Technics SL-1210 MK2 - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1210 MK2


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прожект музыкальнее однозначно

Какой? :) Debut III? Вздор.

Знаете, интереснее разговаривать на данную тему, когда имеется личный опыт адекватного сравнения. Вот, к примеру, когда у меня примерно лет 5 назад присутствовал новый 1200-ый Т., доводилось со знакомыми сравнивать с Rega P5 и Pro-Ject RPM 6.1. Картриджи - AT-440ML и Ortofon 2M Bronze (тогда 2M только вышли). Какие-то ставили одновременно, какие-то по очереди.

Провода на 1200-ом не менялись (считаю, что если что-то менять, то сразу тонарм, а на какой - в зависимости от бюджета...)

Сам не знаю, как же так, но ненавистный Т. смог обогнать по звуку обоих вышеуказанных товарищей. Причем особых претензий к скорости ни на Реге, ни на Проджекте нет. Вполне нормально они держат, и даже если не идеально, то это не мешает.

Если опустить внешние плюсы (уровень сборки и т.п.), то поразил, в первую очередь, ясный и открытый звук. Отсюда превосходная сцена, без "мути". Просто в целом аппарат звучал на голову выше, хотя перед сравнением такая разница даже не предполагалась... Во-вторых, отличная проработка баса, чем, в частности, известен Т.

Я не фанат этого проигрывателя, да и был он у меня уже давненько...

Но давайте не будем говорить, как "не понравился Техникс с AT-95 и встроенным в усилитель фоно..." <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

кто переделывал техникс есть умельцы

Приветствую.

Вас что конкретно интересует? Что хотите переделать? Имею кое какой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если сравниваете два проигрывателя как системы стол-тонарм, делать это на одном картридже

Да и это неверно. Например у Техникса и Проджекта разные эфективные массы тонармов, и им нужны головки с разной податливостью.

Вот AT 440 для Техникса подходит, а для Проджекта не очень. Посмотрите по графику резонансов. С этой головой Проджект в красном секторе. Понятно что бас будет не такой как хотелось бы, а на Техниксе самое то.

А вот Ортофоны серии 2M для Проджекта уже больше подходят, а Голдринг просто идеально. Кстати на этом форуме большой любитель техникса как раз говорил что Goldring 1012 & 1042 имеют поверхностное звучание и вообще не очень...

А другим у кого не Техникс эта головка нравится)

И как же вы их сравните если для них разные головы нужны?

Я считаю что сравнение с одинаковыми головками имеет смысл при одинаковой эф. массе, ну или хотя бы близкой, чтоб для обоих тонармов с выбранной головой резонанс попадал в зеленый сектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Ортофоны серии 2M для Проджекта уже больше подходят

2M не менее идеально подходят и на тонарм 1200-го, в частности, упомянутая Bronze... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет подставок под стол: здесь уже обсуждалось, что материалы из вулканических пород (в т.ч. гранит) - противопоказаны под аудиоаппаратауру вообще, из осадочных пород (например, мрамор) - на любителя (иногда утверждают, что "мертвит" звук). Деревянные щиты (не фанера и не МДФ) вызвали наименьшее количество возражений.

Поставил свой аппарат на буковый плинт,из массива,на шпонках(чтоб не повело)-просто отлично,красивый,полный тембр,послезвучия приятные,и ритм-темп какой-то более естественный.

Рекомендую ,очень нужная в хозяйстве вещь.

И ЦД проигрыватель поставил на такой- же-явно интересней стало.

Есть мысли попробовать какие-либо мягкие породы дерева,хвойные например.

Извиняюсь,конечно,за off :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прожект музыкальнее однозначно

у меня прожект RPM 5, в чистую проиграл и торенсу и ленко в плане музыкальности. Не меняю ProJect по причине, того, что не особо то я ценитель винилового звука, играет да пусть играет. Ритмику то он дает, но звук холодный и я бы сказал мертвый даже, для электроники всякой вполне пойдет. Да и продавать его... теряю много по деньгам...

В целом очень согласен с высказыванием

проджект имеет мертвый и плосский саунд. такой уж это стол. причем дебют 3 и прожект RPM 5 по звуку на одной и той же бошке вообще не отличаются.

когда я притащил к себе например торенс тд 320 , и переставил голову я понял насколько проджект не интересен плосско-образен бестелесен в саунде и отстраненно звучит, не смотря на все виниловые и аналоговые мягкости.

на прожекте лучше всего приживались современные ортофонские головы, которые делаются в японии на самом деле . МС ортофона головы звучат красиво ярко детально и эффектно. но это не дает развернуться музыке.

