Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется?


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

тоже подумываю о приобретении тюнера, но живу в подмосковье на 4ом этаже. Даже и не знаю, имеет ли смысл заморачиваться. Тюнер от компа который (встроенный) с антенной в виде полутораметрового тоненького проводка - ловит не ахти, удовольствие ниже среднего из-за неуверенного приёма и малого кол-ва принимаемых радиостанций.

Скажите, как малой кровью можно проверить ещё приём дома? Ни центра, ни подобных вещей нет =) Хотя давно ещё слушал радио с маленького приёмничка в кассетном магнитофоне ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 251
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 этаж сколькиэтажного дома и куда окна(на москву, или?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девятиэтажного.

по идее Москва находится на западе от Электростали. Из окна моей комнаты поднимается солнце =) Значит окна моей будущей КдП будут идти в сторону от Москвы.

Вот это всё печалит, хотя радио очень интересно. Видимо придётся у кого-нить брать на пару дней тюнер или что-нибудь с радио, чтоб проверить наверняка.

Александр, а как высоко вы живёте? В смысле, у вас условия для приёма благоприятные? Может бывают антенны какие-нибудь мощные? От тюнера качество приёма тоже зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит окна моей будущей КдП будут идти в сторону от Москвы.

но если у вас есть возможность разместить антенну на крыше(это надо согласовать с эксплуатирующей дом конторой.. или начихав на все сделать все самому по русской традиции) тогда вобще может быть идеально, если нет то попробуйте хотя-бы заоконный суррогат антенны из витой пары... или пробростье витую пару на сторону обращенную к москве лицом... так что проверьте что у вас меняется при заоконной антенне сперва

Александр, а как высоко вы живёте?

5-й этаж 12-ти этажки... дом стоит почти торцом к москве, так что у меня тоже не идеал, т.е. моя сторона всеж чуть заслонена, но неплохо.

Может бывают антенны какие-нибудь мощные?

бывают но только для установки на крыше дома многоэлементные(вроде телевизионных на нижний метровый диапазон)... :wacko: и не считайте мощными антенны с усилителями :( ...

От тюнера качество приёма тоже зависит?

конечно, для сложных условий приема и для дальнего приема как минимум нужны тюнеры с высокой чувствительностью и избирательностью... вобще дальний прием FM это целое направление со своими фанатами DX-Fans... из бытовых тюнеров для сложных условий и дальнего приема DX-сообщество рекомендует: Onkyo 4711, 9090mk2, 9990 / Yamaha T85 / Kenwood 6040/. вот последний очень недорог(однозначно меньше 90евр), а за остальными народ гоняется и бьются задорого(чаще всего итог аукционов более 150евр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторые прямые трансляции на радио Культура, заслуживают посслушивания (а возможно и записи) да и Лаборатория у них в 22 иногда весьма интересна

Попробую приобщиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, тюнер у меня в системе, радует очень приятной подсветкой и "виниловым" звуком

- Ну, наконец-то!!! Поздравляю!

пока с суррогатом антенны, но это вскоре изменю.

- Это же не помеха... :wacko:

и не судите о московском FM только по автомобильному приемнику или чему-то встроенному в ваш ресивер ДК.

- Жирно выделено мною.

ЗЫ Если хочешь, могу привезти свой на сравнение(слепое тестирование) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и я определился с тем, что буду подыскивать себе тюнер. Приём в комнане на старый небольшой приёмничек - в моно вроде неплохо. Правда для разных радиостанций требовалось чуть крутить антенну. Но, думаю, если подыскать чувствительный тюнер и хорошую антенну - проблем будет меньше.

Из предложенных Александром вариантов смог найти лишь Онкио

http://search.ebay.de/search/search.dll?cg...&category0=

Цены вполне нормальные.

А ловят ли они УКВ? А что значит бытовые? У них какие-то ограничения есть? Просто посмотрел, какие тюнеры сейчас продаются - есть и более тысячи у.е. Хотя на новодел, видимо, не стоит смотреть? И что за DX-сообщество? Александр, вы выбирали из несколько других аппаратов свою тюнер, насколько я понимаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

скоро приедет второй мицубиши - аналоговый. сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

BTW - кто как и какие антенны использует для ФМ тюнеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что надо брать: http://molotok.ru/catalog/lot/13519818/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что надо брать: http://molotok.ru/catalog/lot/13519818/ :)

Нужно 2 - для стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

что мне нравиться в звучании тюнера Mitsubishi DA-F20, так это комфортный неутомительный звук, действительно смахивающий на "винил"(т.е. попридираться можно ко многому, но слушать тем не менее приятственно иногда) на джазе и классике(остальное я с радио не слушал особо). пока использую суррогатную антенну из витой пары, но летом поставлю за окошко, с небольшим относом от стены, штырь 1,5м - для улучшения стереоприема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш старый дом конкретные пацаны подключили по цифре к сети AKADO. Все соседи смотрят цифровое кино нахаляву, а бабушка-консъержка проболталась, что и радио тоже можно слушать из телевизора. Проверил сие известие на «Океан-219», оказалось правдой. Вчера выпросил на работе у сотрудника стерео тюнер Marantz 400, включил в систему и соединил с антенной для телевизора. Классно. Качество приёма выше всяких похвал. Никогда я не слушал радио в стерео режиме с таким высоким качеством и разрешением. Зачем мне телевизор? Он подождёт. Радио "Орфей" звучит настолько проникновенно, что создаётся впечатление, что находишься в концертном зале. Переключаясь с одной радиостанции на другую, поймал себя на мысли, что и CD-plyer пусть немного отдохнёт. Одним словом: доволен.

