Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 17 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветсвую имею комнату примерно 5,1*2,7*2,7

ас стоит в доль короткой стены у окна

1526_563.png

комната еще и бытовая, половину выделил под аудио / видео как раз до столбов они примерно на середине длинной стены

скажите пожалуйста как лучше обработать комнату, к полномоштабному ремонту пока не готов ни морально, ни физически, как раз читал про Live end - Dead end ранее.

 Акустический поролон и ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС пока кажется наиболее протым и доступным решением. Есть ли смысл полностью стены от пола до потолка (до столбов от окна) покрывать этим поролоном. На углы лучше роквол батс или бас ловушки из поролона. Еще думаю есть ли смысл роквол батс или бас ловушки крепить на линии стена потолок. Как лучше обработать стену у окна? между колонок еще будет AV тумба с телевизором. Потолок опять же до столбом от окна есть ли смысл трогать?

 

примерно так но тумба другая (Akur КЛАССИК с плазмастендом 1200)

972762w.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сперва вопрос себе сами задайте- какую проблему надо решить? Отсюда уже и выбор решений, компромиссы. Просто так ничего не стоит делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю ) "они сами не знают, чего они хочут" 

на давнный момент в принципе устраивает, но есть проблемы с нч в месте прослушивания, за местом ближе к углам сильный подьем в сторону гудения

может атака не такая сильная

ковры наверно как то помогают еще , с первичкой бороться.

 

вот снимал измерительным микрофоном, в месте просшуливания без сабов, оба монитора сразу. может поможет

как понял разброс большой хочется ближе к +-3 )

 

 

976213w.jpg
 

главное боюсь перестараться и мертвым звук сделать совсем)

 

нужно конечно еще и с сабами сделать замер, они от -14гц вроде по -3дб, обычно режу их на 45/60/90гц и мониторы соответсвенно так же.

 

я понимаю что комната маленькая, еще и бытовая, техника может лучше отрабатывать и хочется в месте прослушивания еще лучшего звуковосприятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми эквалайзер поиграться. 

В процессе поймёшь что надо делать.

Вероятность того, что одной обработкой получишь +-3 очень небольшая, 

тем более когда ширина комнаты=потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот интересные немцы - прямо уголок можно оборудовать ;)

 

http://www.ams-jaeger.com/akustikpanels.html

 

ams99k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми эквалайзер поиграться. 

В процессе поймёшь что надо делать.

Вероятность того, что одной обработкой получишь +-3 очень небольшая, 

тем более когда ширина комнаты=потолку.

Как написано на одном из сайтов по архитектуре звука пропорции стремятся к варианту "хуже некуда"

 

 

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ РАЗМЕРОВ КОМНАТ:

  • L. W. Sepmeyer, 1965 — H=1,00 x W=1,14H x L=1,39H
  • L. W. Sepmeyer, 1965 — H=1,00 x W=1,28H x L=1,54H
  • L. W. Sepmeyer, 1965 — H=1,00 x W=1,60H x L=2,33H
  • M. M. Louden, 1971 — H=1,00 x W=1,40H x L=1,90H
  • M. M. Louden, 1971 — H=1,00 x W=1,30H x L=1,90H
  • M. M. Louden, 1971 — H=1,00 x W=1,50H x L=2,10H
  • Richard H. Bolt, 1946 — H=1,00 x W=1,50H x L=2,50H
  • Richard H. Bolt, 1946 — H=1,00 x W=1,26H x L=1,59H
  • IEC 60268-13, 1998 — H=1,00 x W=1,96H x L=2,59H
  • Золотое сечение — H=1,00 x W=1,62H x L=2,62H
  • Рекомендации Dolby Lab — H=1,00 x W=1,49H x L=2,31H
  • Худшая пропорция (RPG Inc.) — H=1,00 x W=1,07H x L=1,87H
  •  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Прошу помощи в решении акустических проблем в моей комнате.

Комната 19 кв.м. 5,5х3х5 м. Два окна за акустикой на короткой стороне куомнаты.В противоположном углу длинной стороны находятся двери - две открывающиеся половинки на пол высоты проема. До половины высоты стен - вагонка из ольхи, выше - пробка просто на шпаклевку.

 

До ремонта комната была, на мой не профессиональный взгляд, очень звонкой. Постелил на пол ковролин. И звук ушел совсем... Кроме того стал слышен сильный гул НЧ при проигрывании записей, в которых много музыкальных инструментов и много баса. Очень раздражает.

Колонки таскал по всей комнате - гул не уходит. Больше-меньше, но присутствует все время...