на торе 320 с простой головой шур 97 музыки было гораздо больше чем на ортофоне.

если вертак не играет, то народ занимается аудиофильщиной и умножением красот, иначе как то же надо сделать чтобы звук был пусть хоть безнадежно отмороженный, но зато красивый.

Только вот улучшайзингом я не занимаюсь совсем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родные шнуры в техниксе которые межблочные говорят мёртвые какие надо поставить чтоб лучше было голова audio note iq1 кто знает какие в техниксе шнуры какой ценовой категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

техникса 1210 хотел бы поменять шнуры межблочные но не знаю на какие потому что не представляю какой ценовой категории родые подскажите если имеет смысл

Приветствую.

Вас что конкретно интересует? Что хотите переделать? Имею кое какой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и это неверно. Например у Техникса и Проджекта разные эфективные массы тонармов, и им нужны головки с разной податливостью.

Вот AT 440 для Техникса подходит, а для Проджекта не очень. Посмотрите по графику резонансов. С этой головой Проджект в красном секторе. Понятно что бас будет не такой как хотелось бы, а на Техниксе самое то.

А вот Ортофоны серии 2M для Проджекта уже больше подходят, а Голдринг просто идеально. Кстати на этом форуме большой любитель техникса как раз говорил что Goldring 1012 & 1042 имеют поверхностное звучание и вообще не очень...

А другим у кого не Техникс эта головка нравится)

И как же вы их сравните если для них разные головы нужны?

Я считаю что сравнение с одинаковыми головками имеет смысл при одинаковой эф. массе, ну или хотя бы близкой, чтоб для обоих тонармов с выбранной головой резонанс попадал в зеленый сектор.

Вы правы. Абсолютно. Система "тонарм+картридж" должна попадать в желательный диапазон собственных резонансов. Его можно подсчитать, а можно просто посмотреть на красивой картинке, давно уже лежащей на сундуке.

Сравнивать можно только на картриджах, для которых собственный резонанс системы тонарм-картридж (для обоих тонармов) ложится в желательный диапазон. Я сторонник высокой податливости, для меня вылет резонанса вверх неактуален. Хорошо бы вниз не залетать, но то, на что собираюсь апгрейдиться (тонарм), вроде такого не создаст.

Просто я не хотел слишком усложнять пост, чтобы не стал совсем нечитаемым.

Недавно имел непередаваемый (хотя и успешный) опыт общения с 16 докторами наук одновременно. После затяжной битвы за правильность и новизну определений, одно из которых влезало в полторы строки, особенно не хочется что-либо усложнять, если предназначается для других людей.

Поставил свой аппарат на буковый плинт,из массива,на шпонках(чтоб не повело)-просто отлично,красивый,полный тембр,послезвучия приятные,и ритм-темп какой-то более естественный.

Рекомендую ,очень нужная в хозяйстве вещь.

И ЦД проигрыватель поставил на такой- же-явно интересней стало.

Есть мысли попробовать какие-либо мягкие породы дерева,хвойные например.

Извиняюсь,конечно,за off :) .

Скорее всего, на твердых получите более интересный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыт общения с 16 докторами наук одновременно. После затяжной битвы за правильность и новизну определений, одно из которых влезало в полторы строки

Явно не математики были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно от этого, за два дня до мероприятия "стрелялся" и нервничал. Слава Богу, все обошлось благополучно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шнуры какой ценовой категории

Во всех, кроме "золотого" и M5G, стоят самые простейшие и самые дешевые шнуры, иными словами - копеечные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technics SL-1210 MK2

как улучшить звук какие шнуры будут лучше если заменить родные

Выбросьте штатный фонокабель и поставьте позолоченные разъемы RCA .

Еще можно заменить провода в тонарме на : Ортофон / Кардас / ВДХ / .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и это неверно. Например у Техникса и Проджекта разные эфективные массы тонармов, и им нужны головки с разной податливостью.

Вот AT 440 для Техникса подходит, а для Проджекта не очень. Посмотрите по графику резонансов. С этой головой Проджект в красном секторе. Понятно что бас будет не такой как хотелось бы, а на Техниксе самое то.

А вот Ортофоны серии 2M для Проджекта уже больше подходят, а Голдринг просто идеально. Кстати на этом форуме большой любитель техникса как раз говорил что Goldring 1012 & 1042 имеют поверхностное звучание и вообще не очень...

А другим у кого не Техникс эта головка нравится)

И как же вы их сравните если для них разные головы нужны?

Я считаю что сравнение с одинаковыми головками имеет смысл при одинаковой эф. массе, ну или хотя бы близкой, чтоб для обоих тонармов с выбранной головой резонанс попадал в зеленый сектор.

