился, что связка кабелей КИМБЕР КЭЙБЛ («Хиро» от преда к мощнику и «Сильвер Стрик» от МАКа к преду) для меня предпочтительнее чем связка Cardass Quadlink 5C c каким либо из КИМБЕРов, в любой конфигурации.

Пока всё.

Надеюсь, что скоро обзаведусь парой балансных Acrotec`ов, тогда посмотрим, что есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Мне понравилось как МАК играет SACD.

Поздравляю с приобретением!

Полку Супер-Аудио маньяков прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том, что, начитавшись и наслушавшись ужасов о звучании SACD (на вскидку приходит только один положительный отзыв о SACD, да и то от сотрудников «АУДИО МАГАЗИНа» в статье о каких то сугубо китайских аппаратах), а так же посетив лекцию Бурцева, где демонстрировалось НЕпревосходство SACD над обычным CD, я при первом прослушивании никаких ужасов и гадостей не засёк.

Что до НЕ превосходства SACD над простым CD, то разница в звучании между носителями как минимум (!!!) имеется (Бурцев нажимал на то, что разницы нет).

Признаться, ставя свой SACD (тот же самый диск, гибридник) на SACD-DVD проигрыватель СОНИ стоимостью в 2003 году в районе 700$ (модель не помню) я тоже разницы не замечал. Так, на уровне «мне кажется». А теперь вполне чётко разница ощущается.

Что уж там такого революционного придумал Бурцев в своём СУПЕР ДАКе я не знаю…

По моему интереснее SACD звучит. Хотя может апосля и появится, какая нибудь «бездушность цыфры», но пока всё не так уж и плохо.

Василий Николаенко

Полку Супер-Аудио маньяков прибыло

Расстраивает только то, что металла на SACD не выходило или почти не выходило… Надо будет теперь как-нибудь задержаться у витрины SACD в ПУРПУРНОМ ЛЕГИОНе что ли…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уж там такого революционного придумал Бурцев в своём СУПЕР ДАКе я не знаю…

По моему интереснее SACD звучит. Хотя может апосля и появится, какая нибудь «бездушность цыфры», но пока всё не так уж и плохо.

Так низвергаются кумиры :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось как МАК играет SACD.

Есть у меня один диск данной формации, в гибридном исполнении. На диске записаны «Времена года» А. Вивальди, Пахебель и Бах. На одном диске три произведения трёх композиторов в исполнении одного оркестра.

По моему хорошо звучит SACD. Нет в звуке нарочитой масштабности и раздутости, что по-моему присутствует на СD слое. Всё четко и детально, жёсткости и рези не отметил. Тихие звуки звучат тихо, громкие – громко, никакого маскирования одного другим нет.

Срипка не «пилит», клавесин в произведении Баха не похож на детский ксилофон (или металлофон, не помню, как эта хреновина в детсадах называлась), а вот на CD дорожке похож.

При покупке проигрывателя, на этом же гибридном диске, на активных полочниках PMC показалось что CD-слой предпочтительнее SACD, но вот теперь, у себя дома, на полочниках АТС-7, мне кажется что наоборот: SACD реально лучше.

Тут такое дело... По моим наблюдениям в относительно бюджетных гибридных аппаратах производитель обеспечивает максимально качественное воспроизведение только одного из двух (трёх) форматов. Как правило в жертву "новым" форматам (SACD и DVD-A) приноситcя звучание Audio CD. Конкретно этот Мак слушать не приходилось - может он и является исключением, но пока для всех трёх форматов приходится иметь три разных аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут такое дело... По моим наблюдениям в относительно бюджетных гибридных аппаратах производитель обеспечивает максимально качественное воспроизведение только одного из двух (трёх) форматов. Как правило в жертву "новым" форматам (SACD и DVD-A) приноситcя звучание Audio CD. Конкретно этот Мак слушать не приходилось - может он и является исключением, но пока для всех трёх форматов приходится иметь три разных аппарата.

Больше скажу - нередка практика, когда в угоду SA_CD звучание CD искусственно ухудшалось (за SONY был такой грешок, да и мой DENON (A11) воспроизводит CD, мягко говоря, не здорово). С учётом того, что для CD, при прочих равных, предпочтительней мультибитные ЦАП, а SA_CD (DSD) - дельтасигма, то для каждого формата свой проигрыватель это более правильно, хотя и накладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... но пока для всех трёх форматов приходится иметь три разных аппарата.

... то для каждого формата свой проигрыватель это более правильно, хотя и накладно.

