iPod для музыки - Страница 3 - Гаджеты - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

iPod для музыки


DSH

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Леш, за веру в мои способности :)

Та не за что :rolleyes: Все приходит со временем при желании, вон Лева у нас какой уже знатный цомпухтерщик и уверенный Mac'овод :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Раздражает невнятное поведение индикатора - если плейер подсоединён в режиме флэшки, то индикатор так и будет мигать жёлтым, показывая, что машинка "in use" и никогда не даст понять, что плейер заряжен.

Поведение индикатора совершенно нормальное. Пока плеер используется для закачки, индикатор моргает. Чтобы поставить его на зарядку, нужно по окончании заливки отключить его и снова включить. Индикатор будет моргать, показывая, что идёт зарядка. Когда плеер зарядится, индикатор погаснет.

Плеер заряжается полностью приблизительно около часа. То есть, через час можно смело его юзать, не ображая внимание на моргание индикатора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поведение индикатора совершенно нормальное.

...

Чтобы поставить его на зарядку, нужно ... отключить его и снова включить.

...

не ображая внимание на моргание индикатора :D

Бу-га-га.

У Shuffle есть два режима: воспроизведение подряд и в случайном порядке!

Я знаю. И что такое "подряд" применительно к аппарату без экрана? Под какой такой "ряд"? Нужно помнить наизусть этот "ряд"?

Ребят, ну нет никаких проблем с эпплОвым софтом,

Есть. Им невозможно пользоваться.

особенно ежели не пытаться пользовать win-алгоритмы при работе с ним и не пытаться быть умнее его :rolleyes:

:) Лёш, ещё что я должен делать или не делать при работе с этим софтом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Им невозможно пользоваться.

Бывает, никто не идеален :D

:rolleyes: Лёш, ещё что я должен делать или не делать при работе с этим софтом? :D

Должен? Ты? Почему? :D "Не нравится - не ешь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю. И что такое "подряд" применительно к аппарату без экрана? Под какой такой "ряд"? Нужно помнить наизусть этот "ряд"?

Нет совершенно никакой необходимости в экране.

Просто слушаешь музыку, не нравится песня...переключи на следующую и т.д.

А ты собираешься скакать по песням наблюдая это на экране, вместо того, чтобы слушать музыку?

И как ты собираешься это делать, например на ходу? Так и под машину попасть недолго :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему я должен руками заколачивать имя исполнителя в новом плейлисте, когда закачаю диск? Вот песни он названия сам ставит, а чтобы автомато плейлист с названием исполнителя и названием альбома сделать - никак?

я не понял, зачем вообще такой плейлист создавать?! там же навигация удобная по жанрам/исполнителям/альбомам! плейлисты нужны, чтобы объединять разношерстные треки. еще есть смарт-листы, в которые все добавляется автоматически по признакам.

добавляются нужные треки в плейлист вообще-то в 2 клика, зачем там автоматика?

И что такое "подряд" применительно к аппарату без экрана? Под какой такой "ряд"? Нужно помнить наизусть этот "ряд"?

именно так, он поэтому и называется Shuffle, для тех кто в танке.

признайся, читаешь Козловского из компутерры? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет совершенно никакой необходимости в экране.

Просто слушаешь музыку, не нравится песня...переключи на следующую и т.д.

О боже... :D об этом я и говорю. Чем режим "подряд" отличается от режима "shuffle", если всё равно не знаешь/не помнишь, что за песня следующая?

Должен? Ты? Почему? :D

Дык, понятия не имею! Фирма Эппл так решила. :rolleyes:

"Не нравится - не ешь" :D

Ну, это универсальный рецепт. :) У меня лично никакого айпода нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боже... :rolleyes: об этом я и говорю. Чем режим "подряд" отличается от режима "shuffle", если всё равно не знаешь/не помнишь, что за песня следующая?

а, так ты им сам даже и не пользовался =)

режим подряд отличается тем, что когда ты составляешь плейлист в итюнз, ты сам можешь выбрать порядок. у некоторых достаточно хорошая память, чтобы помнить порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понял, зачем вообще такой плейлист создавать?!

