Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 21 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
6 часов назад, doomsmith сказал:

Я не вижу в этом никакого смысла. Ну будет гитарист стоять от вокалиста на полметра дальше, чем в реальности?

Вас музыка не порадует в этом случае?

Вы разговариваете сами с собой. Я ведь не говорил того, что вы мне приписываете. Не писал, что надо  "выслушивать, где сидят музыканты", не утверждал, что нужно присматриваться к тому, "не стоит ли гитарист от вокалиста на полметра дальше, чем в реальности". Это все ваши слова, не мои.

Моя точка зрения заключается в том, что владелец системы должен стремиться к тому, чтобы его восприятие звуковой сцены было ПОХОЖЕ на ситуацию на реальной сцене.

Когда вы слушаете БСО (если вы конечно слушаете БСО), то естественно услышать первые скрипки слева, а контрабасы справа, а не наоборот. При этом не нужно стремиться локализовать каждую скрипку с точностью до миллиметра. Просто стереосистема должна давать понимание того, где расположены основные группы музыкантов. Если этого нет, то непонятно что слушаешь, получается как радио в автомобиле. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Коллеги, поделитесь, пож-та, опытом.

Используя ТЗИ (термозвукоизол) пишут материал экологичный без фенолов и т.д., но внутри стекловолокно, так вот используя его на потолке, а затем финишируя отделку акустическим тканевым потолком, нет ли опасности для здоровья? (крепление ТЗИ к потолку сейчас возможно только грибами, т.е. с нарушением герметичности оболочки?

У меня как-то возникли сомнения, не будет ли стекловолокно через нарушенную оболочку и сквозь поры акустической ткани попадать в воздух комнаты?

 

И второй вопрос, надо побороть КдП на частоте 80Гц, при этом сделать это эстетично, не портя интерьер, если-ли какие-то готовые решения для этой частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Всех с наступающими Новым годом!

Прочитал всю тему форума, а также статьи с acoustic.ua и doctor-sound.com.ua, статьи Андрея Смирновова, но в итогоге для себя получил только больше вопросов, чем ответов.

С одной стороны есть концепция Андрея Смирнова с другой концепция Lede о которой часто пишет Victor-Blues. И они в чем то противоположны.

Поэтому хочу обратиться за помощью к эксперту Андрею Смирнову.

Имеется квартира 1 комнатная с перепланировкой, еще на стадии строительства (ремонта) такого вида Рис1.

Преследую 2 цели: 1) создать достаточные условия для КдП и 2) звукоизолировать перегородку которая граничит с детской спальней, чтобы можно было вечером на небольшой громкости прослушивать акустику.

Но стал на распутии. С одной стороны согласно концепции Lede фронтальная стена должна быть максимально звукопоглащающая. Для этого я планировал сделать на уже существующей перегородки из гипса 80мм каркас на всю длину фронтальной стены на основе плит Heradesign Superfine 15 мм- 50 мм-минвата акустическая. Это бы позволило бы достичь приличного звукопоглащения как на НЧ так и в большей степени на СЧ/ВЧ. Но в данном решении я не уверен что будет достаточная звукоизоляция стены для моих целей.

С другой стороны есть Ваша практика по звукоизоляции,  а также построении ПНЧП и выстраиванию акустической среды в КдП. Согласно ей, я бы исходя из ваших примеров, звукоизолировал стену каркас 50мм+минвата+ГКГ/ГВЛ. Это бы позволило достаточно звукоизолировать + эта же конструкция является приличным поглотителем НЧ, что актуально для моей акустики Martin logan 12. Ну тут сразу вырастает еще два вопроса:

1) что предпочтительнее будет в моей ситуации делать звукоизолирующую перегородку каркас+минвата+ГВЛ/ГКЛ или же каркас+минвата+Heradesign

2) звукоизоляция не равна звукопоглащению, что идет в разрез концепции Lede. Поэтому на сколько я понимаю буде ли целесообразно  дополнительно на фронтальной стене размещатть звукопоглащающие конструкции. 

