Прогрессивный рок - Страница 47 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще один очень интересный и сильный релиз 2013 года - проект под названием DAYS BETWEEN STATIONS, альбом" In Extremis" (ProgArchives) американских музыкантов  - гитариста Сепанда Самзаде (Sepand Samzadeh) и клавишника Оскара Фуэнтеса (Oscar Fuentes). Стиль - Eclectic Prog / Symphonic Atmosphere. В записи альбома принимали участие, в качестве приглашенных музыкантов -  Peter Banks (Yes), Tony Levin (King Crimson / Peter Gabriel), Colin Moulding (XTC), Billy Sherwood (Yes) и Rick Wakeman.

 

4427474b9695.jpg

 

Ну и один маленький пестнь):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Неопрог - это бездарная эксплуатация и, как было выше замечено - "современная обертка" музыкальных идей 70-х. Это в общем-то логично, посколько своих идей давно ни у кого нет. Вот только слушать-то это зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это, как раз один из типично-примерных подходов к этому стилю! :)  Как по мне - Нео -  музыка тонкая, умная и душевная - и ее восприятие зависит не только от вкусовых предпочтений, но и от внутреннего мира человека.

 

Мой внутренний мир мне не позволяет... однозначно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой внутренний мир мне не позволяет... однозначно! :)

 

Не надо так плохо о себе думать. :D

 

Многие из прогеров тоже начинали с другой музыки. А потом в один прекрасный момент "торкнет" и вот он перед тобой - замечательный мир  прекрасных мелодий, а если для кого-то и текстов, тогда и понимаешь, что с этой музыкой просто хочется жить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прог металл - это уже немножко другое, и есть там уже не шаблонные вещи, и группы которые творят на пограничных областях между прог-металлом и готическим металлом. Что мне интересно.

 

Но ветка это про прог рок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо так плохо о себе думать. :D

 

Многие из прогеров тоже начинали с другой музыки. А потом в один прекрасный момент "торкнет" и вот он перед тобой - замечательный мир  прекрасных мелодий, а если для кого-то и текстов, тогда и понимаешь, что с этой музыкой просто хочется жить.

 

 

Это Вы о нео-проге? Обещайте, что пристрелите меня, если это случится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно могу обещать только появление новых красок в жизневосприятии. А в трудных ситуациях поможет не потерять надежду.  Может и высокопарно, но подтверждено жизненным опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых хотел бы сказать всем спасибо за эту тему! Открыл для себя много новых и интересных групп !!!

 

Добавлю свои 5 копеек - очень не плохой свежак (правда уже прошлогодний =)) - рекомендую :

 

LA MASCHERA DI CERA (Италия)- The Gates Of Tomorrow-2013

 

post-70148-0-66095800-1388765392_thumb.j

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Генезисов и т п. Если кто не слышал, то явно недооцененная группа выпустившая всего один альбом. Видимо их дебют пришелся не на то время, и в моде к тому времени уже был панк.

Mirthrandir  "For You The Old Women"  1976

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Circus напомнило

 

 

cover_12341528102009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поклонников Barclay James Harvest - весьма неплохой альбом выпустил в 2013 году Джон Лис - John Lees' Barclay James Harvest - "North" (ProgArchives). Альбом вышел на Cd и Lp.

 

8c64020475f7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что бывает, когда сливки норвежской блекушной сцены решают поиграть прог/неоклассик рок/металл

 

Winds - Reason's Desire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поклонников Barclay James Harvest - весьма неплохой альбом выпустил в 2013 году Джон Лис - John Lees' Barclay James Harvest - "North" (ProgArchives). Альбом вышел на Cd и Lp.

8c64020475f7.jpg

Спасибо! Замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что бывает, когда сливки норвежской блекушной сцены решают поиграть прог/неоклассик рок/металл

 

Winds - Reason's Desire

 

Первая и последняя часть этой вещуги уж очень мне напоминает датских симфо-металлистов Royal Hunt (правда , здесь несколько упрощенно и не так насыщено), к которым я, кстати, неровно дышу!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая и последняя часть этой вещуги уж очень мне напоминает датских симфо-металлистов Royal Hunt (правда , здесь несколько упрощенно и не так насыщено), к которым я, кстати, неровно дышу

Скорее уж настрой в этом первом альбоме сохранил депрессивный негативную атмосферу групп своих создателей (симфо блек -он как в Норвегии, так и в Африке - БЛЕК МЕТАЛЛ :) ), и уж музыка здесь совсем не такая светлая и легковесная как  Royal Hunt, а хмурая и мрачно серьезная. Два последующих альбома Winds посветлее намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не слушал шотландскую группу Pallas, послушайте:-) http://progrockman.at.ua/publ/neo_prog_rock/zvezdy_neo_proga_pallas/zvezdy_neo_proga_pallas/18-1-0-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Нео-Прога) - в 2012 году известная немецкая неопроговая группа RPWL (ProgArchives) выпустила очень хороший альбом "Beyond Man And Time", а вот в 2013-ом вышла концертная запись этого альбома на DVD и двойном CD под названием "A Show Beyond Man And Time". Хотелось бы отметить отличную запись концертника и, на мой взгляд, более интересную интерпретацию музыкального материала по сравнению со студийным альбомом. Музыка группы очень высокого качества - хотел бы напомнить, что начинали RPWL свою творческую деятельность с каверов Pink Floyd.

