Technics SL-1210 MK2 - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1210 MK2


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кое-кто физику тоже только на заборе и видел :)

Виктор, купИте тестовую пластиночку с проверкой вертикальных и горизонтальных резонансов картриджа и больше НЕ позорьтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кое-кто физику тоже только на заборе и видел :)

Виктор, купИте тестовую пластиночку с проверкой вертикальных и горизонтальных резонансов картриджа и больше НЕ позорьтесь...

Вещь полезная - во многом помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в шеле меняли кабель если да то на какой

В шелле провода не вижу смысла : пользуюсь шеллами Ортофон 8000 / 9000 / 10000 , Клераудио и Коэтсу .

Но, если очень хочется - можете купить сет , например Ортофон или АТ , или - даже такие : http://www.world-sou...t/342/1857.html и заменить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cordial CMTOP 222 кабель недорогой от него хуже не стало что изменилось в звуке

Лично для меня - стало лучше - звук получился - неокрашенный , практически близким к линейному , мониторному .

Это очень важно для меня - я частенько балуюсь оцифровыванием аналога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так физика же, понимаете ли...

Какая физика ?

Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.

Откройте пресловутую книгу Дегрелла на стр. 87 , посмотрите на рис. 4.13 .

Там якобы представлен резонанс головки звукоснимателя Shure V15 - III и тонарма TP 16 на частоте 11,25 Гц.

Так вот - в случае настоящего резонанса - амплитуда увеличивается многократно , а в данном случае - это всего лишь прыщик высотой 2 Дб .

Дегрелл просто снял часть АЧХ Шурика 15 - только и всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-кто физику тоже только на заборе и видел :)

Виктор, купИте тестовую пластиночку с проверкой вертикальных и горизонтальных резонансов картриджа и больше НЕ позорьтесь...

С этого момента , пож-ста подробнее : что за пластинка , какая методика измерения , и чего Вы там меряете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сам - видели этот " резонанс " ?

Или верите всему , что на заборе написано ?

Радиоволны тоже невидимы, это не значит что их нет!

Хорошо хоть не сказали что податливость головки это маркетинговый ход, ведь её никто не видел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая физика ?

Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.

Откройте пресловутую книгу Дегрелла на стр. 87 , посмотрите на рис. 4.13 .

Там якобы представлен резонанс головки звукоснимателя Shure V15 - III и тонарма TP 16 на частоте 11,25 Гц.

Так вот - в случае настоящего резонанса - амплитуда увеличивается многократно , а в данном случае - это всего лишь прыщик высотой 2 Дб .

Дегрелл просто снял часть АЧХ Шурика 15 - только и всего .

Поинтересуйтесь, что такое добротность колебательной системы, поймете, почему не оторвало кантилевер на ваших головках. Заодно поймете, почему "прыщик" такой маленький.

Вообще-то, чтобы рассуждать о технике, нужно иметь системное техническое образование. Иначе вы регулярно будете чувствовать себя пламенным трибуном, ниспровергающим массовые заблуждения.

О том, что подумают про ваши высказывания "носители заблуждений", догадайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 . Поинтересуйтесь, что такое добротность колебательной системы, поймете, почему не оторвало кантилевер на ваших головках. Заодно поймете, почему "прыщик" такой маленький.

2 . Вообще-то, чтобы рассуждать о технике, нужно иметь системное техническое образование. Иначе вы регулярно будете чувствовать себя пламенным трибуном, ниспровергающим массовые заблуждения.

3 . О том, что подумают про ваши высказывания "носители заблуждений", догадайтесь сами.

1 . Поинтересуйтесь разницей между амплитудой резонанса и добротностью .

Кстати - на рисунке прыщ с высокой добротностью , и , если бы там действительно был бы резонанс - кантеливер таки оторвало бы .

2 . У меня - высшее техническое образование : " Системы управления беспилотных летательных аппаратов " .

Элементная база - реле , лампы , полупроводники .

Я хорошо разбираюсь в том , как измеряется АЧХ и резонанс .

Я не собираюсь ниспровергать массовые заблуждения : до Коперника все тупо верили в Геоцентризм .

Если Вам нравится - верьте в резонансы - колхоз - дело добровольное .

В конце концов , массы расплачиваются за свои заблуждения собственными деньгами ...

3 . Мне пофигу , что носители заблуждений думают о моих высказываниях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 141 :

Какова методика измерения резонансов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то на этом форуме уже обсуждался момент измерения Дегрелом пресловутого резонанса .

Я писал там , что потехи ради проверил вычисления венгра и нашел там ошибку : венгр " считал для примера массу тонарма равной 10 гр. " , в то время , как Виниленджин дает точные данные .

Если подставить эти данные в формулу , - получалось , если не изменяет память - 7,9 Гц . , а не 11,25 Гц.

Но , в любом случае - на рисунке 4.13 никакого резонанса нет !

Если бы там был резонанс - АЧХ Шурика , начиная примерно с 700 Гц. была бы - зеркальным отражением существующей : на частоте 11, 25 Гц , а точнее - на частоте 7,9 Гц. амплитуда должна была быть , ну , хотя бы - 37 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в шеле меняли кабель если да то на какой

Приветствую.

