Тихая охота - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тихая охота


Мусатов Костя

Рекомендованные сообщения

Вот и я сегодня понял, что надо отвлечься от работы, от аудио, от схем.

Благо от дома до леса 30 минут пешком. Походил, наверное, часа четыре. Собрал пару кило грибов, не много, но цель не в количестве, а в отдыхе в отвлечении. Странно так, нашел всего по-немногу: хороший боровик, пяток польских, штук семь подберезовиков, пару подосиновиков, три козленка, и остальное сыроежки, свинушки, дождевики, зонтики, лисички и чернушки.

Но главное, такой кайф отдыха :rolleyes:

А вечером пришел и уталил жажду квасом и медовухой....о.о.о.о....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators
Вот и я сегодня понял, что надо отвлечься от работы, от аудио, от схем.

Благо от дома до леса 30 минут пешком. Походил, наверное, часа четыре. Собрал пару кило грибов, .....

Костя...надеюсь тот дом про который ты говоришь не в городской черте а километров так за 100 от Москвы и желательно не в сторону розы ветров, в эту сторону надо не меньше 200.

Для информации: даже съедобные грибы при нынешнем состоянии окружающей среды становятся смертельно опасными, особенно вблизи от сильных источников загрязнения каковыми являются большие города.

Такими грибами можно отравиться со смертельным исходом...прецеденты уже были.

Так что аккуратнее для выбора места для ТИХОЙ ОХОТЫ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя...надеюсь тот дом про который ты говоришь не в городской черте а километров так за 100 от Москвы и желательно не в сторону розы ветров, в эту сторону надо не меньше 200.

Не, дом в Королеве, а собираю в Лосином Острове. У нас даже СЭС делала пробы воды и грибов, сказали, что все ОК :rolleyes:

А так проблема есть, те же свинушки нельзя собирать на расстоянии от 100 до 500 м от автострады, в зависимости от ее загруженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не, дом в Королеве, а собираю в Лосином Острове. У нас даже СЭС делала пробы воды и грибов, сказали, что все ОК :rolleyes:

А так проблема есть, те же свинушки нельзя собирать на расстоянии от 100 до 500 м от автострады, в зависимости от ее загруженности.

Это уже лучше, но тоже не слишком здорово.

Рекомендую собирать грибы всеже подальше от города. Лосинка которую я исходил вдоль и поперк не так уж и безопасна, один МКАД чего только стоит. А СЕС не может отследить динамику и показателей они смотрят 20-30, а в европе 300-400.

А потом, Костя, грибы собирать в национальном парке нехорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом, Костя, грибы собирать в национальном парке нехорошо

Я в закрытую часть не хожу, а в той, где есть дачи, и грибы собирать не совестно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я в закрытую часть не хожу, а в той, где есть дачи, и грибы собирать не совестно :rolleyes:

Всё равно не стоит. Лучше отъехать подальше.

Хотя и подальше может быть не здорово :)

Вблизи крупных городов и промзон...уже давно все не здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы очень чувствительны к загрязнению почвы, но весьма мало чувствительны к загрязнению атмосферы. Да и не сказал бы я, что у нас сильно загрязненная атмосфера :rolleyes: Степень проблемы, как всегда, заметно преувеличина. Гораздо хуже собрать грибы в перелеске у дальнего колхоза, где случайно рассыпали пестециды в 80-х годах. Не надо собирать грибы не тех местах в области, где раньше были свалки, это точно вся таблица Менделева на стол.

Так что, я не считаю свое занятие рискованным. Если бы я хотел сделать запасы на зиму, как бывало в советские времена, то, понятно, надо было бы садиться на машину и ехать, или на север, или подальше на восток, или юг от Москвы за сотый километр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Грибы очень чувствительны к загрязнению почвы, но весьма мало чувствительны к загрязнению атмосферы. Да и не сказал бы я, что у нас сильно загрязненная атмосфера :rolleyes: Степень проблемы, как всегда, заметно преувеличина. Гораздо хуже собрать грибы в перелеске у дальнего колхоза, где случайно рассыпали пестециды в 80-х годах. Не надо собирать грибы не тех местах в области, где раньше были свалки, это точно вся таблица Менделева на стол.

