Обзор акустических систем Spendor SP1/2R - Страница 3 - LongWave - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор акустических систем Spendor SP1/2R


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Ура! 29.12.08 в 0-30 колонки Spendor SP1/2R у меня дома! Утром распаковал, но ещё холоднные.

Поздравляю. Хорошая служба доставки - колонки привозит ночью. :) Где такую берёте?

Включил на 2 минуты на очень маленькой громкости и выключил. Прийдётся идти на суточное дежурство. Пусть греет жена!

Ну тогда ждём впечатлений и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Сегодня меня посетил с целью обмытия, а также последующего тестирования новых АС пользователь Redisca. Ждите его впечатлений, а пока немного аудио-поpно:

2dv65b5.jpg

2qwgemr.jpg

htv33t.jpg

auw4ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Юра судя по фоткам 1/2 имеют конструкцию басовика "пуля", но она судя по изображению ходит вместе с самим динамиком, а не стоит на месте как у S5e, я правильно понял? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Привет, Юра судя по фоткам 1/2 имеют конструкцию басовика "пуля", но она судя по изображению ходит вместе с самим динамиком, а не стоит на месте как у S5e, я правильно понял? :listen:

Нет, "пуля" остаётся на месте, как и у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.

Вчера удалось выкроить почти 3 часа и вдумчиво послушать новые, относительно прогретые Юрины колонки Spendor SP 1/2.

Специально не стал настаивать на каком-то определённом музыкальном материале, просто плыл на волне эмоций, если музыка нравилась - слушал, если нет - просил сменить.

Источником сигнала выступал как CD проигрыватель Naim CD5x с блоком питания Flatcap 2x, так и проигрыватель виниловых дисков Rega P3-24 с головкой Rega Exact (очень красивая!)

Выглядит акустика представительно! Большие....чёрные, явно претендующие на центральное место в комнате по привлечению внимания! На мой взгляд, крупноваты, я бы предпочёл в более светлой отделке, чтобы акустика легче вписывалась в интерьер.

Очень интересно выглядит басовик. Полипропиленовый прозрачный купол, через который просматриваются элементы конструкции, особенно заметна клемная колодка. Но самое интересное, это вручную нанесённое покрытие (очевидно кистью) на купол басовика. Засохшие пузырики воздуха выглядят весьма забавно!

Звучание данной акустики на меня произвело впечатление абсолютной нейтральностью. Акустики просто нет, она растворилась, просто играет музыка. Не отвлекаешься, слушаешь, получаешь удовольствие.

Если сравнивать со второй парой акустики Юры (Rega R3), то есть одно отличие. Очевидно, что Rega в сравнении со Spendor несколько окрашивает звучание, в частности на средних частотах. Но как красиво и грамотно она это делает!!!

Spendor SP 1/2 превосходно справлялись с разнообразной музыкой: джаз и рок, старинная аутентичная музыка, но самое большое впечатление на меня произвела классика.

Такой абсолютной прозрачности (словно смотришь в осеннюю прозрачную ледяную и чистую речку) я не слышал.....да никогда не слышал, выходит так!!! Кристально чистое звучание, при этом абсолютно не утомительное. Времена года Вивальди играли эмоционально, крещендо буквально выплёскивалось на меня.

P.S. Вновь нахлынули мысли о покупке воторой пары акустики, конечно Spendor. Не такие большие конечно (помещение не позволяет), но несомненно из серии Classic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

P.S. Вновь нахлынули мысли о покупке воторой пары акустики, конечно Spendor. Не такие большие конечно (помещение не позволяет), но несомненно из серии Classic.

К тебе явно SP3/1R просятся, благо они сейчас "повзрослели" и обзавелись динамиками от SP100R.

Articulo0000185.jpg

product_1226603678.jpg

Или даже S3/5, и цена на них очень божеская. Можно даже старую S3/5SE, смотри какая красота в чёрном дереве:

product_1226567870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долго ты Эд собирался отзыв писать, я уж заждался.

Как я понял, вникать в детали воспроизведения не хочется, так сказать меломанская акустика. А самих то "деталек" больще в сравнении с rega? старый рок 60-70х слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долго ты Эд собирался отзыв писать, я уж заждался.

Как я понял, вникать в детали воспроизведения не хочется, так сказать меломанская акустика. А самих то "деталек" больще в сравнении с rega? старый рок 60-70х слушали?

Чегой-то долго-то?? Сутки всего! :)

С мыслями собирался! :D

Самих "деталек" не больше, их просто достаточно!

Из старого рока слушали Джона Лорда альбом 1976 года, очень душевно сыграл! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А самих то "деталек" больще в сравнении с rega?