И всё же есть плееры которые чётко покажут преимущества этих форматов перед СД? В стерео, с аналоговых выходов, и без переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше скажу - нередка практика, когда в угоду SA_CD звучание CD искусственно ухудшалось (за SONY был такой грешок, да и мой DENON (A11) воспроизводит CD, мягко говоря, не здорово). С учётом того, что для CD, при прочих равных, предпочтительней мультибитные ЦАП, а SA_CD (DSD) - дельтасигма, то для каждого формата свой проигрыватель это более правильно, хотя и накладно.

Поскольку у меня такой же Мак как и у MegaDeatha . могу сказать что и CD и SACD играются хорошо , а на SACD действительно присутствует особая изюминка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так низвергаются кумиры

БГАГАГАААААА!

На выставке SACD ЭЗОТЕРИК был ничем не лучше СУПЕР ДАК а Бурцева. Именно по поводу этого основное торжество и было. Типа если разницы между ЭЗОТЕРИК за 160 000 и СУПР ДАКом за 70 000 с DVD ОНКИО в качестве транспорта нет, то значит формат SACD это миф. Я сейчас говорю о двухканальном SACD.

Ну разница как теперь выясняется всё же есть. Правда, я сравнивал два слоя одного гибридного диска, а не одну и туже запись на разных носителях как Бурцев, но тем не менее.

Кстати, надо попробовать жахнуть записью пушки Петропавловской крепости (трек 6 на диске Бурцева).

Тут такое дело... По моим наблюдениям в относительно бюджетных гибридных аппаратах производитель обеспечивает максимально качественное воспроизведение только одного из двух (трёх) форматов. Как правило в жертву "новым" форматам (SACD и DVD-A) приноситcя звучание Audio CD. Конкретно этот Мак слушать не приходилось - может он и является исключением, но пока для всех трёх форматов приходится иметь три разных аппарата.

Не знаю, не знаю…

По одному SACD диску, да ещё по музыке в которой я не силён, я выводы делать не рискну. Хотелось бы, чтоб CD хорошо играло! Жаль металла на SACD нет! На DVD-Audio MEGADETH один альбом выходил, и собственно всё.

Относительно бюджетных, гибридных (по части воспроизводимых носителей) аппаратов у меня до этого МАКа не было, но бюджетники (ну скажем до 1000$) в общем то относительно безразличны к носителю. Одинаково играют.

С учётом того, что для CD, при прочих равных, предпочтительней мультибитные ЦАП, а SA_CD (DSD) - дельтасигма, то для каждого формата свой проигрыватель это более правильно, хотя и накладно.

А в МАКИНТОШ 201 что стоИт?

Подочто он тогда теоретически больше «заточен»?

И всё же есть плееры которые чётко покажут преимущества этих форматов перед СД? В стерео, с аналоговых выходов, и без переделок.

Надо пробовать... Сравнивать разные слои гибридных дисков, но для большей наглядности наверно лучше найти одно и тоже произведение на SACD и на СD...

Хлопотно, да и не охота как обычно возиться, но иначе никак! Да и бюджетным решением тут по моему не отделаться.

Поскольку у меня такой же Мак как и у MegaDeatha . могу сказать что и CD и SACD играются хорошо , а на SACD действительно присутствует особая изюминка.

У вас же 301-й?!

У меня то проще... 201-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А в МАКИНТОШ 201 что стоИт?

CS4398

Подочто он тогда теоретически больше «заточен»?

Под SA_CD, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CS4398

Под SA_CD, разумеется.

Понятно... Значит надо до Нового Года собраться и купить несколько SACDов для более подробного ознакомления.

У меня тоже 201-й Можно сказать из последних....

А что, фирма уже сняла 201-й с производства?

Быстро они однако это сделали! Всего 2 или 2,5 года прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в МАКИНТОШ 201 что стоИт?

CS4398

а что стоит в 301-м не знаете? я натыкался на аудиокарме что в 301-м вроде как стоит PCM1792, а с другой стороны говорят, что 301-й от 201-го только транспортом отличается. где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оба они хреновые

еще б разницы между сд и сасд не было

интересно, сравнивали один и тот же диск на сд и сасд? (переключения между слоями)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переключал между слоями (см. выше пост № 61).

Мне больше SACD понравился, но у меня всего один SACD диск, так что думаю рановато ещё однозначные выводы делать. Но разница безусловно присутствует!

Колонки у меня сейчас малость простоваты для таких анализов, но тем не менее разница имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...