Эффективная масса тонарма - виртуальный маркетинговый ход , что то типа :

Ты видишь суслика ?

Нет !

И я не вижу ...

А он - ЕСТЬ !!!

Вертушки надо сравнивать в ОДНОМ ТРАКТЕ , с ОДНОЙ ГОЛОВКОЙ .

Те различия в звуке , которые Вы описывали объясняются разными фонокорректорами , кабелями , усилителями , колонками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет подставок под стол: здесь уже обсуждалось, что материалы из вулканических пород (в т.ч. гранит) - противопоказаны под аудиоаппаратауру вообще, из осадочных пород (например, мрамор) - на любителя (иногда утверждают, что "мертвит" звук). Деревянные щиты (не фанера и не МДФ) вызвали наименьшее количество возражений.

Ставил свои вертушки на стойку с фанерной столешницей , стеклянной , МДФ , на мрамор : никакой разницы не услышал.

Есть Денон 2000 в мраморном столе - сравнивали с таким же , но в столе из МДФ - тоже , вроде - без разницы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден разочаровать. Musician написал все правильно. Эффективная масса тонарма - механическая характеристика для расчета резонанса. Маркетологи придумали бы что-нибудь попроще, сильнее будоражащее воображение. Голова должна подходить ко всем тонармам, выбранным для сеанса тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил свои вертушки на стойку с фанерной столешницей , стеклянной , МДФ , на мрамор : никакой разницы не услышал.

Есть Денон 2000 в мраморном столе - сравнивали с таким же , но в столе из МДФ - тоже , вроде - без разницы .

Думаю, что Вы и без меня знаете, от скольких переменных зависит "слышимость" изменений: от самого слушателя, его состояния в период тестирования; музыки (стилей), которые любит слушатель; носителей, которые предпочитает слушатель (это такой намек относительно тестирования с самописных болванок вместо фирменных дисков); АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, оптимального их расположения; кабелей, способных испортить все ( :) нажитое непосильным трудом); усилителя (слишком много можно сказать, не хочу); источника (аналогичный коммент). Если уж идти по пути подбора основания для компонентов, то для усиления эффекта нужно менять им и "ноги".

Денон 2000 сам по себе очень основателен, и с точки зрения конструкционных решений по виброразвязке и гашению он никак не дешевка. Лично я свой поставил на очень задемпфированное основание (временный вариант, не буду описывать) да еще и сверху хорошо придавил. Результатом доволен, но ради любви к искусству, попозже постараюсь еще улучшить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективная масса тонарма - виртуальный маркетинговый ход

Первое апреля было вчера :)

Ставил свои вертушки на стойку с фанерной столешницей , стеклянной , МДФ , на мрамор : никакой разницы не услышал.

Кто бы сомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько звук улучшиться и до какой цены смотреть кабель чтоб смысл был

Выбросьте штатный фонокабель и поставьте позолоченные разъемы RCA .

Еще можно заменить провода в тонарме на : Ортофон / Кардас / ВДХ / .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден разочаровать. Musician написал все правильно. Эффективная масса тонарма - механическая характеристика для расчета резонанса. Маркетологи придумали бы что-нибудь попроще, сильнее будоражащее воображение. Голова должна подходить ко всем тонармам, выбранным для сеанса тестирования.

Вы сам - видели этот " резонанс " ?

Или верите всему , что на заборе написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько звук улучшиться и до какой цены смотреть кабель чтоб смысл был

Тут все зависит от личных предпочтений : каждый кабель обладает своим тембральным окрасом звука .

Причем , цена - не самое главное .

Лично я остановился на микрофонном Cordial CM Top 222 , который распаян псевдобалансно .

Коннекторы - Ван ден Хулл , позолоченные .

RCA мамы - WBT . Припой - WBT

Мамы RCA распаял так , чтобы можно было обойтись без отдельной заземляющей клеммы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cordial CMTOP 222 кабель недорогой от него хуже не стало что изменилось в звуке

Тут все зависит от личных предпочтений : каждый кабель обладает своим тембральным окрасом звука .

Причем , цена - не самое главное .

Лично я остановился на микрофонном Cordial CM Top 222 , который распаян псевдобалансно .

Коннекторы - Ван ден Хулл , позолоченные .

RCA мамы - WBT . Припой - WBT

Мамы RCA распаял так , чтобы можно было обойтись без отдельной заземляющей клеммы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сам - видели этот " резонанс " ?

Или верите всему , что на заборе написано ?

Так физика же, понимаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...