 

8a4440121cbf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак  не могу проникнуться  RWPL. В коллекции так нет ни одного релиза этой группы. Попробую сделать еще попытку, сейчас с новым усилением зазвучало все более вовлекающе. Может на этот раз "торкнет" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Нео-Прога) -

Все же при всем уважении к Нео прогу, люблю копаться в 70-х и изредка 80-х годах. Там поле некопанное, всей оставшейся жизни не хватит......

На мой вкус тот пласт и интереснее и душевнее....

 

Для любителей Нео-Прога) - в 2012 году известная немецкая неопроговая группа RPWL (ProgArchives) выпустила очень хороший альбом "Beyond Man And Time", а вот в 2013-ом вышла концертная запись этого альбома на DVD и двойном CD под названием "A Show Beyond Man And Time". Хотелось бы отметить отличную запись концертника и, на мой взгляд, более интересную интерпретацию музыкального материала по сравнению со студийным альбомом. Музыка группы очень высокого качества - хотел бы напомнить, что начинали RPWL свою творческую деятельность с каверов Pink Floyd

Когда то подобное первыми начала исполнять 

Anathema (начиная с альбома Silen Enigma), никак не причясляя себя к ПРОГ року/

И вершина того периода творчества сей группы альбом

http://www.youtube.com/watch?v=fXoegcyoNuM

 

альтернатива с готикой, как впрочем и RPWL (но Анафема создала все же ряд монолитных, эмоциональных и гениальных альбомов, в отличие от всякого проходняка) .....прогом сейчас все что попало называт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак  не могу проникнуться  RWPL. В коллекции так нет ни одного релиза этой группы. Попробую сделать еще попытку, сейчас с новым усилением зазвучало все более вовлекающе. Может на этот раз "торкнет" 

 

У меня такое же отношение было к этой группе....), но вот поставил новую акустику :)  и этот концертник пошел даже очень неплохо - не могу сказать, что прям "торкнул" до мозга костей, но моментами........2-я вещуга после 6-й минуты и до конца - такая там соляга гитарная проникновенная + объём, атмосферные клавиши, басовая основа и очень грамотные ( в тему) барабаны с тарельками - вах!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропал дом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое же отношение было к этой группе....), но вот поставил новую акустику :)  и этот концертник пошел даже очень неплохо - не могу сказать, что прям "торкнул" до мозга костей, но моментами........2-я вещуга после 6-й минуты и до конца - такая там соляга гитарная проникновенная + объём, атмосферные клавиши, басовая основа и очень грамотные ( в тему) барабаны с тарельками - вах!))

 

Уважаемый BeoKuzma, все это конечно замечательно.

Но может лучше совместными усилиями устремимся в необъятные и неизведанные платы времен расцвета данного стиля?

Чего тут плавать по верхушкам теней былого величия. И как можно говорить о новых группах, не опираясь на корни, хотя их большинство и не знает. Кроме  джентльменского набора из двух десятков общеизвестных групп.....а...их там легион)))))) в 70-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое же отношение было к этой группе....), но вот поставил новую акустику :)  и этот концертник пошел даже очень неплохо - не могу сказать, что прям "торкнул" до мозга костей, но моментами........2-я вещуга после 6-й минуты и до конца - такая там соляга гитарная проникновенная + объём, атмосферные клавиши, басовая основа и очень грамотные ( в тему) барабаны с тарельками - вах!))

 

 

Все-таки в моей сугубо субъективной классификации команд они выше 3 уровня никак

 

0 - золотой фонд + современные, от которых "мурашки" по коже

1 - команды, музыка, которых "торкает" и переслушивание которой каждый раз доставляет большое удовольствие

2 - команды делающие качественную и оригинальную музыку, которую интересно слушать (самая многочисленная у меня)

3 - команды, музыка которых местами интересная, но есть сомнения стоит ли ее оставлять (кандидаты на удаление при необходимости освободить место)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BeoKuzma, все это конечно замечательно.

Но может лучше совместными усилиями устремимся в необъятные и неизведанные платы времен расцвета данного стиля?

Чего тут плавать по верхушкам теней былого величия. И как можно говорить о новых группах, не опираясь на корни, хотя их большинство и не знает. Кроме  джентльменского набора из двух десятков общеизвестных групп.....а...их там легион)))))) в 70-х

 

Да легко! :)  Конечно, в Золотую Эру прога куча талантливых и интересных команд по разным причинам остались в тени своих более именитых коллег по жанру, но ведь и сейчас современных проговых групп...  легион) - и поверьте, среди этого множества очень много групп-жемчужин, великолепных музыкантов и шедевральных вещей. Я сейчас, просто к концу года, хотел заострить внимание на интересных релизах 13-го, но уж если вопрос поставлен ребром) - то давайте- ка тогда все вперемешку - и по времени и по стилям прогрессива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки в моей сугубо субъективной классификации команд они выше 3 уровня никак

 

0 - золотой фонд + современные, от которых "мурашки" по коже

1 - команды, музыка, которых "торкает" и переслушивание которой каждый раз доставляет большое удовольствие

2 - команды делающие качественную и оригинальную музыку, которую интересно слушать (самая многочисленная у меня)

3 - команды, музыка которых местами интересная, но есть сомнения стоит ли ее оставлять (кандидаты на удаление при необходимости освободить место)

 

 

А вот 2 последних вещи из 2012 - это просто замечательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...