Интегральный усилитель "Musatoff PA-14" - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель "Musatoff PA-14"


Рекомендованные сообщения

Константин!!!

А имеется ли возможность прослушать Вашу систему - усилители, АС, ЦАП, кабели и прочее целостно в комплекте в Москве????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, в МТУСИ, в комнате прослушивания.

У нас сейчас получился неплохой виниловый тракт. А вот СД плеер наиболее узкое место системы. ЦАП-ом занимаемся, но, пока, не понятно сколько еще.

А так, тракт выглядит следующим образом:

Стол Alphason Sonta

Голова VanDenHul MC10

Трансформаторы МС-ММ от Воробьева

Корректор Musatoff RC5i3

Балансный кабель Павлова или Canare

RCA кабель Chernov и самодельные

СД плеер MF A3.2 24bit доработанный мной

Усилители Musatoff PA-6, PA-14 и R&M PP807.1

Акустические кабели Chernov, Павлова и еще делаем плоский

Акусика Musatoff AC-3

Как подъехать, есть пришпиленная ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее нутро

Константин,

несколько вопросов.

1.Я так понял по питанию емкость наборная из Nichicon Muse KZ.

почему так , конструктивная необходимость или критерий звук или большой емкости соизмеримого качества не нашлось.

2.длинный сетевой провод внутри корпуса? обычный двухпроводный или?

3. входные и питания провода свиты, а выходные нет?

интересно в познавательных целях.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Я так понял по питанию емкость наборная из Nichicon Muse KZ

Нет. Это электролитические конденсаторы с пониженным ESR. Достаточно долго подбирал по типам, пока не нашлись хорошо звучащие. Если такой объем поставить KZ, то ни емкости достаточной не будет ни максимального тока отдачи. KZ хорошо ставить в предварительные каскады.

2.длинный сетевой провод внутри корпуса? обычный двухпроводный или?

Это специальный отечественный экранированный трехпроводный кабель для электропитания.

3. входные и питания провода свиты, а выходные нет?

Пробовал свивать - эффекта не было. Сигнальные свиты что бы на них не наводилось. Сетевые свиты что бы они не излучали. А в выходных проводах токи, хотя и большие, но спектр их узкий (звуковой), чего не сказать о сетевых, в которых спектр уходит под мегагерц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это электролитические конденсаторы с пониженным ESR. Достаточно долго подбирал по типам, пока не нашлись хорошо звучащие. Если такой объем поставить KZ, то ни емкости достаточной не будет ни максимального тока отдачи. KZ хорошо ставить в предварительные каскады.

Дык меня это и смутило.

Внимательней посмотрел, рисунок на желтом другой а так очень похожи :D

А большие типа хитачи, ерcos, Rifa200 на ваш вкус хуже?

И еще вопросец а сечение проводов питания не маловато?

судя по виду(могу ошибиться) это из акустического где моножила с многожилой черного и желтого цвета.

сечение там не больше 1мм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А большие типа хитачи, ерcos, Rifa200 на ваш вкус хуже?

Хитачи низковольтвые плохие. Приличные только высоковольтные.

Эпкос и Рифа хороши, но в своем месте. Здесь эффект в том, что нет длинных соединительных проводов излучающих много помех в пространство. Расстояние от диодов до конденсатоов и далее до трнзисторов минимально.

И еще вопросец а сечение проводов питания не маловато?

Думаю, что нет. Надо не забывать все это еще соотносить с сопротивлением первичной обмотки.

