Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

спасибо :) ...и вместо картинки установить туда панели , что бы погасить отражения из за спины.

А диван отодвинуть?... сантиметров на 60-90?... нет?... это более эффективно...:)

Кроме того, как я вижу, что должны быть отражения от левой боковой стены (от стеклянной поверхности двери)...

Что же все-таки больше беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А диван отодвинуть?... сантиметров на 60-90?... нет?... это более эффективно...:)

Кроме того, как я вижу, что должны быть отражения от левой боковой стены (от стеклянной поверхности двери)...

Что же все-таки больше беспокоит?

даван уже отдвинут на 60 см ...стекло на время прослушки закрываю шторой.

то есть Вы хотите сказать , что если дивай уже отодвинут , то нету смысла в панелях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

даван уже отдвинут на 60 см ...стекло на время прослушки закрываю шторой.

то есть Вы хотите сказать , что если дивай уже отодвинут , то нету смысла в панелях?

Я ничего не хочу сказать... я просто не знал, что диван уже отодвинут, а стекло закрывается шторой...

На фото этого нет, а я не гадалка...

Смысл в панелях есть, когда есть понимание проблемы, но нужен совет как её оптимальнее решить.

За головой слушателя обычно применяют или широкополосный поглотитель, или диффузор. Если позади головы расположить эффективный ВЧ поглотитель, то может появиться неприятное ощущение "ватности" звука. Но это в случае, если в комнате уже есть достаточно поглощающих материалов. Проще всего смоделировать акустическую панель с помощью обычного одеяла или подушки. Приложить, послушать и если улучшение налицо, то можно покупать дорогую панель из акустического поролона.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не хочу сказать... я просто не знал, что диван уже отодвинут, а стекло закрывается шторой...

На фото этого нет, а я не гадалка...

конечно не гадалка , просто вроде на фото видно что диван отдвинут и есть штора , хотя может быть это неочевидно

Смысл в панелях есть, когда есть понимание проблемы, но нужен совет как её оптимальнее решить.

За головой слушателя обычно применяют или широкополосный поглотитель, или диффузор. Если позади головы расположить эффективный ВЧ поглотитель, то может появиться неприятное ощущение "ватности" звука. Но это в случае, если в комнате уже есть достаточно поглощающих материалов. Проще всего смоделировать акустическую панель с помощью обычного одеяла или подушки. Приложить, послушать и если улучшение налицо, то можно покупать дорогую панель из акустического поролона.

Как-то так...

спасибо за совет с одеялом , попробую , а потом буду решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей Смирнов, посмотрите вложения, что можно придумать в такой комнате как на рисунке ? Это обычная трех-комнатная квартира в 9-ти этажке, на бетонных стенах наклеяны обои, в ближайшее время перепланировки и капитального ремонта не наблюдается... есть на стенах пару картин, думал повесить на стену справа от слушателя( как раз получится по середине правой стены зала полку под компакт и видео диски, полку думал сделать не глубокую но большую по высоте и длине 2.5 х 1.5)

где необходимо применить дифузор шредера а где поглащающие панели?

с ув Дмитрий!

Рисунок1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, посмотрите вложения, что можно придумать в такой комнате как на рисунке ?

Это не к Александру, это к Андрею. Мне бы со своей комнатой разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не к Александру, это к Андрею. Мне бы со своей комнатой разобраться.

прошу прощения! у меня одноклассник просто Александр Смирнов, в уме попутал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

прошу прощения! у меня одноклассник просто Александр Смирнов, в уме попутал!

А у меня брат Александр Смирнов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов, посмотрите вложения, что можно придумать в такой комнате как на рисунке ? Это обычная трех-комнатная квартира в 9-ти этажке, на бетонных стенах наклеяны обои, в ближайшее время перепланировки и капитального ремонта не наблюдается... есть на стенах пару картин, думал повесить на стену справа от слушателя( как раз получится по середине правой стены зала полку под компакт и видео диски, полку думал сделать не глубокую но большую по высоте и длине 2.5 х 1.5)

где необходимо применить дифузор шредера а где поглащающие панели?

с ув Дмитрий!

Привет,

минимальные рекомендации изображены на рисунке.

post-1088-1267011174_thumb.jpg

1. поменять расположение АС и стойки

2. смонтировать НЧ-поглотители в углах

3. применить широкополосные или СЧ-поглотители на боковых стенах

4. на тыловой стене можно под антресолью разместить диффузор или широкополочный поглотитель или открытые стеллажи с книгами, дисками и т.п.