 

Хочу сделать на треть комнаты под акустикой типа подиума - приподнять пол на цементной стяжке на 5-10 см и положить ламинат или дерево. Это исправит мое положение с переглушенной комнатой или ковролин снять везде?

 

Думаю сделать в углах НЧ-поглотители по схеме Андрея Смирнова. Это поможет или на что смотреть в первую очередь? Делать только на фронте или и на тыле?

 

Очень растроен и надеюсь на ваши советы!

Спасибо!

Михаил

 

Моя КдП

 

 

 

post-84250-0-56195500-1409594199_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе фото не прикрепилось. Вот оно...

post-84250-0-71961200-1409594513_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Прошу помощи в решении акустических проблем в моей комнате.

Комната 19 кв.м. 5,5х3х5 м. Два окна за акустикой на короткой стороне куомнаты.В противоположном углу длинной стороны находятся двери - две открывающиеся половинки на пол высоты проема. До половины высоты стен - вагонка из ольхи, выше - пробка просто на шпаклевку.

 

До ремонта комната была, на мой не профессиональный взгляд, очень звонкой. Постелил на пол ковролин. И звук ушел совсем... Кроме того стал слышен сильный гул НЧ при проигрывании записей, в которых много музыкальных инструментов и много баса. Очень раздражает.

Колонки таскал по всей комнате - гул не уходит. Больше-меньше, но присутствует все время...

 

Хочу сделать на треть комнаты под акустикой типа подиума - приподнять пол на цементной стяжке на 5-10 см и положить ламинат или дерево. Это исправит мое положение с переглушенной комнатой или ковролин снять везде?

 

Думаю сделать в углах НЧ-поглотители по схеме Андрея Смирнова. Это поможет или на что смотреть в первую очередь? Делать только на фронте или и на тыле?

 

Очень растроен и надеюсь на ваши советы!

Спасибо!

Михаил

 

Моя КдП

Со своего кошачьего мнения - наличие двух, хоть и симметричных окон-отражателей за системой не есть гуд, хотя один из случаев из моей практики был положителен, только вот колонки Треугольники Исис(под 2м высотой и с доп.динамиком в тыл акустики) двинули минимум на 1\3 комнаты вперед... Да и с Динаудио 1.8 данная схема частично сработала при одном громадном окне, но огромную плазму-ЖК приходилось для адекватного аудиофильского прослушивания музыки ставить в позицию "спрятаться за швабру", т.е. разворот на 90 град к месту прослушивания, т.е. ребром  :), правда гемора хозяин с усилением данных столбиков временную "пятилетку" имел :(

Кстати, вопрос о наличии в систем  EQ-параметрика - мысль не лишенная смысла и цели, я пользуюсь и не особо желаю от него избавиться...такая корова нужна самому :)

 

 

post-69-0-22758100-1409602075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень растроен и надеюсь на ваши советы!

Спасибо!

Михаил

 

Моя КдП

 

Комната хорошая у Вас.

АС выдвинете сильно к центру (от 0,36 - до 0,4 длины комнаты, расстояние от задней стены до морды АС).

Звук провалится, уйдет от АС и все станет хорошо.

Место прослушивания наоборот придвинуть потом, до появления саундстейджа (можно стул, не обязательно же весь диван тащить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Друзья, а можно для обсуждения вопросов, не связанных с темой данного треда, создавать отдельные ветки?

Уверен, это будет гораздо продуктивнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую имею комнату примерно 5,1*2,7*2,7

ас стоит в доль короткой стены у окна

1526_563.png

комната еще и бытовая, половину выделил под аудио / видео как раз до столбов они примерно на середине длинной стены

скажите пожалуйста как лучше обработать комнату, к полномоштабному ремонту пока не готов ни морально, ни физически, как раз читал про Live end - Dead end ранее.

 Акустический поролон и ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС пока кажется наиболее протым и доступным решением. Есть ли смысл полностью стены от пола до потолка (до столбов от окна) покрывать этим поролоном. На углы лучше роквол батс или бас ловушки из поролона. Еще думаю есть ли смысл роквол батс или бас ловушки крепить на линии стена потолок. Как лучше обработать стену у окна? между колонок еще будет AV тумба с телевизором. Потолок опять же до столбом от окна есть ли смысл трогать?

 

примерно так но тумба другая (Akur КЛАССИК с плазмастендом 1200)

972762w.jpg

               Если это все не покупать то я думаю комнату можно былобы и гораздо больше иметь

а в этой надо купить боо....льшие наушники !!! :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже проблема в комнате. Система по длиной стене почти посередине. 5 м Х 2. 8. Из мебели диван напротив системы , 2 стеллажа. Пол ламинат, стены покрашены, думаю обои наклеить. Для ковра места нет. При хлопке в ладоши раздается звонкое эхо. На стену ковер вешать не стану. Каким материалом этот звон можно убрать?

