Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 27 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Shidim сказал:

Видимо так? 

Если да, то лёгкая и тонкая перегородка всё же...., дело не в том, что музыка будет мешать кому то, дело в ином, уже писал выше о воздействии НЧ сигнала на ограждение. 

Если толщина стены продиктована больше соображениями дизайна, я бы делал эту стену на сколько более плотной и тяжёлой, на сколько это возможно в рамках допуска нагрузок на перекрытие. "Сдобрить" её потом поглощением/рассеиванием вы сможете, а вот если она будет подпевать....

 

 

image.png.09d939484d15a2397acb9028123b4da3.png

Вот чуть подкорректил для понимания) Остальная стена кирпич какой-то керамзито-чето-там, сносить менять на кирпич не стал, он чот около 10см и не полый изучал за него вроде немногим хуже обычного белого. А вот перегородка шириной 1.1-1.2м. Внутри еще типа балок из дерева и на них висят батареи тяжелые, как я уже говорил, может как-то помогут... 

Кирпич на ребро прикидывали, силикатные не рассматривали что-то) Обычный белый-красный, но там шире получалось необходимого... Перегородку делали вроде как надо с резиновыми штуками-подвесами или типа того. Ну и батареи как утяжелители, хотя я чот уже и не помню подробностей... ремонт уже год там еле ползет :) 

Закуток с балконом объединил тупо чтобы туда рабочее место впихнуть - балкон 1.15-1.2м - бесполезная фигня. ваще по периметру всей квартиры идет - 23кв.м. - где смог - объединил с комнатами-кухней...

Еще стоит вопрос - делать ли каркас на эту стену - со спальней(другие стены несущие-толстые - как по мне глухие довольно, может по правильному и надо по периметру, но и объем комнаты жалко и накладненько. Переделать перегородку теоретически можно... но я так ремонт вообще никогда не добью, чот ведрами туда деньги заноси-заноси... бесконечно)))

Во, нагуглил планировку свою, сори за пейнт, ничего под рукой нет) :
image.png.e55d82319352dbbe4669d9b7bd7c3044.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, PbI6 сказал:

Вот чуть подкорректил для понимания)

 Я собственно вчера так и предположил, что это будет часть капитальной стены. Так как она примыкает одним концом к панорамному остеклению (надеюсь, что хоть двойное), имхо, тогда так сильно парится не стоИт.

Как организовать эффективное демпфирование? Нужно поискать в сети доступные калькуляторы офисных перегородок погуглив что то типа https://www.omnicalculator.com/construction/insulation     https://knauf.ae/literature/Knauf ASTM Partition Manual.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PbI6 сказал:

может по правильному и надо по периметру

и от полметра толщиной :D. Это же комната, а не студия. Комната для жизни или специально для аудифилии на одном стуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

 Я собственно вчера так и предположил, что это будет часть капитальной стены. Так как она примыкает одним концом к панорамному остеклению (надеюсь, что хоть двойное), имхо, тогда так сильно парится не стоИт.

Как организовать эффективное демпфирование? Нужно поискать в сети доступные калькуляторы офисных перегородок погуглив что то типа https://knauf.ae/literature/Knauf ASTM Partition Manual.pdf

 

Одинарное остекление) но толстые стекла и сам стеклопакет(опять же не помню точно). Дык одинарное лучше же :) Хотя переделать то оно можно я и хотел, но почитав - таки одинарное лучше двойных, а двойное надо делать с разными толщинами стекол и зазоров между ними... Ну и вроде как при одной ширине стеклопакета - одинарное 1 шут лучше)) Или поправьте если не прав)

 

  

Только что, Flaesh сказал:

и от полметра толщиной :D. Это же комната, а не студия. Комната для жизни или специально для аудифилии на одном стуле?

