Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021) - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021)


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В заголовке калькулятора написано:

Введите значение высоты комнаты в метрах.

Используйте в качестве разделительного знака точку.

Нажмите «Рассчитать» и следуйте интерактивным указаниям калькулятора.

Ать, пардонте невнимателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Правда все комнаты, отвечающие данным соотношениям, достаточно сложно реализовать в наших жилищных условиях многоэтажной застройки.

Это да, для 50-и кубовой комнаты площадью 25 кв. м высота потолка получится меньше 2-х метров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov скажите пж. Ваше мнение по поводу панелей для акустической обработки Eighth Nerve Restangle White. Извините, что немного не в тему.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4585.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov скажите пж. Ваше мнение по поводу панелей для акустической обработки Eighth Nerve Restangle White. Извините, что немного не в тему.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4585.html

Mikhail,

a kak mojno obsuzdat eti paneli esli proizvoditel ne daet nikakih parametrov krome frazy: "Revolution in acoustic!!!!"...:)

Na samom dele eto obychnye paneli iz steklovolokna ili bazaltobvoy vaty. Tak kak shirina i tolcshina paneley slishkom mala, to effektivnost budet nevysoka. Naprimer, "AK-47" imeet pohozuyu konstrukziyu i prinzip deistviya, no obladaet bolee "pravilnymi" razmerami. Poetomu budet namnogo effektivnee.

No v celon, podhod Eighth Nerve Restangle White k raspolojeniyu paneley v komnate pravilny.

Sorry for english bukvy, ya za predelami RUneta...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Андрей Смирнов, скажите, пожалуйста, НЧКП по ширине всегда ограничены 0.6 м. или можно 0.9, например. и как быть с высотой, а если сделать 2.85 на всю высоту комнаты? А как быть со стандартными размерами фанеры 1.52х1.52 и где можно взять удельный вес фанеры в зависимости от её толщины? И ещё, можно ли расположить НЧКП отдельно стоящим не закрепляя его к стене т. к. комната у меня длинная 8.5 м. и я хотел бы её как бы разделить обозначив таким образом зону прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Андрей Смирнов, скажите, пожалуйста, НЧКП по ширине всегда ограничены 0.6 м. или можно 0.9, например. и как быть с высотой, а если сделать 2.85 на всю высоту комнаты? А как быть со стандартными размерами фанеры 1.52х1.52 и где можно взять удельный вес фанеры в зависимости от её толщины? И ещё, можно ли расположить НЧКП отдельно стоящим не закрепляя его к стене т. к. комната у меня длинная 8.5 м. и я хотел бы её как бы разделить обозначив таким образом зону прослушивания.

Пардон за задержку с ответом. Лежу дома после открытого перелома правой руки, поэтому стучать по клаве было "не с руки"... :)

НЧКП можно выполнять различной конфигурации. В общем рекомендуется применять кратные размеры (аха, ах2а, ах4а и т.п.).

Чем тяжелее мембрана, тем большая площадь желательна.

Рекомендуемые размеры мембраны в зависимости от поверхностной плотности можно найти воспользовавшись калькулятором на моём сайте http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

Можно выполнить один НЧКП на всю высоту помещения, а можно сделать два девайса и поставить один на другой.

1.52х1.52 это размер отечественной фанеры, а импортные как правило имеют размер 1220х2440 мм.

Фанера имеет плотность 550-700 кг/куб.м. Просто умножай на толщину в метрах.

Параметры фанеры можно найти по ссылке http://joinery.ru/wood16.htm

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

Андрей, можно пояснить? Если изготовить угловой ящик, то он не будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему наоборот в углах они как правило нормально работают, все зависит от толщины фанеры, чем толще тем больше по площади экран нужно, но помоему совсем маленький смысла нет делать. Я себе сделал угловые по 60см шириной и на всю высоту-результат по басу убил наповал, четко нарисовалась бас бочка, гула как небывало в общем оправдано на 100%

Андрей имеет в виду что отдельно стоящая конструкция понту не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за задержку с ответом. Лежу дома после открытого перелома правой руки, поэтому стучать по клаве было "не с руки"... :)

Андрей, выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему наоборот в углах они как правило нормально работают, все зависит от толщины фанеры, чем толще тем больше по площади экран нужно, но помоему совсем маленький смысла нет делать. Я себе сделал угловые по 60см шириной и на всю высоту-результат по басу убил наповал, четко нарисовалась бас бочка, гула как небывало в общем оправдано на 100%

А можно с этого места поподробнее? Что за материал, конструкция, что за звукопоглотитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с материалом все просто, каркас из бруса прибитый к стене, главное не пожалеть и каркас прибить пожоще, звукопоглатитель кнауф акустик, в идеале наверное шуманет, поглатитель набивается плотно но до фанеры прилегать не должен по крайней мере по всей площади, и фанера поставил 6мм толще нехотел потомучто сделал шириной 600мм. сверху наклею тонкий паролон( используется для шумаизоляции машин) но чисто для подготовки под аккустическую ткань, конечный результат выложу, но и сейчас по интерьеру нормально.

