Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021) - Page 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021)


Recommended Posts

В заголовке калькулятора написано:

Введите значение высоты комнаты в метрах.

Используйте в качестве разделительного знака точку.

Нажмите «Рассчитать» и следуйте интерактивным указаниям калькулятора.

Ать, пардонте невнимателен :)

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Правда все комнаты, отвечающие данным соотношениям, достаточно сложно реализовать в наших жилищных условиях многоэтажной застройки.

Это да, для 50-и кубовой комнаты площадью 25 кв. м высота потолка получится меньше 2-х метров?
Link to comment
Share on other sites

Andrey Smirnov скажите пж. Ваше мнение по поводу панелей для акустической обработки Eighth Nerve Restangle White. Извините, что немного не в тему.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4585.html

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Andrey Smirnov скажите пж. Ваше мнение по поводу панелей для акустической обработки Eighth Nerve Restangle White. Извините, что немного не в тему.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4585.html

Mikhail,

a kak mojno obsuzdat eti paneli esli proizvoditel ne daet nikakih parametrov krome frazy: "Revolution in acoustic!!!!"...:)

Na samom dele eto obychnye paneli iz steklovolokna ili bazaltobvoy vaty. Tak kak shirina i tolcshina paneley slishkom mala, to effektivnost budet nevysoka. Naprimer, "AK-47" imeet pohozuyu konstrukziyu i prinzip deistviya, no obladaet bolee "pravilnymi" razmerami. Poetomu budet namnogo effektivnee.

No v celon, podhod Eighth Nerve Restangle White k raspolojeniyu paneley v komnate pravilny.

Sorry for english bukvy, ya za predelami RUneta...;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Андрей Смирнов, скажите, пожалуйста, НЧКП по ширине всегда ограничены 0.6 м. или можно 0.9, например. и как быть с высотой, а если сделать 2.85 на всю высоту комнаты? А как быть со стандартными размерами фанеры 1.52х1.52 и где можно взять удельный вес фанеры в зависимости от её толщины? И ещё, можно ли расположить НЧКП отдельно стоящим не закрепляя его к стене т. к. комната у меня длинная 8.5 м. и я хотел бы её как бы разделить обозначив таким образом зону прослушивания.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Moderators

Андрей Смирнов, скажите, пожалуйста, НЧКП по ширине всегда ограничены 0.6 м. или можно 0.9, например. и как быть с высотой, а если сделать 2.85 на всю высоту комнаты? А как быть со стандартными размерами фанеры 1.52х1.52 и где можно взять удельный вес фанеры в зависимости от её толщины? И ещё, можно ли расположить НЧКП отдельно стоящим не закрепляя его к стене т. к. комната у меня длинная 8.5 м. и я хотел бы её как бы разделить обозначив таким образом зону прослушивания.

Пардон за задержку с ответом. Лежу дома после открытого перелома правой руки, поэтому стучать по клаве было "не с руки"... :)

НЧКП можно выполнять различной конфигурации. В общем рекомендуется применять кратные размеры (аха, ах2а, ах4а и т.п.).

Чем тяжелее мембрана, тем большая площадь желательна.

Рекомендуемые размеры мембраны в зависимости от поверхностной плотности можно найти воспользовавшись калькулятором на моём сайте http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

Можно выполнить один НЧКП на всю высоту помещения, а можно сделать два девайса и поставить один на другой.

1.52х1.52 это размер отечественной фанеры, а импортные как правило имеют размер 1220х2440 мм.

Фанера имеет плотность 550-700 кг/куб.м. Просто умножай на толщину в метрах.

Параметры фанеры можно найти по ссылке http://joinery.ru/wood16.htm

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

Link to comment
Share on other sites

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

Андрей, можно пояснить? Если изготовить угловой ящик, то он не будет работать?

Link to comment
Share on other sites

помоему наоборот в углах они как правило нормально работают, все зависит от толщины фанеры, чем толще тем больше по площади экран нужно, но помоему совсем маленький смысла нет делать. Я себе сделал угловые по 60см шириной и на всю высоту-результат по басу убил наповал, четко нарисовалась бас бочка, гула как небывало в общем оправдано на 100%

Андрей имеет в виду что отдельно стоящая конструкция понту не даст.

Link to comment
Share on other sites

помоему наоборот в углах они как правило нормально работают, все зависит от толщины фанеры, чем толще тем больше по площади экран нужно, но помоему совсем маленький смысла нет делать. Я себе сделал угловые по 60см шириной и на всю высоту-результат по басу убил наповал, четко нарисовалась бас бочка, гула как небывало в общем оправдано на 100%

А можно с этого места поподробнее? Что за материал, конструкция, что за звукопоглотитель?

Link to comment
Share on other sites

с материалом все просто, каркас из бруса прибитый к стене, главное не пожалеть и каркас прибить пожоще, звукопоглатитель кнауф акустик, в идеале наверное шуманет, поглатитель набивается плотно но до фанеры прилегать не должен по крайней мере по всей площади, и фанера поставил 6мм толще нехотел потомучто сделал шириной 600мм. сверху наклею тонкий паролон( используется для шумаизоляции машин) но чисто для подготовки под аккустическую ткань, конечный результат выложу, но и сейчас по интерьеру нормально.