А провода со вторички цветные - это маломощные для питания драйверого каскада. А силовые черные, стандартный силовой провод, соотвествущий сечению провода силовой обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Заслушали вчера сабжевый усилитель в референсном тракте Ю. Макарова:

post-40-1230987293_thumb.jpg

Система несколько изменилась, добавилась мощная стойка с винилом, несколько ухудшившая акустику комнаты, другой ламповый усилитель ("Император") и не было топовых кабелей (колоночных), но всё равно сравнение было интересное. По контролю басов PA-14 ощутимо переиграл "Император", но, что понравилось, в разрешении и точности был вполне с ним на равных, может, чуть неестественный тембр скрипки и сцена несколько приближена к слушателям, но это надо о-о-о-очень вслушиваться и на топовых трактах. Юрий Макаров, весьма сдержанный на похвалу, отметил, что из транзисторников, у него побывавших, данный имеет очень хорошее звучание - сочетание контроля баса, что неудивительно для мощных транзисторников, с подвижностью и динамичностью звука, как у однотактного ламповика, что пока, среди транзисторных усилителей , тестировавшихся в его системе, не встречалось. По мне, звук просто шикарный, а когда таки подвезли "нормальные" акустические кабели, да и система и слушатели "прогрелись" (часам примерно к 12 ночи :closedeyes: ) стало понятно, что получить подобный качественный звук от промышленного усилителя будет не так просто и совсем, совсем за другие деньги.

Ну, и ещё фотка "с открытым капотом":

post-40-1230985678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Василий!

Вот и в субботу еще трижды послушали усилитель в разных трактах. Усилитель показал честность без преукрс. А это налагает повышенные требования ко всему тракту, к проводам, источнику и АС. Порадовало высокое разрешние без потери музыкальности со строгим и четким басом, хорошая проработка "острых" звуков без стеклянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился. Очень точный прибор, слегка отстранённей (на уровне самовнушения) чем PA-6/PA-11, но побасовитей. Скажу страшное - тем кто безуспешно ищет усилитель к тугим Динам, надо попробовать этот усилитель, несмотря на формально небольшую мощность. Кстати, по мнению Д. Андронникова, усилитель к Динам не должен быть сверхмощным.

Дюже много таких вот, пытающихся раскачать Дины! Я сам из их числа (с2). Так вот: этот точный прибор, показывающий хорошее разрешение по верхней середине не годится к моим Динам, звук убедительно-исполнительный, но страдает некоторой утомительностью из-за воинствующей прямолинейности. Но! Конфиденсы последние чрезвычайно требовательны ко всему тракту и в том числе к акустическим проводам, которых у меня сейчас дефицит. Без дорогих басовитых проводов с РА-14 Дины звучат немасштабно, даже вяловатый Фиделька КВ250 дает бас немного богаче. Из чего вывод: чем лучше контроль по басу, тем он более концентрирован во времени (он быстрее, но его меньше), но его еще надо суметь подать на акустику. Средние кабели его не вмещают, а Динам только этого и надо, чтобы филонить. Спят, да и только. Бас к Динам нужно чем-то форсировать.

Мусатовский гибридник дает бас мыльный, но комфортный (он не быстрый, но его легче "подать" на Дины по обычным кабелям, его как-бы больше), в сочетании с ламповым настроением середины к Динам мне он показался приятнее, но не более. Для Динов нужна по моему мнению какая-нить мощная лампа (стреляйте в меня, но это так!), ну или очень горячий класс "А". Они довольно скрупулезно передают настроение, для них честный "В" транзистор - повод поглумиться, они весь его каменный "песочек" покажут под лупой.

Если бас не обсуждать (применительно к Динам), то нижние верха и высокая середина очень проработана, и это хорошо. Создается чувство "честности" и "добросовестности" при полном отсутствии слащавости. На Динах моих в этом смысле даже был заметен некоторый перебор. Хотелось приукрасить звук, сделать более "серебряным", то есть отделить латунь от вокала.

Костин усел рекомендую владельцам хайрезной акустики с выпуклой нижней серединой и басом, высокое разрешение вполне будет им оправдано. Звук "партийно"-честный, без всяческих прикрас, без сонливости и вольяжности, очень бодрый и динамичный, достаточно напористый и очень информативный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пару дней назад заезжал по делам к Константину, имел удовольствие послушать PA-14. По внешнему виду тоже вполне промышленное изделие и пультом управляется. :blink: Усилитель можно хоть завтра собирать серийно. Это отнюдь не "самопал", виден серьезный опыт, грамотный подход и .. я б сказал...внимание к мелочам.

