Запись дисков - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись дисков


Шуршун

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Насчёт цианиновых болванок (хотя это деление весьма условно, потому что нет в болванках ни цианина, ни фталоцианина :)) - они все уже давно приспособлены к скоростям вплоть до 52x.

Я пишу аудио по возможности только на Taiyo Yuden на скорости 8x - неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

/ЦД болванки делятся на два основных типа (по материалу основы) - цианиновые и фталоцианиновые. /

Для рекордера они делятся по стратегии записи - long (цианин, azo) и short (фталоцианин)

/Первые уже почти вышли из обращения и остались лишь в виде некоторых специальных выпусков "for audio"./

Позволю себе Вас цитировать: Не совсем так. Точнее совсем не так :(

Все диски, что выпускаются Тайо Юден используют "длинную стратегию" записи, Их однозначно лучше писать на низких скоростях. Как и AZO, производящиеся на других предприятиях для Вербатим. Это огромная часть рынка, причем, лучшая его часть.

Так-что с "почти вышли из обращения" Вы несколько поторопились.

/Более современные фталоцианиновые болванки изначально не предназначены для записей с низкими скоростями (кстати, именно поэтому сейчас и не выпускаются низкоскоростные приводы)/

:);)

Симпатично, что Вы такого хорошнго мнения о производителях.

Но смею Вас заверить, единственная причина, по которой сейчас перестали делать приводы, способные работать и на низких скоростях - зкономия средств-с. Эта особенность востребована 000.1% покупателей и ими просто пренебрегли, для снижения затрат и увеличения продаж.

/По общему признанию компетентной интернет-общественности наиболее качественная запись на фталоцианине получается на скорости Х16./

Компетентная интернет-общественность - это, простите, кто? И как ее отличать от некомпетентной? :)

Теоретически, диски с "короткой стратегией" лучше записывать на высоких скоростях. А на практике, двадцатидолларовая тарахтелка на кривую болванку на скорости 16 нарежет Вам таких пит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Сочетаемость привода и болванки не маловажную роль играет, а может и самую важную./

Нет никаких "сочетаний" приводов и болванок. Это очередная легенда. Любой хороший привод отлично сочетается с любой не кривой болванкой у которой дырка точно посередине и несущий слой в порядке. Это все.

Нет никакой легенды. сочетаемость болванки и привода имеет место быть в силу кривизны привода или болванки. Мой новехенький пиониир наотрез отказывается писать двухслойные ДВД+Эр. другой пиониир помладше - не пишет однослойные (тоже по моему плюсовые) хоть ты тресни. Хотя в тех. хар. заявлено что пишет! Оба привода практически новые и современные. Проблема не в софте, проверялось на разном много раз. Много раз говорилось в СМИ обзорах приводов и подтверждается и моими наблюдениями, что сам привод пишет прекрасно болванку Х - но прочитать ее не в состоянии, не смотря на то, что эта же болванка Х читается другими приводами отлично. это касается и ДВД и СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад покупал дочери новый комп, привод Plextor, первую скорость поддерживает. Раньше был Toshiba поддерживал только 2. Пишу мало, для друзей, на Plextor качество получше (как-то сравнивали, но оригинал лучше :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/новый комп, привод Plextor, первую скорость поддерживает/

Новый компьютер со старым приводом???

/Проблема не в софте, проверялось на разном много раз./

Софт - это не только прогаммы для записи, но и firmware самого привода. В Вашем случае, похоже, дело именно в этом: диск неправильно распознается устройством (или вообще не опознается).

Вы пробовали обновить firmware? Этим очень мало кто занимается...

Но прямой диск всегда будет лучшя кривого, как не сочитай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/новый комп, привод Plextor, первую скорость поддерживает/

Новый компьютер со старым приводом???

Да нет Plextor комбодрайв-новый, пишет на двуслойные DVD. Может он и не такой хороший, как раньше, но мне хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/новый комп, привод Plextor, первую скорость поддерживает/

Новый компьютер со старым приводом???

/Проблема не в софте, проверялось на разном много раз./

Софт - это не только прогаммы для записи, но и firmware самого привода. В Вашем случае, похоже, дело именно в этом: диск неправильно распознается устройством (или вообще не опознается).

Вы пробовали обновить firmware? Этим очень мало кто занимается...

