Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

А если АС имеют узкую ДН и менее критичны к комнате и расстановке, то повлияет ли "правильная" расстановка на звучание положительно?! Или разницы может и не быть?!

"Менее критичны" не значит что вообще не критичны. Ежели рассматривать реальные жилые комнаты, то расположение в них акустики/слушателя критично для звука по-любому. Например, посадив слушателя точно в центр (прямоугольной комнаты) мы получим заметный спад на НЧ при любой степени "ровности" АЧХ акустики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

з.ы. А как хочется сделать комнату целиком силами Акустик.Ру, но дорого :) У меня на всю квартиру бюджет того порядка, который они на одну комнату озвучили (проектирование, работа, материалы).

А сколько они вам насчитали, предложили разные варианты отделки или один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько они вам насчитали, предложили разные варианты отделки или один?

Я лишь порядок цен узнавал по телефону. Т.е. я просто по пацански спросил: сколько будет стоить КдП. У меня общий бюджет ремонта порядка - 10К у.е. Не вписывается в него, к сожалению, акустическое проектирование. Но я к ним все-таки схожу ножками и пообщаюсь поплотнее. По большому счету, Андрей прав, если не использовать ЗИПС, вполне бюджетно должно получиться (если речь только о ЗИ идет). А уже акустику буду править после ремонта. Буду колонки двигать, сопровождая это ритуальными танцами с бубном. Я, можно сказать, профессиональный шаман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov

Читал на форуме acoustic.ru что вы рекомендовали Вибростек™-V300 в качестве подложки под ламинат,

почему сами не использовали его?

В плане акустики комнаты он будет лучше чем 2мм пробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь порядок цен узнавал по телефону. Т.е. я просто по пацански спросил: сколько будет стоить КдП. У меня общий бюджет ремонта порядка - 10К у.е. Не вписывается в него, к сожалению, акустическое проектирование. Но я к ним все-таки схожу ножками и пообщаюсь поплотнее.

Спасибо, расскажите, после посещения, что посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov

Читал на форуме acoustic.ua что вы рекомендовали Вибростек™-V300 в качестве подложки под ламинат, почему сами не использовали его?

В плане акустики комнаты он будет лучше чем 2мм пробка?

Ответ простой: у меня плавающий пол на 2 слоях акустической минеральной ваты со звукоизолирующей способностью по ударному шуму 46 дБ!!! Зачем мне думать о звукоизолирующей прокладке под ламинат?...;)

В моём случае подложка должна была выполнять только одну задачу - предотвращать "бухтение" ламинированного пола. Я выбрал самый простой, недорогой и эффективный вариант для этой цели.

Вопрос влияния подложки под ламинат на акустику помещения - вещь довольно тёмная...;)

Единственный механизм, который может оказывать влияние, это незначительное поглощение на НЧ в случае использования очень мягкой и достаточно толстой подложки.

При её толщине 2 мм, я не думаю что этот эффект будет значительным для любого типа подложки.

Ответ на этот вопрос может дать только эксперимент.

Я лишь порядок цен узнавал по телефону. Т.е. я просто по пацански спросил: сколько будет стоить КдП. У меня общий бюджет ремонта порядка - 10К у.е. Не вписывается в него, к сожалению, акустическое проектирование. Но я к ним все-таки схожу ножками и пообщаюсь поплотнее. По большому счету, Андрей прав, если не использовать ЗИПС, вполне бюджетно должно получиться (если речь только о ЗИ идет). А уже акустику буду править после ремонта. Буду колонки двигать, сопровождая это ритуальными танцами с бубном. Я, можно сказать, профессиональный шаман.

Если речь идет только о звукоизоляции, то на комнату площадью примерно 18-20 кв.м можно вписаться в сумму 1000-1200 баксов на специальные акустические материалы + общестроительные материалы (их придется покупать в любом случае во время ремонта) + работы.