Деталек, конечно, побольше, но не в них суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть то не в них, конечно, но главное, чтобы при сохранении музыкальности ас детали не глотались.

J. Lord это хорошо.

ps придется напрашиваться на прослушку, правда, когда дети подрастут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Суть то не в них, конечно, но главное, чтобы при сохранении музыкальности ас детали не глотались.

Нет, с деталями всё нормально, всё ж таки это мониторы.

ps придется напрашиваться на прослушку, правда, когда дети подрастут:)

Ну может и пораньше как-нибудь организуем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и пораньше как-нибудь организуем. :D

Во...это тема, вискарика возьмём и послушаем.

А кто-то мне обещал бутылочку SCAPA обещал.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во...это тема, вискарика возьмём и послушаем.

Redisca , а если позовут С 90 слушать , что ящик водки нужен :D:) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во...это тема, вискарика возьмём и послушаем.

Заввсегда рад.

А кто-то мне обещал бутылочку SCAPA обещал....

А никто и не отказывается, я ж сказал как полечу (или ко мне) сразу привезу Scapa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не отказывается, я ж сказал как полечу (или ко мне) сразу привезу Scapa.

Эт я так...напомнить :D

Redisca , а если позовут С 90 слушать , что ящик водки нужен :D:D ?

А SP 100 не приглашаешь слушать значит? :)

Я водку не пью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А SP 100 не приглашаешь слушать значит? :)

Да я всем рад :) , заезжай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Никто не сталкивался со стойками Target HG-10/3? Хотелось бы узнать размеры и т. д. В интернете найти информацию не могу. Стойки выпускались по-видимому давно. Рассматриваю как вариант к своим Srendor SP1/2R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости большая редкость. Да, проблемка со стойками в Украине ещё та! Даже атакама недоступна!

видать там у вас все увлечены газовой проблемой :) не до стоек :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойки высотой 25 см для этих колонок-сильно плохо или на первое время сойдёт?

Надо слушать , но по мне низковато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Юрий, а Вам не показалось, что у этих колонок катастрофически не хватает верха, мне иногда казалось, что вч динамик просто не работает, по-этому и продал :D

Хочу высказать свое мнение по поводу глухих ВЧ на Spendor, а именно, на тех, что имею 4 дня -- Spendor SP3/1R2. Так вот, когда я их распаковал и подключил -- я был просто в шоке от того какую лажу они несли в плане глухости ВЧ да еще плюс гипетрофировнный бас. Я подумал про себя, что я попал. Я не верю также что, с прогревом такие характеристики как приглушенные ВЧ и бум-бум бас вылечить. Так я "прожил" с ними два дня, тщетно переключая фазу то в СД, то в усилке, то двигая их по квартире. На третий день я, вернувшись с работы, решил переключить аудиопровода с нижних клемм акустики на верхние -- хотя я и осознавал, что это бред, но мне не хотелось верить, что я купил такое Г. Так вот, переключив клеммы и включив музыку я прозрел. Я не мог поверить, что эти колонки действительно неплохо звучат. У них есть красивые ВЧ, скромные, но упругие аккуратные басы. В чем же собака порылась? Ведь длина перемычки между верхними и нижними клеммами сантиметра (расстояние между клеммами) 4. Я понял, что ток идет по наикратчайшему пути. Но неужели в случае со Спендор это так важно? Я повторил процедуру с переключением туда и обратно, чтобы убедиться, что я не внушил себе, что все хорошо -- и еще раз убедился, что таки да -- ЗВУК МЕНЯЕТСЯ. Такое ощущение, что одевают и снимают одеяло с АС.

Обращусь к автору ветки: Юрий, Вы пробовали менять подлкючение Ваших АС с одних клемм на другие? Звук менялся?

П.С.: Тракт: Nait 5i/CD 5i-2/NAC A5.

По всей видимости большая редкость. Да, проблемка со стойками в Украине ещё та! Даже атакама недоступна!

П.С.: Сорри за офф. Попробуйте английский ebay или pfm -- там достаточно часто стойки пробегают для английской акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

python вы спендоры еще биварингом подключите , и будете дальше удивляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

python вы спендоры еще биварингом подключите , и будете дальше удивляться

А как я их подключу? У меня ж только один кабель -- NAC A5. Распайку надо делать?

Единственный видимый мне вариант -- подключить как есть сейчас бананы к верхним клеммам, ниже, на уровне нижних клемм, очистить от изоляции кусок и этот кусок привинтить к нижним клеммам. Не будет ли тогда того же, что было до того -- глухие ВЧ и т.п.

Есть задумка резануть кусок провода и поставить его вместо платинок, соединяющих верхние и нижние клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...