Домашние системы Ненаших пользователей. - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Домашние системы Ненаших пользователей.


vectra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Странная позиция когда "очень много дисков и большинство из них никогда не будут услышаны".....ну разве что это не желание все подряд коллекционировать

Почему Вы решили, что БОЛЬШИНСТВО из них НИКОГДА не будут услышаны??? И мало, но ЗАДРОЧЕННЫХ много лет подряд дисков-это ХОРОШО? Это узость музыкального кругозора-не более.

Даже слушаю всю жизнь, скажем, ТОЛЬКО Beatles, Вы все равно, будучи их поклонником, попадаете на приличную фонотеку сольных проектов, изданий-переизданий и тд и тп. Не говоря уже о том, ежели Вам интересны НЕ ТОЛЬКО Beatles, а что-то окромя них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почему Вы решили, что БОЛЬШИНСТВО из них НИКОГДА не будут услышаны???

Потому что начав слушать коллекцию из 10000 дисков и делая это каждый день по 8 часов вы услышите диск с которого начали только через 5 лет :)

И мало, но ЗАДРОЧЕННЫХ много лет подряд дисков-это ХОРОШО? Это узость музыкального кругозора-не более.

Давайте про узость кругозора не будем, если вы услышите диск снова через 5 лет, то вы уже забудете что он из себя представлял.

Даже слушаю всю жизнь, скажем, ТОЛЬКО Beratles, Вы все равно, будучи их поклонником, попадаете на приличную фонотеку сольных проектов, изданий-переизданий и тд и тп. Не говоря уже о том, ежели Вам интересны НЕ ТОЛЬКО Beatles, а что-то окромя них.

Я не заморачиваюсь так серьезно даже на любимых исполнителях.

А то что интересно из остального вообще в моей коллекции может присутствовать в виде отдельных дисков или даже треков. А собирать все подряд, даже в цифровом виде, смахивает на манию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что начав слушать коллекцию из 10000 дисков и делая это каждый день по 8 часов вы услышите диск с которого начали только через 5 лет :)

Давайте про узость кругозора не будем, если вы услышите диск снова через 5 лет, то вы уже забудете что он из себя представлял.

Я не заморачиваюсь так серьезно даже на любимых исполнителях.

А то что интересно из остального вообще в моей коллекции может присутствовать в виде отдельных дисков или даже треков. А собирать все подряд, даже в цифровом виде, смахивает на манию.

Ох батенька , правда ваша , мания она и есть. Когда то я худо бедно помнил почти все песни на на своих дисках. Где те времена ? .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему Вы думаете, что всем нужно прослушивать диск целиком? Мы как-то с Сережей Ратниковым обсуждали этот вопрос. Я могу за вечер послушать 10-12 дисков по несколько композиций с каждого! А могу и целый альбом-это я выбираю самомостоятельно.

По обложке я вполне уверенно определяю, есть ли у меня этот диск, например!

Я не заморачиваюсь так серьезно даже на любимых исполнителях.

Но почему же Вы решили, что так делают все? И, кстати, если речь пойдет не о любимой группе, а о, скажем, течении или направлении, то при сколь-нибудь внимательном изучении вопроса Вам не избежать хорошей подборки в неск. тысяч CD. Для меня странно, скажем, было не купить неизвестный мне архивный альбом с сессией Donald Byrd, который я никогда не слышал, в лавке б.у. СД и переть его через океан, хотя у меня уже дисков 40 с его участием. И получил огромное удовольстве от прослушивания, кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мало, но ЗАДРОЧЕННЫХ много лет подряд дисков-это ХОРОШО? Это узость музыкального кругозора-не более.

Сложно не согласиться... У меня коллекция пополняется регулярно, но при этом за последний год попались только пара пластинок, которые я решил себе не оставлять. Критерий, по которому определяется "не оставлять" - когда я точно понимаю, что второй раз эту запись слушать не буду. Если есть интерес к музыке - всегда захочется найти и услышать что то новое. Я допускаю, что рано или поздно будет набран некий уровень (по моим прикидкам - около 4000 записей), после которого новые постуаления будут очень редко. Но все равно они будут!

Но почему Вы думаете, что всем нужно прослушивать диск целиком?