Иван, ну вот видишь, насколько удобен софт в использовании. Кроме как закачать диск и потом перетащиить закаченое в новый плейлист, подписав его название предварительно, у меня не получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, понятия не имею! Фирма Эппл так решила. :)

Неее, фирма Эппл так не решала :P Фирме Эппл в связи с тем что тебя не устравиает ее идеология ты, сорри, просто по барабану, не более того. "Скрипач не нужен" (С) :D

Ну, это универсальный рецепт. :D

А то ж :D

У меня лично никакого айпода нет и не будет.

А чего тогда так расстраеваесси, Юр? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, ну вот видишь, насколько удобен софт в использовании. Кроме как закачать диск и потом перетащиить закаченое в новый плейлист, подписав его название предварительно, у меня не получается :)

Денис, я все-таки не понимаю, зачем тебе такие плейлисты создавать? какая именно навигация тебя не устраивает и где - в плеере или итюнз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боже... :D об этом я и говорю. Чем режим "подряд" отличается от режима "shuffle", если всё равно не знаешь/не помнишь, что за песня следующая?

При желании я обгажу любой девайс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я все-таки не понимаю, зачем тебе такие плейлисты создавать? какая именно навигация тебя не устраивает и где - в плеере или итюнз?

Богатов позвонил мне и пояснил, как делать по-другому, без создания плейлистов. Вот ведь... в мануале об этом доступным языком не нашел :) Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатов позвонил мне и пояснил, как делать по-другому, без создания плейлистов. Вот ведь... в мануале об этом доступным языком не нашел :) Теперь буду знать.

неужели открыл окошко Browser?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня все путаете :) Я все запомнил, что Богатов мне сказал. Не было там про браузер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня все путаете :) Я все запомнил, что Богатов мне сказал. Не было там про браузер :)

а про что было?

View-Browser - нормальная навигация по библиотеке: жанры/исполнители/альбомы. зачем еще плейлисты на каждый диск, я так и не понимаю.

есть еще cover flow, но это только для маленьких библиотек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было про то, что диск срисовываешь, потом из библиотеки вытаскиваешь мышью и тащишь в iPod - тогда само название исполнителя и альбома появляется. Без создания плейлиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было про то, что диск срисовываешь, потом из библиотеки вытаскиваешь мышью и тащишь в iPod - тогда само название исполнителя и альбома появляется.

Ну и шо? Это не есть интуитивно понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айподы обновились, теперь вместо 80GB и 160Gb продается один на 120GB.

http://store.apple.com/us/browse/home/shop...?mco=MTcyODA3MQ

Возвращение в продажу 160GB видимо в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айподы обновились, теперь вместо 80GB и 160Gb продается один на 120GB.

http://store.apple.com/us/browse/home/shop...?mco=MTcyODA3MQ

Возвращение в продажу 160GB видимо в будущем.

тошиба уже 240ГБ диск в 1,7" показала, ждем в иподе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю чего на iTunes ополчились , пользуюсь давно и успешно , удобен , приучает к порядку в архивах , ни разу не глючил и не слетал , только им и пользуюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • Moderators

FAQ по iPod от Олега Бочарова. Бодро:

Сжав волю в кулак я составил iPOD FAQ.

И теперь у тебя есть ответ на каждый насущный вопрос про iPod кроме "никто не подарит мне лишний?".

1. Эта штуковина играет слишком тихо. Спасите! Помогите!

Внушительная часть тиража iPod, распространяемых в Европе и у нас снабжена блокировщиком уровня громкости (чтобы твои уши остались целыми, а хэви-метал - тихим и беспомощным). Попробуй запустить программу GoPod, она исправляет эту бюрократическую глупость одним нажатием мыши.

Есть еще одна уловка, которую рекомендую использовать всем - насильно установить в iTunes всем песням максимальный уровень громкости. Выделяешь все треки, правый клик -> информация -> громкость до упора вправо. После этого можно даже обойтись без GoPod. Единственное - уловка не сработает, если у тебя включена опция soundcheck ("проверка звука"). Но ей вообще лучше не пользоваться, см. пункт (20).