Озадачился поисками тюнера. Спасибо Александру Карелину за link по тюнерам.

Внимательно изучаю. Неужели новые тюнеры хуже по качеству трансформации эфирного сигнала, чем винтажные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели новые тюнеры хуже по качеству трансформации эфирного сигнала, чем винтажные ?

уж точно не лучше, требуха у всех современных почти одинакова... микросхемы как близнецы.. и такое впечатление что из радио для автомобилей :) да и кто сейчас думает о FM-тюнерах зарубежом? это у нас оно еще долго проживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взял на прослушку тюнер Parasound Halo T3. Слушал вчера и буду слушать сегодня. Завтра отдавать дилеру. А может быть и не отдавать. Первое впечатление: качество звука НА ПОРЯДОК лучше, чем у Marants 400 (в хорошем состоянии, но винтаж). По первым слуховым ощущениям - как японский CD. Антена соединена с выходом теле-антенны AKADO. Переслушал все радио-станции. "Орфей", радио Джаз, радио Классика - у всех качество приёма выше всяких похвал. Другие станции типа "Ретро-ФМ", "Русское радио" также звучат великолепно, но слушать рекламу на системе явно не стоит (ударение на букве "о"). Если сегодня, в снегопад и туман, качество приёма и, соответственно, звука будет такое же великолепное, то оставлю тюнер у себя. Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радио-станции. "Орфей"

это как ? они ведь в УКВ..на ФМ их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слушаю на FM? на 97,9 МГц. Стерео. Это также подтверждает Dmitry.

Цитирую его ответ на этом Форуме, из ветки "медиа-серверы" от 24 января 2007 г. Цитита of Dmitry: "Именно. Принимаю на стандартный FM тюнер. По акадовскому кабелю - 97,9 MHz. Стерео."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь теоритические принципиальные отличия от ловли радио через цифровой кабель и через аналоговую антенну? А то у цифрового вариант, судя по всему, одни преимущества. В таком случае это решает проблему неудобного расположения дома для уверенного приёма.

Надо будет поинтересоваться, есть ли у нас в городе что-то подобное.

Бортмеханик, поздравляю с приобретением )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный фм-тюнер никак не может работать с цифровым сигналам. в принципе не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный фм-тюнер никак не может работать с цифровым сигналам. в принципе не может.

Вход тюнера соединил с выходом телевизионной антены (выход для телевизора, у меня он вмонтирован в стену) : всё работает и приниммает сигнал. Может быть идёт аналоговый сигнал ? Не знаю.

А есть какие-нибудь теоритические принципиальные отличия от ловли радио через цифровой кабель и через аналоговую антенну? А то у цифрового вариант, судя по всему, одни преимущества. В таком случае это решает проблему неудобного расположения дома для уверенного приёма.

По цифровому кабелю качество звука ГОРАЗДО лучше. Приём 100 % уверенный. Бас точный и глубокий, середина сочная, вокал естественный, верх воздушный (тарелки без песка). В целом - звучание как с CD - открытое и свободное. Отличий, пока, на слух не обнаружил. А если сравнить, например в перносной магнитолой AIWA (она тоже стерео), так это небо и земля. Aiw(у) больше не слушаю. "Режет" слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цифровому кабелю качество звука ГОРАЗДО лучше.

Бортмеханик, при всем уважении, прошу вас прежде разобраться с тем что вы называете "цифровым кабелем".

иначе своими постами вы начнете вводить в заблуждение.

ФМ-тюнер не работает с цифровыми сигналами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, значит сигнал идёт по аналоговому кабелю. Как от обычной антенны, видимо?!

Т.е. стоит где-то мощная антенна или вышка (с которой кабельное ТВ вещает?). На доме приёмное оборудование. А в квартиру уже кабель идёт. И с ТВ, и с радио. Аналог.

Грубо говоря это такой же сигнал, что и с обычной антенной, только антенна не в квартире, а где-то выше что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Сережа примерно так.... в этот цифровой кабель видимо присоединен либо к антенне либо к какому-то иному источнику аналоговых сигналов радиовещания с которыми фм-тюнер и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бортмеханик, при всем уважении, прошу вас прежде разобраться с тем что вы называете "цифровым кабелем".

иначе своими постами вы начнете вводить в заблуждение.

Приношу свои извинения за неточность с терминологией.

Употребляя термин "цифровой кабель", я имею в виду обычный телевизионный кабель с теле-штекерами, который идёт от стены к телевизору. Для прослушивания FM-tuner(а), на Митинском рынке (Москва), купил новый кабель длиной 1 м. Попросил мужиков сделать кабель "как для AKADO", но чтобы с одной стороны был разъём для телевизора, а с другой стороны, чтобы воткнуть в FM-tuner. Мужики порылись в коробках, нашли разъёмы, припаяли к кабелю, я отдал 500 рублей и теперь им пользуюсь. Вытащил тел-провод, вставл в теле-розетку в стене новый кабель с Митинского рынка, а другой его конец вставил в FM-tuner. Включил тюнер - всё играет, в том числе радио "Орфей". Цифра или аналог - не знаю. Но телевизор показывает в 100 раз лучше, и целых 64 канала. А все радиостанции звучат отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...