Так что, я не считаю свое занятие рискованным. Если бы я хотел сделать запасы на зиму, как бывало в советские времена, то, понятно, надо было бы садиться на машину и ехать, или на север, или подальше на восток, или юг от Москвы за сотый километр :)

Костя, вся беда в том, что грибная ткань как губка впитывает разные вещества из воздуха и воды, а вода поступает в гриб и путем впитывания изи почвы и непосредствнно поверхностью гриба.

Причем для грибных тканей характерна особенность удержания и накопления химических веществ пришедших с водой и воздухом. Известны случай когда люди травились съедобными грибами и как было установлено причина именно свбольшом содержании канцерогенных веществ, причем сбор проводился в правильный сезон, далеко от промзон, и люди хорошо разбираются в грибах. Как оказалось причиной сильной токсикации послужило химическое вещество которое попало в данные грибы в результате дождей. А выброс этого вещества был довольно далеко. Так вот СЭС проводившая анализ застремалась связать одно с другим какбы чего не вышло.

А почему я об этом говорю потму что пострадали мои родственники и они чудом выжили, отравление было очень серьезным и последствия пришлось долго лечить поскольку все не прошло легко а начались осложнения. Причем пострадали и другие люди. Вот такая грустная история.

Поэтому всем семейством мы предпочитаем импортные шампиньены. Поскольку в условиях из выращивания строго предусмотрена фильтрация даже подаваемого воздуха. И шансы отравиться не велики.

Поэтому осторожнее с грибами в лесу...это лотерея. К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что безопасными могут быть только грибы собранные гденибудь на просторах за уралом где нет никакой промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации: даже съедобные грибы при нынешнем состоянии окружающей среды становятся смертельно опасными, особенно вблизи от сильных источников загрязнения каковыми являются большие города.

Такими грибами можно отравиться со смертельным исходом...прецеденты уже были. Так что аккуратнее для выбора места для ТИХОЙ ОХОТЫ

Володя абсолютно прав ...

Мои друзья ( доктора) очень боятся приближения этой грибной поры ... А насмотревший за свою практику на грибные отравления - предпочитают грибы только из магазина и исключительно из банки ... :)

Так что ,Константин, будьте очень осторожны... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому всем семейством мы предпочитаем импортные шампиньены. Поскольку в условиях из выращивания строго предусмотрена фильтрация даже подаваемого воздуха. И шансы отравиться не велики.

Я их есть не могу. Это не грибы, это какое-то издевателство, ни вкуса, ни запаха, только вид. Еда должна приносить удовольствие не только заполнением...

Поэтому осторожнее с грибами в лесу...это лотерея. К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что безопасными могут быть только грибы собранные гденибудь на просторах за уралом где нет никакой промышленности.

Осторожней буду, но за Урал за грибами не поеду, буду тут лотарею разыйгрывать. Есть набор правил: не собирай первые гибы, не собирай грибы после засухи, не собирай, когда есть сообщения о проблемах с грибами, не собирай, в чем не уверен на 100%. Ну и т.д.

Мои друзья ( доктора) очень боятся приближения этой грибной поры ... А насмотревший за свою практику на грибные отравления - предпочитают грибы только из магазина и исключительно из банки ...

Это, в основном, нарушение последнего правила, сбор бледных поганок...

Я итак себя ограничиваю, белых сыроежек не беру (они могут пересечся с целой серией несъедобных грибов), летних опят не беру (с ложными очень схожи бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня бабушка из псковской губернии учила никогда не брать свинушек, говоря, что иногда они становятся ядовитыми. Причем ни машин там, и городишко в 30 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севере местные вообще в основном берут белые и грузди, а всякие поганки типа свинушек и опят ни в коем разе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севере местные вообще в основном берут белые и грузди, а всякие поганки типа свинушек и опят ни в коем разе :rolleyes:

маслят еще берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О маслята-это целый бизнес - у нас толпами намашины на дизеля, потом нарынке ведрами продают.

