Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется? - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется?


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От Акадовского распределителя на этаже идёт обычный стандартный коаксиал 75Ω. По нему одновременно передаётся несколько типов сигнала :

Аналоговый ТВ (24 канала, можно смотреть без декодера просто воткнув в антенный вход ТВ - бесплатно).

Аналоговый ФМ (http://radio.akado.ru/ -можно слушать просто подключив кабель к обычному FM тюнеру, ресиверу, центру - бесплатно).

Цифровой ТВ(69 каналов - нужен декодер и карточка - всё за денежку).

Цифровой на кабельный модем(платный Интернет).

Понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 251
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Скажите, пожалуйста, как самым простым способом сделать так, чтоб тюнер начал работать (принимать станции)?

Завтра у меня появляется тюнер... хотелось бы сразу опробовать, но антеннами я пока не озаботился =\

Слышал, что некоторым и антенна не нужна, а некоторые от проволочек каких-то принимают станции. Что ещё можно вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, по крайней мере тебе понадобится сурогат антенны на пресловутых проволочках. + тебе еще надо эти "проволочки" боль-мень подсоединить, а у твоего Грюндига скорее всего стандартное телевизионное гнездо, пожтому может понадобится разъем как для тв-кабеля.

в общем я-бы в качестве первого "шара" купил-бы в магазине бытовой электроники пассивные(без усилителя и БП) телевизионные усы c уже готовым кабелем и разъемом... вАшане такое "добро" стоит 200-400р.

зы. но не забывай, что качество приема в первую очередь зависит от антенны. поэтому вопрос о хорошей антенне не стоит откладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от ТВ есть неиспользуемая комнатная антенна (рогатка). Может ли она подойти?!

Да, антенной серьёзной надо б озаботиться. Но, честно говоря, не хотелось бы заморачиваться с выносной антенной, ибо погодные условия... Да и у меня тут это несколько проблематично сделать на этой стороне дома =\ Есть ли хорошие варианты комнатных антенн?

Да, а усилитель антенный может быть встроен прямо в тюнер?! Это как-нибудь можно будет узнать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "рогатка" подойдет. усы надоориентировать в вертикальной плоскости для ФМ(для тв горизонтально).

2. хорших комнатных антенн не бывает, ибо сама комната это плохое место для приема.

3. все что нужно для приема в твоем тюнере уже есть, в том числе и усилитель(и не олин :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УР-РА!

Тюнер у меня!

Спасибо огромное Жене =)

Он оказался шире внутренних полок в моих стойках, а значит придётся ставить на самый верх, а слашку опускать вниз. К сожалению, инструкции к тюнеру нет =\ Придётся разбираться методом тыка...

p.s.: ещё не подключал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил, дисплей информацию отображает.

К сожалению, рогатка не подошла разъёмом. Внешним цилиндром упирается в приёмное гнездо тюнера + малый цилиндр слишком мал и не налезет на центральный штырёк разъёма тюнера =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электроника - наука о контактах :)

тогда надо брать провод и цеплять его к центральному штырьку тюнера.

зы. еще раз проверь в то-ли гнездо ты подключаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с гнездом сложно ошибиться. Там ещё сзади написано АМ\ФМ 75 Ом.

Единственное, чего не понял - почему output для левого и правого каналов есть и спереди и сзади. Сзади правда ещё написано (AF output) и рядом ещё какой-то pegel level (можно отвёрточкой крутить)

А ещё тюнер такой большой, что плеер Шпаца кажется малышкой. А он ведь гигант просто.

Пойду искать проволоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сзади на твоем тюнере выход с регулируемым уровнем. а спереди выход для того чтоб было удобно подключать какое-нить переносное записывающее устройство. все для удобства пользователя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лапшу телефонную разделывал, успел пораниться проволокой =\

Ну в общем, засунул я её туда.

В AM автопоиск не ищет ничего, зато показывает, что есть какой-то приём. В ФМ показывает, что приёма нет, но вот Европа Плюс играет в моно. Если автопоиском забабахать - ничего не находит. Как на стерео переключить - не знаю.

Ещё есть куча кнопок... надо б где-нибудь попытаться раздобыть инструкцию =\

Только что появилась надпись EPlus... как-то RDS принялся. Я ничего не нажимал ) Когда вставил наушники - в наушниках сильные помехи, как и на колонках. Когда вытащил наушники - приём стал снова уверенным.

С ума сойти )

Теперь появилась бегущая строка... Europa Plus... Правда иногда глюки бывают в виде перемешивания букв: т.е. половина букв от первого слова, половина от второго. Потом всё нормально... Т.е. неравномерно меняются слова... раз на раз не приходится =\ А ещё бывает буквы с цифрами от частоты станции путаются... вообще белеберда получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, шрамы украшают...

судя по твоему описанию все указывает на то что у тебя очень слабый прием на тот суррогат антенны, что ты подключил.

попробуй удлинить провод и выкинуть "хвост" за окошко.

стерео включится само при хорошем уровне сигнала.

зы. на личку отвечу позже, я сейчас в пути и инет аховый. пока-же, наверное, время поужинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на АМ поймал радио Радонеж (846 КГц)... но моно =\ приём максимальный =) но есть какой-то фоновый рокот.

а на ФМ стабильно моно... на стерео разве автоматически переключается? Просто есть кнопка на тюнере: mono\mut. off. Вот в моно - есть приём, а в mut. off - тишина )

Провод около 5и метров. Около 2х метров сейчас за окном. Холодно ногам стало. Хотя окно закрою, провод тонкий - с ним ничего не случится.

Вообще странно... на АМ приём бывает максимальный, хотя удалось поймать лишь одну станцию =\ на ФМ пишет, что вообще приёма нет, но в моно Европа отлично поймана.