GoPod (Win, Mac, Linux):

http://gopod.free-go.net/

2. Собираю музыку с 1913 года, в итоге в айподе 2.000 артистов, и пролистывать список чтобы найти нужного приходится часами. Что посоветуем?

Перематывать даже милым и удобным колесиком несколько сотен артистов действительно утомляет - тебе на это пожалуется владелец любого iPod жирнее 20 гигабайт. Я нашел простейший выход: отключаю в главном меню iPod пункт Artists ("Артисты"), но вместо него включаю пункт Genres ("Жанры"). В итоге в нем появляется список 10-30 стилей, в каждом из которых уже гораздо проще и быстрее обнаружить нужного исполнителя. Фактически тем самым мы, условно говоря, разбиваем 1 список из 200 групп на 10 списков из 20 групп.

Впрочем, в iPod'ах поколения "5 с половиной" есть хитрый встроенный поиск, но к нему еще надо привыкнуть.

3. Как сделать, чтобы сборники не засоряли список артистов в iPod тысячами групп по одной песне?В iPod'ах последних поколений можно включить пункт меню, отображающий сборники ("Compilations"). Этого достаточно.

Более старые модели эту фичу не поддерживают. Я опять придумал финт ушами - всем сборникам присвоил единый атрибут "жанр" - назвал этот жанр просто "сборники". В итоге ассорти треков и артистов переместилось в отдельный пункт.

4. В каком формате грабить музыку, а?Я уже писал об этом отдельный материал:

http://bocharoff.livejournal.com/87571.html

Тем не менее еще раз повторю, что выбор формата файлов и уровня качества - личное дело вкусов каждого гражданина нашей свободолюбивой федерации. Все же многие опытные пользователи iPod отмечают, что файлы в формате AAC (*.m4a) эппловское устройство воспроизводит лучше, чем mp3. Противоположных утверждений я не встречал.

В любом случае следует помнить - если ты грабишь компакт-диски непосредственно программой iTunes, про mp3 лучше забудь. В iTunes встроен поганенький кодек Xing, от которого ничего хорошего ты не услышишь.

5. Меня зовут Исаак Ньютон, я с детства ненавижу яблоки. Могу ли я использовать iPod без яблочного iTunes?

Сеть переполнена многочисленными жалобами пользователей, которые принципиально не хотят приобретать iPod, потому что их бесит насильная привязка устройства к медиа-плееру iTunes. Меня это всегда обескураживало, ибо использование iTunes на мой взгляд не только не ограничивает возможности плеера, но многократно их приумножает. Тем не менее если у тебя действительно страшная аллергия на iTunes, есть немало альтернатив. В частности, плагины для WinAmp и Foobar 2000, поддерживающие связь с iPod, но еще лучше воспользоваться специализированным софтом, из которого наиболее удачными мне показались YamiPod и Anapod Explorer.

Первый - крохотный и легкий файл-менеджер для iPod, доступный для Windows и MacOS. Главный плюс его в том, что программу можно держать на самом плеере и запускать ее на любом компьютере, куда бы ты не пришел со своим iPod'ом. Но ее возможности крайне минималистичны (ни установок громкости для треков, ни смарт-листов).

Почти полный набор функций iTunes (кроме, собственно, воспроизведения) дублирует другая софтина - Anapod Explorer. Это для фэнов Windows. По сути программа просто интегрирует iPod-менеджмент непосредственно в Windows Explorer. Очень просто и изящно. Но после испытательного срока требует денег (что обидно, учитывая бесплатность iTunes).

И еще: обе эти программы позволяют копировать треки обратно из iPod на компьютер - как ты знаешь, эта опция в iTunes заблокирована.

YamiPod (Win, MacOS):

http://www.yamipod.com/main/modules/home/

Anapod Explorer (Win):

http://www.redchairsoftware.com/anapod/

6. Как заставить эту сволочь играть Ogg Vorbis?

Только сменив встроенную в iPod операционную мини-систему от Apple на альтернативную. Если ты любишь приключения - попробуй Rockbox.

