Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 8 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шредеры рассчитывать на ту частоту, которую требуется рассеивать ))

Единственная проблема - это как понять, какую же частоту рассеивать! Поэтому лично я наделал Шредеров каких только смог (глубины 11, 22 и 35 см), правда пока не экспериментировал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже поведаю как я делал ремонт в гостиной (комнате для прослушивания)

Итак исходные размеры комнаты 4,70х6,05. Фронтальная, боковая левая и тыловая стены из красного пустотелого кирпича оштукатурены (штукатурки примерно 1 см). Боковая правая гипсоблоки толшиной около 10 см (на ней также расположена двойная межкомнатная дверь из натуральной сосны). На боковой левой два оконных проема и стеклопакеты. Пол сырая довольно мягкая стяжка.

Итак ремонт.

Пол. Особо заморачиваться с полом не стал. Купил финишную стяжку Горизонт 2 - 12 мешков по 25 кг. Хватило как раз на всю комнату. Результат - очень прочная и довольно ровная поверхность пола. Пришлось слегка убирать камушки с поверхности стяжки всеми подручными средствами вплоть до рубанка и стамесок. Повторюсь, что стяжка очень прочная и твердая. Затем решил положить паркетную доску Аберхоф (купил мербау) Пришлось раскошелится на листовую подложку Арбидол 3 мм. Итак после того когда стяжка высохла полностью (30 суток) на нее была положена полиэтиленовая пленка толщиной примерно 0,2 мм в два слоя внахлест, скреплена скотчем. Причем пленка положена и на все стены 5 см. Затем положена листовая подложка 3 мм скреплена скотчем. Затем был уложен паркет и смонтирован плинтус.

Пололок. Решил сделать подвесной, двухуровневый, симметричный (просто прямоугольник 2,5х4,0 м в центре. Каркас делал как обычно, без всяких там фич с саморезами (без уплотнительной ленты). Когда каркас был готов заполнил его звукоизоляцией Кнауф акустик в 2 слоя внахлест. Тыловую стену сделал точно также как потолок и заполнил ее звукоизоляцией Кнауф акустик.

Ощущение когда находишся в такой комнате где потолок обработан Кнауф акустик и не обшит гипсокартоном очень оригинальные - ГЛУХО КАК В ТАНКЕ. Гасятся все звуки очень хорошо, пархающего эха нет абсолютно. Вообщем прикольно.

Затем гипсокартон. На потолок в один слой ГКЛ, на тыловую стену в один слой ГВКВ.

Стены и потолок заштукатурил гипсовой штукатуркой.

Декор.

Материалы: обои виниловые итальянские очень тяжелые толстые, декоративная пробка в рулонах 2,5 мм, ковролин.

Потолок. Центр 1 уровень 2,5х4,0 пробка, по периметру обои.

Фронтальная стена. 100% пробка.

Боковые стены. обои

Тыловая стена. Смеяться будете - толстый ковролин с элементами пробки в углах.

Вот так вот. Доволен ремонтом и звуком в комнате.

Сначала в комнату установил аппаратуру. Ощущение были все равно не очень. Порхающее эхо присутствовало, высоких избыток, реская середина. Вот именно так описывают звук B&W- резкий мертвый.

После установки мягкой мебели (большой уголок и кресло), укладки ковра, и самое главное КАК ПОВЕСИЛИ ШТОРЫ (двойные тяжелые во всю боковую стену) наступила нирвана. Кайф. Описать мне сложно, но очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Андрей, хотелось спросить:

- хватает ли одного Аэрэко для вентиляции комнаты? А летом?

Имею в виду при прослушивании музыки, когда двери тоже закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, хотелось спросить:

- хватает ли одного Аэрэко для вентиляции комнаты? А летом?

Имею в виду при прослушивании музыки, когда двери тоже закрываются.

Hi,

зимой хватает с головой, а летом нет...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, и какие решения предпринимаются летом (тем более при закрытых окнах и дверях)? )) Чтоб и звукоизоляцию для звука сохранить и комфорт для слушателя?

У меня Аэромат-80 зимой заметно помогает при температурах ниже -5. А вот когда выше... или когда система слушается - тут появляется вопрос.

Андрей, наверняка у Вас есть опыт встраивания систем вентиляции в комнаты прослушивания или иные музыкальные комнаты, где звукоизоляция так же важна? Как это совмещается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, наверняка у Вас есть опыт встраивания систем вентиляции в комнаты прослушивания или иные музыкальные комнаты, где звукоизоляция так же важна? Как это совмещается?

С помощью приточно-вытяжной вентиляции и шумоглушителями в точках входа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собственный шум внутрикомнатного модуля каким должен быть для комфортного прослушивания? Я к тому, что выбирать конкретную систему нужно по ТХ по шуму и производительности ведь? И вот на какой шум можно уже ориентироваться для практического применения в музыкальной комнате?

Есть ли какие-то конкретные зарекомендовавшие себя системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а собственный шум внутрикомнатного модуля каким должен быть для комфортного прослушивания? Я к тому, что выбирать конкретную систему нужно по ТХ по шуму и производительности ведь? И вот на какой шум можно уже ориентироваться для практического применения в музыкальной комнате?

Есть ли какие-то конкретные зарекомендовавшие себя системы?

Как правило, вентагрегат в музыкальной комнате не монтируется. Допускается только использование внутреннего блока кондиционера.

Уровень шума от системы венитяции и кондиционирования не должен превышать 20-25 дБА.

Это очень низкое значение.

Из кондиционеров этому требованию удовлетворяют агрегаты MITSUBISHI, например модель SRK20ZG-S.

