Конструктивное решение квазиИДЕАЛЬНЫХ АС. Ваше мнение. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструктивное решение квазиИДЕАЛЬНЫХ АС. Ваше мнение.


Рекомендованные сообщения

задумываясь о том что мне дают современные АС на динамических ГГ, для себя пришел к выоду какой(для меня - только ИМО) должна была-бы быть квазиидеальная АС.

итак конструктив.

3-х полосная.

низкочастотное акустическое оформление- закрытый ящик оптимального объема.

кроссовер с фильтрами 2-го порядка(не более) частоты раздела нчсч - 250...500Гц , счвч в райьоне 3500....5000Гц

Нч динамик - 8"-12"

сч динамик купольный 3"...4"

вч динамик купольный(с мягким куполом и без жидкости в зазоре) -1"

Динамики должны быть расположены на минимально возможном расстоянии друг от друга

вот такой конструктив. вполне возможна и реализация АС по схеме Д"Апполито те с 2НЧ и 2сч симметрично по вертикали относительно одного вч.

вот такие мои мысли по поводук конструктива АС.

было-бы интересно узнать кто-что думает на сей счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я соглашусь, что трехполоска.

С нижней частотой раздела не соглашусь. Надо 150-250. А то самый голосовой диапазон 250-800 будет порезан.

Так же не соглашусь с верхним делением. Считаю надо побольше. Опять таки из-за того, что основные обертона голоса и большинства инструментов кончаются на 8кГц.

ЗЯ - согласен.

Купол - кому как. Я пришел к легкому широкополоснику и уже сделал. У меня на сайте можно посмотреть что и как я сделал. Пока только нижнюю частоту раздела не реализовал, поскольку тяжелые индуктивности получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов хороших АС может быть очень много. Частоты раздела можно делать любые, только в некоторых областях нужно быть аккуратнее. Фильтры высоких порядков (более 2-го) использовать нежелательно - звук мутит, атака ухудшается, появляется окраска. Но 1-й порядок или отсутствие фильтра невсегда приемлимо. Бас также может иметь любое акустическое оформление. Идея, отбор комплектующих и настройка важнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня квазиидеальная АС- трехполосная, круговой направленности. Сейчас мне такие делают. Обещали к осени закончить. Схема Шорова. Басовик бумажный 10", фазоинвертор. СЧ овальный бумажный, ВЧ мягкий купол. По поводу раздела полос еще не решили. Думаю сделать триваринг. Посмотрю что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых строках позвольте поприветствоваться со всеми!

По сути-да уж,мониторчик небольший самое то,в точности,но масштаб не тот.

Поэтому вырисовывается така фигня-пара монторчиков на жестких массивных акустически открытых стойках-середка 13 см не боле,пищь-

купол шелк(мечты о мелких динах:),фи в мониторчике заглушен

Рядом с мониторчиками две башни бассекции-под биамп.

Все должно быть так отобрано,чтобы фильтр низшего порядка

справился без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивэ, а ты акустику ALON (NOLA) видел? очень близко к твоему описанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не видел и название незнакомое.

Решение родилось из того,что когда есть просто два вуфера, их использовать как подставку, хоть камень меж ними проложи,весь звук и лепота сдулась,из голосов повырезали

какие-то части диапазона,глубина сцены и прочия:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивэ, посмотрите здесь http://www.nolaspeakers.com/ модели серии Viper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел конечно,названия просто не зналВуферные секции точно такие ж погабаритам и диаметрам динамиков ,будут, разве что потеснее и фазик

один

а вот сч-вч секции по 8 пищалок ти тдругих твиттеров--это

или ради эффекта,либо использовать их на значительном удалении-

не в наших квартирах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Вайперах НЧ-секция ЗЯ(если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как ЗАс тоже свои играли-все хорошо, отточены источники звука,

быстрота баса,удар почти натурный по мембране бочки,но чуть роскоши не хватало,прищлось фазик настроить.Где то 21-23 Гц вышло,благо динамики вкупе с корпусом под это благорасположены-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активная 2,5 полосная система с фазоминимальными фильтрами первого порядка и частотой раздела 2,5-3,5 кГц и отдельным для каждого динамика акустическим оформлением трансмиссионная линия, включая ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Я не возьмусь судить о теоретической идеальности, могу лишь высказывать свои предпочтения.

