Корректоры Стародубцева - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректоры Стародубцева


Alecs SPb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У 12АХ7 внутреннее сопротивление порядка 70 Килоом. Как Вам удалось сделать для нее трансформатор с нормальной нижней граничной частотой, для меня непонятно...Там же должна быть огромная индуктивность=число витков обмоток...

Какая у него кстати полоса ?

Бред какой то...

Михаил, привет. Да, транс не прост в изготовлении. Что касается полосы, то, как раз и добивались резонанса на 20-40 Гц. Потом полезный спад, который и использован для построения стандартной RIAA с добавлением RC элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 12АХ7 внутреннее сопротивление порядка 70 Килоом. Как Вам удалось сделать для нее трансформатор с нормальной нижней граничной частотой, для меня непонятно...Там же должна быть огромная индуктивность=число витков обмоток...

Какая у него кстати полоса ?

Бред какой то...

Михаил, в Москве есть такой корректор. Обратись в клуб SoundEx к Карену Малсханяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Неделю назад по пути в Москву, попал мне в руки двухблочный фонокорректор Владимира Стародубцева, тот который ТР+Тр, и я смог немного посравнивать его с моей "стандартной" моделью.

Получилось примерно следующее:

Надо сказать, сравнивать не очень удобно - не попереключаешься за секунду. В среднем, слушал одну сторону пластинки, после это переключал провода с одного фонокорректора на другой, и после этого слушал ту же одну сторону пластинки с другим фонокорректором. Поэтому сравнение скорее по общим ощущениям и не сверхточное.

 Мне показалось, что фонокорректор Тр+Тр - звучит несколько более музыкально, более "певуче" что-ли. Стандартный корректор на этом фоне звучит, скажем так менее по-меломански, может быть, более "шершаво".

Хотя надо сказать, что такое звучание корректора Тр+Тр с одной стороны нравится, с другой - боязно. Думаешь, а вдруг он что-то замыливает при этом? Даже, в качестве примера на вот этом 45-оборотном диске:

http://www.elusivedi...fo/APLP8192-45/

на стандартном фонокорректоре тарелки прямо искрятся, а на Тр+Тр - звучат несколько приглушенно. Но это наверное единственный пример такого рода. А с другой стороны, на вот этом диске: http://www.elusivedi...nfo/MFSL 1-354/

...вторая песня на второй стороне имеет местами достаточно неприятный звук тарелок на стандартном фонокорректоре (да и весь диск записан на мой взгляд по высоким порой "на грани"). Так вот на корректоре Тр+Тр - все это воспринимается ощутимо легче.

Или например вот на этом диске Синатры: http://www.elusivedi...nfo/MFSL 1-326/

...голос его мне нравится несколько больше на Тр+Тр - тут он также звучит несколько более натурально на мой взгляд.

Но в целом, вроде бы разрешение у Тр+Тр не теряется, или если даже и теряется, то совсем не сильно.

Еще показалось (но насчет этого уже не гарантирую, т.к. не было мгновенных переключений) что у Тр+Тр несколько почетче звучат басы.

 

Резюме я бы выдал такое. Тр+Тр показался мне несколько более "меломанским". Если выбирать изначально из двух этих корректоров - скорее я бы выбрал Тр+Тр (хотя наверное помучался бы с выбором из-за боязни вдруг Тр+Тр все-таки скрадывает часть деталей).

Но уже имея на руках стандартный вариант корректора идти на то, чтобы продавать его с потерей и покупать Тр+Тр - наверное бы все-таки не стал - я не скажу, что разница прямо такая уж большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось примерно следующее...

Я вот сегодня базу под тонарм поменял... Различий и то больше ;)

 

Я сурьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сегодня базу под тонарм поменял... Различий и то больше ;)

 

Я сурьезно.

Там чуть чуть разница, тут чуть чуть. Набегает в итоге хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, дело в том, что Владислав проводил тестовые сравнения с одно блочной моделью  нашей ранней разработки.  Разница у этих корректоров в первом каскаде. У одно блочного первый каскад SRPP с резистивной RC коррекцией RIAA. И переходной кондер на второй каскад. У двух блочного варианта первый каскад с индуктивной нагрузкой и коррекция LC.Связь со вторым каскадом гальваническая и отсутствие переходного кондера. Вот и вся разница в схемотехнике. Все остальные каскады идентичны. Отличия только в том, что для снижения наводок от сетевых трансов в двух блочной конструкции Блок питания отделен от основного корректора с целью снижения наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет. Подниму тему .

