Прогрессивный рок - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Под влиянием прочитанного купил...

Faust - So Far мне очень понравился. А вот уже из их современных - Ravvivando, совсем никак :lol:

Фауст конечно надо ранний.

Значит мы с Юрой не зря старались :)

Маленький отход от темы прога в сторону электронной попсы и электронного авангарда:

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2911

Klaus Schulze "Moondawn" 1976 (Electronic/Kraut Rock)

f18057y4z1m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А как вам "East of Eden"?

Я конкретно подсел на эту группу. Есть два сборника, на виниле.

3c724e36c724.jpg

KAYAK, почти все, мне кажется отличная команда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут вот неожиданно "спас" из пурлега Porcupine Tree/Lightbulb Sun на виниле! И получил-таки соответствующее затратам удовольствие! Они и на плексиглазе звучат некисло, а на виниле - ну просто подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть два альбома Manfred Manns Earth Bend. 1974 и 1976г, попали ко мне случайно на японцах, видимо они там очень гурманы, в общем очень интересная музыка. Ну еще Grand Fank.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зург

А как вам "East of Eden"?

Скрипка Дэйва Эрбаса и сакс Рона Кэйнса это пупер - супер конечно.

Джазовый покрой Ч. Мингуса и смесь харда с востоком главная фишка этой безусловно талантливой команды.

У меня альбом "Mercator projected" - СD и "Jig A Jig" - переиздание на виниле.

ARLEKIN

KAYAK, почти все, мне кажется отличная команда!

Kayak - без вопросов.

Альбом "See See the Sun" 1973 на Harvest(Е) (винил) ваще труднодоступен.

Дмитрий Степанов

я тут вот неожиданно "спас" из пурлега Porcupine Tree/Lightbulb Sun на виниле! И получил-таки соответствующее затратам удовольствие! Они и на плексиглазе звучат некисло, а на виниле - ну просто подарок!

На виниле когда урываешь что либо ценное, просто душа поет :)

Porcupine Tree - очень даже недурственный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Kayak - без вопросов.

А меня как-то не особо цепляет. По мне так скучновато, хотя давно не слушал, конечно. Надо бы освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже спокоен.

Единственно чем меня они удивили на ранней стадии творчества - так это звучанием ихних гитар, такое впечатление, что своим искажением звука они пошли против всех правил и это принесло им удачу.

"We Are American Band" есть на виниле, Но почему то рука всегда тянется за пластинками команд с гитарным рисунком как у Indian Summer, Budgie или хорватами Drugi Nacin и венграми Оmega.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот же албьом на виниле прослушан один раз и надо сказать, что до конца с трудом... Рука не тянется больше. Попсятина :P Даже хитов немного смогли натянуть на весь альбом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

BEGGAR’S OPERA

j12594panv0.jpg

Несмотря на то, что группе не удалось добиться того массового признания которые с лихвой получили такие титаны прога как Yes, Genesis, Jethro Tull и ELP, то все равно у Beggar’s Opera появилось множество преданных поклонников из-за поистине громадного потенциала.

Дискография:

1. Act One – 1970

2. Waters of Change – 1971

3. Pathfinger – 1972

4. Get Your Dog Off Me – 1973

5. Sagittary - 1976

6. Beggars Can’t Be Choosers – 1979.

IF

g18163wqal4.jpg

Появившись в самом начале 70-х, эта крайне популярная новаторская британская группа стала создателем удивительной смеси различных музыкальных направлений. Создателями этой группы стали высококлассные джазовые музыканты.

Дискография:

1. If – 1970.

2. If 2 – 1970.

3. If 3 – 1971.

4. If 4 – 1972.

5. If Europe ‘ 72 – 1972.

6. Double Diamond – 1973.

7. Not Just Another Bunch of Pretty Faces – 1974.

8. Tea Break Is Over, Back On Your Heads – 1975.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"Почему прекратили передачу Шекспира?"(с) (Карнавальная ночь)

Ну в самом деле, почему тема оборвалась? Не думаю, что автору ветки больше сказать нечего. Очень инересные и познавательные посты, правда в основном по стричкам. Просьба к автору и ко всем присоединившимся не бросать ветку и добавить в неё инфы по новоиспечённым прогрессивистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откликаюсь на призыв. Недавно открыл для себя группу Karmakanic. В частности, альбом "Who's The Boss In The Factory". Вот выдержки из рецензии:

Прошлый год принес несколько действительно сильных альбомов в жанре современного прогрессивного рока, но никто так не удивил как шведы из Karmakanic. Эта замечательная группа была сформирована как сайд проект бас-гитариста из The Flower Kings Йонаса Рейнгольда. Среди других участников коллектива наибольшую известность имеют ударник-виртуоз Золтан Шорч, также сотрудничавший с “Цветочными королями” и замечательный певец Горан Эдман, знакомый по работе с Ингви Малмстином и Николо Котцевым. Данный релиз, третий по счету и, безусловно, самый сильный. От первой до последней ноты альбом идеален. Тут есть все, что нужно искушенному меломану. И виртуозный мягкий бас Рейнгольда, и просто академическая техника ударника, и отличный вокал… Да и остальные музыканты сыграли выше всяких похвал. Все композиции совершенны и гармоничны и, несмотря на то, что продолжительность некоторых из них больше 10 минут, их хочется прокручивать снова и снова. Да уж, что и говорить, данная работа «уделывает» все альбомы основной группы Рейнгольда почти по всем параметрам. Стилистически альбом держится в рамках прогрессивного рока с заметным влиянием The Flower Kings, Pink Floyd и джазовыми реминисценциями в духе Чика Кореа. Рекомендуется всем ценителям прогрессивного рока, а также просто хорошей серьезной музыки.

Прошу прощения, если повторился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Почему прекратили передачу Шекспира?"(с) (Карнавальная ночь)

Ну в самом деле, почему тема оборвалась? Не думаю, что автору ветки больше сказать нечего. Очень инересные и познавательные посты, правда в основном по стричкам. Просьба к автору и ко всем присоединившимся не бросать ветку и добавить в неё инфы по новоиспечённым прогрессивистам.

Современный прог... ну, это такая тема, крайне неоднозначная. Под "современным", я так думаю, мы понимаем музыку данного направления где-то от середины 90-х? У меня от неё крайне противоречивые ощущения. Скажем так, в музыке 70-х было намного проще давать и принимать рекомендации. Сейчас всё как-то разбежалось слишком уж по разным углам. Если есть интерес к данной теме, то, возможно, стоит начать с самых известных групп - Arena, Pendragon, IQ, или, к примеру, Flower Kings, хотя я их совсем не люблю. Вы это слушали, хотите копнуть глубже?

Лично для меня современный прог - это во многом поляки, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за поддержку идеи освежить тему и за наводку на незнакомую команду.

Юра, согласен на все 100, кстати, FK тоже не люблю, однако большинство команд 60-70-х скорее ближе к арт или симфо, чем к прогрес (ИМХО), за редким исключением. И общие музыкальные тенденции, как мне кажется, стали иными, более жёсткими и они мне импонируют больше. Pendragon и Flower Kings, наверное ближе к классическому прогрессу 70-х, мудрёно, витеевато, местами очень красиво, но отдаёт мягкотелостью и попыткой сказать что-то очень мудрое, вечное, но новое, мне не хватает в них тяжести и экспрессии. Alecs SPb дал великолепные ссылки, за что ему отдельная благодарность, и если бы не языковая безграмотность, наверное, мне хватило бы и их, а так приходится терзать форумчан. Да и Риверсайд 1-й и посмледний альбомы умопомрачительны, это я кстати о поляках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Да и музыки отличной здесь море. Подкину и я дровишек , чтобы пылал сей костер.

Hurdy Gurdy -same-1971. Дания.Выпустили всего одну пластинку. Свалили все в кучу. Мне нравится.

post-71152-1267261628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за поддержку идеи освежить тему и за наводку на незнакомую команду.

Pendragon и Flower Kings, наверное ближе к классическому прогрессу 70-х, мудрёно, витеевато, местами очень красиво, но отдаёт мягкотелостью и попыткой сказать что-то очень мудрое, вечное, но новое, мне не хватает в них тяжести и экспрессии. Alecs SPb дал великолепные ссылки, за что ему отдельная благодарность, и если бы не языковая безграмотность, наверное, мне хватило бы и их, а так приходится терзать форумчан. Да и Риверсайд 1-й и посмледний альбомы умопомрачительны, это я кстати о поляках.