3) есть ли смысл при создании каркаса с минвата +ГВЛ/ГКЛ дополнительно устанавливать Панельные НЧ поглотители? Вы как то писали, что в вашей комнате они должного эффекта не дают, хотя выглядят просто шикарно!

4) у меня на стене есть подвесные ящики из ДСП+фасад стекло, а также полочки. Как вы считаете они могут ухудшать акустику, или их лучше повесить на тыловую стену.

5) что бы вы посоветовали сделать с боковыми стенами?

6) планирую делать в районе первых отражений небольшой - 120*200 см подвесной потолок на основе плит либо Heradesign либо перфарированных листов КНАУФ. Стоит или нет и в каком случае?

 

Заранее благодарен за Вашу консультацию. 

 

 

 

 

1. Планировка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, dionis77 сказал:

Добрый день. Всех с наступающими Новым годом!

С одной стороны есть концепция Андрея Смирнова с другой концепция Lede о которой часто пишет Victor-Blues. И они в чем то противоположны.

Поэтому хочу обратиться за помощью к эксперту Андрею Смирнову.

Имеется квартира 1 комнатная с перепланировкой, еще на стадии строительства (ремонта) такого вида Рис1.

Преследую 2 цели: 1) создать достаточные условия для КдП и 2) звукоизолировать перегородку которая граничит с детской спальней, чтобы можно было вечером на небольшой громкости прослушивать акустику.

Добрый день,

1. разделите в своем сознании понятия "звукоизоляция" и "звукопоглощение", это разные вещи. Отдельно решайте проблему звукоизоляции и отдельно выполняйте акустическую отделку помещения (если конечно это нужно в данном случае). Звупоглощающие облицовки и конструкции никак не увеличат звукоизоляцию ваших стен, они могут только в какой-то мере улучшить акустику вашего помещения (снизить гулкость).

2. забудьте слово "КДП", у вас её нет. У вас есть помещение сложной формы, в котором совмещены кухня, столовая и гостиная. Поэтому придайте своему помещению статус "жилая комната с хорошей аппаратурой" и не требуйте от нее каких-то замечательных характеристик. Таким образом вы сэкономите свои нервы и деньги   :)

3. никаких эзотерических акустических концепций в вашем случае применить не получится. Забудьте термин "LEDE", как впрочем и "бессредная комната" и т.п. концепции. В вашем случае вы можете только несколько уменьшить нежелательное влияние комнаты неправильной формы и постараться исключить некоторые ярко выраженные акустические дефекты помещения, такие как порхающее эхо, высокая гулкость и нежелательные отражения звука.

Выполните какие-то несложные мероприятия, которые не вызовут негатива со стороны супруги и живите счастливо, слушая хорошую музыку и не заморачиваясь на изыски для специализорованных помещений   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. 

Первично звукоизоляция, поэтому буду ее осуществлять. А все остальные негативные влияния комнаты буду исправлять по мере необходимости.

Спасибо за мудрую консультацию!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, dionis77 сказал:

Спасибо за мудрую консультацию!:)

 

С наступающим!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте хорошую дверь , которая плотно закрывается.

Гулкость комнаты-главный враг. Но, похоже здесь обратный случай- отсутствие баса /перегородки с минватой/.

Заглушите комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, сейчас есть гулкость на НЧ, а также немного размытый образы на СЧ и страдает локализация инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли у Вас в планах, но подумайте на тему шумоизоляции холодильника.

В момент работы процессора он Вам минимум 40Дб будет выдавать + вибрации

А он у Вас менее, чем в 2м от АС, да еще и не встроенный. Если есть возможность встроить, то лучше это сделать + заглушить его там максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 31.12.2015 at 14:31, Deisler сказал:

Не знаю есть ли у Вас в планах, но подумайте на тему шумоизоляции холодильника.