 

Кто нибудь экспериментировал  с корректором , менял лампы ? емкости ? резисторы? интересно какие на какие и каков результат ?

 

Поставил вместо 12ax7   ecc 83 valvo про выпуск точно не скажу но результат вполне , стало более чистенько а может просто наши лампы уже наработались). Куда без серьезных переделок  можно поставить дженсены и нормальные резисторы  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, проводились еще эксперименты, вместо 6С3П пробовали EC 86. Кто пробовал, говорят, что неплохо, только усиления больше. Лично я не слышал, сказать что-почем, не могу.

Еще было. Переходной кондер меняли на медный Дженсен, это я делал, результат положительный.

Что касается "нормальных" резисторов, то их в схеме моло, да и те подобраны для RIAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемый товарищ Стародубцев!

Вчера слушал Ваш двухблочный фонокорректор.

При самом небольшом сближении блоков (даже сантиметров на 70-80)

появлялся в акустике очень сильный низкочастотный фон.

То же самое происходило если блок фонокорректора ставился недалеко

от усилителя.

Это задумка такая, дефект или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ Стародубцев!

Вы корректор заказывали непосредственно у "товарища" или где-то с рук купили?

Если первое, то вполне можно в личку написать.

Ежели второе, то претензии, скорее всего, не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухблочный корректор действительно легко ловит наводки - видимо особенности конструкции. Надо пробовать разные варианты установки. Он, на сколько я понимаю, поэтому и сделан в виде двух отдельных блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы корректор заказывали непосредственно у "товарища" или где-то с рук купили?

Если первое, то вполне можно в личку написать.

Ежели второе, то претензии, скорее всего, не по адресу.

 

Где претензии Вы увидели?

Нельзя вопросы задавать в ветке?

Задан вопрос по причине фона. Если можете ответьте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где претензии Вы увидели?

Нельзя вопросы задавать в ветке?

Задан вопрос по причине фона. Если можете ответьте.

 

Мужики, не суетитесь и не спорьте. В данной теме речь, видимо, идет о двух блочном варианте, но типа Тр+Тр. Про историю этого проекта. У меня в КБ этот продукт на стенде работает 10! лет. Что касается фона. Это у данного проекта ахилесова пята. Но на стеде у себя я слушаю винил практически через него. В промежутках подключаем одно блочные корректоры, которые производим под заказ. Справка. За последние три месяца отправили заказчикам четыре комплекта.

Вернусь к двух блочному Тр+Тр. Какое то время и меня фон доставал. Пришлось капитально искать причины. Сейчас, на  десятом году эксплуатации заэкранировал обмотки сетевого транса. Зависимость от расположения самого корректора снизилась. Что касается фона этого варианта. Так вот небольшой тест. Головка Empair 108. Так вот когда я ее вожу вогруг  стола,  то она подлавливает фон, что говорит о том, что сам корректор имеет запас по фону.

Кстати, варинты Тр+Тр были выпущены единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет. Купил у форумчанина корректор Обертон, но есть фон, эдакий низкочастотный брррр..., в правом канале сильнее. Если у кого-нибудь есть подобное изделие уважаемого Владимира, хотел бы обсудить этот момент. А если в Москве, то сравнить. Может это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что и где взять? У Вас такой есть корректор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - нет. Это магнитная защита трансформаторов, пермаллоевые кожухи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки , есть хозяева Обертона, пообщаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LUCIUS сказал:

И все-таки , есть хозяева Обертона, пообщаться?

У него есть давно 

http://soundex.ru/index.php?/profile/307-gepardushka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, LUCIUS сказал:

И все-таки , есть хозяева Обертона, пообщаться?

Наверное,Вам нужно обратиться к Сергею Зыкову.Поищите в Фейсбуке.Он товарищь Стародубцева и наверняка поможет. Кажется,у него и корректор такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую корректор Обертон с 2014. Никакого фона у меня нет и не было. Когда то  Владимир Александрович в разговоре упоминал, что трансформатор к корпусу притянут гайкой, вот кажется что то надо ослабить эту гайку и сравнить. Кажется так но не утверждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В субботу если получится, поеду к Сергею, посмотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил к Зыкину. Все нормально. Просто тот человек у которого покупал, не тот тип ламп воткнул на вход. Засада конечно, но ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...