Что касается звука, усилитель как компонент тракта совершенно прозрачен, можно говорить о звучании акустики, винилового проигрывателя и его компонентов, проигрывателя CD, а усил PA-14 - просто усиливает музыкальный сигнал, и делает это отлично. Ненапрягающее звучание, очень свободное, без намека на окраску. Также - при необходимости вполне способен играть очень громко. Если бы мне нужен был интегральный усилитель, я обратил бы серьезное внимание на этот вариант. Такой аппарат просто хочется иметь, "что б был".

Косте спасибо за потраченное время(хотя и ему, чувствовалось, приятно было продемонстрировать реальный результат его труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Пробовал свивать - эффекта не было. Сигнальные свиты что бы на них не наводилось. Сетевые свиты что бы они не излучали. А в выходных проводах токи, хотя и большие, но спектр их узкий (звуковой), чего не сказать о сетевых, в которых спектр уходит под мегагерц.

\

Бюргерский опыт демонстрирует аналогичное решение по поводу сигнальных проводов и сетевых от транса к плате. Выходные - обычная моножила не более диаметра 0,75мм (в двух усилителях одной фирмы замечено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюже много таких вот, пытающихся раскачать Дины! Я сам из их числа (с2). Так вот: этот точный прибор, показывающий хорошее разрешение по верхней середине не годится к моим Динам, звук убедительно-исполнительный, но страдает некоторой утомительностью из-за воинствующей прямолинейности. Но! Конфиденсы последние чрезвычайно требовательны ко всему тракту и в том числе к акустическим проводам, которых у меня сейчас дефицит. Без дорогих басовитых проводов с РА-14 Дины звучат немасштабно, даже вяловатый Фиделька КВ250 дает бас немного богаче. Из чего вывод: чем лучше контроль по басу, тем он более концентрирован во времени (он быстрее, но его меньше), но его еще надо суметь подать на акустику. Средние кабели его не вмещают, а Динам только этого и надо, чтобы филонить. Спят, да и только. Бас к Динам нужно чем-то форсировать.

Мусатовский гибридник дает бас мыльный, но комфортный (он не быстрый, но его легче "подать" на Дины по обычным кабелям, его как-бы больше), в сочетании с ламповым настроением середины к Динам мне он показался приятнее, но не более. Для Динов нужна по моему мнению какая-нить мощная лампа (стреляйте в меня, но это так!), ну или очень горячий класс "А". Они довольно скрупулезно передают настроение, для них честный "В" транзистор - повод поглумиться, они весь его каменный "песочек" покажут под лупой.

Если бас не обсуждать (применительно к Динам), то нижние верха и высокая середина очень проработана, и это хорошо. Создается чувство "честности" и "добросовестности" при полном отсутствии слащавости. На Динах моих в этом смысле даже был заметен некоторый перебор. Хотелось приукрасить звук, сделать более "серебряным", то есть отделить латунь от вокала.

Костин усел рекомендую владельцам хайрезной акустики с выпуклой нижней серединой и басом, высокое разрешение вполне будет им оправдано. Звук "партийно"-честный, без всяческих прикрас, без сонливости и вольяжности, очень бодрый и динамичный, достаточно напористый и очень информативный.

Вот интересно узнать(КОНКРЕТНО),что это за такая хайрезная акустика с выпуклой нижней серединой и басом(уж не CervinVega!)? Какая для Динов "прописана" лампа? Окститесь...Еще попробуйте покормить их через лицендрат...(сетевой, межблочный и акустический) :glare: тухлое и бессмысленное занятие, как экономически так и слушабельности(IMHO)...Хотите "серебряности" от Динов - кормите их кабелями CHORD(но НЕ самыми бюджетными.Там правды - НЕТ :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борис, за добрый отклик :lol:

Мне самому понравился результат, он в моем вкусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Для интересующихся, на странчке продукта опубликовал схему усилтеля.

http://lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-14.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, как я уже написал в "Объявлении", готов последний экземпляр усилителя.