В момент работы процессора он Вам минимум 40Дб будет выдавать + вибрации

А он у Вас менее, чем в 2м от АС, да еще и не встроенный. Если есть возможность встроить, то лучше это сделать + заглушить его там максимально.

Спасибо, отличный совет! Надо подумать как это можно будет реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators
В 08.09.2015 at 22:45, Владимир12 сказал:

Andrey Smirnov

Будьте добры, восстановите фотографии процесса.

Или они потерялись? Удалены?

Не подскажете какая идеальная плотность для звукоизоляции ? 

Удалось восстановить почти все фотографии последовательности процесса выполнения работ, залитые в начале этой ветки ещё в 2006 году с помощью ресурса Picatom и пропавшие после его закрытия. Теперь иллюстрации находятся на сервере Сундука и надеюсь не пропадут :)
Хотя, на самом деле, многое за эти прошедшие 10 лет уже стало не таким актуальным. Появились новые материалы, более технологичные, более эффективные, но общие подходы к звукоизоляции, конечно же, не изменились   :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

ООоо Большое спасибо ! 

Возможно этим летом я наконец-то найду нормальных исполнителей шумоизоляции.

Три бригады уже отказались, приходят говорят мы делаем так ! И давай свое ноу хау расписывать типа керамзита пробки и прочего ) А когда понимают чего от них хотят сразу сруливают... Срули.

Но у меня к вам снова несколько вопросов. 

Путем долгого копания и чтива я пришел к такому варианту.
Все - стены мин вата роквол акустик батс 50 и некоторые стены 100 мм.
Пол - роквол акустик флор 25мм потом гкл потом фанера потом ламинат. (а-ля) плавающий пол)
Потолок одноуровневый на подвесах (виброфикс если смогу купить) 50мм, 2 стоя гкл.

Отсюда вопросы:
Что и к чему мне стыковать. Я думал что сначала пол, стены, потолок. Но не жиденько ли будет крепить стены на такой пол ? Может тогда сначала стены а потом потолок и стены ? 
Еще вопрос, одна стена строится почти до финиша и потом к ней уже прикручивается направляюий профиль для перпендикулярной стены ? 
Можно ли делать одноуровневый потолок где мин вата будет лежать на гкл ? 
К сожалению высоты очень мало,267.
И пока последний, чем можно заменить ленту вибростек ? Будет ли так же эффективен дихаусбанд ? Я пока увидел в леруа только войлочный межвенцовый уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Настил пола лучше выполнять из листов ОСБ 16-20 мм в 2 слоя с перехлестом стыков или с помощью элементов пола Кнауф http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=b18b663a-0b8f-4454-b73a-85b1d93f6884
Опирать на указанную конструкцию пола каркасы облицовок нельзя, пол обязательно деформируется и "вспучится" в центре комнаты.
Поэтому последовательность работ может быть такой: потолок - стены - пол или стены - потолок - пол.
В первом случае будет выше изоляция ударного шума от соседей сверху. 
Пол выполняется последним, т.к. это легкая сборная конструкция.
Потолок можно выполнять одноуровневым и вату укладывать на гипсокартон.

Звукоизоляция потолка Виброфикс Лайнер 28.JPG
Вибростек можно заменить лентой из химически сшитого пенополиэтилена, например, производства Изолон. Дихтунгсбанд это уплотнительная, а не звукоизоляционная лента. Изготавливается из обычного газонаполненного пенополиэтилена, который сильно деформируется под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Smirnov сказал:

Вибростек можно заменить лентой из химически сшитого пенополиэтилена, например, производства Изолон. 

Андрей, физически сшитый уже не такой интересный? Вспененный полиэтилен (химически и физически) проще находится (хотя бы по той же плотности можно прикинуть, что перед нами), а вот физически он сшитый или химически - не всегда можно разобраться легко. 