RockBox:

http://www.rockbox.org/

7. Обожаю читать тексты песен. Даже без музыки. Можно их получать автоматически?

Для iTunes (особенно под MacOS X) понаписано довольно плагинов, выискивающих в сети тексты песен и записывающие их в соответствующие тэги. Навскидку:

iLyric (Mac):

http://www.macupdate.com/info.php/id/11878

iLyrics (Win):

http://itunes.pluginsworld.com/plugins/app...il/ilyrics.html

8. Мой iPod - редкостный врунишка и филонщик. Никогда не работал от аккумуляторов столько, сколько должен по паспорту. Как его заставить пахать от заката до рассвета?

Паспортное время работы от встроенных аккумуляторов немного условно. Оно теоретически достигается в лабораторных условиях при соблюдении массы параметров - от режима работы до температуры окружающего воздуха (это утверждение верно применительно практически к любому прибору). На практике все выходит скромнее.

iPod будет работать дольше если:

а. отключить эквалайзер и проверку звука б. использовать более маленький битрейт (меньше энергии потратишь на работу жесткого диска) в. отключить подсветку г. как можно меньше лазить по меню д. выбрать треки заранее и слушать их, не меняя их по ходу дела (тем самым кэш будет работать максимально эффективно)

То есть фактически плеер, который положили на ровную поверхность, отключили все лишние опции и задали ему программу воспроизведения на ближайшие 15-20 часов, вполне может их продержаться.

9. Как перегнать DVD в iPod Video? А то ни разу не смотрел "Властелина колец".

Перепробовал ряд программ, заточенных под это дело, и большинство из них привело меня в ужас. Даже те, которые просили денег за свой непомерный физический труд. В итоге выяснилось, что оптимально воспользоваться удачной open-source разработкой, программой Handbrake.

Handbrake (Win, MacOS 10.4 и выше):

http://handbrake.m0k.org/

10. Подрубил iPod к своей 800-ваттной hi-end акустике. Звучит потрясающе дерьмово. Кто виноват?

Эксперименты показывают, что для подключения к "серьезной" акустике надо использовать не стандартный выход iPod для наушников, а линейный разъем, который встроен в так называемый dock-station. В старых моделях iPod док-станция входила в комплект, для новых приобретается отдельно. Правда, и выход для наушников в новых iPod работает качественней.

Если и это не помогает - у тебя либо дерьмово сграбленные файлы, либо силенок встроенного в iPod ЦАП тебе уже недостаточно.

11. Что такое синхронизация библиотеки и как с ней бороться?

По умолчанию iTunes предлагает покупателям iPod синхронизировать плеер с базой данных программы iTunes. В теории это удобно, но требует осмотрительности. Например, подключая свой iPod к чужому компьютеру не вздумай нажать кнопку "синхронизировать iPod" - иначе будешь любоваться, как iTunes сердито уничтожает все содержимое твоего плеера. К тому же синхронизация (на первый взгляд) бесполезна, если iPod у тебя - 6 гигабайт, а музыки - 60.

Однако даже в последнем случае грамотная организация файлов может поставить синхронизацию на службу человечеству.

Пример: у меня iPod 80 Gb. Музыкальная библиотека на компьютере - 180 Gb. Все не влезает, не правда ли?

А ведь хочется всегда под рукой иметь хотя бы самые любимые песни.

Поступаю просто. Отключаю синхронизацию всей библиотеки, и включаю синхронизацию отдельных плей-листов. Первый из них - это смарт-лист, в который автоматически заносятся песни, которым я поставил 4 или 5 баллов. Таким образом в мой iPod всегда автоматически записываются 4 и 5 балльные песни. Второй синхронизированный плейлист - любимые альбомы, которые я время от времени пополняю или зачищаю вручную.

12. Как перегнать песенки из iPod обратно на компьютер?

Воспользоваться программами, описанными в пункте (5).

13. К чему лучше подключать iPod - к PC или Macintosh? Я так, на всякий случай спрашиваю - у меня "макинтоша" нет. PC, кстати, тоже.

Если ты отформатировал iPod в системе MacOS, то уже не сможешь его прочесть, подключив к Windows-станции. Однако отформатированный под Windows iPod будет прекрасно читаться обеими платформами.