Я предпочитаю прослушивать диск целиком. Изредка только проскакиваю мимо того или другого трека. Но это с компактами, винил четко прослушиваю от начала до конца. Бывает правда когда например вторая сторона нравится намного больше первой. А уж если например оперу слушать - то только от начала и до конца, без перерывов и не отвлекаясь :)

На днях прикинул, сколько же слушается за неделю - это просто достаточно, т.к. есть у меня привычка прослушанные диски складывать на одной полке, пластинки на другой, и где то раз в неделю раскладывать все обратно по местам. Так вот - за неделю набралось 22 компакта и 36 пластинок :D Это при том, что несколько дней этой недели по техническим причинам я вертушкой не пользовался, да и вцелом неделя была весьма загруженной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Но почему Вы думаете, что всем нужно прослушивать диск целиком? Мы как-то с Сережей Ратниковым обсуждали этот вопрос. Я могу за вечер послушать 10-12 дисков по несколько композиций с каждого! А могу и целый альбом-это я выбираю самомостоятельно.

По обложке я вполне уверенно определяю, есть ли у меня этот диск, например!

Не люблю дерготню при прослушивании музыки. Ну разве что отбором отдельных композиций не занимаешься для последующего регулярного прослушивания.

Хорошую память наверно надо иметь и заниматься специализированно музыкальной коллекцией чтобы при коллекции в несколько тысяч дисков помнить все что есть :)

Но почему же Вы решили, что так делают все?

Дима, так делает большинство. А собирать фундаментальные коллекции удел достаточно состоятельных людей и их явно немного :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую память наверно надо иметь и заниматься специализированно музыкальной коллекцией чтобы при коллекции в несколько тысяч дисков помнить все что есть

Обычной нормальной памяти вполне достаточно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дима, мне кажется, Вы рассматриваете две крайности - очень много дисков и, почему-то, как противовес "десять задроченных". Из-за этого все споры. Вот Доктор привёл хорошие цифры, примерно столько же я слушал в недавнем прошлом (сейчас слушаю гораздо меньше, но это уже мои личные проблемы), за исключением винила, конечно, из-за мизерной коллекции. Ну так вот, Доктор же сказал, что за неделю столько послушал, за неделю до этого гораздо меньше и т. д. И так у большинства. В среднем же, думаю, вдумчивое прослушивание 30-40 дисков в месяц - это нормально. Ну 50 для ровного счёта. К некоторым записям возвращаешься по несколько раз - и это тоже нормально. Так что думаю, 500-600 дисков в год - вполне разумная цифра, даже максимум я бы сказал. Я думаю, Вы не назовёте это узостью кругозора. Итак, в среднем за 5 лет получается 2-3 тысячи дисков - это и есть нормальная, я бы даже сказал, очень хорошая коллекция. Почему 5 лет? Думаю, если к диску Вы не вернулись в течение 5-ти лет, то он Вам и не нужен, верно? И лучше бы эти диски из коллекции "сократить" - продать, подарить, выбросить. Именно так я, к примеру, и поступаю. Остаются диски, коллекционируемые абстрактным меломаном из чистого эстетства - сувенирные издания любимых групп и т.п. Но сколько таких дисков нужно меломану? Ну 1000 штук я себе могу представить. Мы-то здесь ведём речь о коллекциях в 20, 30, 100 тысяч дисков. Не говоря о том, что диски эти стоят сотни тысяч долларов (согласитесь, даже растянутая на большой промежуток времени, это есть приличная сумма, доступная немногим, мне во всяком случае точно нет) и даже, в случае коллекции в 100 тысяч - миллионы зелёных бумажек. В связи с изложенным выше, у многих возникает резонный вопрос: собственно, нахуа? "Шоб было"? Извините, смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а на поездки в магазин времени не жаль...или все через инет заказываешь с доставкой на дом?

Не помню, когда и был-то в магазине последний раз. :) Либо и-нет (во всех пониманиях этого слова :P), либо друзья-знакомые.

Да и большая часть уже сделана в надлежащем виде...

Это да, согласен.

НЕ согласен, это так же как кое кому качественный фирменный диск заменяется на обезлич нет на неовеществленный цифровой формат- и ничего, чел доволен. Итог: ничто не заменит живого человеческого общения! Моё личное мнение.