Но прямой диск всегда будет лучшя кривого, как не сочитай :)

Что же у обоих приводов кривой firmware? Диск прекрасно опознается, более того даже пишется и успешно завершается верификация, но потом не читается самим же приводом, причем другой пионир кое-как всетаки читает этот-же диск. и это не первый случай и не только у меня. (подобное бывало и раньше давно, уже даже не помню с какими приводами, но кроме пионира, ямахи и плекстора у меня ничего не было) В случае с ДВД+ЭР двухслойным - пишет но при переходе на второй слой выбрасывает с ошибкой. ДВД-ЭР (минусовый) пишет отлично.

Болванки всегда использую только качественные ТДК, Вербатим, Фуджи.

Кроме этого есть подозрения что пионир с тдк не дружит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/ Plextor комбодрайв-новый, пишет на двуслойные DVD./

Андрей, новые плексторы способны записывать СД минимум с 4 скоростью.

http://www.plextor-europe.com/products/all...e=DVD-recorders

/Что же у обоих приводов кривой firmware? /

Не обязательно кривой, возможно, просто устаревший. Происходить это может так: не распознав диска, привод включает стратегию записи по умолчанию и пишет + как - . Отсюда и все сбои.

Не настаиваю на том, что мои предположения правильные, однако, в любом случае, советую обновить прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Что же у обоих приводов кривой firmware? /

Не обязательно кривой, возможно, просто устаревший. Происходить это может так: не распознав диска, привод включает стратегию записи по умолчанию и пишет + как - . Отсюда и все сбои.

Не настаиваю на том, что мои предположения правильные, однако, в любом случае, советую обновить прошивку.

Я посмотрю что там с прошивкой, но что-то я сомневаюсь что в полугодовалом приводе последней модификации настолько устаревшая прошивка...

О! и поздравляю вас с 200 сообщением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рекордера они делятся по стратегии записи - long (цианин, azo) и short (фталоцианин)

И? Не вижу противоречия с моим постом.

Позволю себе Вас цитировать: Не совсем так. Точнее совсем не так :(

Все диски, что выпускаются Тайо Юден используют "длинную стратегию" записи, Их однозначно лучше писать на низких скоростях. Как и AZO, производящиеся на других предприятиях для Вербатим. Это огромная часть рынка, причем, лучшая его часть.

Так-что с "почти вышли из обращения" Вы несколько поторопились.

Какой нынче процент болванок производства TY по отношению к рынку? И как этот процент меняется? Это и значит, что почти вышли из обращения.

Симпатично, что Вы такого хорошнго мнения о производителях.

Но смею Вас заверить, единственная причина, по которой сейчас перестали делать приводы, способные работать и на низких скоростях - зкономия средств-с. Эта особенность востребована 000.1% покупателей и ими просто пренебрегли, для снижения затрат и увеличения продаж.

Согласен, но опять не вижу противоречий с моими сентенциями.

Компетентная интернет-общественность - это, простите, кто? И как ее отличать от некомпетентной? :)

Теоретически, диски с "короткой стратегией" лучше записывать на высоких скоростях. А на практике, двадцатидолларовая тарахтелка на кривую болванку на скорости 16 нарежет Вам таких пит... :(

Ну, если вы не юзаете "кривые болванки" и "двадцатидолларовые тарахтелки" то Вас вероятно всё-таки можно отнести к "компетентной общественности" :(

PS

Лично я уже вообще отказался от болванок и уже года 3 использую HDD для хранения аудио. Но на работе бережно храню коллеккцию из первых (естесвенно SCSI) приводов Yamaha, Teac, Sony, ранних Plextor. Просто на память. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрю что там с прошивкой, но что-то я сомневаюсь что в полугодовалом приводе последней модификации настолько устаревшая прошивка...

Посмотрел, прошивка оказалась свежайшей! Все-равно прошился на всякий случай еще разок.

Итог: проблемы описанные выше не исчезли (по части двухслойных ДВД+ЭР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Последний из могикан... привод CD-RW Plextor Premium2/T3K

http://www.pirit.ru/item.asp?Art=38291.

Ставите во внешний корпус и получаете неплохое устройство для грабления и записи дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, есть все-таки :)

А внешний бокс где брать? спецательный или универсальный какой-то подыскивать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ух ты, есть все-таки :)

А внешний бокс где брать? спецательный или универсальный какой-то подыскивать? :lol:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...&oper=50471::::

или любой подобный.

У этого даже блок питания выносной, типа ничто не побеспокоит процесс прожигания дисков :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...&oper=50471::::

или любой подобный.