Что касается самой программы iTunes, то под MacOS она работает немного шустрее, и к ней куда больше плагинов.

14. Каким интерфейсом лучше пользоваться - USB или FireWire?

В последнем поколении iPod уже отсутствует поддержка FireWire интерфейса. Но даже если у тебя она еще есть - разницы с USB ты не заметишь. Фактически FireWire-интерфейс - пережиток тех времен, когда на компьютерах Apple уже имелся интерфейс FireWire, но еще не было USB 2.0.

15. Мой котенок сьел наушники от iPod. На его могиле я дал клятву - купить новые, еще лучше! Только какие?

Если ты хоть немного любишь музыку, покупай более серьезные наушники не дожидаясь, пока умрут комплектные. Подробнее об этом я писал в отдельном материале:

http://bocharoff.livejournal.com/106176.html?thread=1026240

16. Говорят, аккумуляторы iPod'а спустя год хиреют и их надо менять. Только никто не рассказывает - как?

В сети на фэн-сайтах и на YouTube есть подробные руководства (в том числе видео) - как самостоятельно заменить истощенные аккумуляторы от iPod. Но я бы не советовал этим заниматься - вскрытие плеера задача не для слабонервных. В любом сервис-центре Apple тебе это сделают за 70-100 долларов.

Однако не стоит паниковать и сразу жалеть деньги. Свой первый iPod я непрерывно, почти круглосуточно гонял более двух лет, но так и не дождался момента, когда аккумуляторы начнут садиться в мгновение ока.

17. У меня постоянно в момент прослушивания ни с того ни с сего включается пауза. Страшно жить, скажу я вам. Где противоядие?

Начиная с четвертого поколения iPod инженеры Apple встроили особую защиту от падений плеера - как только пропадает контакт плеера с наушниками, он останавливается. Задумка верная: лишь только ты роняешь iPod, у тебя естественно выдергивается штекер наушников. Мгновенно iPod останавливается - и в момент удара об асфальт жесткий диск не будет крутиться, что очень круто с точки зрения выживаемости аппарата.

У изобретения проявилась его темная сторона - если штекер недостаточно плотно сидит в гнезде, стоило его чуть-чуть пошевелить, и iPod останавливался как вкопанный. Если тебя эта проблема мучает - попробуй плотнее зафиксировать штекер в разъеме (например, налепив на край отверстия немного скотча).

К слову эта проблема в основном проявляет себя именно в четвертом поколении - в более ранних моделях этой фичи нет, а в пятом поколении разьем более узкий.

18. Чо-то заглючило вдруг все!!!

Перегрузи iPod. Для этого: включи кнопку hold, затем выключи. Далее нажми одновременно Menu и центральную кнопку, держи секунд десять, пока iPod не начнет перезагрузку.

19. Два года потратил, чтобы выставить оценки каждой песне - от 1 до 5, как полагается. Переустановил форточки, поставил iTunes снова, подгрузил песни с винта - хлобысь, а где оценки?

Рейтинг песен хранится исключительно в базе данных твоего iTunes, но никак не прописывается в тэги звуковых файлов. Поэтому, например, если ты просто скопируешь файлы на другой компьютер, оценки придется выставлять заново. Избежать этого мне помогает элементарная хитрость:

Выделяешь все треки с одним рейтингом (например, с 4-мя звездочками). Затем в любое свободное поле тэгов прописываешь цифру "4". Ну, например, в поле "комментарий". При переносе файлов достаточно выделить все файлы с цифрой "4" в комментарии и поставить им снова четыре звезды.

Кстати, переустанавливая операционную систему, сохраняй файлы с базой данных iTunes в укромном местечке - а потом возвращай обратно. Это гораздо удобнее, чем пользоваться опцией экспорта библиотеки.

20. Когда включаю shuffle play песни жутко раздражают тем, что уровень громкости скачет как горный козел. Как сделать все песни одинаково громкими?