Насчёт живого общения - трудно с этим спорить. Моё замечание касалось именно количественного и качественного фактора пополнения коллекции. При хорошем и-нете (к сожалению, не мой случай), задавшись целью пополнить коллекцию, можно найти намного больше, чем ходя в гости. Надо только начать целенаправленно рыть. А сходить в гости ради духовного, так сказать, единения и приятного проведения времени за рюмкой чего-нибудь - это совсем другой фактор.

Что же касается "качественного диска" против "неовещестлённой копии", то это, извините, чистой воды фетишизм. Это само по себе неплохо, вот только подобный фетишизм гораздо более удовлетворяется винилом, нежели дешёвенькими блестящими кружочками с мелкой печатью. :P Когда же звучит музыка, тут мне лично всё равно, музыка сама по себе вещь неовеществлённая, чего привязываться к носителю-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что думаю, 500-600 дисков в год - вполне разумная цифра, даже максимум я бы сказал.

Столько компактов у меня нету :) Но винила порядком побольше, и в год получается точно больше чем 500-600. Скорее ближе к 1000 или чуть больше.

А вот один момент Юрий очень правильно подметил - вдумчивое прослушивание!!! Иначе совсем не интересно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Столько компактов у меня нету :)

Про "диск" - это я специально не стал конкретизировать, не суть важно. Кстати, лично я что CD, что винил предпочитаю слушать чаще всего целиком. Не всегда, он очень часто. Либо, как правильно заметили, одну торону пластинки.

Главное, думаю, здесь в том, чтобы человек не испытывал музыкального голода. Кому-то нужно больше дисков, кому-то меньше. Лишь бы не было ситуации, когда хочется музыки, а послушать вроде бы нечего.

А нолики справа к количеству дисков приписывать - пустое, IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, Юрий, что приведенные мною примеры по количеству дисков Вы считаете крайностями, а 500-600 дисков в год-общим случаем? Общим для кого? Для аудитории данного форума? Если так, то я, в целом, согласен. Очень похоже на общую непритязательность и по отношению к аудиоаппаратуре, и по отношению к контенту. Потом, люди откровенно не понимают, зачем тратиться на диски, ведь как и всякая серьезная вещь коллекция стоит денег, и приличных. Куда как наверное, интересней, отслушивать очередной провод.

Если б у меня было 100-150 компактов, то нах мне нужна вся эта кутерьма с хай-эндом? Чтоб один тестовый диск слушать?

По поводу вдумчивого прослушивания одного альбома. К сожалению, на подавляющем большинстве альбомов треть минимум композиций-просто проходные для хронометража. Но, допустим, Kind Of Blue просто теряет смысл без полного прослушивания.

Не люблю дерготню при прослушивании музыки.

А вы семплеры, сборники также считаете "дерготней"? И непонятно, что применительно к прослушиванию обозначает этот термин. Если этим называть процесс, занимающий секунд двадцать на смену диска, то да.

Хорошую память наверно надо иметь и заниматься специализированно музыкальной коллекцией

Просто надо этим интересоваться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Странно, Юрий, что приведенные мною примеры по количеству дисков Вы считаете крайностями, а 500-600 дисков в год-общим случаем? Общим для кого? Для аудитории данного форума? Если так, то я, в целом, согласен. Очень похоже на общую непритязательность и по отношению к аудиоаппаратуре, и по отношению к контенту.

То есть, прослушивание в среднем 500-600 дисков в год Вы считаете "непритязательностью"? Дима, сколько в среднем часов в месяц Вы слушаете музыку? Не сколько слушали вчера - и умножить на тридцать, а сколько в месяц? С учётом того, что периодически любому человеку бывает нужно посвятить вечер чему-нибудь отличному от прослушивания, что иногда бывает, когда удаётся послушать только час или полтора. Сколько раз Вы в среднем прослушиваете диски своей коллекции? Хочу примерно оценить уровень взыскательного меломана.

Аппаратура - это другой вопрос, я уже давно понял, что существует определённая прослойка людей, для которых ценность их аудиосистем и удовлетворение от хобби напрямую зависит от потраченных на всё это денег, все остальные любители музыки и аудио, кто тратит меньше, априори являются "непритязательными". :P

Потом, люди откровенно не понимают, зачем тратиться на диски,

Вы опять ударяетесь в какие-то крайности. Я уверен, что здесь всем прекрасно известно, зачем нужна музыка для их систем.

