Обзор акустических систем Spendor SP1/2R - Страница 4 - LongWave - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор акустических систем Spendor SP1/2R


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Хочу высказать свое мнение по поводу глухих ВЧ на Spendor, а именно, на тех, что имею 4 дня -- Spendor SP3/1R2. Так вот, когда я их распаковал и подключил -- я был просто в шоке от того какую лажу они несли в плане глухости ВЧ да еще плюс гипетрофировнный бас. Я подумал про себя, что я попал. Я не верю также что, с прогревом такие характеристики как приглушенные ВЧ и бум-бум бас вылечить.

А придётся поверить. :blink: Очень сильно на них влияет приработка.

В чем же собака порылась? Ведь длина перемычки между верхними и нижними клеммами сантиметра (расстояние между клеммами)

Очевидно, дело в потерях на интерфейсе клемма-перемычка, и в самих перемычках.

Обращусь к автору ветки: Юрий, Вы пробовали менять подлкючение Ваших АС с одних клемм на другие? Звук менялся?

Да, пробовал, звук меняется очень заметно. Вместо перемычек у меня сейчас стоят куски провода NACA5, с ними ситуация значительно выправляется.

В результате я принял решение использовать со стороны колонок т. н. F-connection и исключить перемычки совсем:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...96/m/2922924807

А вообще, вот что рекомендую. 4 дня чрезвычайно мало, чтобы по достоинству оценить эти АС. Во-первых, они долго раскрываются, во-вторых, ухо, привыкшее с броскому звучанию современных АС тяжело "меняет ориентиры". После того, как немного приработались мои колонки, я имел возможность послушать две пары очень хороших АС. Слушать их было реально тяжело, неестественность ВЧ и их оторванность от остального диапазона просто поражает. Так что поживите со своими АС месяцок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Добавлю ещё вот что. Эффект "одеяла" связан именно с непривычными по сравнению с типичными колонками ВЧ. Попробуйте послушать музыку, где нет цыканья тарелок, к примеру, вокал под гитару, или лютню - уверен, услышите чистейшую и прозрачнейшую серединку, детальную и красивую. Так что "одеяло" - это иллюзия, игра сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Немного не в тему, вчера обнаружил что болты динамиков на Spendor S5e заметно ослаблены причём все одинаково, и даже болты кроссовера, в связи с чем вопрос - специально ли это сделано? или немного подтянуть, во что вкручивается болт, если в дерево не сорву ли резьбу, или там с другой стороны пластина? И вообще не будет ли хуже от этого? Спасибо, с уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Немного не в тему, вчера обнаружил что болты динамиков на Spendor S5e заметно ослаблены причём все одинаково, и даже болты кроссовера, в связи с чем вопрос - специально ли это сделано? или немного подтянуть, во что вкручивается болт, если в дерево не сорву ли резьбу, или там с другой стороны пластина? И вообще не будет ли хуже от этого? Спасибо, с уважением Сергей.

Если звучание всем устраивает, нет никаких посторонних призвуков, то рекомендую ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет посторонних призвуков конечно, и звучание всем устраивает...просто странно что все болты ослаблены с одинаковым усилием, даже кроссовера... вывод напрашивается один, со временем древесина усохла и немного ослабло натяжение болта... по идеи немного подтянуть бы, ну да ладно не буду заморачиваться... А вот на счёт подключения к верхним или нижним клеммам акустики, акустического NACA5, разницы не заметил в своё время сравнивал... подцеплено к нижним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Немного не в тему, вчера обнаружил что болты динамиков на Spendor S5e заметно ослаблены причём все одинаково, и даже болты кроссовера, в связи с чем вопрос - специально ли это сделано? или немного подтянуть, во что вкручивается болт, если в дерево не сорву ли резьбу, или там с другой стороны пластина? И вообще не будет ли хуже от этого? Спасибо, с уважением Сергей.

На фабрике недокручивают. Видимо, пользуются автоматическими отвёртками, настроенными на определённое усилие. Всю свою жизнь докручиваю шурупы и болты за производителями. Обычно после этого проясняется картинка на ВЧ. Спендоры в руки не разу не попадали. Так что, если решитесь - потом напишите, что получилось. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что надо подтянуть. Чтобы не возникало никаких паразитных вибраций, резонансов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтянуть болты надо обязательно! Кстати один из советов г-на Ван Ден Хулла это как раз протяжка креплений динамиков и , кстати, увеличится разборчивость и четкость не ВЧ а НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтянуть болты надо обязательно! Кстати один из советов г-на Ван Ден Хулла это как раз протяжка креплений динамиков и , кстати, увеличится разборчивость и четкость не ВЧ а НЧ.

Ну он советует и тротуарную плитку у соседей прихватизировать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он советует и тротуарную плитку у соседей прихватизировать :lol:

Голландия - маленькая страна, гле живёт много аудиофилов, вот на всех плитки и не хватает.

Кстати, у кого-то в моём городе дома напольники стоят на большой тротуарной плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывод напрашивается один, со временем древесина усохла и немного ослабло натяжение болта...

1. Конкретно в твоём случае акустика сделана из панелей МДФ, оклеенных шпоном. Соответственно усохнуть не может.

2. Акустика, сделанная из массива дерева тоже усохнуть не может. Для производства используется высушенная древесина.

Кстати один из советов г-на Ван Ден Хулла это как раз протяжка креплений динамиков и , кстати, увеличится разборчивость и четкость не ВЧ а НЧ.