У этого даже блок питания выносной, типа ничто не побеспокоит процесс прожигания дисков :)

Спасибо за сцылку :P даже и не знал что такие коробки есть именно для СД.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друзья (фанатики-компутерщики) периодически делают тесты приводов - типа, зашла на склад новая партия из разных писалок - и они ее сразу на тест ... ну и плюс к этому:отслеживают процент брака и поломок... Так вот ... По их мнению одной из самых удачных сегодняшних писалок - это Филипс ( Мне ее и поставили - жалоб нет )... На тестах она показала меньше всего ошибок при записи ... Плекстора на тестах не было...

Кстати,ребята... а кто-нибудь пользуется функцией LightScribe ?

ЗЫ. До сих пор лежит в закромах TDK-540 ... дорог как память ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Кстати,ребята... а кто-нибудь пользуется функцией LightScribe ?/

Я попробовал - не впечатлило: занимает много много времени, в результате получаешь мутно-коричневый рисунок на врхней стороне диска, который остается липким навсегда...

Плюс сильно снижается ресурс лазера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал ... Мои друзья так меня и предупредили - дескать эта фишка не прижилась ,хотя понтов и много...

А лазер,действительно,надо беречь... Особенно в ноутах... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Я в ШОКЕ!!!!

Купил я тут на досуге кучу болванок разных производителей (штук 15), дабы провести эксперименты по качеству записи оных. Однако ранее я особо сильно не заморачивался на болванках, поскольку стремлюсь покупать оригиналы, но иногда пишу и болванки для ознакомления и т.п., - покупал ориентированные на аудио (к примеру Фуджи Аудио Про "Стабилизер") и все... так как разницу в звучании разных болванок улавливал с трудом. Отчетливая разница слышна между CD-R и RW. Качество записи на Фуджи - устраивало. А так по-начитался форумов (мнения разнятся но основные правила ясны) и стало самому интересно провести сравнения уже вдумчиво. На этой волне решил заодно и прикупить себе Плекстор Премиум2 (пусть будет :)) ...старый отжил свое.

Итак о шоке :blink:):

1). Имеется запись на Фуджи (Лени Кравиц) (фталоцианин) 8х,

2). Записал его же на Вербатим Пастель (Тайе Юден, цанин) 2х (Раз в Премиум2 появилась возможность записи на 2х, значит не напрасно, - решил попробовать )

3). Записал его же на Вербатим фор аудио (тот-же Тайе Юден, цианин) 4х - НО!!!!! с применением технологии Yamaha AudioMaster (появилась в Премиум2). технология растягивает питы (весь объем данных занимает больше места на болванке).

Вот собственно шок (приятный шок) и состоит в том, что балванка намбер 3 звучит кардинально лучше первых двух!!!! Ничего не ожидая и ни на что не надеясь - сунул балванку #3 (после прослушивания номера 2 ) и прифигел.... :Plisten.gif ... не поверил... вынул третью, воткнул вторую - послушал, перевернул все обратно.... - Жизнь, воздух, объем, тембральное богатство, аналоговое тепло - вот что я услышал с болванки намбер 3 записанной с технологией Ямаха АудиоМастер. Первые две давали относительно плоскую, зажатую, синтетическую картинку. ... Кстати Фуджи (#1) в целом чуть лучше Вербатим Пастель (#2) в обычном режиме записи.

Пока только три болванки, эксперименты продолжаются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Господа! Я в ШОКЕ!!!!

Купил я тут на досуге кучу болванок разных производителей (штук 15), дабы провести эксперименты по качеству записи оных. Однако ранее я особо сильно не заморачивался на болванках, поскольку стремлюсь покупать оригиналы, но иногда пишу и болванки для ознакомления и т.п., - покупал ориентированные на аудио (к примеру Фуджи Аудио Про "Стабилизер") и все... так как разницу в звучании разных болванок улавливал с трудом. Отчетливая разница слышна между CD-R и RW. Качество записи на Фуджи - устраивало. А так по-начитался форумов (мнения разнятся но основные правила ясны) и стало самому интересно провести сравнения уже вдумчиво. На этой волне решил заодно и прикупить себе Плекстор Премиум2 (пусть будет :D ) ...старый отжил свое.

Итак о шоке :D ):

1). Имеется запись на Фуджи (Лени Кравиц) (фталоцианин) 8х,

2). Записал его же на Вербатим Пастель (Тайе Юден, цанин) 2х (Раз в Премиум2 появилась возможность записи на 2х, значит не напрасно, - решил попробовать )

3). Записал его же на Вербатим фор аудио (тот-же Тайе Юден, цианин) 4х - НО!!!!! с применением технологии Yamaha AudioMaster (появилась в Премиум2). технология растягивает питы (весь объем данных занимает больше места на болванке).

