Самый дешевый и эффективный твик - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самый дешевый и эффективный твик


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про расстоновку колонок у нормальных фирм есть картинки.

Про прогрев оборудования тоже самое.

А насчет прогрева, не помню как называется фирма, рекомендует прогревать свои усилители на эквиваленте не менее суток перед использованием и только тогда они гарантируют качество. А электрокомпанент вообще не рекомендует выключать свои усилители( в перерывах нажимать mute) и выключение на час влечёт за собой длительный прогрев.

Причём я заметил чем дороже аппарат тем дольше прогрев.

Конечно же и в это время он не плохо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Твик нужен во всём. Вот пойду шевелюру твикать(подстрегусь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот один из последних бесплатных(в смысле затраты отнесены не в аудиостатью <_< ) твиков

post-15-1192615303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это твикнутый угол комнаты <_< акустика помещения, так скаать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот один из последних бесплатных(в смысле затраты отнесены не в аудиостатью <_< ) твиков

Что то медведь грустный, устал слушать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то медведь грустный, устал слушать? :P

не <_< ... ну а вы себя как в углу чувствовали-бы? :P

впрочем у него там целая компания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не <_< ... ну а вы себя как в углу чувствовали-бы? :P

впрочем у него там целая компания :P

Когда есть компания - это хорошо. Он грустный потому что в углу один сидит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело музыку слушать - можно на медведей посмотреть, того кто плохо впитывает звук и начинает отражать - в угол <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело музыку слушать - можно на медведей посмотреть, того кто плохо впитывает звук и начинает отражать - в угол <_<

рассадкой в доме медведей занимается жена, так что кто там куда сесть заслужил это она лучше знает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саш, наблюдаю похожую ситуацию у Волобуева регулярно!

У него куча плюшевых овец по всей комнате....и кажется мне...они в каком-то специальном порядке рассажены! ))

Я вот тоже ищу одну.... с капюшоном!

Коллеги, про твики плюшевыми друзьями, мне кажется, все понятно. Давайте не будем углубляться в плюшевые дебри. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Самый простой твик - 100 грамм, потом еще 100 и далее по состоянию...

Самый интересный на мой взгляд - принципиальный отказ развивать направление CD и прочих требующих ЦАПов, и почти полностью перебраться на винил.

Самы бредовый мой твик - полка над усилителем свободна... там спокойно греются одна или две кошки. При наличии мурчания средней интенсивности звук заметно улучшается, а кошки выглядят очень довольными :D Источники при этом вынесены на отдельную стойку.

:D:):D

А вообще если абстрагироваться - мне думается что всевозможные виброразвязки, улучшение акустических свойств помещения и т.п. по идее своей должны приводить к результату, максимально приближенному к идеальному, а вот банальный подбор компонентов небольшие!!! доводки самих компонентов в системе позволяет получить не только "правильный" звук (лично мне игры с "анатомией и физиологией" звука давно наскучили), а тот звук, который по настоящему нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подбор конусов, проводов как твик неадекватный и по сути разводной. Сам имею дорогие шнурки тара2,кондо,бочонки гармоникс и пр.

Внутреннее демпфирование или замена проводников в аппарате на порядок заметнее, но это твик другой темы. Из простого:

ПКД (а именно плоскость сд) установить по водяному уровню -пузырьку.

Убрать, устранить, заглушить резонирующие объекты (прислонив ухо к полу, стенке, стеклу окна, шкафу и тд. вы услышите влияние паразитных резонансов).

Очень важна проводка, не до счетка, это не всегда просто и результат незначителен, а от щитка напрямую к распределителю всего дома.

Общий эффект значительней, чем все вместе взятые провода, фильтры конуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важна проводка, не до счетка, это не всегда просто и результат незначителен, а от щитка напрямую к распределителю всего дома.

Общий эффект значительней, чем все вместе взятые провода, фильтры конуса.

Этот твик конечно дешевым назвать нельзя, но раз уж о нем зашла речь, хочу поделиться своим опытом и наблюдениями на эту тему.