Можно черновой. Декорацию придумаю. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

А что делать с ковролином и гудежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Друзья, ну, пожалуйста, задавайте вопросы не относящиеся к данной ветке, в отдельных вновь созданных сообщениях. 

Причем это касается не только данной ветки, но и тредов всех участников. Не вежливо засорять непрофильными вопросами чужие ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

большая ли разница в звукопоглощение,если магазинные диффузоры заменить на лотки с под яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая ли разница в звукопоглощение,если магазинные диффузоры заменить на лотки с под яиц?

Разница как между божьим даром и яишницей.

 

При этом диффузоры - не поглощают (практически), они рассеивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

большая ли разница в звукопоглощение,если магазинные диффузоры заменить на лотки с под яиц?

По этому избитому временем вопросу я написал на своем сайте статью еще 7 лет назад: http://www.acoustic.ua/recommendations/178

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей, добрый день!

 

Вопрос по поводу срезанных углов на фронтальной кирпичной стене в КДП, которую вы когда-то проектировали (сообщение #39):

1. Как повлияли на распределение аксиальных мод в помещении срезанные углы на фронтальной кирпичной стене в пропорциях 3х4х5?

2. Что было бы, если угол не срезать, а просто разместить в нём угловой НЧКП для борьбы со SBIR от фронтальных углов?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, добрый день!

 

Вопрос по поводу срезанных углов на фронтальной кирпичной стене в КДП, которую вы когда-то проектировали (сообщение #39):

1. Как повлияли на распределение аксиальных мод в помещении срезанные углы на фронтальной кирпичной стене в пропорциях 3х4х5?

2. Что было бы, если угол не срезать, а просто разместить в нём угловой НЧКП для борьбы со SBIR от фронтальных углов?

 

Заранее спасибо.

1. срезанные углы. как правило, слабо или вообще никак не влияют на распределение мод в центральной части комнаты. В описанном случае "срезание углов" выполнялось в больше степени для некоторого увеличения диффузности звукового поля.

2. можно было поступить и так. Вообще способов и приемов акустической коррекции существует множество. В каждом конкретном случае приходится принимать решение исходя из целого ряда обстоятельств или ограничивающих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей,

 

чем крепить панели Vicoustic к стене? Есть какой-то специальный клей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей,

 

чем крепить панели Vicoustic к стене? Есть какой-то специальный клей?

Влад, а разве ваш вопрос подходит к теме этой ветки?

 

Панели Викустик изготовлены из поролона (пенополиуретана), соответственно и выбирайте клей.

 

P.S. Только не надо продолжать про клей в этой ветке, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Андрей, в своей КДП Вы предусмотрели вибродемпфирование металлического каркаса звукоизоляционных конструкций.

Нет ли призвуков во время прослушивания от возможного металлического дребезга?  

И приемлемо ли такое решение для звукоизоляции студий звукозаписи?

Интересует вопрос эффективной звукоизоляции без применения деревянного каркаса – возможность полного отсутствия слышимого дребезга металлокаркаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, в своей КДП Вы предусмотрели вибродемпфирование металлического каркаса звукоизоляционных конструкций.

Нет ли призвуков во время прослушивания от возможного металлического дребезга?  

И приемлемо ли такое решение для звукоизоляции студий звукозаписи?

Интересует вопрос эффективной звукоизоляции без применения деревянного каркаса – возможность полного отсутствия слышимого дребезга металлокаркаса.

Никакого специального вибродемпфирования не применялось. Металлический каркас был задемпфирован естественным способом путем правильной укладки акустической минеральной ваты.

Вообще, если выполнять все требования технологии сухого строительства Кнауф, то никакого дребезга на будет.

Деревянный каркас применяют не для исключения дребезга, а для уменьшения вероятности его появления по сравнению с металлическим каркасом. Человеческий фактор в процессе монтажа может привести к дребезгу даже кирпичной стены   :)

 

В моей комнате нет дребезга не только во время прослушивания музыки, но даже когда стучишь по стене кулаком   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый день!

С интересом прочитал всю ветку про Ваши работы по звукоизоляции и акустическому оформлению квартиры и КДП. Сам сейчас занимаюсь подготовкой КДП. Звукоизоляция по принципу "комната в комнате" сделана, на очереди акустическое оформление и дизайн.

Отсюда вопрос: а как Вы решали вопрос с дверью в КДП? Есть какаие-либо технические решения с дверью для улучшения звукоизоляции, или дверь у Вас поставлена специальной конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...