5. в зависимости от дизайна и бюджета рекомендуется в центральной части потолка смонтировать звукопоглощающие панели.

6. установить дверь (обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Андрей Смирнов, добрый день!

В чём всё-таки разница в технологии ЗИ других помещений данной квартиры (в зависимости от назначения помещения)?

Какие мероприятия по ЗИ были проведены Вами в каждом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Смирнов, добрый вечер!

У меня пара вопросов уже по самой музыкальной комнате:

1. В какую сторону изменилась бы резонансная частота облицовок, если бы при облицовке стен применялись звукоизолирующие стеновые крепления Vibrofix CD (то есть направляющие профиля вообще бы

не крепились шурупами ни к ЗИПС ни к ЗИ стяжке )? . И в какую сторону изменился бы уровень НЧ-поглощения в целом всей комнаты при использовании Vibrofix CD ?

2. Как повлиял Ваш выбор пустить профиля с шагом 400мм на ЗИ и на НЧ-поглощение, в сравнении с шагом 600мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов, добрый вечер!

У меня пара вопросов уже по самой музыкальной комнате:

1. В какую сторону изменилась бы резонансная частота облицовок, если бы при облицовке стен применялись звукоизолирующие стеновые крепления Vibrofix CD (то есть направляющие профиля вообще бы

не крепились шурупами ни к ЗИПС ни к ЗИ стяжке )? . И в какую сторону изменился бы уровень НЧ-поглощения в целом всей комнаты при использовании Vibrofix CD ?

2. Как повлиял Ваш выбор пустить профиля с шагом 400мм на ЗИ и на НЧ-поглощение, в сравнении с шагом 600мм ?

Резонансная частота облицовок не зависит от наличия или отсутствия креплений Vibrofix CD. На поглощение это тоже не повлияет. Собственная резонансная частота креплений в несколько раз ниже частоты резонанса облицовки, нагруженной на упругость воздуха.

Шаг профилей выбран для увеличения жесткости перегородки. Не думаю, что НЧ-поглощение облицовки на независимом каркасе зависит от шага профилей. Может появиться только дополнительная резонансная составляющая, соответствующая колебаниям ГКЛ между стоечными профилями на частоте примерно 170 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый день!Вас и всех форумчан с 23 февраля!

В чём разница в технологии ЗИ других помещений от ЗИ музыкальной комнаты ?

Какие мероприятия по ЗИ были проведены Вами в других помещениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, добрый день!Вас и всех форумчан с 23 февраля!

В чём разница в технологии ЗИ других помещений от ЗИ музыкальной комнаты ?

Какие мероприятия по ЗИ были проведены Вами в других помещениях?

Спасибо за поздравления, я к ним присоединяюсь :)

Свою квартиру я использовал как полигон для проверки эффективности различных методов и подходов звукоизоляции.

В разных комнатах применялись звукоизоляционные облицовки с разным относом от несущих стен и различным составом: ГКЛ, ГКЛ+ГКЛ, ГВЛ+ГКЛ, ГВЛ+мембрана+ГКЛ, ЗИПС и т.п. Применялись облицовки на независимых каркасах и смонтированные с помощью П-образных кронштейнов Кнауф с прокладками. Некоторые комнаты изолировались полностью, некоторые частично (только пол и потолок).

Затем я жил в этой квартире и постоянно анализировал акустические условия в разных помещениях, когда в доме (а он был новый) шли поголовные ремонты, работали перфораторы, стучали молотки и т.п. В разных комнатах уровни и спектры проникающего шума существенно отличались. Кроме того, специалисты нашей компании проводили измерения звукоизоляции межэтажных перекрытий пола и потолка квартиры до и после проведения звукоизоляционных мероприятий. Таким образом, я стал обладателем практического опыта, значение которого трудно переоценить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно ли как-то субъективно оценить шумоизоляцию по воздушному шуму снизу между Вашим вариантом-

стяжка 60-80 по 2 слоям стекловолокна

или пол по лагам (лаги 50х50 опираются на 1 слой стекловолокна 20мм)- между заполнение АкустикБаттс (50мм высоты)- 12 мм ЦСП - Topsilent Bitex - 12 мм OSB ?

(воздушный шум представляет собой телевизор, работающий на повышенных уровнях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а можно ли как-то субъективно оценить шумоизоляцию по воздушному шуму снизу между Вашим вариантом-

стяжка 60-80 по 2 слоям стекловолокна

или пол по лагам (лаги 50х50 опираются на 1 слой стекловолокна 20мм)- между заполнение АкустикБаттс (50мм высоты)- 12 мм ЦСП - Topsilent Bitex - 12 мм OSB ?