можно сделать и по чистовому-мусора немного, я же делал ремонт так что получилось автоматом.

это стоило того на 100%.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

А можно с этого места поподробнее? Что за материал, конструкция, что за звукопоглотитель?

По-моему по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/567 (Акустический панельный поглотитель) достаточно подробно описана конструкция НЧКП.

Вообще-то абревиатуру НЧКП я придумал, чтобы сократить "писанину" в разрабатываемых нашей компанией акустических проектах...:)

Монтировать конструкцию можно и на стене и в углу помещения, принцип при этом сохраняется...

Link to comment
Share on other sites

Это-то всё ясно. Непонятны две вещи - как крепить мембрану к остову - не гвоздями же прибивать? А если ввести в калькулятор значения 500 и 10, то получаются инфрачастоты и не понятные размеры конструкции. Мне, например, шире 0.5 и выше 2.3 м не сделать, а калькулятор приводит значения 16 Гц и 0.9 на 1.8. Не панятна))) Можно ли мембрану делать из ГКЛ или ДВЛ?

Link to comment
Share on other sites

если распологать в углу меняется обьем а соответственно и частота, а по ширине все равно желательно вылезти из 0.5м. а прибивать-винты по дереву и почаще, вам нужна подвижная мембрана а не каркас))

Link to comment
Share on other sites

герметик ненадо, мембрана то подвижная), лучше винты, мне кажется если сделаете узкую то увеличится жоскость, уменьшится эфективность.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Это-то всё ясно. Непонятны две вещи - как крепить мембрану к остову - не гвоздями же прибивать? А если ввести в калькулятор значения 500 и 10, то получаются инфрачастоты и не понятные размеры конструкции. Мне, например, шире 0.5 и выше 2.3 м не сделать, а калькулятор приводит значения 16 Гц и 0.9 на 1.8. Не панятна))) Можно ли мембрану делать из ГКЛ или ДВЛ?

1. Не понял, зачем вводить значения 500 и 10?

500 кг/куб.м это среднее значение объемной плотности фанеры. Если толщина фанеры , например, 6 мм, то поверхностная плотность мембраны: 500 кг/куб.м х 0,006 м = 3 кг/кв.м

Вводим в калькулятор 3 кг/кв.м и глубину конструкции 10 см получаем среднюю резонансную частоту 110 Гц и минимальный рекомендуемый размер панели 1,0 x 0,5 м.

В домашних условиях применять мембрану с поверхностной плотностью более 10 кг/кв.м не рекомендуется. Её просто будет очень трудно "раскачать" с помощью бытовых АС. А если мембрана не будет колебаться, то НЧКП поглощать тоже не будет.

2. по ссылке http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788&st=20 я приводил пример как сделать один из видов НЧКП в домашних условиях.

3. для закрепления мембраны лучше применять герметик или герметик + винты (в четырех точках по вершинам прямоугольника мембраны)...

4. в качестве мембраны лучше применять легкий и тонкий ДВП с наклеенным изнутри слоем вязко-эластичного материала, например, Tecsound ( http://acoustic.ua/production/569.html?g=4&page=3 ) или аналогичного типа ...

Link to comment
Share on other sites

Пардон за задержку с ответом. Лежу дома после открытого перелома правой руки, поэтому стучать по клаве было "не с руки"... :)

Андрей, скорейшего выздоровления!

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

А если перегородка в пол кирпича? К ней можно крепить?

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

А если перегородка в пол кирпича? К ней можно крепить?

К кирпичной перегородке конечно можно, даже к перегородке из ГКЛ можно, если она облицована не менее чем 2 слоями ГКЛ с каждой стороны.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дайте ссылочку на калькулятор диффузора Шредера. Плз.

Link to comment
Share on other sites

Сначала пользовался только этим калькулятором: http://82.95.237.142/mhsoft/diffusor2.asp#calcul

Потом нашёл такой там же: http://82.95.237.142/mhsoft/diffusor.asp#calcul

Отсюда: http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=132106

Сейчас чего-то не работают =\

Link to comment
Share on other sites

Andrey Smirnov, а почему у Вас на сайте нет калькулятора для расчёта диффузора Шредера?

Ведь это столь популярная конструкция.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Andrey Smirnov, а почему у Вас на сайте нет калькулятора для расчёта диффузора Шредера?

Ведь это столь популярная конструкция.

Ну, во-первых уже практически есть...в виде анонса...:)

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

В данный момент мои программеры заканчивают расчетный блок, а я заканчиваю описательную часть и статью по сабжу...:)

В результате анализа первоисточников и работ Манфреда Шредера, Тревора Кокса, Петера Д'Антонио и т.д. удалось подобрать алгоритм в котором учтены недостатки некоторых существующих инет калькуляторов.

Link to comment
Share on other sites

удалось подобрать алгоритм в котором учтены недостатки некоторых существующих инет калькуляторов.

Ээх )) Опять я поторопился! Надеюсь, что всё же сделанные Шрёдеры не сильно будут по расчётам отличаться от прогнозируемого калькулятора. Проверить свои 6 конструкций 7го порядка пока не успел =\

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...