Насколько я помню, господин Ван Ден Хулл говорил мне, что производит кабели и головки фонокорректора. Акустику он точно не делает. А советовать конечно может много чего. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё вот что. Эффект "одеяла" связан именно с непривычными по сравнению с типичными колонками ВЧ. Попробуйте послушать музыку, где нет цыканья тарелок, к примеру, вокал под гитару, или лютню - уверен, услышите чистейшую и прозрачнейшую серединку, детальную и красивую. Так что "одеяло" - это иллюзия, игра сознания.

У меня было аналогичное впечатление вначале при прослушивании Auido Physics Avanti I. Через 30 минут въезжаешь в такой звук и понимаешь, что он намного комфортнее диофильских АС. При этом вся информация на ВЧ - на месте. Этим, кстати, и можно объяснить описанную выше тобою комфортность новых Спендоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в Икее по случаю такие же как у тебя табуретки для своих SP2/3R. По сравнению с 70-ти сантиметровой Атакамой прям заметно лучше стало :lol: Думаю, так и оставлю - все равно "правильные" стойки для этих АС у нас не продаются. Да и внешне неплохо смотрится, уютно так. Надо теперь еще "F-Connection" организовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Немного не в тему! Появилось выгодное предложение:Electrocompaniet: CD-EMC-1UP, пред. ЕС 4,7, мощник-AW 250 R. Можно взять только без прослушивания. Стоит ли рассматривать как вариант железа к Spendor SP 1/2? Что делать с мощностью 250вт?

По поводо высоких частот- ни глухости, ни недостатка их на своих колонках не заметил. На некоторых записях есть избыточная мягкость при озвучивании тарелок. На неймовском кабеле убрал бананы, зачистил и пропустил провод снизу вверх без всяких перемычек. Звук стал гораздо лучше. Надеюсь никакого криминала в этом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте! Немного не в тему! Появилось выгодное предложение:Electrocompaniet: CD-EMC-1UP, пред. ЕС 4,7, мощник-AW 250 R. Можно взять только без прослушивания. Стоит ли рассматривать как вариант железа к Spendor SP 1/2?

Трудно сказать заочно. Electrocompaniet довольно меланхоличен, со Спендорами может отстранённый звук получиться. Вообще, ни цена компонентов, ни раскрученность брэнда, ни выгодность предложения никакого результата заранее не гарантирует.

Что делать с мощностью 250вт?

Понятия не имею, честно говоря. Им 50 Вт за глаза.

По поводо высоких частот- ни глухости, ни недостатка их на своих колонках не заметил. На некоторых записях есть избыточная мягкость при озвучивании тарелок.

Пожалуй, да.

На неймовском кабеле убрал бананы, зачистил и пропустил провод снизу вверх без всяких перемычек. Звук стал гораздо лучше.

А это мысль, кстати.

Надеюсь никакого криминала в этом нет?

Нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он советует и тротуарную плитку у соседей прихватизировать ;)

Насколько я помню, господин Ван Ден Хулл говорил мне, что производит кабели и головки фонокорректора. Акустику он точно не делает. А советовать конечно может много чего. :)

И зачем ерничать, ведь и без советов умных людей понятно, что корзина динамика и корпус колонки должны жестко закрепляться друг с другом , без люфтов и зазоров, а двигаться при воспроизведении музыки должен только диффузор динамика.

А иметь в личных знакомых таких людей это конечно круто, но лично я далек от идоло и чино почитания и имею собственное мнение порой вразрез с мнением именитостей, причем при этом мне " ни холодно и не жарко".

PS. Можно вставить в кавычки любую фразу, в зависимости от воспитания и начитанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо! Просто может кто-то слушал такую связку? Когда-то слушал такой комплект электрокомпаниет с колонками аудиофизик скорпио- не впечатлило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Вобщем я понял, что с электрокомпаниетом лучше не рисковать.)

Наверное,в данном случае,лучше со Spendor не рисковать! Упомянутая Вами связка ЕК, как безусловно высокого уровня, достойна большего и "покажет" весь свой потенциал с АС соответствующего класса,нежели SP 1/2.Так у моего приятеля похожий сетап EMC-1 UP+ЕС 4.9+AW 180 успешно "трудится" с Verity Audio Rienzi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомянутая Вами связка ЕК, как безусловно высокого уровня, достойна большего и "покажет" весь свой потенциал с АС соответствующего класса,нежели....

У меня вопрос:

- Как и какими средствами Вы определяете соответствие уровня одного аппарата - другому??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- Как и какими средствами Вы определяете соответствие уровня одного аппарата - другому???"

-Думаю такими же как и Вы...и большинство участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось выгодное предложение:Electrocompaniet: CD-EMC-1UP, пред. ЕС 4,7, мощник-AW 250 R. Можно взять только без прослушивания. Стоит ли рассматривать как вариант железа к Spendor SP 1/2? Что делать с мощностью 250вт?

Как бы поступил я : Electrocompaniet купил бы , а Spendor скорей всего продал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, пришлось поправить и даже удалить несколько постов, чтобы разрядить обстановку. Прошу отнестись с пониманием, ничего личного.

"- Как и какими средствами Вы определяете соответствие уровня одного аппарата - другому???"

-Думаю такими же как и Вы...и большинство участников форума.

Что касается меня. Для меня существует фактически только один важный параметр выбора техники:

НРАВИТСЯ как звучит / НЕ НРАВИТСЯ как звучит.

Конечно я смотрю на ценник, на внешний вид и на тех. характеристики.

Но довольно часто бывает так, что нравятся системы, в которых стоимость, например усилителя значительно превышает стоимость акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На неймовском кабеле убрал бананы, зачистил и пропустил провод снизу вверх без всяких перемычек. Звук стал гораздо лучше. Надеюсь никакого криминала в этом нет?

Советую провести несложный эксперимент - пропустиь провод сверху вниз. Не шутка, попробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...