По поводу вдумчивого прослушивания одного альбома. К сожалению, на подавляющем большинстве альбомов треть минимум композиций-просто проходные для хронометража.

Жаль, что Вам не повезло с альбомами.

А вы семплеры, сборники также считаете "дерготней"?

К счастью, в моей коллекции нет ни сэмплеров ни сборников. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, в моей коллекции нет ни сэмплеров ни сборников.

Думаю, что все же к сожалению. Этим в т.ч., наверное, и объясняется тем, что у Вас так мало дисков. А семплеры лейблов значительно расширяют кругозор-раз и втрое-позволяют значительно сэкономить денег на ненужных покупках. Кстати говоря, у Naim отличные семплеры и составлены со вкусом.

Например, мне знакомый джазист предлагал забрать у него часть коллекции, состоящую из СД крохотного лейбла андерграунд-джаза Cryptogrammophone. Там было около сотни СД. Я сначала купил семплер и понял, что это для моего мозга слишком и отказался от покупки. А семплер оставил-мало ли когда допетрю до такой музыки и начну с тех исполнителей, которые есть на этом семплере и которые мне понравились.

То есть, прослушивание в среднем 500-600 дисков в год Вы считаете "непритязательностью"?

Да, конечно. Это же очевидно. Если Вы слушаете музыку уже лет пять-шесть, то легко посчитать, что у Вас д.б. минимум 2500-3000 дисков. А это уже сопоставимо с теми цифрами, о которых говорит, например, Doctor. Или коллекция в 5000-6000 дисков тоже считается экстремизмом? Или же Вы после года выбрасываете-продаете все 500-600 дисков и покупаете новые?

Жаль, что Вам не повезло с альбомами.

С джазом ситуация лучше, чем с роком с этой т.з., так что мне наоборот скорее повезло.

Аппаратура - это другой вопрос, я уже давно понял, что существует определённая прослойка людей, для которых ценность их аудиосистем и удовлетворение от хобби напрямую зависит от потраченных на всё это денег, все остальные любители музыки и аудио, кто тратит меньше, априори являются "непритязательными".

Это у Вас какие-то комплексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, конечно. Это же очевидно. Если Вы слушаете музыку уже лет пять-шесть, то легко посчитать, что у Вас д.б. минимум 2500-3000 дисков. А это уже сопоставимо с теми цифрами, о которых говорит, например, Doctor.

Блин, да ведь я именно об этом и говорю! За 5 лет из коллекции 2500-300 дисков отслушивается в год В СРЕДНЕМ 500-600. Это же очевидно. Делим 2500-3000 на 5. Я к тому, что не понимаю, зачем коллекции больше 3000-4000 дисков? Всё равно возможность столько послушать в течение разумного промежутка времени нет. То есть, 3000 - 4000 дисков - очень хорошая коллекция. Зачем 20-30 тысяч - вот о чём разговор.

Или же Вы после года выбрасываете-продаете все 500-600 дисков и покупаете новые?

Нет, но раз в три года делаю ревизию коллекции. Именно так - отдаю, продаю, выбрасываю.

Думаю, что все же к сожалению. Этим в т.ч., наверное, и объясняется тем, что у Вас так мало дисков.

А откуда Вы знаете, сколько у меня дисков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы знаете, сколько у меня дисков?

Ну Вы же сами пишете о том оптимуме, который, согласно Вашим же рассуждениям, должен быть. Ну стало быть, Вы ему и следуете. Если не ошибаюсь, в описании Вашей системы несколько напольных подставок для СД, где и хранятся диски? Вряд ли имея 20-30 тыс. дисков Вы так бы защищали столь минималистическую позицию.

Нет, но раз в три года делаю ревизию коллекции. Именно так - отдаю, продаю, выбрасываю.

Извините, я стараюсь покупать то, что и через год-два выбрасывать жалко.

То есть, 3000 - 4000 дисков - очень хорошая коллекция. Зачем 20-30 тысяч - вот о чём разговор.

Ну так Вы ж не знаете, сколько человек с такой коллекией уделяет времени прослушиванию? Почему Вы равняете по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну Вы же сами пишете о том оптимуме, который, согласно Вашим же рассуждениям, должен быть. Ну стало быть, Вы ему и следуете.

