Лампы против Транзисторов - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампы против Транзисторов


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Я хочу услышать, что, по мнению пользователей послужило основанием для выбора. Что в звуке им нравится. Ради чего собственно лампы или транзисторы.

А если уж быть совсем честным, то меня интересовало дойдёт ли в ответах дело до какой-нибудь конкретики :D ))

В моем случае основанием послужило то что с Нолами не заиграл нормально ни один из попробованных мной транзисторных усилителей. И изучая то с чем лучше всего работает моя акустика и соответственно предварительно послушав и дорогие транзисторники и ламповики, я пришел к выводу об оптимальности сочетания лампового усилителя с данной акустикой.

Из приемлемых вариантов, доступных по цене оптимальным был MC275....его и взял.

Несмотря на некоторый проигрышь в атаке, а все остальное мне больше у ламповика понравилось....по моему мнению, которое в этом смысле только укрепляется.

Покупать супердорогие транзисторники, чтобы достичь нирваны в звуке я точно не собираюсь, музыку требующую забойную атаку я практически не слушаю....поэтому выбор ламповиков очевиден.

Да и потом.....как я раньше этого не сделал не пойму...концепция лампового звука настолько нравится что возврат на транзисторники уже не произойдет никогда. Разве что ламповик покруче возьму....хотя быстрее лампы на чтото поприличнее в своем помняю, потому что как оказалось от ламп зависит очень многое.

Ну а пред.....вот его я выбрал интуитивно, опираясь больше на теорию и мнения пользователей подобных предов....и похоже такой выбор не разочаровал меня.

Вам такая конкретика нужна...или опять не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ очевиден, - не существует "усредненного" звука который понравился бы всем. Каждый ищет свой, пусть трижды "кривой" и неправельный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
На самом деле, существуют навязанные стереотипы качующие в СМИ и в умах аудиофилов. И подавляющее большинство мыслит именно этими стереотипами. Никакого субъективного мнения нет, тем более, нет мнения объяктивного. Человек, так уж вышло, животное стадное. Выбор осуществялется лишь под воздействием давлеющей в данный момент над ним "аксимы".

А вот реальных, "осознанных" аудиофилов, раз-два и обчёлся.

Антон...при выборе ламповых усилителей информация из хайфайных СМИ вообще не принималась как чтото важное. Больше играли роль собственная практика и мнения пользователей и изучение

TTХ предполагаемых усилителей...ну и вменяемая оценка своих финансовых возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон...при выборе ламповых усилителей информация из хайфайных СМИ вообще не принималась как чтото важное. Больше играли роль собственная практика и мнения пользователей и изучение

TTХ предполагаемых усилителей...ну и вменяемая оценка своих финансовых возможностей.

Меня, на самом деле, удивляет выбор Мака - возможно он и получше некой средней массы транзисторников, но он совсем не "ламповый". Если в нём есть что-то от ламповых достоинств, то это одна сотая их, при целой куче Маковых недостатков (жёсткость, резкость).

Хотя если некая раздусть баса, свойственная Макам скомпенсировала недостаток оного на Нолах, то не факт, что удасться найи что-то более подходящее.

....Вам такая конкретика нужна...или опять не то?

В общем да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Меня, на самом деле, удивляет выбор Мака - возможно он и получше некой средней массы транзисторников, но он совсем не "ламповый". Если в нём есть что-то от ламповых достоинств, то это одна сотая их, при целой куче Маковых недостатков (жёсткость, резкость).

Хотя если некая раздусть баса, свойственная Макам скомпенсировала недостаток оного на Нолах, то не факт, что удасться найи что-то более подходящее.

После замены ламп и следа от жесткости и резкости не осталось.

Так почему тогда он не ламповый...если лампы оказывают такое влияние на звук в его конструкции.

Он самый что нинаесть ламповый а то что он несколько "универсален", так меня это только радует.

Или вы истинно ламповыми считаете только те ламповики в которых предельно простая конструкция и навесной монтаж.

Задавая вопрос о выборе усилителя выже не определили рамки "ламповости" и "транзисторности"

В общем да.

Ну и то хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочками там мизер можно подчистить :D Я слышал маки именно с хорошим набором ламп. Он не ламповый по подаче звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Лампочками там мизер можно подчистить :D Я слышал маки именно с хорошим набором ламп. Он не ламповый по подаче звука.