Да, еще появилась статейка про его построение http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Musatoff_PA-14.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, как я уже написал в "Объявлении", готов последний экземпляр усилителя.

Да, еще появилась статейка про его построение http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Musatoff_PA-14.htm

Вчера заслушали ентот "последний экземпляр" в компании с С. Павловым на вот таких, только что собранных колонках Янкова (МТУСИ):

post-40-1242469575_thumb.jpg

и с вот такими (новыми) акустическими кабелями Контстантина (даёшь наш NordOst!)

post-40-1242469599_thumb.jpg

Источником служил немодифицированный CD-плеер Denon DCD-625 (2 x PCM61P-L)

Впечатления от прослушки несколько противоречивые: с одной стороны - прекрасные (глубокие/быстрые/музыкальные) басы, чего очень непросто добиться в данной комнате, с другой стороны, звук в верхней середине какой-то колюче-шершавый, причём я точно знаю, что это не от усилителя, поскольку предыдущие версии слышал с двумя другими парами колонок и в разных сетапах, там подобного не было. Может, конечно, это ещё не приработались колонки? Не знаю. Интересно, что Сергею Павлову сетап очень понравился, так что не исключено, что это просто "не мой" звук.

Ну и, конечно, только собранный усилитель требовал доработки напильником паяльником, поскольку какая-то пайка нарушалась при нагреве/работе и через некоторое время сабж вырубался. Константин сказал, что раньше подобное было с левым каналом - пролечил, сейчас будет бороться с правым.

ЗЫ Сорьки за качество фоток с мобилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Василий за отклик!

звук в верхней середине какой-то колюче-шершавый, причём я точно знаю, что это не от усилителя, поскольку предыдущие версии слышал с двумя другими парами колонок и в разных сетапах

Возможно, это связано с тем, что АС - четырехполоски с супертвиттером и имеют на ВЧ подъем в 2 дБ. Ну и, конечно, то, что и усилитель и АС молоды, не прогреты.

Ну и, конечно, только собранный усилитель требовал доработки напильником паяльником, поскольку какая-то пайка нарушалась при нагреве/работе и через некоторое время сабж вырубался

Усилитель еще на тестовом прогоне. Неделя-две - выявление проблем и их устранение.

ЗЫ. Заразили меня, вот только отошел от болезни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не греется. При начальном токе 160-250 мА теплорассеяние совсем маленькое. Правда, это не означает, что его можно ставить в закрытый объем. Если слушать громко, то нагреется гадусов на 20-30.

Вентиляторов нет, поэтому шума нет.

Фона в АС не слышно когда сажусь около АС. Есть чуть шума из АС, если прислонять ухо к СЧ или ВЧ динамикам. После часа двух работы при повышенном напряжении в сети немного слышен сетевой трансформатор, если находиться рядом с усилителем. При реальном прослушивании, что дома вечером в тишине и не громко, что в КДП достаточно громко, никаких артефактов от усилителя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Угу, подтверждаю, в эксплутационном плане очень удобный. И, кстати, не очень тяжёлый. Вот мой PA-11 в 50 кг и прилично греющийся, да и без пульта, в этом плане не всем подойдёт (я уж не говорю о в 4 раза меньшей мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Заехал вчера к Константину за детальками и пару минуток послушать сабж.

Слушали в результате не меньше часа.

По звуку даже не знаю, что сказать - просто отличный аппарат без всяких вопросов.

Никаких явных косяков не обнаружилось. Динамичный, хорошо сохраняет тембр.

Прекрасная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима, за отзыв!

Соответственно напоминаю, что этот последний экземпляр усилителя доступен для прослушивания и приобретения. Бронь с него снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проект РА-14 закрыт. Все усилители разошлись.

По этой схеме и плате будут сделаны еще несколько моноблоков РА-14М. Их примерный вид на картинке. Они будут с балансным входом и без регулировок и коммутаторов. На данный момент не заказана осталась одна пара таких моноблоков. Отличие этой пары будет в полтора раза больший объем конденсатров в блоке питания.

post-33-1248208025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...