Я не следую никакому оптимуму, достаю разными способами музыку, которая мне нравится - покупаю, качаю, переписываю у друзей и знакомых. Мои рассуждения об оптимальной коллекции вполне абстрактны и основаны на количестве музыки, которое теоретически может потребить средний индивидуум, который, помимо её прослушивания скорее всего имеет семью, работу и некоторое количество других интересов.

Если не ошибаюсь, в описании Вашей системы несколько напольных подставок для СД, где и хранятся диски?

Да, и я даже в последнее время избавился от части их. А диски упаковал и убрал подальше. К тому же у меня сейчас на NAS лежит около тысячи неотслушанных CD, так что на ближайший год мне этого хватит.

Вряд ли имея 20-30 тыс. дисков Вы так бы защищали столь минималистическую позицию.

3000 дисков никак не могу назвать минималистичекской позицией, извините. Просто считаю 30 тыс. дисков ненужной блажью.

Извините, я стараюсь покупать то, что и через год-два выбрасывать жалко.

А кто сказал, что музыку нужно непременно покупать? "Есть тысячи способов".

Ну так Вы ж не знаете, сколько человек с такой коллекией уделяет времени прослушиванию? Почему Вы равняете по себе?

Потому что я (по крайней мере до последнего времени) слушаю музыку достаточно много - 3-4 часа в день. Ещё раз говорю, имея семью, работу и другие интересы больше времени уделять музыке затруднительно, я считаю. С коллекцией 30 тыс. дисков, чтобы хотя бы часть её была востребована, нужно слушать музыку круглосуточно, разве что с перерывом на короткий сон и немного перекусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что музыку нужно непременно покупать? "Есть тысячи способов".

Юрий, давайте без детсада, ОК? Что купить СД, что официально скачать его с сайта Линна, например-все стоит денег. Все остальные способы объединены понятием "спиздить" ну или более мягко "нахаляву".

Ещё раз говорю, имея семью, работу и другие интересы больше времени уделять музыке затруднительно, я считаю.

Ну вот Вы опять по себе примеряете. У всех разная ситуация же.

К тому же у меня сейчас на NAS лежит около тысячи неотслушанных CD, так что на ближайший год мне этого хватит.

Ага. Стало быть, для Вас уже 1000 СД в год-нормально?

Мои рассуждения об оптимальной коллекции вполне абстрактны

Ну что значит абстрактны? Абстрактны Ваши рассуждения о коллекциях в 30-40 тыс дисков, равно как и мои на эту же тему. Но Вы же рассказываете о том, как избавляетесь от 500 СД в год-значит, это уже не абстракция, а реальность?

Я, в общем-то, в эту странную дискуссию ввязался только потому, что для меня лично упреки в большом количестве дисков на аудиофоруме звучат диковато, по меньшей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я, в общем-то, в эту странную дискуссию ввязался только потому, что для меня лично упреки в большом количестве дисков на аудиофоруме звучат диковато, по меньшей мере.

Дима, думаю, дискуссия себя исчерпала. Ваши аргументы мне в целом понятны, и кое в чём я с Вами согласен. На этом я лично спорить прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что купить СД, что официально скачать его с сайта Линна, например-все стоит денег. Все остальные способы объединены понятием "спиздить" ну или более мягко "нахаляву".

Дим, а есть ещё вполне легальный способ получения музыки.

Обмен музыкальной информацией среди друзей.

Или вот ещё торренты есть.

Там принцип ты мне-я тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redisca, переписывание СД я считаю халявой и пользуюсь только в тех случаях, когда оригинальный СД не достать в силу естественных ограничений-например, out of print.

Не думаю, чтобы бесплатный обмен образами оригинальных по локальным сетям был сильно легален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему Вы думаете, что всем нужно прослушивать диск целиком? Мы как-то с Сережей Ратниковым обсуждали этот вопрос. Я могу за вечер послушать 10-12 дисков по несколько композиций с каждого! А могу и целый альбом-это я выбираю самомостоятельно.

По обложке я вполне уверенно определяю, есть ли у меня этот диск, например!

Соглашусь.

У меня вообще есть диски которые я купил только из-за одной песни. Потом конечно после внимательного знакомства как правило что-то ещё по душе приходится, но изначально диск брался из-за одной песни.

Так вот потихонечку и набирается дисков... Хотя в принципе не много у меня дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

B&W - отлично пропиаренный продукт. Недорого и можно гвоздями к стене прибить. Прекрасный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...