Антон...вы разницу улавливаете....ВЫ СЛЫШАЛИ...а я ПОСТОЯННО СЛУШАЮ :D

И не раз уже менял лампы туда сюда чтобы убедиться что разница достаточная и в лучшую сторону.

И пожалуйста не надо ересь говорить что он не ламповый по подаче звука.

Все что необходимо для так называемой оценки "ламповости" в его звуке есть.

А потом "хороший набор ламп".... это что G.E.C KT-88 еще англицкого производства и входные тоже соответственные? :D

Да и аппарат надеюсь не протухший от времени слушали...а то в них все что угодно может быть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон...вы разницу улавливаете....ВЫ СЛЫШАЛИ...а я ПОСТОЯННО СЛУШАЮ :D

Это не существено. Они ко мне регулярно попадают. Звучат очень похоже все и не зависимо от набора ламп.

И пожалуйста не надо ересь говорить что он не ламповый по подаче звука.

Это условно - не "ламповый" в сравнении с нормальными ламповыми усилителями.

Все что необходимо для так называемой оценки "ламповости" в его звуке есть.

Если речь об окраске и раздемпфированном раздутом басе, то да :D) Но ламповость это несколько другое.

А потом "хороший набор ламп".... это что G.E.C KT-88 еще англицкого производства и входные тоже соответственные? :D

В случае с MC-30 было именно так - родные лампы в прекрасном состоянии (6L6 металлическими баллонами).

Да и аппарат надеюсь не протухший от времени слушали...а то в них все что угодно может быть :D

Состояние настолько хорошее насколько может быть вообще для винтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это не существено. Они ко мне регулярно попадают. Звучат очень похоже все и не зависимо от набора ламп.

Это условно - не "ламповый" в сравнении с нормальными ламповыми усилителями.

Если речь об окраске и раздемпфированном раздутом басе, то да :D ) Но ламповость это несколько другое.

В случае с MC-30 было именно так - родные лампы в прекрасном состоянии (6L6 металлическими баллонами).

Состояние настолько хорошее насколько может быть вообще для винтажа.

Похоже вы опять только себя слушаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже вы опять только себя слушаете :D

Да нет, просто то что говорю, нормально воспринимается только из уст общепризнанных авторитетов. А я оным не являюсь, понятное дело.

А вас я читаю, что пишите - анлизирую. Очень интересно, на самом деле. Ваши субъективные впечатления и всё прочее.

Вообще, очень интересно, как образуются субъективные впечатления и как они деградируют под воздействием предустановок :D)

Например Ламмовский однотактник на 33-х - убожище убожищем, но цена и "авторитетное" мнение СМИ сделали своё дело - многие считают его чуть ли не идеалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Painmailer хорош наверное обсуждать конкретную модель, уже много людей считают его легендарным, а тут появляетесь вы и начинаете открывать всем глаза, может стоить хорошо обьяснить концепцию и достоинства своей техники а в место этого занимаетесь парафином другой, ваши посты иногда интересно читать но когда разговор заходит о другиг ламповикахто просто..... отрицание всего не есть хорошо.

Я кстати скоро тоже стану счастливым обладателем 275-го так что в наших рядах прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Маками практически таже история - старая легенда, постоянная активная раскрутка и посредственный по ламповым меркам звук, для многих уже является эталоном.

андрей 77, первое что нужно осознать начинающему аудиофилу: все легенды - ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все легенды - ложь.

и "легенда" Painmailer в частности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати скоро тоже стану счастливым обладателем 275-го так что в наших рядах прибавится.

Хороший усилитель , но на мой взгляд звук слегка простоват , и нет изюминки не цепляет.( сугубо моё мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и "легенда" Painmailer в частности :D

Да какя я легенда? Легенды создаются маркетологами с чисто коммерческими целями. А я чё - я ничё. Конструирую себе потихоньку. Кому какое, в сущности дело (кроме меня) какого уровня получаются изделия? Да никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший усилитель , но на мой взгляд звук слегка простоват , и нет изюминки не цепляет.( сугубо моё мнение)