Всегда рад помочь. Может стоит обратить внимание, в таком случае, на группы Spock's Beard, Enchant. Для меня они жестковаты. Мне больше импонируют Phideaux с альбомом "Doomsday Afternoon" и те же поляки - Satellite с альбомом " A Street Between Sunrise And Sunset".

Последнее время слушаю с большим удовольствием альбомы Kayak. Не устраивает только качество записи. Интересно, как воспроизводятся фирменные CD? Кто знает, ответьте, пжста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто посоветовать что-нибудь похожее на Anekdoten "Nucleus", именно на этот альбом, а не на остальное творчество группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, согласен на все 100, кстати, FK тоже не люблю, однако большинство команд 60-70-х скорее ближе к арт или симфо, чем к прогрес (ИМХО), за редким исключением. И общие музыкальные тенденции, как мне кажется, стали иными, более жёсткими и они мне импонируют больше. Pendragon и Flower Kings, наверное ближе к классическому прогрессу 70-х, мудрёно, витеевато, местами очень красиво, но отдаёт мягкотелостью и попыткой сказать что-то очень мудрое, вечное, но новое, мне не хватает в них тяжести и экспрессии. Alecs SPb дал великолепные ссылки, за что ему отдельная благодарность, и если бы не языковая безграмотность, наверное, мне хватило бы и их, а так приходится терзать форумчан. Да и Риверсайд 1-й и посмледний альбомы умопомрачительны, это я кстати о поляках.

Анджей, простите, ответил не сразу - слишком большая тема, нельзя осветить походу коротким ответом. Насчёт поляков - полностью согласен насчёт Riverside - интересная музыка, мрачная и депрессивная, как мне показалось, но мелодичная, цепляющая.

Для меня польский прог-рок это, в первую очередь, Collage, причём все диски, но лучший среди них, конечно, Moonshine. Ну и их следующий проект, Satellite, оба альбома хороши.

Ещё из поляков сходу вспомнился Believe, тоже ничего так вполне.

те же поляки - Satellite с альбомом " A Street Between Sunrise And Sunset".

Андрей, а почему ты именно этот альбом отметил? Разве второй (Evening Games) хуже? И как относишься к Collage в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, я бы с удовольствием послушал Collage, но пока ограничен ресурсом torrents.ru, который недавно приказал долго жить. Альбом "Evening Games", по той же причине, пока не слышал, а "Into the Night" меня совсем не зацепил.

Collage я давно держу на примете, и обязательно ознакомлюсь с их творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю слово "прогрессив" касательно команд 70-х, 80-х, для меня это Арт рок.

Обожаю кроме общеизвестных команд типа Kansas, Genesis, Gentle Geant такие Caravan, Сamel, Gryfon , Web. Шикарная темка, очень мало нормальной инфы :listen::listen::listen:

Современный прог...рупп - Arena, Pendragon, IQ, или, к примеру, Flower Kings, хотя я их совсем не люблю. Вы это слушали, хотите копнуть глубже?

Лично для меня современный прог - это во многом поляки, как ни странно.

Присоединяюсь++++

Из известных в современности только только старички типа King Krimson, Yes, Gong интересны. Единственная команда из 90-x мне импонирует -это Porcupine Tree, но на мой взгляд это уже совсем другая сцена, вместе с Opet :ninja: :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, перчисленные Вами группы 70-х сами себя всегда позиционировали как прог-рок,а вот Kansas действительно арт-рок. Это ответ американцев английскому арту и довольно удачный.

Послушал на днях у товарища Porcupine Tree понравились. Вроде бы в 2009 у них вышел 2LP. Интересно это сборник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал на днях у товарища Porcupine Tree понравились.

Послушайте тогда Tool

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте тогда Tool

Спасибо. Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, перчисленные Вами группы 70-х сами себя всегда позиционировали как прог-рок

Ну это просто мои пунктики - для меня это водораздел межу старым поколением и всяким хламом, наигранным Рони Столцем из Флавер Кинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...