Сейчас радио Классик поймал. В моно - стабильно. Я думал, стерео будет, когда в моно - стабильно ) Может для стерео нужно не один провод, а второй ещё к внешнему цилиндру? Мало ли...

кажется понял, что отображеие приёма в АМ и ФМ - разное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в АМ стерео нет изначально. о качестве в АМ говорить вообще не приходится.

2. на стерео все тюнеры переключаются автоматом(если они принудительно не включены в моно) при достаточном уровне сигнала. сигнал у тебя похоже весьма слабый с этой "антенной".

3. Сережа, нужна нормальноая антенна обеспечивающая нужный уровень сигнала на входе тюнера. кол-во проводов на моно\стерео не влияет :) в поисковой системе набери что-нить вроде: "самодельная FM-антенна" посмотри на картинки иописания конструкций, наверное станет чуть понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я принудительно включил моно...

Надо б где-ить попробовать инструкцию откапать... хотя бы на английском. Хм, не думал, что тюнер - это так сложно )

Попробую где-нибудь достать нормальную антенну для проверки... может у меня совсем печально с приёмом =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил, дисплей информацию отображает.

К сожалению, рогатка не подошла разъёмом. Внешним цилиндром упирается в приёмное гнездо тюнера + малый цилиндр слишком мал и не налезет на центральный штырёк разъёма тюнера =\

Был уверен, что они отличаются как мама и папа. :)

http://img140.imageshack.us/img140/2055/tvfmvh8.jpg

Спасибо, Саш, я и не знал, что в радиоэфире играют классику, а не ремиксы. :) Прием правда не ахти - СЧ, например вокал, скрипки, сопровождаются треском, хотя в паузах тишина. Днем только хуже будет. Окно на юг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня открыл для себя радио "Орфей" )) Ну и Ультру ещё раз ) Последнее - так, к слову.

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/

Посмотрел программу... здорово! Причём что интересно, порой идут полноценные симфонии, а не урезанные. Орфей также ещё и делает записи некоторых концертов в московких залах консерватории, которые после транслирует.

Это государственная радиостанция классической музыки. Довольно разной! ))

p.s.: а вот радио Классик долго слушать не получалось. Попсово слишком, часто одно и то же, а то и вовсе не пойми чего. Орфей - круто! =)

Радио Джаз тоже не могу - слишком расслабляюще, очень много смуф-джаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Джазе очень много НЕ джаза. Слушаю только радио Rock, 92,5 FM и то только когда в машине. Качество сигнала мягко скажем не лучшее, и вдобавок проседает, когда музыка идет. Когда диктор или реклама - заметно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

в машине слушаю радио джаз и некст фм)

дома недавно побывал в гостях тюнер макинтош 85, ну послушал..оставлять не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю Parasound Halo T3 больше года. Доволен.

Раньше сигнал приходил по кабелю 75 Ом от тюнера "Акадо". Около месяца назад, на соседней стройке, заметил небольшоу моток медной проволки без изоляции. Оторвал себе кусок около 4 м. Диаметр - 1 мм. Вставил один конец проволки (предварительно, на всякий случай, зачистив его шкуркой) в антенное гнездо тюнера вместо антены, а второй конец закрепил изолентой на рейлингах штор. Звук стал ещё лучше ! Хотя и до этого было совсем неплохо (см. предыдущие посты этой ветки). P.S. Передающие FM антены (у м . Октябрьсоке поле) у меня в прямой видимости.

И ещё, тюнером очень удобно прогревать усилитель перед прослушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзаю тюнер. В основном в фоновом варианте. В москве есть несколько неплохих станций:

Орфей - транслируется через кабель Акадо.

Культура

Релакс ФМ

Джаз

Классик

Рок

Финам

Детское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, у тебя на АМ должны хорошо работать, по крайней мере, 2 радиостанции, в прошлом году в районе Ногинска запустили новую СВ/ДВ двухчастотную антенну, мощность передатчика 75 кВт, единственно помни, что днем нужно слушатьСВ, а вечером ДВ диапазоны, происходит суточное изменение распространения радиоволн и радиоцентр переводит вещание с одного диапазона на другой.

В городских условиях практически невозможно слушать прямой радиосигнал ФМ/ЧМ, если приемная антенна находится не на доминирующей высоте, практически все принимают переотраженный сигнал, если кусок провода не ловит то лучше купить специализированную не широкополосную антенну (ТВ), при всей кажущейся близости радиочастот, ТВ антенной скорее всего будет приниматься сигнал звукового сопровождения одного из ТВ каналов, а если у тюнера избирательность слабенькая, то от ТВ антенны вообще ничего хорошего ждать не приходится.

Идеальны вариант у Бортмеханика,АКАДО дает несколько радиостанций в ФМ диапазоне в очень приличном качестве, кстати подобная фишка есть и обладателей комплектов НТВ+, они тоже гонят радио, только НТВ+ по эфиру, а АКАДО по кабелю.

Ну и в завершении, в чем разница в цифровом и аналогововом кабеле если это коаксиал? А нет её, определенное волновое сопротивление , экранировка, изолятор все, дальше только то, что для аналога кабелюка нужна получше, естественно все это только для высокочастотных сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю на такой штуке:

7a138a18e509.jpg

Ловит прилично,антенной вообще не заморачиваюсь ;).Прием идет на метровый кусок РК.

Качество очень даже ничего,хотя компакту проигрывает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka,вот Вам придется наверное "заморочится" антенной.

В Электростали (сорри посмотрел профиль) сложно с эфиром.

Правда давненько не был в в Ваших краях,но раньше была жуть..

На ТВ полосы были,мобилка в одной комнате брала а в другой нет,слышал что даже лампочки 220в горели от петли провода на крышах домов.Но вроде Комитерновский центр у "авангарда" отключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...