Тот же Изолон может быть разным. Изолон 300 - химически, 500 - физически. Но что именно использовано в конкретном продукте в магазине - не всегда понятно ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Gepardushka сказал:

Андрей, физически сшитый уже не такой интересный? Вспененный полиэтилен (химически и физически) проще находится (хотя бы по той же плотности можно прикинуть, что перед нами), а вот физически он сшитый или химически - не всегда можно разобраться легко. 

Тот же Изолон может быть разным. Изолон 300 - химически, 500 - физически. Но что именно использовано в конкретном продукте в магазине - не всегда понятно ( 

Можно использовать и физически и химически сшитый пенополиэтилен, но последний немного дешевле... :)
Изолон производит разнообразную пенополимерную продукцию.
Главное не применять газонаполненный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Можно использовать и физически и химически сшитый пенополиэтилен, но последний немного дешевле... :)

....
Главное не применять газонаполненный...

Андрей, спасибо!

Знали бы Вы, насколько это облегчает выбор... ))) Не один вечер я потратил в поисках именно химически сшитого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 01.01.2007 at 01:39, Andrey Smirnov сказал:

Плавающий пол выполнялся для каждого помещения отдельно по следующей схеме

Стяжка монолитная армированная, бетонная толщиной 60-80 мм (в зависимости от неровности плит перекрытия).

Звукоизолирующий слой из минеральной ваты (60 кг/куб.м, 2 слоя по 20 мм каждый).

Общая толщина плавающего пола получилась 90-110 мм, что практически соответствует толщине первоначальной стяжки.

После устройства стяжки в музыкальной комнате в ней специально было предусмотрено образование трещин в защитном бетонном слое. Это было сделано для того, чтобы снизить возбуждение комнатных мод.

Андрей, интересно узнать, как повел себя такой пол по прошествии нескольких лет эксплуатации квартиры? Не просел ли, т.к. минвата не самая плотная (где-то здесь вы писали, что, выполняй вы вновь шумоизоляцию, то применили бы плиты 120 кг/м3)? Нет ли деформации пола и, как следствие, трещин в стяжке? Также вы писали (не могу найти - здесь или в теме про НЧКП), что шумоизоляция от соседа снизу у вас составила 40Дб (за цифру не ручаюсь; поправьте, если ошибся). Есть ли у вас сведения от том, как ваш сосед снизу вас слышит/не слышит?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему под стяжкой вы стали бы использовать плиты плотностью в 2 раза выше, случись это делать вновь? Вероятно, все-таки есть проседание стяжки? Или сосед вас слышит достаточно хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Плавающий пол на основе изоляционного слоя из минеральной ваты 60-70 кг/куб.м дает усадку со временем. На некоторых участках пола с высокой нагрузкой наблюдалась усадка на 4-6 мм. Именно этот факт послужил для меня основанием для поиска такой минеральной ваты, которая обеспечивала бы высокую звукоизоляцию и одновременно не давала бы заметной усадки под статической нагрузкой. Условия взаимоисключающие и трудновыполнимые. На исследования ушло более 2 лет, но в результате была разработана рецептура и технические условия для производства акустической минеральной ваты Acousticwool Sonet F плотностью 120 кг/куб.м и эффективностью изоляции ударного шума 35 дБ при толщине 20 мм (38 дБ при толщине 30 мм).
Примечательно, что этот материл практически не дает усадки со временем, т.к. его прочность на сжатие составляет 4,1 тн/кв.м при 10% деформации.

Сосед снизу не слышит из моей квартиры практически никаких звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2016 at 11:40, Andrey Smirnov сказал:

Настил пола лучше выполнять из листов ОСБ 16-20 мм в 2 слоя с перехлестом стыков или с помощью элементов пола Кнауф http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=b18b663a-0b8f-4454-b73a-85b1d93f6884
Опирать на указанную конструкцию пола каркасы облицовок нельзя, пол обязательно деформируется и "вспучится" в центре комнаты.
Поэтому последовательность работ может быть такой: потолок - стены - пол или стены - потолок - пол.
В первом случае будет выше изоляция ударного шума от соседей сверху. 
Пол выполняется последним, т.к. это легкая сборная конструкция.
Потолок можно выполнять одноуровневым и вату укладывать на гипсокартон.