можно сделать и по чистовому-мусора немного, я же делал ремонт так что получилось автоматом.

это стоило того на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А можно с этого места поподробнее? Что за материал, конструкция, что за звукопоглотитель?

По-моему по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/567 (Акустический панельный поглотитель) достаточно подробно описана конструкция НЧКП.

Вообще-то абревиатуру НЧКП я придумал, чтобы сократить "писанину" в разрабатываемых нашей компанией акустических проектах...:)

Монтировать конструкцию можно и на стене и в углу помещения, принцип при этом сохраняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то всё ясно. Непонятны две вещи - как крепить мембрану к остову - не гвоздями же прибивать? А если ввести в калькулятор значения 500 и 10, то получаются инфрачастоты и не понятные размеры конструкции. Мне, например, шире 0.5 и выше 2.3 м не сделать, а калькулятор приводит значения 16 Гц и 0.9 на 1.8. Не панятна))) Можно ли мембрану делать из ГКЛ или ДВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если распологать в углу меняется обьем а соответственно и частота, а по ширине все равно желательно вылезти из 0.5м. а прибивать-винты по дереву и почаще, вам нужна подвижная мембрана а не каркас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто на гереметик? Винты добротность не понизят?

На угол не получится - у меня там шторы с ламбрекеном(( Максимум от стены могу отойти на 15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

герметик ненадо, мембрана то подвижная), лучше винты, мне кажется если сделаете узкую то увеличится жоскость, уменьшится эфективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это-то всё ясно. Непонятны две вещи - как крепить мембрану к остову - не гвоздями же прибивать? А если ввести в калькулятор значения 500 и 10, то получаются инфрачастоты и не понятные размеры конструкции. Мне, например, шире 0.5 и выше 2.3 м не сделать, а калькулятор приводит значения 16 Гц и 0.9 на 1.8. Не панятна))) Можно ли мембрану делать из ГКЛ или ДВЛ?

1. Не понял, зачем вводить значения 500 и 10?

500 кг/куб.м это среднее значение объемной плотности фанеры. Если толщина фанеры , например, 6 мм, то поверхностная плотность мембраны: 500 кг/куб.м х 0,006 м = 3 кг/кв.м

Вводим в калькулятор 3 кг/кв.м и глубину конструкции 10 см получаем среднюю резонансную частоту 110 Гц и минимальный рекомендуемый размер панели 1,0 x 0,5 м.

В домашних условиях применять мембрану с поверхностной плотностью более 10 кг/кв.м не рекомендуется. Её просто будет очень трудно "раскачать" с помощью бытовых АС. А если мембрана не будет колебаться, то НЧКП поглощать тоже не будет.

2. по ссылке http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788&st=20 я приводил пример как сделать один из видов НЧКП в домашних условиях.

3. для закрепления мембраны лучше применять герметик или герметик + винты (в четырех точках по вершинам прямоугольника мембраны)...

4. в качестве мембраны лучше применять легкий и тонкий ДВП с наклеенным изнутри слоем вязко-эластичного материала, например, Tecsound ( http://acoustic.ua/production/569.html?g=4&page=3 ) или аналогичного типа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по другому никак(( Если только не на боковую стену. Но получится вычурно на мой взгляд((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за задержку с ответом. Лежу дома после открытого перелома правой руки, поэтому стучать по клаве было "не с руки"... :)

Андрей, скорейшего выздоровления!

НЧКП не будет работать в свободно стоящем положеннии. Кроме того, вблизи стен и особенно углов комнаты звуковое давление максимально.

А если перегородка в пол кирпича? К ней можно крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А если перегородка в пол кирпича? К ней можно крепить?

К кирпичной перегородке конечно можно, даже к перегородке из ГКЛ можно, если она облицована не менее чем 2 слоями ГКЛ с каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дайте ссылочку на калькулятор диффузора Шредера. Плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала пользовался только этим калькулятором: http://82.95.237.142/mhsoft/diffusor2.asp#calcul

Потом нашёл такой там же: http://82.95.237.142/mhsoft/diffusor.asp#calcul

Отсюда: http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=132106

Сейчас чего-то не работают =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov, а почему у Вас на сайте нет калькулятора для расчёта диффузора Шредера?

Ведь это столь популярная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov, а почему у Вас на сайте нет калькулятора для расчёта диффузора Шредера?

Ведь это столь популярная конструкция.

Ну, во-первых уже практически есть...в виде анонса...:)

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

В данный момент мои программеры заканчивают расчетный блок, а я заканчиваю описательную часть и статью по сабжу...:)

В результате анализа первоисточников и работ Манфреда Шредера, Тревора Кокса, Петера Д'Антонио и т.д. удалось подобрать алгоритм в котором учтены недостатки некоторых существующих инет калькуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удалось подобрать алгоритм в котором учтены недостатки некоторых существующих инет калькуляторов.

Ээх )) Опять я поторопился! Надеюсь, что всё же сделанные Шрёдеры не сильно будут по расчётам отличаться от прогнозируемого калькулятора. Проверить свои 6 конструкций 7го порядка пока не успел =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Andrey Smirnov изменил заголовок на Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...