Мой знакомый собрало за грибами намашине-30км от города-толкьо проводили бац! через час вернулся-грит а что , не заходя в лес у дороги бабки с ведрами-триведра в багажник загрузил и домой-не романтик:rolleyes:

Вот осень позолит листву обязательнонадо в лесополосы и сосновый бор через дорогу погулять по хорошей погоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивз, лучше б этого не говорил :) От зависти аж подпрыгнул :D Очень люблю маслят! Ты это, заготавливай, вдруг в Питер поедешь? А тут я, с пузырём, разберёмся...... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не раньше як Пивзу .... закусим маслятами тк что на Питер не останется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У жены родители раньше жили в Воркуте. Сам городишко на редкость препоганейший, но природа! Мама дорогая! Кто не был в тундре, тот не поймёт. Так вот, грибы там собирают исключительно подосиновики и подберёзовики... шляпки, потому что их столько, если нарвёшься, что только их и стоит уносить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не раньше як Пивзу .... закусим маслятами тк что на Питер не останется :)

Неее, при рассказанной ситуации ведром больше, ведром меньше.... :D Треснете :rolleyes: Хотя, я не знаю Ваших способностей.....

Кто не был в тундре, тот не поймёт. Так вот, грибы там собирают исключительно подосиновики и подберёзовики... шляпки, потому что их столько, если нарвёшься, что только их и стоит уносить. :(

Во, во, рассказывали, что грибы там в тундре выше деревьев :D Берешь косу, востришь, ..... поэтому и шляпки.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во, во, рассказывали, что грибы там в тундре выше деревьев :) Берешь косу, востришь, ..... поэтому и шляпки.... :rolleyes:

Ну, это в известной степени фольклор. "Покрытие" в тундре представялет из себя либо мох с травой, либо островки деревьев, опять же перепутанные с той же травой. Грибы как раз прячутся там, между деревьев в этой траве. Деревья - берёзы и осины - маленькие и стелющиеся по земле, высотой они не более 30 см, а часто и меньше.

Хотя бывает, грибы растут и просто на открытом пространстве, тогда их видно издалека.

Сложность рассказа о природе тундры такова, что её трудно описать. Не скажешь "горы - во!" или "леса -во!" или "река с водопадом - во!", и на фото это всё трудно представимо. Но когда вживую увидишь - это потрясает. Плюс городишек вроде Воркуты в том, что цивилизация там заканчивается прямо за границей города. Оп - и нет её, цивилизации. Вот прямо так, резко. С одной стороны дороги ещё город, а с другой - если спиной к городу повернуться - как будто и не живёт вокруг ни одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность рассказа о природе тундры такова, что её трудно описать. Не скажешь "горы - во!" или "леса -во!" или "река с водопадом - во!", и на фото это всё трудно представимо. Но когда вживую увидишь - это потрясает. Плюс городишек вроде Воркуты в том, что цивилизация там заканчивается прямо за границей города. Оп - и нет её, цивилизации. Вот прямо так, резко. С одной стороны дороги ещё город, а с другой - если спиной к городу повернуться - как будто и не живёт вокруг ни одного человека.

тундра - это натуральный русский бонсай :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

тундра - это натуральный русский бонсай :)

Кстати, да. Действительно, очень похоже. Плюс растёт этот бонсай в таких условиях (зимой до -50, летом до +35), что "настоящим" бонсаям и не снились. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах мокрой земли,

Капли сыпятся вниз,

Шелест влажной травы

Ты вокруг оглянись

Вылезают грибы,

Улыбаясь, смеясь

Как подарок судьбы

От тебя не таясь

Опускаясь, туман их прикроет листвой

Посмотри, им смешно наблюдать за тобой

57422664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, при рассказанной ситуации ведром больше, ведром меньше.... :D Треснете :rolleyes: Хотя, я не знаю Ваших способностей.....

что не съедим то понадкусываем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что не съедим то понадкусываем

Саш , у тебя в роду украинцы были ? Чувствуются украинские корни ... :):rolleyes:

ЗЫ. "Тиха украинская ночь... Но сало надо перепрятать ... " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , у тебя в роду украинцы были ? Чувствуются украинские корни ... :D :D

нi, я первый :D:rolleyes::(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...