На сегодняшний день лучший инструмент для выравнивания громкости mp3 и AAC файлов - программа mp3gain. Достаточно натравить ее на все свои музыкальные файлы с режиме "album gain".

mp3gain (Win, Mac):

http://mp3gain.sourceforge.net/

21. Хочу стать самым экстраординарным и выдающимся парнем в районе. Поэтому вместо Apple iPod куплю Microsoft Zune. Что я приобрету в итоге?

HDD MP3 плеер Zune в реальности сделан на основе плеера компании Toshiba. Поэтому железная начинка у него очень даже достойная, ничем не хуже iPod. В итоге ты получишь совсем другой интерфейс (кстати то, что на первый взгляд кажется кликающим колесиком - на самом деле обычные замаскированные кнопки). Если ты по каким-то причинам считаешь, что по части интерфейса разработки Microsoft лучше чем Apple, то флаг тебе в руки. То же касается софта - Zune тебя привяжет к Microsoft Media Player вместо Apple iTunes.

У Zune ощутимо больше дисплей, но разрешение у него точно такое же, как у iPod. Широко разрекламированная Microsoft'ом опция Wi-Fi файлообмена между плеерами на поверку оказалась глупой маркетинговой фикцией. Зато Zune воспроизводит WMA-файлы. При этом отказываясь работать с "аудиофильскими" Lossless форматами - странное решение на фоне того, что iPod с ними прекрасно уживается уже многие годы.

Zune немного крупнее и страдает рядом багов - не забывай, ведь это первая модель плеера от Microsoft. Я бы лучше подождал и посмотрел, что выложит Microsoft на рынок, когда проделает работу над ошибками. Как технологическими, так и маркетинговыми.

22. Как подрубить iPod к автомобильной аудио-системе? А то гаишники вечно слух раздражают своими свистками.

Если в твоем автомобильном акустическом блоке нет разъема аудио-входа или специального дока под iPod, для тебя существуют два стандартных решения. Первое: купить FM ретранслятор. Это приставка к iPod, которая пересылает музыку из iPod прямиком на радиоантенну твоего тюннера. Теоретически удобно, но большинство моих знакомых жаловалось, что качество и стабильность звука при этом страдает ощутимо. Второе: купить рублей за 200 кассетный аудио-адаптер. Это такая компакт-кассета, у которой нет пленки, но есть шнурок, который можно воткнуть в любой плеер, включая iPod. После некоторой возни с балансировкой головок можно добиться приемлимого звука.

23. Можно ли играть музыку без пауз? А если можно, то зачем?

iPod'ы пятого поколения наконец-то поддерживают так называемый "gapless playback" - воспроизведение песен без пауз. Если ты записываешь концертный альбом, нон-стоп микс или альбом Pink Floyd, тебе это точно понадобится. Достаточно выделить все треки, далее: правый клик -> информация -> полный альбом "да".

Если у тебя iPod предыдущих поколений, единственный выход: грабить "безпаузные" треки с диска как единое целое. Вставляешь CD, выделяешь нужные треки и в верхнем меню "дополнения" жмешь "соединить дорожки CD".

Если песни у тебя уже в отдельных файлах - можешь попробовать склеить их внешним софтом вроде Quick Time Pro.

24. Корпус iPod'а расцарапан настолько, что на экране без подсветки уже вообще ничего не видно. Чем полирует iPod человек XXI века?

Последнее слово техники - зубная паста. Говорят, если ее мучительно долго и упорно втирать тряпочкой в корпус iPod, то он будет сиять как новый. Попробуй - чем черт не шутит.

25. Почему iPod в России в полтора раза дороже, чем на Amazon?

Маркетинговая политика фирмы Apple такова, что вся техника стоит в США, Британии и Европе одинаковые деньги... но в разных денежных единицах! Условно говоря, одно и то же устройство оценивается в этих странах в 300 долларов, 300 фунтов и 300 евро соответственно. Россию пока приравнивают к Европе, что нам жутко невыгодно.

Ходят слухи, что с полноценным приходом Apple в Россию эта проблема будет устранена. Посмотрим.

(с) http://bocharoff.livejournal.com/122785.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

все больше пониманию что апойд мне нельзя покупать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...