У меня дом - старый, 1953 года. Когда я 10 лет назад в него въехал и начал ремонт, у меня волосы дыбом встали , когда мне мастера показали родную электропроводку. Где-то - старая, окислившеяся медь, а где-то - просто люминий. Я тогда хай-фаем не увлекался. Только почитывал мурзилки и мечтал о будущей системе. Они-то меня и подтолкнули к тому, чтобы кинуть отдельный провод от щитка к месту расположения планируемой системы. Но от моего щитка и далее вовне оставалась старая, страшная проводка с доисторическими распределительными щитами в подъезде и во всем доме.

И вот в начале этого лета местный ЖЭК-ли, местные районные власти-ли, не знаю, за свой счет поменяли всю разводку в доме, и даже во всем квартале. До местной подстанции. Результат таков. До замены проводки было: нестабильное напряжение в течение всего дня. Напряжение менялось от 190-200 Вольт в часы пиковых нагрузок на сеть, до максимум 220 Вольт в ночное время. Соответственно днем система звучала зажато, скованно. Слушать было не интересно. Разница между "дневным" и "ночным" звучанием была значительной. К тому же сидюк регулярно глючил и мог отказаться читать любой диск (от заштатной болванки до фирменного CD). Это до того напрягало, что начал изучать различные способы "лечения" и почитывать ветки типа "как организовать правильное и здоровое питание". После бесплатного "твика" местной электросети напряжение выровнялось. Летом в течение всего дня было не ниже 225 Вольт, а обычно 230. Сейчас с похолоданием стало не так шоколадно, но в часы пик ниже 220 не бывает. Днем и ночью - уже стандартные 230. Соответственно разница между "дневным" и "ночным" звучанием нивелировалась в хорошем смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел хороший человек с хорошими ушами :) и говорит, что это у тебя серединка у Динов какая-то странная вялая, такое впечатление, что колонки переглушены, вытащил из одной камеры низкочастотника половину синтепона (а там его было до :D ), и она ожила. Положил между сидюком и МДФ-ной полкой лист стекла, подтянулся бас и повысилось разрешение :D Поднял руку на манер Ильича, сказал "Правильной дорогой идёте". А я пока сижу, слушаю, в шоке от безвозвратно потерянного времени :D Вот что значит ОПЫТ инсталляций :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, надо срочно вытаскивать синтепон из Динов? :)

А, ну да, тут еще говорят, к ним надо срочно лампу ставить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вытащил из одной камеры низкочастотника половину синтепона (а там его было до :D ), и она ожила. Положил между сидюком и МДФ-ной полкой лист стекла, подтянулся бас и повысилось разрешение :D Поднял руку на манер Ильича, сказал "Правильной дорогой идёте". А я пока сижу, слушаю, в шоке от безвозвратно потерянного времени :D Вот что значит ОПЫТ инсталляций :)

gryphon, а с какой моделью динов Вы позволии себе такие вольности? :D Я таким образом измывался над дешевыми Монитор Аудио. Эфект был интересный. На Дины у меня рука не поднимается. :D

По поводу экспериментов с материалами под источником в поисках "своего" звука можно дойти до абсурда, как это получилось у меня :D (особенно, если источник не додает вам то, что вы от него ожидаете услышать)

post-280-1195552828_thumb.jpg

Что-то мне подсказывает, что со стеклом Вы недолго поживете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По поводу экспериментов с материалами под источником в поисках "своего" звука можно дойти до абсурда, как это получилось у меня :) (особенно, если источник не додает вам то, что вы от него ожидаете услышать)

post-280-1195552828_thumb.jpg

Что-то мне подсказывает, что со стеклом Вы недолго поживете. :D

не могу согласиться с формулировкой "абсурд" )))

этот, своего рода "наш ответ Mana" :D , привнёс любопытные метаморфозы в звук знакомого сетапа.