Уровень шума их внутреннего блока (мин./макс.): 21 дБ / 35 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, вентагрегат в музыкальной комнате не монтируется. Допускается только использование внутреннего блока кондиционера.

Уровень шума от системы венитяции и кондиционирования не должен превышать 20-25 дБА.

Это очень низкое значение.

Из кондиционеров этому требованию удовлетворяют агрегаты MITSUBISHI, например модель SRK20ZG-S.

Уровень шума их внутреннего блока (мин./макс.): 21 дБ / 35 дБ

У меня смонтирован Дайкин. Тоже тихий. А вентиляцию планирую с внешним блоком типа PVU-350.Тихая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей, тайным образом узнал, что у вас в системе трудится Sylomer в непосредственной связи с аппаратами (или даже со стойкой). Не могли бы вы рассказать о том, как выбирали тип силомера, как использовали, какого результата удалось добиться... может, и фото есть?!

А то всё о черноморите, черноморите... Которой ещё и достать - вопрос. ;)) Да и физические свойства - не совсем ясны для расчётов. В общем, эта тема ( http://soundex.ru/index.php?s=&showtop...st&p=198400 ) сподвигла меня на думы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Где вообще можно прочитать про то как грамотно устроить помещение для прослушивания? А то на всем форуме какие то обрывки разные про полы да потолки. И так, панельный дом. Комната три на четыре. Пол деревянный. На полу замечательный молдавскии ковер,по всей площади пола. С одной стороны около окна стоит стойка широкая с телеком. И аппаратурой. По бокам,то есть по углам колонки. Где то сантиметров 20 от стен. С другой стороны около двери мягкое кресло. Ну и люстра еще. Что в комнате лишнее или наоборот что можно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните хотя бы с этого: http://acoustic.ua/recommendations/180

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните хотя бы с этого: http://acoustic.ua/recommendations/180

Если колонки по калькулятору ставить,бред какой то получается :) Как то не сходится с теорией :closedeyes: Счас как колонки стоят,так лучше звучит <_< А то что кавер на полу во всю комнату это на что может влиять?

А вообще то думаю не стоит сильно по поводу комнаты заморачиватся. Думаю важнее всего качество самой аппаратуры. Если дорога хорошая это не означает что на запарожце вы быстро поедете :P

Если все время мебель двигать когда музыку слушать :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошей дороге и на запорожце быстро поедете.

Был у меня один комплектик, ну не впечатлял совсем, а привез его в акустически подготовленное помещение - мама дорогая... Совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если колонки по калькулятору ставить,бред какой то получается :) Как то не сходится с теорией :closedeyes:

Терию хорошо бы проверить на практике... Не всегда бывают "правильные" КДП:d51fe54e1da0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

может у кого будут какие предложние для улучшние аккустичееского оформления помещения в пределах разумного конечно и исходя из того , что всё таки и салон тоже ?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=2555...mp;#entry228256

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может у кого будут какие предложние для улучшние аккустичееского оформления помещения в пределах разумного конечно и исходя из того , что всё таки и салон тоже ?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=2555...mp;#entry228256

Извините, предложить нечего, но у меня тоже проблемы с акккустическим оформлением комнаты. Меня заинтересовали некоторые моменты. Как влияет на звук такое нагромождение мебели между колонками? У меня между колонками стоит диван-аккордеон. Знакомые предлагают его выкинуть. Но я на нем сплю, да и жена будет возражать. Стойку с аппаратурой я закрепил на кирпичной стене, сбоку. И как Вам Квод? Мне несколько лет назад подвернулся древний 405-2. С тех пор всю аппаратуру (по Вашим меркам игрушечную) поменял не раз, но его, ни за что. Для него, похоже, не существует тяжёлой акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, предложить нечего, но у меня тоже проблемы с акккустическим оформлением комнаты. Меня заинтересовали некоторые моменты. Как влияет на звук такое нагромождение мебели между колонками?

пришлось долго настраивать сцену

И как Вам Квод? Мне несколько лет назад подвернулся древний 405-2.

звучанием квода очень доволен , у него харктоерное аглийское звучание : тёплое и мягкое , как раз для моих ярких фокалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

кто то знаком с продукцией этой фирмы http://www.auralex.com/ , а в частности с применением таких панелей :

sofl_3.jpg

http://www.auralex.com/sound_absorption_so...e/sonosuede.asp

s3_1.jpg

SONOSUEDEHT-LARGE.jpg

s3_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Действительно, вопрос избитый...:D

auralex это линейка акустических панелей из пенополиуретана (поролона).

Отсюда вытекают и акустические свойства: СВЧ/ВЧ поглощение.

Басс-трапы на основе поролона достаточно эффективны, но к их применению необходимо относиться осторожно. В изначально пустой комнате он будут очень полезны, в комнате с достаточно большим поглощением (за счет мебели, ковров, штор и т.п.) ими можно очень легко переглушить помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, вопрос избитый...:)

auralex это линейка акустических панелей из пенополиуретана (поролона).

Отсюда вытекают и акустические свойства: СВЧ/ВЧ поглощение.

Басс-трапы на основе поролона достаточно эффективны, но к их применению необходимо относиться осторожно. В изначально пустой комнате он будут очень полезны, в комнате с достаточно большим поглощением (за счет мебели, ковров, штор и т.п.) ими можно очень легко переглушить помещение.

Андерй , спасибо за комментарий , речь идет о стенке за диваном , на которой вестит картина

134301613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андерй , спасибо за комментарий , речь идет о стенке за диваном , на которой вестит картина

И что?... хорошая стенка, красивые картинки...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что?... хорошая стенка, красивые картинки...:)

спасибо :) ...и вместо картинки установить туда панели , что бы погасить отражения из за спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...