Класс А или в два раза более мощный АВ? - Страница 3 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Класс А или в два раза более мощный АВ?


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

а можно величину тока выяснить по таким параметрам уся:

трас-3 кВт

емкости - 132mF

или так, к примеру: 50А рабочий ток, 150 А пиковый - это много?

сколько к примеру у Арбитра, может кто знает

Очень приблизительно можно прикинуть так: 132 мФ=2х66мФ в плечо. Примерно 5 А на 10 мФ = 33А (это сильно зависит от типа банок и от того, какими номиналами набирается батарея - чем меньше номинал, тем больше ток).

Соответственно делим 33А на два канала получаем 16-17 А.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень приблизительно можно прикинуть так: 132 мФ=2х66мФ в плечо. Примерно 5 А на 10 мФ = 33А (это сильно зависит от типа банок и от того, какими номиналами набирается батарея - чем меньше номинал, тем больше ток).

Соответственно делим 33А на два канала получаем 16-17 А.

:)

понял,

т.е. если это моноблок с 132мкФ, то у него рабочий ток (не пиковый) 33А,

так?

банки в моноблоке 4х33000мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моих 9 динамиков в каждой колонке, как я понимаю нужен хороший ток.

причем 5 из них - твитеры, из которых 4 излучают назад :)

Алекс, ламповый усилитель нужен вашим колонкам :) Хороший ламповый усилитель! UR Performance, Octave, Almarro, New Audio Frontiers. На показатель мощности внимания вообще не нужно обращать. Ламповики субъективно звучат громче и мощнее, чем в впятеро более мощные транзисторники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Орут громче.

Нет. Контролируют лучше. Личный опыт.

Сколько ламп с камнями не сравнивал, всегда получалось так, что транзисторы обкакивались по полной программе, и не помогала им ни мощность, ни вес, ни моноблочность, ни пафосность шильдика на морде; а лампы с удивительной легкостью расправлялись с самыми сложными нагрузками, о которых легенды ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял,

т.е. если это моноблок с 132мкФ, то у него рабочий ток (не пиковый) 33А,

так?

банки в моноблоке 4х33000мкФ

Примерно так, хотя вариантов на самом деле много:

Если банки в питании с винтовыми клеммами - у них ток может быть больше. Например, Rifa PEH200 33мФх63В 23 А.

С другой стороны, если моноблоки - то в них часто используют мостовое включение каналов. Т.е. каналов все-таки два. Если же эти каналы питаются от общего источника (банки запараллелены) - то можно считать как один канал.

В то же время, моноблок может быть просто стереоусем, переделанным в мост с минимумом изменений (так любит делать Электрокомпанит). А т.к. стереоусь делать без двойного моно некошерно, то на каждый из усей мостового моноблока может быть свой выпрямитель с банками, поэтому каналов может быть два.

Поэтому рамки ответа расширяются: от 17 до 46 А.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Контролируют лучше. Личный опыт.

Сколько ламп с камнями не сравнивал, всегда получалось так, что транзисторы обкакивались по полной программе, и не помогала им ни мощность, ни вес, ни моноблочность, ни пафосность шильдика на морде; а лампы с удивительной легкостью расправлялись с самыми сложными нагрузками, о которых легенды ходят.

Бедным лампам ОЧЕНЬ ТРУДНО работать на реактивность... Ничего они толком не контролируют. Я не против ламп - я только с ними и могу жить. Но надо понимать все же, что происходит. И это только один из многих аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чем это объяснить, но ни разу не сталкивался с ощущением того, что лампа что-то не в силах раскачать. Транзисторники, захлебывающиеся и гудящие в басу - сплошь и рядом. У ламп - никогда.

Между прочим, очень хочу попробовать послушать Динаудио с лампой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампадный усь с двухкратным запасом по току на макс мощности

Динаудио ну очень хорошо таскаетЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем 5 из них - твитеры, из которых 4 излучают назад :)

Алекс, ламповый усилитель нужен вашим колонкам :) Хороший ламповый усилитель! UR Performance, Octave, Almarro, New Audio Frontiers. На показатель мощности внимания вообще не нужно обращать. Ламповики субъективно звучат громче и мощнее, чем в впятеро более мощные транзисторники.

Поверьте (хотя это вряд ли произойдёт :) ) Ваши советы от неопытности, прошу без обид. То, что вы называете "контролем" просто наспособность вообще выдавать звук от АС в данном диапозоне, а транзисторники (если говорить о нормальных ) вытаскивают другие косяки системы, а вовсе не "пердят" и сливают.

По поводу пищалок, - озадачьтесь сколько "жрёт" современная пищалка, будете уливлены. :)

Конкретно по Опере - сам производитель их никогда не позиционирует с лампой и во всех тестах пускает с мощными транзисторниками.

Оговорюсь, что мы говорим о сопоставимой ценовой категории в моём случае 10 КУЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы называете "контролем" просто наспособность вообще выдавать звук от АС в данном диапозоне, а транзисторники (если говорить о нормальных ) вытаскивают другие косяки системы, а вовсе не "пердят" и сливают.

:) Я объясню почему. Дело вовсе не в "неспособности лампы вообще выдавать звук от АС в данном диапозоне", с этим как раз всё в полном порядке. Проблемы многих транзисторов выражается в значительно меньшей детальности, вялой атаке, низкой "скорости" и "подвижности" звучания, гулянии баса, отсутствии рельефа в НЧ, нет "удара", нет четкой артикуляции в басовой области, бас не объемен, не локализуется, условен и примитивен. Иными словами создается явное ощущение работы аппарата классом ниже.