Звукоизолированная комната под ключ получается примерно за 2000-3000 баксов.

Перед походом в московский офис акустик.ру советую предварительно созвониться (785 10 80) и договориться на встречу с инженером-акустиком Андреем Нечаевым.

Чтобы подковаться в сабже, рекомендую зайти на форум www.soundmoderator.org . Там можно найти очень много типовых вопросов и типовых ответов.

Я задумывал этот форум по звукоизоляции как международный комьюнити-ресурс, но получилась бесплатная он-лайн консультация для российских акустических почемучек... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет только о звукоизоляции, то на комнату площадью примерно 18-20 кв.м можно вписаться в сумму 1000-1200 баксов на специальные акустические материалы + общестроительные материалы (их придется покупать в любом случае во время ремонта) + работы.

Звукоизолированная комната под ключ получается примерно за 2000-3000 баксов.

Перед походом в московский офис акустик.ру советую предварительно созвониться (785 10 80) и договориться на встречу с инженером-акустиком Андреем Нечаевым.

Чтобы подковаться в сабже, рекомендую зайти на форум http://forum.acoustic.ua . Он является общим для акустик.уа и акустик.ру. Там можно найти очень много типовых вопросов и типовых ответов, хотя ресурс запущен чуть более 3 месяцев назад.

Я задумывал этот форум по звукоизоляции как международный комьюнити-ресурс, но получилась бесплатная он-лайн консультация для российских акустических почемучек... ;)

3K$ - это уже нормальная цена, не 7-10.

А в питерском офисе кого-нибудь можете посоветовать?

Бесплатная онлайн консультация этож здорово!!! Кстати, форум на _акустик_ я просмотрел очень внимательно. Вынужден констатировать печальный факт: как не понимал физику в школе, так и сейчас не понимаю. Убейте меня, но не догоняю я почему Шумостоп, являясь практически 100% ЗП материалом в ВЧ и СЧ, не является хорошим звукоизолятором. Объяснять не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизолированная комната под ключ получается примерно за 2000-3000 баксов.

Андрей, а не могли бы вы перечислить, какие работы – материалы сюда входят и сколько времени это занимает? Я понимаю, что в этой ветке вы уже всё подробно описали, но насколько я понял, речь велась о вашей комнате, в которой вы много экспериментировали, а это не совсем стандартные решения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а не могли бы вы перечислить, какие работы – материалы сюда входят и сколько времени это занимает? Я понимаю, что в этой ветке вы уже всё подробно описали, но насколько я понял, речь велась о вашей комнате, в которой вы много экспериментировали, а это не совсем стандартные решения…

1. В своей комнате я не то что много, я вообще не экспериментировал...;)

Для звукоизоляции было применено несколько типовых решений (как раз стандартных!), которые успешно применяются в практике проектирования звукоизоляционных мероприятий в течение многих лет.

Дело в том, что в каждом конкретном случае и исходя из постановки звукоизоляционной задачи, из многообразия типовых решений необходимо выбрать их самое оптимальное сочетание. Этот процесс подобен конструктору Лего.

Для реализации этого требуется точное знание эффективности тех или иных решений и их сочетаний и, конечно, практический опыт.

Кстати, в очень скором времени я выложу у себя на сайте http://www.acoustic.ua в разделе "Рекомендации" и на форуме http://forum.acoustic.ua достаточно большой набор конструктивов типовых звукоизоляционных решений. Схемы уже разработаны и готовы.

Все технические решения, которые рекомендуются или закладываются в проекты предварительно проходят испытания в акустических камерах или на реальных строительных объектах.

2. в указанную стоимость ЗИ комнаты может вписаться реализация следующего технического решения:

%20%20_resize-1-th.jpg

Плавающий пол на 1 или 2 слоях Шумостоп-С2

Плавающий потолок на основе панельной системы ЗИПС-Модуль

Независимые от стен каркасные ЗИ облицовки ГКЛ+ГВЛ с заполнением каркаса звукопоглощающими плитами Шуманет-БМ (средний коэффициент звукопоглощения NRC=0,9).