Вот собственно шок (приятный шок) и состоит в том, что балванка намбер 3 звучит кардинально лучше первых двух!!!! Ничего не ожидая и ни на что не надеясь - сунул балванку #3 (после прослушивания номера 2 ) и прифигел.... :)listen.gif ... не поверил... вынул третью, воткнул вторую - послушал, перевернул все обратно.... - Жизнь, воздух, объем, тембральное богатство, аналоговое тепло - вот что я услышал с болванки намбер 3 записанной с технологией Ямаха АудиоМастер. Первые две давали относительно плоскую, зажатую, синтетическую картинку. ... Кстати Фуджи (#1) в целом чуть лучше Вербатим Пастель (#2) в обычном режиме записи.

Пока только три болванки, эксперименты продолжаются... :D

Поздравляю с приобретением правильного привода :blink:

И "грабление" им делайте и запись.

Внешний корпус купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний корпус купили?

Спасибо!

Купил smile.gif шумит зараза громко ... впрочем для редких записей можно и потерпеть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо!

Купил smile.gif шумит зараза громко ... впрочем для редких записей можно и потерпеть. )

Там наверно маленький идиотский вентиль, могу лишь посоветовать радикальное действие, отключаете его и в одной из сторон корпуса сверлите отверстие под вентиль 8х8 или 9х9, берете Noctua и ставите его с понижающим резистором, на вентиль сеточку и получится тихо и эстетично.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одной из сторон корпуса сверлите отверстие под вентиль 8х8 или 9х9, берете Noctua и ставите его с понижающим резистором, на вентиль сеточку и получится тихо и эстетично.

Рекомендую.

Там его ставить некуда.

Меня не напрягает... я его включаю радио-кнопкой когда только нужен. а так он все время молчит. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная благодарность Созерцателю за 37-ой пост.

Благодаря ему я купил Plextor Premium 2, за которым охотился давно. Когда он вышел, их привозили в совершенно смехотворных количествах, я никогда не успевал. А потом пропали совсем. На американском сайте появилось сообщение о прекращении продаж.

Они, как обычно, еще значились в каких-то прайсах, кое-где даже бодро принимали заказы, но тщетно...

Поэтому, позвонив в Пирит и услышав - да, есть несколько штук, поставить вам в резерв?, я несколько растерялся и не сразу выдавил "да". Восприняв паузу как сомнение, оператор сказал, что с ценой, видимо, что-то напутано (ну да, только-сд рекордер за 3600 руб, когда за 600 пишет и сд и двд двухслойные и хрен еще знает что biggrin.gif )

Итак, коробка из ерс-френдли кортона у меня. Внутри - инструкция, не содежащая полезной информации вообще, диск с бесплатной и полностью устаревшей пробной 30-дневной версиями Плекстулза ( без ключей!!!) и ...все :P . Даже шлейфа нет.

В начале текущего века в упаковке можно было найти 5 (!) чистых дисков, кабели, неро и плекстулз с ключами. Понимаю, не от хорошей жизни экономит производитель, но все ж, ритейл-версии чем-то должны отличаться от ОЕМ, кроме цены :P

Но это я так, ворчу, на самом деле безмерно рад покупке. До этого пользовался Plexwriter 12/10/32S 2002 года, аж SCSI еще, внешний, но насколько еще хватит?

Собственно Plextor Premium2 сделан в апреле 2008 года ( чудеса, а как же прекращение производства?) в Японии. От надписей made in Japan на компьтерных железках я уже успел основательно отвыкнуть :P . Созерцатель прав - это действительно последний из могикан, настоящий Плекстор, не перемаркировнное нечто...

О качестве записи и сравнении Premium2 со старым 12/10/32SCSI, тоже машиной очень серьезной, расскажу позднее, а пока хочу посоветовать всем, кто интересуется высококачественным копированием - найдите время и купите Premium2, коль скоро еще есть такая возможность.

И еще раз спасибо Созерцателю за ссылку - я уже и не расчитывал на что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Купил шумит зараза громко .../

Очень советую отключить это вентилятор по двум причинам:

1. Premium2 греется настолько мало, что принудительное охлаждение ему просто не требуется. Обычно эти боксы можно использовать и с хардами, вот для них охлаждение необходимо.

2. Этот маленький вентилятор создает вибрации в легком корпусе больше, чем если просто установить рекордер в системный блок. Вы свели на нет все преимущества выносного корпуса.

У себя я просто вынул штекер вентилятора сразу, при сборке, диски холодные даже после нескольких часов работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...