Apollo в очередной раз подтвердил свою репутацию "пкд остро реагирующего на всякое такое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gryphon, а с какой моделью динов Вы позволии себе такие вольности? :D Я таким образом измывался над дешевыми Монитор Аудио. Эфект был интересный. На Дины у меня рука не поднимается. :D

По поводу экспериментов с материалами под источником в поисках "своего" звука можно дойти до абсурда, как это получилось у меня :D (особенно, если источник не додает вам то, что вы от него ожидаете услышать)

post-280-1195552828_thumb.jpg

Что-то мне подсказывает, что со стеклом Вы недолго поживете. :D

Сдаётся мне, что не в марке и не в модели дело. Сказано было датчанину сунуть синтепона, он и не поскупился :) Да, вообще-то, я со стеклом жить и не собираюсь, а с системой в целом и частностях, просто это был наглядный пример степени влияния поставок, конусов и прочих прокладок :D Указующая рука дала вектор, дальше посмотрим.... Может и тяжёлой атлетикой как вы займусь.... :D Но без фанатизма. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#44

Насчёт синтепона и ваты полностью согласен. А ещё я сложный внутренний лабринт фазоинверторов у себя в миражах ликвидировал, сразу бас стал на порядок быстрее, глубже и по концертному объёмным. Когда продавал их через какое то время, покупатель не сомневался ни секунды, даже торговаться не стал, потом звонил и говорил типа что боялся что я передумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Положил между сидюком и МДФ-ной полкой лист стекла, подтянулся бас и повысилось разрешение :)

:unsure::D Вобще-то принято считать, что стекло лишь создает иллюзию "детальности", на самом деле оно просто подчеркивает эту часть верхнего диапазона, а самые мелкие детали сглаживает. Попробуйте качественую 2-3 сантиметровую фанеру, 13-18 слойную - очень хороший материал: слои натурального дерева, скленные волокнами "поперек", в разных направлениях. Для рассеивания вибраций трудно придуать лучше. Я пробовал МДФ, клен, стекло, гранит, мрамор, черта в ступе и фирменные платформы, штуки три у меня до сих пор валяются - обычная фанера лучше. Только производители вам этого не скажут. У меня ПКД стоит на фанерной плите толщиной 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще-то принято считать, что стекло лишь создает иллюзию "детальности", на самом деле оно просто подчеркивает эту часть верхнего диапазона, а самые мелкие детали сглаживает.
Абсолютно согласен. Еще стекло привносит в звучание синтетичность, псевдояркость и, как следствие, крикливость.

Попробуйте качественую 2-3 сантиметровую фанеру, 13-18 слойную - очень хороший материал: слои натурального дерева, скленные волокнами "поперек", в разных направлениях. Для рассеивания вибраций трудно придуать лучше. ... У меня ПКД стоит на фанерной плите толщиной 9 см.

Надо будет озаботиться... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли и опыты по теме.

Эзотерика без килобаксовых затрат.

Виброразвязка.

В качестве антивибрационных ножек стоит пробовать такую вещь,как...пробка.Нет, не из бутылок.Пробковый лист берется на строительном рынке и в несколько слоев склеиваются кружки или квадраты.Пробовал в свое время гибриды типа "пористая резина+пробка+пористая резина (так два раза повторить).Для источников.Я не виниловод, но любителям винила стоит попробовать.Ножки из сорботана типа Spectra Dynamics Foculpods тоже вещь в себе, однако будьте осторожны: поверхность у них какая-то маслянистая, долго потом будете отмывать то место, куда эту ножку поставили, причем спиртом не вдруг-то сразу ототрется, если неплохая адгезия у материала стойки или прочего места, на которое опирается ножка.

Прижать источник сверху.

Небольшие гири, блины от наборных гантелей или небольших штанг, положенные через тонкую пористую резину (чтобы не поцарапать крышку) весьма хороши.Ахтунг! С весом не перебарщиваем, без фанатизЬма. Ставить 32кг гирю на крышку легковесных сидюков не рекомендуется по понятным причинам.

Кстати, вот Артем правильно сказал про кирпич.Если вид кирпича пугает то найдите цельный кирпич, без полостей который внутри и через резиновую прокладку...ну ладно, коврик от мыши тоже годится.

Самый простой способ: поставьте сверху сидюшника усилитель. Внимание!НЕ НАОБОРОТ!

Если поставите проигрыватель с лазерной головкой, будь то CD,DVD то помните: лазерный диод не любит нагрева и очень легко отходит в мир иной после таких издевательств.Не раз приносили в ремонт относительно свежие проигрыватели с дохлым лазером. После краткого допроса владельцев выяснялось: аппараты стояли на усилителях или ресиверах.