P.S. Насчет топовых Опера Карузо (и даже Dynaudio) с лампой UR - Фото с международных выставок:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы думаете, там это прилично звучало?

я не думаю, есть реальные отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не думаю, есть реальные отзывы

Так и от Вас было много диаметрально противоположных отзывов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и от Вас было много диаметрально противоположных отзывов!
Справедливо :)

Я не делаю панацеи из лампы. Я просто к тому, что ее обязательно следует пробовать, т.к. во многих случаях она дает феноменальный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповик с массивной трансой какраз шунтит своей вторичной обмоткой отдачу басового динамика послеокончания действия сигнала .Если там ноль целых хрен сотых ом в саой вторичке по постоянке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~1000 ватт потребляемая.Стендбай 240 ватт вполне реально тогда - транзисторы держатся под смещением.

Нет, максимальная потребляемая мощность 400 ватт.

Вы не ответили на вопрос, сколько там ватт в классе А при такой потребляемой мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- значительно меньшей детальности,

- вялой атаке,

- низкой "скорости"

- "подвижности" звучания,

- гулянии баса,

- отсутствии рельефа в НЧ,

- нет "удара",

- нет четкой артикуляции в басовой области,

- бас не объемен, не локализуется, условен и примитивен.

ЧТО ЭТО ЗА ПОКАЗАТЕЛИ??? Какие технические характеристки за них в ответе?

Если говорить откровенно, то я в полном ах..е! Как будто лет 15 назад аудиомурзилок начитался.

В музыке можно оперировать, например, такими понятиями, как ясность (в басовом регистре, во 2-й октаве ну и т.д.), выход на ноту, ритмический рисунок, баланс голосов... А то, что Вы описали - все решается техническими средствами. И к транзисторам совершенно не относится на мой слух. Во всех указанных Вами "проблемах" транзисторы гораздо лучше себя ведут, чем лампы.

Насчет топовых Опера Карузо (и даже Dynaudio) с лампой...

- Где Вы тым увидели ламповый усилитель? Это мощное уё...ище с полупроводниковым БП что ли? Как пишут в объявлениях "Для тех, кто понимает": классический ламповый усилитель не предназначен для работы на тяжелую тупую нагрузку, и не может быть мощным по определению (в 99% случаев). Иначе теряется весь смысл лампы! Лампа это не мода, это образ мысли, если хотите. Образ художественного восприятия.

Ламповик с массивной трансой

- А не с массивоной? Там тоже у вторичики немного активного R... Вы не на то смотрите - смотрите на реактивное R. Импеданс АС важен! И его взаимодествие с трансформаторным каскадом. В том числе и в фазе. При этом накручивается много и, прежде весго линейность трансформатора. А она уже много от чего зависит. Можно, как китайцы, делать красивые трансы, а толку - жуй х...й!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voice Off Amэrica

Я не буду вдаваться в бессмысленные споры. Пока что под мою музыку на интересующих меня АС лампы вели себя гораздо более уверенно транзисторных собратьев. Скажу больше: ни разу не слышал от транзисторных усилителей полностью устраивающего меня звука. Ну, почти ни разу (АА исключение). У ламп получалось. Тот самый "транзисторный" в моем понимании звук, мощный, детальный и драйвовый, я почему-то находил только в лампах. Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если резюмировать просто и конкретно,

для сложной акустики с низким импендансом, большим количеством полос и динамиков и низкой чувствительностью лучше подойдут, понятно что в общем, но все-таки:

1. Транзисторные мощные уси с выходной мощностью, ну к примеру под 1кВт

2. Транзисторные уси в классе А, с невысокой выходной мощностью, к примеру 50-100 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - 50 Вт в классе "А" это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересно - 50 Вт в классе "А" это много?

зависит от АС и помещения :) и слушателя :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Между прочим, очень хочу попробовать послушать Динаудио с лампой :)

Хоть это и чисто ксперимент, но друг пробует сейчас Дины Контур полочные с самопальной однотактной лампой 3w. Дины конкретно спят. В этом сравнении даже с Хармановским ресивером они хоть глаза приоткрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, о каких киловаттах Вы тут толкуете? У меня акустика 84,5 Дб. (тупее колонок не встречал) Сопротивление номинал-4 Омас просадкой до 2,5 на некоторых участках, то есть сложнее нагрузку пиписька придумаешь.Комната где стоит техника примерно 17-18м2. Когда подвожу 3 Ватта на канал, уже очень громко. 5-7 Ватт,- сосед звонт в двеь и просит сделать потише, ребёнок якобы спит. Усилка в 150 ватт на 8 Ом Ватт на канал, хватит для ЛЮБЫХ исправных колонок. У моего усилка 125 Ватт на 8 Ом. заявленная мощность. Не приложу ума в какой ситуации я бы подал на колонки хотя бы 30-40 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит только о повышенных искажениях усилителя(?). Магнитола с 3 ваттами мощности на макс. уровне громкости тоже ОРЕТ дай бог. Слушал как-то усилитель известный с индикатором мощности до 300 вт., комната, правда, метров 40, на индикаторе в пиках 150-250 Вт, ощущение - громко, но можно разговаривать и понимать друг-друга.

+1 есть такое дело

громкость и мощность не имеют прямой связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подвожу 3 Ватта на канал, уже очень громко. 5-7 Ватт,- сосед звонт в двеь и просит сделать потише, ребёнок якобы спит.

Простите, а как вы узнаете, что подаете 3 или 5-7 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...