Пара вопросов по HDCD - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пара вопросов по HDCD


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться с загадочным форматом..

Особенно интересует, что будет на цифровом выходе HDCD-совместимого проигрывателя. 16и-битный или 20и-битный поток?

Также краем уха слышал, что HDCD диски на обыкновенных проигрывателях звучат "плохо", это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Странник

1. Нет.

2. Неправда.

Нормальная технология, мысль интересная, но к сожалению не получила распространения. Дисков в общем-то маловато (хотя и гораздо больше, чем SACD и DVD-A вместе взятых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пара hdcd, благо оба моих нынешних плейеров читают эту "фишку". Мой "совет" - оставь это дело, оно тебя не осчастливит.

BTW: Хочешь поэкспериментировать - hdcd.com причём есть некоторые диски, которые записаны в этом "таинственном" формате, хотя hdcd на буклете НИГДЕ не значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не сказал что HDCD диски звучат плоско на обычно СД (не поддерживающим HDCD ) но "мелочь" звучит несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моим скромным наблюдениям, способность воспроизведения hdcd сидюками без данного декодера (в плане "хуже"-"лучше") зависит от конкретного аппарата. На мид-файном Маранце было однозначно хуже, на некоторых других аппаратах было не так уж плохо.

Лично я не заморачивался на поиски сидюков с ЦАПами, поддерживающими эту фичу, т.к. дисков hdcd лично у меня мало, хотя не исключаю возможности, что в будущем отдельном ЦАПе такая фишка будет. Всё же, многие нужные мне альбомы записаны именно с hdcd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня есть несколько HDCD дисков. Причем первый купил совершенно не зная об этом. Волновался, что аппарат его не прочитает (у меня Marantz DV8400 - HDCD как читаемый формат нигде не указывается). Оказалось, все в порядке. Причем в сравнении с обычными CD разница действительно есть и в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем в сравнении с обычными CD разница действительно есть и в лучшую сторону.
а вот это к HDCD никакого отношения не имеет, потому что
у меня Marantz DV8400 - HDCD как читаемый формат нигде не указывается
а значит диск читается как обычный СД 16 бит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю. Я просто говорю о том, что даже воспроизводимый как обычный CD, HDCD звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что даже воспроизводимый как обычный CD, HDCD звучит лучше.

некорректное заявление. Вполне вероятно что вам просто понравилась сама запись.

вот еслиб вы сравнивали два диска с ОДНОЙ записью один из которых был записан в формате НДСД а второй нет .... вот тогда можно былол-бы сделать ккой-то вывод(да и то лучше слушать серию подобгых пар дисков и уж потом делать выводы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. В лоб сравнение с CD не проводилось. Интересно, кто-нибудь такое сравнение делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. В лоб сравнение с CD не проводилось. Интересно, кто-нибудь такое сравнение делал?
сделать такое не реально в принципе - другой год/лейбл/исполнитель не подойдут, тк записи могут быть совершенно разные, а одна и та же запись на одном лейбле не может быть издана в HDCD и простом варианте, тк он совместим с обычными плеерами

думаю для оценки качества вполне достаточно, в данном случае, сравнения с СД аналогичного по стилю диска того же лейбла и примерно того же года, мне так кажется

я вполне допускаю, что для записи в формате hdcd использовались более качественные исходные или тщательнее подготовленные, в силу большей разрешающей способности конечного материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать такое не реально в принципе - другой год/лейбл/исполнитель не подойдут, тк записи могут быть совершенно разные, а одна и та же запись на одном лейбле не может быть издана в HDCD и простом варианте

Не всё уж так плохо, Михаил. Я лично сталкивался с альбомами одного и того же исполнителя как в hdcd , так и без него... вот, только, выпущены они были разными фирмами (тут Вы правы), но это не должно мешать сравнению - исходники все равно в большинстве случаев одинаковы.... если отталкиваться, что мы хотим субъективно услышать улучшение диска с разрешением hdcd на обычном проигрывателе, то достаточно и второго простого (без hcdc) диска этого исполнителя... результат все равно будет субьективным :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуй можно и так, но лейблы должны быть равноценны, а то сами знаете как некоторые пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Альбом Tool "Lateralus" (очень поддерживаемые Фриппом ребята) тоже HDCD (американское издание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...