Я не буду вдаваться в теорию, почему лазерные головы в сидюках не любят нагрев, я просто говорю: будьте бдительны.

Кстати, ставить мощники типа лёвы (ML)и плинтуса (Plinius)на сидюки в обычных корпусах типа Онкио, Денон, Сони, Найм и пр. тоже особо не рекомендую - в лучшем случае крышку аппарата прогнете.

Если мощники стоят на полу, особенно, ламповые ( а лампы более склонны к микрофонному эффекту, нежели полупроводники ) то при невозможности установки шипов и подставок используйте четыре...вантуза из хозмага.Точнее, понадобится только резиновая хрень.Идеально, если пол гладкий: можно сначала надавить на резиновую полусферу, чтобы она присосалась к полу, вытащить ручку и спокойно ставить усь на полусферы. Вантузы следует иметь в виду такие, как на фото:

http://www.ganjafoto.ru/0/14/99/149907.jpg

Про вантузы - не стёб и не прикол.

Если толстые тяжелые кабели грозятся стянуть своим весом легкую полочную АС или аппарат - нужны подставки под кабели. Оставим дорогую экзотику и ересь и обратим свой взор вокруг. Строительный рынок рулит.

Кстати, замечал, что один и тот же усилитель в пластмассовом корпусе, в деревянном и в металлическом играет по разному, причем, эффект отнюдь не в пользу металла :D

Небольшая мысль: если хочется источник с верхней загрузкой а на Регу Аполло или Грифон Микадо денег пока нету то можно попробовать...Sony Playstation с отдельным блоком ЦАП.Вопрос в том - не расхочется ли потом Регу или грифа :D

соня читает все диски, ей плевать - из ПурЛега он или с радиорынка, болванка или золото, грязный или чистый, замена головы стоит копейки, транспорт легко менятеся в домашних условиях, причем без паяльника.Что влияет, кроме блока питания: развязка. Юзая плейстейшен в качестве транспорта про шипы стоит забыть. Сорботановые ножки и пористая резина - то, что надо. Не прикол.Такую систему я слушал у одного клиента, ради хохмы подсключали ПСку ко входу ЦАП сидюка Денон (точно не помню, возможно это был 3000й).Сначала посмеялись, а потом хозяин Денона тихо офигел.Ну и я заодно. :unsure: Ну а любителям батарейного питания - портативные дискманы в помощь. С цифровыми выходами, ессно.Вроде кажется фигней, однако те, кто пробовал - уже не смеются.Были и дискманы с хорошими ЦАПами но поди их сейчас купи :D

Важно: если плейстешен или дискман (он же напузник, дебильник и пр.) в качестве транспорта обыграли почему-то ваш источник - я тут вообще ни при чем и никакой ответственности не несу - это все Сони виновата, вот так. :D

Хинт: кошка, сидящая на ПКД на звучание влияет.В наушниках разницы не замечал, а вот при прослушивании через АС весьма ощутимо. Типа живой виброгаситель и все такое.

з.ы. если найду фото - приаттачу, моя частенько любит лежать на Деноне, когда я его слушаю, понравился чем-то, значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рассеивания вибраций ... Я пробовал МДФ, клен, стекло, гранит, мрамор, черта в ступе и фирменные платформы, штуки три у меня до сих пор валяются - обычная фанера лучше. Только производители вам этого не скажут. У меня ПКД стоит на фанерной плите толщиной 9 см.

Я фанеру не пробовал, но подоконник из МДФ очень даже хорошо спелся с системой(усилитель установлен сверху сидюка и развязан от него прямоугольниками из резино-пенопласта), а вторая система стоит на немецкой (ГДР-ской) хельге и усилок находящийся вверху общей стопки развязан дополнительно 3-4 мм пробковыми квадратами на липучках под ножками.

12-ти мм фанера (брусок ~4х10-12см) как дополнительный упор в стопора транспорта положительно влияли на звук выдаваемый Филипком 472(чуть лучше чем при использовании белых ластиков Кох-и-нор со слоном) :unsure: , установленного на хельгу при свободной установке (всё IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ПКД стоит на фанерной плите толщиной 9 см.

В Икее видел доски для разделки около 5 см в толщину из наборной древесины. Стоит копейки. Наверное, надо купить - попробовать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...