Конечно не студия, но и позаморачиваться все же решил немного в меру... пока в процессе ремонта) Да просто видел комнату уменьшали на 30-40% объема ради... ради счастья аудиофильского - эт да, не по мне :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PbI6 сказал:

Дык одинарное лучше же

Переменная толщина остекления с воздушным зазором вроде норм. Думаю, что делали лучшее из возможного, для себя же))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

Переменная толщина остекления с воздушным зазором вроде норм. Думаю, что делали лучшее из возможного, для себя же))

 

Вон с сайта Андрея Смирнова:

Например, однокамерный стеклопакет с формулой 6-20-6 имеет более высокую звукоизоляцию, по сравнению с двухкамерным стеклопакетом с формулой 4-10-4-10-4, где 6 и 4 – это толщина стекла, а 20 и 10 – ширина воздушных промежутков. между стеклами. И это, несмотря на то, что в обоих случаях общая толщина стеклопакетов и суммарная толщина стекла одинакова.

https://www.acoustic.ua/recommendations/876

У мя там стекла жирные, 40мм+ вроде суммарная толщина. Вроде ничо) панорамное же. хотя не от пола самого - там еще нормы всякие на ветровую нагрузку и проч. шнягу - от застройщика. Конструкцию пересобирал, т.к. криво все было, стеклопакеты оставил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше увидел план помещений. Комната хорошенькая))) Но КдП....

Вангую по завершении строительных работ, появится тема "Где мой бассссс"))) Если он нужен конечно. А так обживётся подкорректируется, будет радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shidim сказал:

Выше увидел план помещений. Комната хорошенькая))) Но КдП....

Вангую по завершении строительных работ, появится тема "Где мой бассссс"))) Если он нужен конечно. А так обживётся подкорректируется, будет радовать.

В плане формы? :) Зря объединял с балконом?))) Вообще изучал за расположение АС, везде пишут что надо ставить по узкой стороне комнаты... у меня тут получается по широкой - как раз у стены со спальней. 4мх5м примерно комната... а кто-то наоборот сказал что самый тру - по широкой и типа соотношение сторон норм) В любом случае - когда соберем все... будет видно xD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Shidim сказал:

"Где мой бассссс")))

А что?:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PbI6 сказал:

у стены со спальней. 4мх5м примерно комната

А где мп, тоже у стены? 

место прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Flaesh сказал:

А где мп, тоже у стены? 

место прослушивания

Ну у противоположной соответственно получается :)Вообще комната ничем особо не будет засорена прям совсем ничем, мне рабочее место надо было где-то размещать, а это я типа его на "балконе" сныкал(вот думаю может занавески там замутить, закрывать типа :), а так вся комната в распоряжении - можно и вытаскивать от стен сколь угодно АС и МП ставить где угодно ближе-дальше... то есть эти 4*5 полностью под расстановку АС и МП. Я пока даже не задумывался как и чего... Я собственно в текущей и забросил основную систему - прям упаковал и лежит в пленочках, сижу в ушах - я тут конкретно уперся в комнату(ну я так решил), надо из углов АС вытаскивать(даже с учетом что полочники) и вообще... так что там будет раздолье)))

Вообще задумка именно комната-кабинет, никаких детей и жен тут с их барахлом не задумано xD и дверь на засов xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PbI6 сказал:

раздолье)))

Можно будет по всякому расставлять и делать опыты на себе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Можно будет по всякому расставлять и делать опыты на себе:)

Именно!)


Однако ребят, спасибо за помосчь, но я так толком и не понял чо в перегородку то натолкать можно?))) есть аналог К2 120кг\м2(или м3) плотностью. 20мм месте внутри перегородки 50мм. если я натолкаю другой плотности чего-нибудь на 30мм еще дополнительно - норм?) или нельзя миксить разные плотности, чот не пойму и\или нельзя миксить две плиты а надо именно 50мм одним полотном заполнять... я чот инфы на сей счет не нашел, а ввиду того что в этом деле нюансов хватает... Кароч чем набить 50мм внутрянки? xD

Мне еще посоветовали о чем я сам и думал положить в два слоя К2 эти 20мм но между ними полоски какого-нить пенополистирола - типа воздушная прослойка будет, но виброразвязаны как бы они не будут... хз прям) или пофиг ваще напихать абы чо и пойдет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегородки метр+ на балконе или спальня\кдп? Со стороны кдп по Геддесу второй слой гк на зеленый клей не повредит, саморезы выкручиваются после высыхания клея. Набить  чем есть, имо непринципиально при такой толщине. В смысле ватой средней или большой плотности. миксить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про всякие 30 см и перфорацию смысла нет флудить, насколько я понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, PbI6 сказал:

спасибо за помосчь, но я так толком и не понял чо в перегородку то натолкать можно?)))