Я бы в шеле провода не трогал, а вот в тонарме, пожалуй что да. Если не собираетесь менять тонарм, то замена штатной проводки даст результат. На ебее даже есть комплекты проводки Cardas для замены в тонарме техникса.

Что касается фоно кабеля, присоединюсь к предыдущему оратору. Вопрос предпочтений. У мну сейчас Jelco. Потом попробую что-либо из серебрянных шнурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм - система с распределенными параметрами, а не детерминированными. Поэтому никаких симметрий вы не обнаружите. Если у вас есть приятели с мехмата, поговорите с ними. Они должны понимать действительно ПОЛНУЮ постановку задачи о резонансных характеристиках металлической палки сложной формы, не обладающей абсолютной жесткостью. Их учат численно решать такие задачи. Аналитически они не решаются. А формула для расчета главного резонанса системы тонарм-картридж - приближенная (аппроксимирующая). Она может точно не давать действительное значение главной моды. У картриджей есть разброс параметров, в том числе механических. Если расчеты расходятся с практикой, это может быть как по причине ошибок в формулах (и так приближенных), так и от отклонений действительных характеристик от паспортных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти кабель для тонарма только переходники с межблочными шнурами кто знает где есть и какой лучше

Приветствую.

Я бы в шеле провода не трогал, а вот в тонарме, пожалуй что да. Если не собираетесь менять тонарм, то замена штатной проводки даст результат. На ебее даже есть комплекты проводки Cardas для замены в тонарме техникса.

Что касается фоно кабеля, присоединюсь к предыдущему оратору. Вопрос предпочтений. У мну сейчас Jelco. Потом попробую что-либо из серебрянных шнурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм - система с распределенными параметрами, а не детерминированными. Поэтому никаких симметрий вы не обнаружите. Если у вас есть приятели с мехмата, поговорите с ними. Они должны понимать действительно ПОЛНУЮ постановку задачи о резонансных характеристиках металлической палки сложной формы, не обладающей абсолютной жесткостью. Их учат численно решать такие задачи. Аналитически они не решаются. А формула для расчета главного резонанса системы тонарм-картридж - приближенная (аппроксимирующая). Она может точно не давать действительное значение главной моды. У картриджей есть разброс параметров, в том числе механических. Если расчеты расходятся с практикой, это может быть как по причине ошибок в формулах (и так приближенных), так и от отклонений действительных характеристик от паспортных.

Блин горелый !

Покажите мне РЕЗОНАНС на том самом рис. 4.13 , что на стр. 87 книги Дегрела !

Где Вы там его нашли !?

Прыщик в 2 Дб - это - не резонанс . Это - просто интермодуляционное искажение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти кабель для тонарма только переходники с межблочными шнурами кто знает где есть и какой лучше

Поищите , например, тут : Ihttp://www.audiomania.ru/tone_arm_cable/van_den_hul/ ; http://www.dedicated...m/raw_cable?b=1 ; на - njapan.ru - только смотрите внимательно - на Инджапане частенько продаются самоделки .

Либо - обращайтесь на сайты производителей : Кардас , Джелко , СМЕ , Клераудио .

П. С.

Мой товарищ продает провода СМЕ и Кардас для тонарма с клипсами и фонокабель СМЕ - 2 RCA x 2 RCA с лопатками .

Если интересно - пишите в л/с . Обсудим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи тогда что взять и не заморачиваться и в чём разница будет

да уж замучили техникс удифилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи тогда что взять и не заморачиваться и в чём разница будет

Поменяйте базу тонарма поставьте СМЕ V. Головку обязательно Коетсу или Лира. Все провода обязательно из серебра выдержанного в буддистком храме, иначе ваще звука не будет.

Поменяйте подшипник-опору диска, сам диск, блок питания. Еще немного и получится Technics SP-10.

Если сурьезно, то хватит и головку поменять и нечего бедный техникс мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 141 :

Какова методика измерения резонансов ?

На пластинку записан сигнал от 25 до 5 Гц.

Та частота, на которой тонарм начинает "колбасить" и происходит его "биение", это и есть его резонанс.

Думаю, без труда разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяйте базу тонарма поставьте СМЕ V.

Очень популярное решение, кстати :)

Однако чаще ставят лишь 309-ый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голова хорошая audio note iq1

Поменяйте базу тонарма поставьте СМЕ V. Головку обязательно Коетсу или Лира. Все провода обязательно из серебра выдержанного в буддистком храме, иначе ваще звука не будет.

Поменяйте подшипник-опору диска, сам диск, блок питания. Еще немного и получится Technics SP-10.

Если сурьезно, то хватит и головку поменять и нечего бедный техникс мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень популярное решение, кстати :)

Однако чаще ставят лишь 309-ый...

Интересно, где это популярно Запорожец запчастями от Мерседеса тюнинговать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Техникс -то слушают некоторые авторитетные сундуковцы...

Например,Cерж из Конады,крутит винил на 1200+Ортофон 2м Black,и в серьезной системе.

Опыт у человека большой,да и выбор,уверен,есть-а пользует Техникс :huh: .Да уж-аппарат загадочный :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...