Звукоизоляция потолка Виброфикс Лайнер 28.JPG
Вибростек можно заменить лентой из химически сшитого пенополиэтилена, например, производства Изолон. Дихтунгсбанд это уплотнительная, а не звукоизоляционная лента. Изготавливается из обычного газонаполненного пенополиэтилена, который сильно деформируется под нагрузкой.

Осб в два слоя а супер пол тоже ? 

А как отличить газонаполненный пенополиэтилен от химически или физически сшитого ? Играет ли роль размер пузырьков или они должны быть такие мелкие чтобы их было не видно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Владимир12 сказал:

Осб в два слоя а супер пол тоже ? 

А как отличить газонаполненный пенополиэтилен от химически или физически сшитого ? Играет ли роль размер пузырьков или они должны быть такие мелкие чтобы их было не видно ? 

Если вы имеете ввиду Кнауф-суперпол, т.е. пазогребневый элемент пола из двух слоем ГВЛ по 10 мм каждый, то его укладывают в один слой. Стыки проклеивают и скрепляют саморезами для ГВЛ http://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-superpol-ehlement-pola-ehp.html 

Отличить газонаполненный пенополиэтилен от химически или физически сшитого можно с помощью этикетки, маркировки или описания, как и любые другие товары. Как вы отличаете обычный гипсокартон от влагостойкого или огнестойкого? :)
А также есть фактор цены. Газонаполненный пенополиэтилен стоит существенно меньше, чем химически или физически сшитый.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 08.06.2016 at 11:40, Andrey Smirnov сказал:

Настил пола лучше выполнять из листов ОСБ 16-20 мм в 2 слоя с перехлестом стыков

А как именно вы бы делали пол из ОСБ,  если не затруднит, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, znakot сказал:

А как именно вы бы делали пол из ОСБ,  если не затруднит, подскажите пожалуйста.

Смотря для каких целей.
Пол с сухой сборной стяжкой на основе плит ОСБ может выполнять разные функции:

- выравнивание поверхности перекрытия и подготовка под финишное напольное покрытие.
Тогда 2 слоя ОСБ с перехлестом стыков укладываются, например, на слой засыпки из керамзитового песка.

- изоляция ударного шума.
Тогда 2 слоя ОСБ с перехлестом стыков укладываются, например, на изоляционный слой из акустической минеральной ваты для плавающих полов.

- изоляция воздушного шума.
Тогда настил из 2 слоев ОСБ с перехлестом стыков монтируется на лаги, опирающиеся на перекрытие с помощью звукоизолирующих креплений Vibrofix Floor. А между лагами укладывается слой из акустической минеральной ваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2016 at 20:32, Andrey Smirnov сказал:

Смотря для каких целей.

Спасибо, не могу плюсануть из-за малого кол-ва сообщений видимо.

Наверно надо было сразу мне сказать вводную: 1-й этаж кирпичной  хрущевки,  Цель - звукоизоляция по одной боковой межквартирной стене из гипсобетона от воздушного шума. Интересует, нужно ли делать пароизоляцию от подвала (до сего момента он никак не беспокоил)0_11b772_a9659933_orig

Или оставить как есть, пол не скрипит и достаточно ровный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это шутка или троллинг?
Вы задали вопрос:

Цитата

А как именно вы бы делали пол из ОСБ,  если не затруднит, подскажите пожалуйста.

Я на этот вопрос вам ответил, а вы вот так комментировали мой ответ:

Цитата

Цель - звукоизоляция по одной боковой межквартирной стене из гипсобетона от воздушного шума. Интересует, нужно ли делать пароизоляцию от подвала 

Так вас интересует технология звукоизоляции пола, межквартирной стены или пароизоляции подвала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...