скажем так, я люблю музыку практически во всех её проявлениях, и считаю что мнению и опыту некоторых форумчан можно доверять, как он заиграет в моей системе-понятия не имею, но то что я про него потом напишу, а напишу я то что есть, то это будет именно то что я услышу, и ни какие статеки или чьито посты на моё мнение в момент прослушивания музыки не повлияют. когда я буду слушать Синатру я буду слушать Синатру а не макинтош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю что мнению и опыту некоторых форумчан можно доверять

Только если вы лично слышали их систему и хотите её повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двух зеркально одинаковых систем не бывает а вот людей которые слушают мак больше, не служит ли это доказательством что всетаки он вестчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
С Маками практически таже история - старая легенда, постоянная активная раскрутка и посредственный по ламповым меркам звук, для многих уже является эталоном.

андрей 77, первое что нужно осознать начинающему аудиофилу: все легенды - ложь.

Что то Антон у вас пунктик на МАК....пользователей море...недовольных очень мало...мой опыт показывает что многие кто им не доволен просто ищут другой звук.

МАК , для своей ценовой группы, звучит отлично.

Еще раз убеждаюсь, что прав Странник, говоря, "что если вам нравится звук, то не реагируйте на негативные мнения о той технике что вам нравится".

Всем кому не нравится MC275...или это не ваш звук...или поменяйте другие компоненты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то Антон у вас пунктик на МАК....пользователей море...недовольных очень мало...мой опыт показывает что многие кто им не доволен просто ищут другой звук.

МАК , для своей ценовой группы, звучит отлично.

Еще раз убеждаюсь, что прав Странник, говоря, "что если вам нравится звук, то не реагируйте на негативные мнения о той технике что вам нравится".

Всем кому не нравится MC275...или это не ваш звук...или поменяйте другие компоненты :D

вот просто и правильно, полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двух зеркально одинаковых систем не бывает а вот людей которые слушают мак больше, не служит ли это доказательством что всетаки он вестчь.

Вы знаете, большинство слушает бум-боксы, компьютерные кАлонки и мрз плееры, не служит ли это доказательством чего либо?

Легенды создаются, легенды эксплуатируются.

Что то Антон у вас пунктик на МАК

Из всех легенд, попадавших мне в руки эта имеет самое меньшее отношение к реальности. Более того, Маки - одни из худших ламповых усилителей вообще (соперничать с ним в этом могут только ВТЛ и Манли).

....пользователей море...недовольных очень мало...мой опыт показывает что многие кто им не доволен просто ищут другой звук.

Довольство пользователей и звук их систем, ан мас, не связано.

Еще раз убеждаюсь, что прав Странник, говоря, "что если вам нравится звук, то не реагируйте на негативные мнения о той технике что вам нравится".

С этой мыслью и я солидарен - счастье в неведеньи :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счастье в неведеньи :D))

не забывай ишо, что гордыня - тяжкий грех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа !

И просто аудиофилы и аудиомон......!

Извините меня новичка ,что я сую свой нос туда и СЮДА , главное действительно надо сравнивать воспроизведение и давать ему относительную оценку ,но это можно назвать математикой!

Бах или Моцарт -предполагаю небыли математиками и Билан тоже не математик ,а работают все на чувство и сознание определенного круга .

Если настоящего аудиофила не достанешь сознанием, а иметь будешь чувством, то так же можно иметь и простого человека сознанием или тем же чувством!

И где же истина!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, большинство слушает бум-боксы, компьютерные кАлонки и мрз плееры, не служит ли это доказательством чего либо?

Легенды создаются, легенды эксплуатируются.

Из всех легенд, попадавших мне в руки эта имеет самое меньшее отношение к реальности. Более того, Маки - одни из худших ламповых усилителей вообще (соперничать с ним в этом могут только ВТЛ и Манли).

Довольство пользователей и звук их систем, ан мас, не связано.

С этой мыслью и я солидарен - счастье в неведенье :D))

вот зацепили еще несколько брендов, не ужели по вашему нет ни одного достойного серийного прибора на который стоило бы обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывай ишо, что гордыня - тяжкий грех...

Да - одна из причин покупки легенд :D)

вот зацепили еще несколько брендов, не ужели по вашему нет ни одного достойного серийного прибора на который стоило бы обратить внимание?

Есть, но их имена я упоминать не буду, дабы это не было воспринято как реклама :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...