Да ничего толкать не надо, так как с общей  глубиной 50 мм, это мёртвому припарка. Лучше это посмотреть https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/zvukoizoljacionnaja-panel-knauf-akubord.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

Да ничего толкать не надо, так как с общей  глубиной 50 мм, это мёртвому припарка. Лучше это посмотреть https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/zvukoizoljacionnaja-panel-knauf-akubord.html

Как я говорил - только снос текущей перегородки.. не добавить там второй лист - страшнина будет на окно налазящая) Но еще подумаем...


Всем спасибо! А то метания какие-то бесконечные... щас в голове поутихло какие-то варианты наметились :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
25.08.2022 в 15:41, PbI6 сказал:

какие-то

как дела?))
5_16.jpg

и все такое. Аудиофилично  https://6moons.com/audioreviews/theroom/5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

    Для тех ,кто хочет узнать результаты моей деятельности. Первым этапом изготовил три ящика 2500х625мм глубиной 160мм. Вату плотностью  50кГ/м3 толщиной 5см  разместил на расстоянии 2см от мембраны на каркасе сделанном из строительной сетки 50х50мм с толщиной арматуры 1.5 мм.  Вату пришил шпагатом с помощью самодельной иголки к каркасу. Ящики повесил на передней стене КДП  буквой "П".  Звук заметно поменялся. Уменьшился явный гул некоторых композиций и улучшилась разборчивость на НЧ. 

     Следующим этапом повторил такую же площадь НЧКП и на заднюю стену КДП, только расположил  ящики на боковых стенках и сделал их под углом 20 градусов. Результат порадовал. Бас стал казаться хорошим и почти правильным. Общая площадь НЧКП в результате достигла 8 м2

 В комнатах ограниченной площади я бы размещал все ящики по периметру между потолком и стенами. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vlad--2006 сказал:

улучшилась разборчивость на НЧ

 Бас стал казаться хорошим и почти правильным

Достаточно просто проверяется - насколько улучшилась и насколько правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.03.2023 в 17:32, vlad--2006 сказал:

    Для тех ,кто хочет узнать результаты моей деятельности. Первым этапом изготовил три ящика 2500х625мм глубиной 160мм. Вату плотностью  50кГ/м3 толщиной 5см  разместил на расстоянии 2см от мембраны на каркасе сделанном из строительной сетки 50х50мм с толщиной арматуры 1.5 мм.  Вату пришил шпагатом с помощью самодельной иголки к каркасу. Ящики повесил на передней стене КДП  буквой "П".  Звук заметно поменялся. Уменьшился явный гул некоторых композиций и улучшилась разборчивость на НЧ. 

     Следующим этапом повторил такую же площадь НЧКП и на заднюю стену КДП, только расположил  ящики на боковых стенках и сделал их под углом 20 градусов. Результат порадовал. Бас стал казаться хорошим и почти правильным. Общая площадь НЧКП в результате достигла 8 м2

Vlad Вы ничего не пишете о мембране. Из чего она и какой толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребят, всем привет!
Я опять за советом, вот точные размеры итоговой комнаты. Теперь вопрос по потолкам. Хочу акустические Descor, они пропали много где, на авито вроде нашел товарищей у кого есть в наличии, Clipso сильно дороже нынче... Понятно что пока никаких обмеров комнаты нет и еще не скоро будут... Но что скажите про эту затею с акустическими потолками тканевыми, и такж есть мысль что-то поклеить под него, типа во:

http://tuttiho.ru/category/paneli-iz-drevesnogo-volokna/

Комната объединена с балконом потому такой вот апендикс есть - думаю закрыть его шторой - но тоже вопрос открытый еще...

В общем буду благодарен за любые советы!

image.jpeg.65a816854c137bae99d500270ed638a5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто подскажет бесплатную программу для смартфона, чтобы можно было замерить АХЧ и громкость в КДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2023 в 06:26, PbI6 сказал:

есть мысль что-то поклеить под него, типа во:

http://tuttiho.ru/category/paneli-iz-drevesnogo-volokna/

В данном случае панели не эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Александр АА сказал:

В данном случае панели не эффективны.

А можно аргументировать? Мне крайне советовали. Но и от акустического потолка тогда толку будет немного, его идея я так понимаю что он звукопроницаем, хотя что-то на ВЧ наверное и работает, а вот вся прелесть - именно за ним расположить что-то. Для шумопоглощения.
А если не эти панели то какие рекомендации будут? или вообще ничего не делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...