В зависимости от типа здания и характеристик ограждающих конструкций, такое решение может интегрально снизить уровень проникающих шумов на 10-15 дБ.

Это очень много для такого не очень сложного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей, есть несколько вопросов по возведению каркаса, который на днях начнет возводиться. Помогите, плз.

Направляющие профили каркасов КНАУФ закреплялись только к плавающему полу и к участку звукоизоляционного потолка внутри музыкальной комнаты.

16-10-th.JPG

На картинке видно, что между направляющими и полом/потолком что-то проложено. Если использовать Вибростек V300 (4 мм толщина), сколько слоев надо прокладывать?

Для пререгородок применялась профильная система шириной 100 мм, для облицовки наружных стен шириной 50 мм. Для увеличения жесткости конструкции стойки монтировались с шагом 400 мм, причем каждая стойка выполнялась из двух скрепленных между собой стоечных профилей, образуя двутавр.

17-5-th.JPG

Правильно ли я понимаю, что двутавтр образуется следующим образом (вид сверху)?

--

][

--

Стойки скрепляются друг с другом и направляющими саморезами и "крабы" не используются?

Какой зазор должен быть между наружной стеной и конструкцией?

з.ы. Меня тут спрашивали по поводу консультации в питерских акустических материалах:

- своих монтажников у них нет

- знакомые им монтажники за отдельные комнаты не берутся, им давай квартиру или дом

- прайс по номенклатуре меньше московского

- ЗИПС надо заказывать не меньше чем за месяц чем они вам понадобятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, есть несколько вопросов по возведению каркаса, который на днях начнет возводиться. Помогите, плз.

На картинке видно, что между направляющими и полом/потолком что-то проложено. Если использовать Вибростек V300 (4 мм толщина), сколько слоев надо прокладывать?

2 слоя

Правильно ли я понимаю, что двутавтр образуется следующим образом (вид сверху)?

--

][

--

совершенно точно...

Стойки скрепляются друг с другом и направляющими саморезами и "крабы" не используются?

Какой зазор должен быть между наружной стеной и конструкцией?

"крабы" применяются только для скрепления между собой потолочных профилей (ПП27/60)... стойки скреплялись саморезами через прокладку Дихтунгсбанд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Какой зазор должен быть между наружной стеной и конструкцией?

Прежде всего, зазор необходим для предотвращения образования жестких связей между элементами каркаса звукоизоляционной облицовки и ограждающими конструкциями стен. Он может быть и 5 мм и 50 мм и 100 мм... если жена позволит украсть столько полезной площади квартиры...:blink:

Необходимо отметить, что увеличение расстояния между облицовкой из ГКЛ и стеной приводит к увеличению дополнительной звукоизоляции, причем в первую очередь на НЧ.

Выбор компромиса за Вами...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли толк повесить за колонками (за каждой) коврик 2.75 на 0.8м с отвесом сантиметра 2-3? Или лучше не ограничиваться полумерами и сразу ставить Basstrap Panels ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А будет ли толк повесить за колонками (за каждой) коврик 2.75 на 0.8м с отвесом сантиметра 2-3? Или лучше не ограничиваться полумерами и сразу ставить Basstrap Panels ?

В любом случае применение НЧ поглотителей во фронтальных углах комнаты настоятельно рекомендуется.

...Коврик на относе 2-3 см будет поглощать звуковую энергию на частотах выше 500-700 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по "правилам стратегии" фронтальную стену нужно целиком глушить, во всем диапозоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по "правилам стратегии" фронтальную стену нужно целиком глушить, во всем диапозоне?

стратегии они разные бывают. в одних надо глушить фронт, в других нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, два последних вопроса.