Количество полос и позиции фильтров зависят только от применяемых динамиков и не должны являться самоцелью.

У меня на настоящий момент трехполосники ЗЯ, но я не уверен, что они у меня надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

было-бы интересно узнать кто-что думает на сей счет.

Дык, для начала неплохо б нарисовать (квази)идеальную АЧХ? А затем потихоньку-полегоньку к конструктиву :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарисую идеальную АЧХ легко. а толку от этого в реальном мире реальных динамических ГГ =0 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
нарисую идеальную АЧХ легко.

Был бы любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы любопытно.

представьте себе примую линю от 0Гц до бесконечности :D проходящую на уровне эдак 100дБ - это для осевой АЧХ ну и неосевые ачх такие-же допустим в пределах +-90 по верт и горизонтальной оси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

представьте себе примую линю от 0Гц до бесконечности :D проходящую на уровне эдак 100дБ - это для осевой АЧХ ну и неосевые ачх такие-же допустим в пределах +-90 по верт и горизонтальной оси

И чё делать колонкам с такой АЧХ в обычной комнате?

Такая АЧХ хороша (может быть) для прослушки в заглушенной камере, но никак не в жилой комнате.

О, ещё колонки с такой АЧХ приятно измерять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чё делать колонкам с такой АЧХ в обычной комнате?

Такая АЧХ хороша (может быть) для прослушки в заглушенной камере, но никак не в жилой комнате.

О, ещё колонки с такой АЧХ приятно измерять :D

ну по поводу чё делать с ас с такой ачх - так это вопрос неактуальный вообще - т.к. ни одна реальная ас таковой "идеальной ачх" даже близко не имеет. Впрочем еслиб была такая ас - тополагаю что не только в безэховой камере былоб интересно ее послушать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос. Если бы КПД АС был бы 100%, то это соответствовало бы какой характеритической чувствительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
А вот вопрос. Если бы КПД АС был бы 100%, то это соответствовало бы какой характеритической чувствительности?

Нет, конечно :D

ЗЫ: Боюсь под словом "идеальный" каждый понимает своё, сокровеннное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь под словом "идеальный" каждый понимает своё, сокровеннное...

Зачем этого БОЯТСЯ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Зачем этого БОЯТСЯ? :D

Как минимум два варианта:

1. Строим АС на "идеальных" динамиках. Какие тогда к псу три полосы, акустическое оформление? Бросили всеполосник (!) на пол, проводочки от преда подвели (мощник не нужен, КПД - 100%) и фсё.

2. Строим "идеальную" АС на реальных ГГ, тут наверное уже имеет смысл говорить о многополосности и акустическом оформлении, но ситуация напоминает : "Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов." (с) ПНвС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМО всего этого БОЯТСЯ не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот какая фигня спонукала меня все таки взять некие калонки

маде ин Данмарк или почему хорош бивайринг.

Слушал я их слушал-чую,нет свежести,нет воздуха,высших частот,

прорываются только такие типа разрывные ВЧ звуки типа угольника,

но и то более похоже на звон хрусталя

(а подключено одним проводом на одну(НЧ) из пар клемника АС)

хотя все это было в малышках минимониторчиках,

Нема кайфу,хотя все ж получше разрешение,образность,а вот тонально как-то глухо и спердто.

Чтож вернуло АС к жизни-я в шоке,тратят люди на чистые кабели,

по 25 уе за метр,а скобочки ,те что ВЧ пару и с нЧ парой соединяют,

хоть и 24 карата золоченые-из железа!А также ламели на внутренней стороне,на которые знасаживается провода клеммами!Ептыть!

Замена на медь и последуюший прогрев вернул мне веру техничесий прогресс.Берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...