(воздушный шум представляет собой телевизор, работающий на повышенных уровнях)

Звукоизоляция перекрытия от воздушного шума зависит от ряда факторов: конструкции перекрытия, состава пола, типа здания, конструкции стыков стен и перекрытий, косвенной передачи звука по примыкающим конструкциям.

В одинаковых исходных условиях стяжка 60-80 по 2 слоям акустической минеральной ваты будет более эффективна на низких частотах (ниже 250 Гц).

Пол по лагам скорее всего будет иметь немного более высокую ЗИ на средних частотах в диапазоне 300-1000 Гц и значительно более низкую ЗИ на низких частотах. Количественные параметры оценить невозможно без проведения измерений.

Если источником служит телевизор (СЧ), то может применяться плавающий пол по лагам. Но у меня вызывает сомнение прочность и устойчивость конструкции при установке лаг на толстый слой (20 мм) минеральной ваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отгремел праздник.

Андрей добрый вечер!

Чем всё-таки закончилось эволюционное движение по акустической настройке музыкальной комнаты:

какие методы в конечном счёте были применены на площадках первых отражений (стены и потолок) диффузионные или абсорбционные?

Хочется увидеть фотографии с окончательным вариантом акустически настроенной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хочется увидеть фотографии с окончательным вариантом акустически настроенной комнаты.

Иллюстрации давно выложены в Галерее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый вечер!

В этой ветке форума Вы упомянули о разных подходах к ЗИ музыкальной комнаты и помещения для домашнего кинотеатра. Скажите : в чём всё-таки принципиальная разница в ЗИ помещения домашнего кинотеатра от ЗИ данной музыкальной комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, добрый вечер!

В этой ветке форума Вы упомянули о разных подходах к ЗИ музыкальной комнаты и помещения для домашнего кинотеатра. Скажите : в чём всё-таки принципиальная разница в ЗИ помещения домашнего кинотеатра от ЗИ данной музыкальной комнаты?

Если в вопросе речь идет именно о звукоизоляции, а не о корекции акустики, то разница заключается в эффективности звукоизоляции на низких частотах. Ведь главное отличие ДК от КДП это наличие сабвуфера. Если бы в моей комнате был установлен комплект ДК, то состав ЗИ облицовок был бы немного другим. Главное отличие заключалось бы в более низкой резонансной частоте конструкции облицовок стен и потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Смирнов, добрый вечер ещё раз!

Если от НЧ составляющей соседского сабвуфера полностью не защититься в наших каркасно-монолитных домах, то наверное стоит украсть площади в помещении и смонтировать облицовку ГВЛ в 2-3 слоя и базальтовой плитой «Шуманет-БМ» в 2 слоя, ну и т.д. ( на относе 15 см от соседской стены ), чтобы повысить ЗИ хотя бы на СЧ и ВЧ. В этом случае - легче ли будет восприниматься (психологически) НЧ бубнение соседского сабвуфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов, добрый вечер ещё раз!

Если от НЧ составляющей соседского сабвуфера полностью не защититься в наших каркасно-монолитных домах, то наверное стоит украсть площади в помещении и смонтировать облицовку ГВЛ в 2-3 слоя и базальтовой плитой «Шуманет-БМ» в 2 слоя, ну и т.д. ( на относе 15 см от соседской стены ), чтобы повысить ЗИ хотя бы на СЧ и ВЧ. В этом случае - легче ли будет восприниматься (психологически) НЧ бубнение соседского сабвуфера?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Андрей Смирнов, здоровья Вам и терпения с нами любопытными.

Подскажите,какая конструкция звукоизоляционной облицовки будет предпочтительнее для звукоизоляции КДП. ГВЛ10мм+шуманет 100+ГКЛ 12мм или ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм. Обе конструкции заполняются минватой. (Предложите оптимальный вариант) Если прослойку между ГКЛ и ГВЛ сделать из 3мм герлена, она будет проигрывать по звукоизоляции вышеперечисленным?

Если расстояние между стойками каркаса сделать не 400мм, а 600мм (в размер минваты) как это отразиться на звукоизоляции и на прослушивании музыки?

Можно ли использовать мин вату плотностью 90-140 кг/см2 в качестве кромочного материала между плавающей стяжкой и стеной, подвесной конструкцией потолка и стеной.

Можно ли распилить стяжку для выделения зон под стойку с аппаратурой и зон для АС, заполнив потом распил герметиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...