После монтажа между гипроком и полом/потолком остался зазор около сантиметра. Его можно оставить или зашпатлевать/запенить/залить герметиком?

Будет монтироваться потолок клипсо-акустик. Я боюсь, если багет закреплять только на конструкции, то направляющий профиль просто вырвет из потолка. Можно ли все-таки закрепить багет в стене?

з.ы. строители хотели внести усовершенствование в конструкцию. Сделали двойные стойки только в местах стыка листов обшивки. В итоге листы ГВЛ стало гнуть к стене. Разобрали, сделали как первоначально задумывалось - все ровно по уровню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, два последних вопроса.

После монтажа между гипроком и полом/потолком остался зазор около сантиметра. Его можно оставить или зашпатлевать/запенить/залить герметиком?

Крупненькие зазоры получились...:)

Заделывать только силиконом ... лучше виброакустическим - марки "Вибросил".

Будет монтироваться потолок клипсо-акустик. Я боюсь, если багет закреплять только на конструкции, то направляющий профиль просто вырвет из потолка. Можно ли все-таки закрепить багет в стене?

Багет это в смысле направляющий алюминиевый профиль для крепления акустической мембраны Клипсо? Если это так, то его необходимо крепить на боковую поверхность стен, точнее звукоизоляционных облицовок.

з.ы. строители хотели внести усовершенствование в конструкцию. Сделали двойные стойки только в местах стыка листов обшивки. В итоге листы ГВЛ стало гнуть к стене. Разобрали, сделали как первоначально задумывалось - все ровно по уровню :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багет это в смысле направляющий алюминиевый профиль для крепления акустической мембраны Клипсо? Если это так, то его необходимо крепить на боковую поверхность стен, точнее звукоизоляционных облицовок.

Долго думал. Не понял.

Вот описание как монтируется потолок.

Цитата: Окончательное закрепление монтажного профиля произведите саморезами в предварительно просверленные отверстия, расстояние между саморезами должно быть не более 7 см.

Т.е. монтажный профиль будет закреплен саморезами в звукоизоляционную облицовку (ГКЛ+Шуманет100+ГВЛ). Потолок будет натягиваться. Собственно, я волнуюсь, выдержит ли наша конструкция это натяжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думал. Не понял.

Вот описание как монтируется потолок.

Цитата: Окончательное закрепление монтажного профиля произведите саморезами в предварительно просверленные отверстия, расстояние между саморезами должно быть не более 7 см.

Т.е. монтажный профиль будет закреплен саморезами в звукоизоляционную облицовку (ГКЛ+Шуманет100+ГВЛ). Потолок будет натягиваться. Собственно, я волнуюсь, выдержит ли наша конструкция это натяжение.

Вам следовало под линию багета по всей длине пропустить металлический профиль с собственным независимым креплением. Или даже изменить штатную систему ТИГИ-КНАУФ.

Крепить багет к ГКЛ категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

Прошу совета. Комната 2.5м х 5м х 2.5м, дом панельный. В углу одной короткой стены дверь 0.8м, на другой короткой – окно. АС расположены вдоль короткой с окном, вынос 1.3м, там же и аппаратура.

Пол ламинат, поднимать не буду, а стены и пололок хочется облагородить. В этой комнате я живу и из мебели должно быть спальное место + кресло. Дверь и койку буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Прошу совета. Комната 2.5м х 5м х 2.5м, дом панельный. В углу одной короткой стены дверь 0.8м, на другой короткой – окно. АС расположены вдоль короткой с окном, вынос 1.3м, там же и аппаратура.

Пол ламинат, поднимать не буду, а стены и пололок хочется облагородить. В этой комнате я живу и из мебели должно быть спальное место + кресло. Дверь и койку буду менять.

А в чем совета просите, по облагораживанию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С эстической частью я и сам разберусь.

А вот что где поставить интересно. Шредора на какую Фс? Как расчитывают omniffusor?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...