Ноутбук и его батарея - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноутбук и его батарея


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Коллеги, такой вопрос. У нового ноута есть даже ещё не распечатанная батарея. От сети ноут прекрасно работает без неё. Брался он на замену десктопа, жить будет в основном дома на столе. Каков оптимальный режим использования батареи для продления её срока жизни? Зарядить и положить заряженную в ящик, до момента поездки куда-либо? Или вставить в ноут и использовать как бесперебойник - насколько такое использование убивает батарею? В принципе, сама бесперебойность как таковая мне вообще не особо требуется, но если с батареей при постоянном нахождении на зарядке ничего не делается, то и смысла пользовать ноут без неё нет. В батареях не разбираюсь, простите. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Поставить батарею в ноут. И заканчивая работу отключать блок питания (не заряжать ее постоянно). Хотя бы раз в неделю работать от батареи до ее разрядки, потом снова уходить на питание от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить батарею в ноут. И заканчивая работу отключать блок питания (не заряжать ее постоянно). Хотя бы раз в неделю работать от батареи до ее разрядки, потом снова уходить на питание от сети.

это эмпирика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поставить батарею в ноут. И заканчивая работу отключать блок питания (не заряжать ее постоянно). Хотя бы раз в неделю работать от батареи до ее разрядки, потом снова уходить на питание от сети.

Спасибо за идею, но есть с этим проблема. Дело в том, что у меня комп всегда работает 24/7, никогда не выключается. Там крутится, помимо прочего, ещё и Squeezecenter, чтобы Сквиз был всегда под рукой - поскольку он у меня ещё и часами и будильником работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема то? Совершенно не понятно! Тем более, что ноут не будет использоваться по своему основному назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же вариант ноутбука, который включен постоянно. При полностью заряженной батарее - питание идет от сети. При этом я батарею не снимаю. Желательно конечно пару раз сначала (чтоб батарея зарядилась-разрядилась) поотключать питание - но это надо сделать всего несколько раз после начала пользования. В дальнейшем - спокойно себе работайте от сети. Понадобится от аккумуляторов - не вопрос. В любом случае - батарея не вечная, года через два-три-четыре поменяете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А в чем проблема то?

Ну не совсем проблема, а тот факт, что не получится делать так, как советует Доктор - отсоединять зарядку при выключении ноута, поскольку ноут 99% времени будет включён.

Тем более, что ноут не будет использоваться по своему основному назначению.

Ну, будет, конечно, но редко.

У меня такой же вариант ноутбука, который включен постоянно. При полностью заряженной батарее - питание идет от сети. При этом я батарею не снимаю. Желательно конечно пару раз сначала (чтоб батарея зарядилась-разрядилась) поотключать питание - но это надо сделать всего несколько раз после начала пользования. В дальнейшем - спокойно себе работайте от сети. Понадобится от аккумуляторов - не вопрос. В любом случае - батарея не вечная, года через два-три-четыре поменяете....

В общем, так и сделаю. Да и поменять не вопрос, не так уже это и дорого, но в нашей стране частенько бывает, что батарей, как всегда, не будет в сервисе. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не выключаю из сети, иногда работает от аккумулятора, за два года изменений (с батареей) не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, послушайте мнение специалиста (много лет работал с аккумуляторами).

Любая батарея в начале эксплуатации должна "поработать", т.е. ей нужно сделать несколько циклов: полная разрядка - полная зарядка. Хотя современные батареи менее подвержены эффекту памяти. В последствии желательно хотя бы раз в 2 месяца делать один цикл. Разумеется, если батарея у Вас будет лежать в чулане, то она проживёт дольше, чем та, которая интенсивно используется. Все батареи рассчитаны примерно на 1 000 циклов, потом они начинают стремительно сдыхать. Конкретно сказать, сколько протянет батарея тяжело - зависит от качества батареи и режима эксплуатации.

Может сдохнуть и после 700 циклов, хотя производителем будет заявлено 1 000. А может и протянуть 1 500. В любом случае, как бы ни было - 5 лет практически предельный срок независимо от режима эксплуатации, потом внутренности подсыхают и теряют способность держать заряд. Как Вы организуете циклы - дело Ваше. Разумеется самое простое - используя батарею по прямому назначению - питать Вашего "жучка". :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там крутится, помимо прочего, ещё и Squeezecenter, чтобы Сквиз был всегда под рукой - поскольку он у меня ещё и часами и будильником работает.

А это что за зверок такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Большое спасибо всем, всё понял.

А это что за зверок такой?

Рекомендую вот эту тему почитать:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=17452

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял ноут, повертелся с ним, думаю, продам - ак. шнурок на эти деньги лучше возьму :excl:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Взял ноут, повертелся с ним, думаю, продам - ак. шнурок на эти деньги лучше возьму :))))

Деньги вообще универсальная вещь, хочешь - ноут, хочешь - шнурок. Вот только, боюсь, шнурок мне ноут вряд ли заменит, не знаю, как Вам, правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то спорит разве :)? Это я всего лишь о себе, что в целом на практике не нужен мне лично (!) ноут оказался, не более того %)) Продал ужо... Или, если хотите, как забавный диофильский факт, что в споре за один бюджет ноут vs дорогой кабель выиграл последний %)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ноутах специальный десктоповый режим должен быть... такой что он батарейку постоянно туда сюда гоняет.Не дает ей быть постоянно одинаково заряженной и без дела.Разряжает - заряжает.

И, угу, - разряжать в ноль периодически полезно.

А если кроме как десктоп его не планируется пока использовать, то я бы вообще наверное не стал батарейку засовывать... она там разряженная должна быть.Ничего ей по идее стать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноуты вещь полезная и в нашей семье незаменимая , из трёх штук ни с одним бы не расстался :) по-любому шнурки от найма стоят дешевле :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В ноутах специальный десктоповый режим должен быть... такой что он батарейку постоянно туда сюда гоняет.Не дает ей быть постоянно одинаково заряженной и без дела.Разряжает - заряжает.

Что-то не заметил, честно говоря. На ноуте Виста стоит, посмотрел все профили, во всех при работе батарея заряжается до упора и так и остаётся заряженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не заметил, честно говоря. На ноуте Виста стоит, посмотрел все профили, во всех при работе батарея заряжается до упора и так и остаётся заряженной.

Поговорил с местным буководом - наврал я, нет таких режимов...а я был уверен что есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...