Прогрессивный рок - Страница 48 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Stormy Six (Италия)
Стиль - Avant-garde, Progressive 
Первоначальный Состав: 
Maurizio Masla (vocals)
Franco Fabbri (guitar, vocals)
Luca Piscicelli (guitar, vocals)
Fausto Martinetti (keyboards)
Alberto Santagostino (bass)
Antonio Zanuso (drums)
В Италии, где левое движение традиционно сильно и компартия неизменно пользуется поддержкой значительной части населения, не могло обойтись без наличия определенного интереса к музыке RIO (Rock In Opposition), тем более, при столь сильном влиянии на тамошний рок классических музыкальных традиций. Более того, в числе отцов-основателей этого музыкально-политического движения оказалась и одна Итальянская группа – STORMY SIX. 
Впервые в музыкальных кругах это имя стало известно еще в 1966 году, когда группа удостоилась чести работать в качестве разогревающего состава во время итальянских гастролей ROLLING STONES. Тогда группа исполняла еще несколько иную музыку – битушные «песенки протеста» с элементами итальянского фольклора, психоделии и с политизированной левацкой лирикой. Два альбома, выпущенные группой в 1967 и 1969 годах, сейчас очень редки и обычно не включаются в число классических работ коллектива. 
Состав на 1975 год:
Franco Fabbri (guitar, vocals)
Umberto Fiori (guitar, vocals)
Carlo De Martini (sax, violin)
Tommaso Leddi (violin, mandolin, balalajka, guitar)
Luca Piscicelli (bass, vocals)
Antonio Zanuso (drums)
Giorgio Albani (sound engineer)
Третью пластинку группа выпустила лишь через семь лет после выхода дебютника. Откровенно говоря, от нее к тому времени осталось лишь одно название. Состав коллектива кардинально изменился. Поменялся и стиль группы. (По некоторым сведениям, изменения в стилистике произошли под влиянием музыки британских авант-прогеров HENRY COW). Теперь STORMY SIX исполняла очень интересный и изысканный авангард, пусть не очень сложный, но вполне оригинальный и креативный. Группа активно использовала скрипки, саксофоны, виброфоны… и прочие не шибко «рокерские» музыкальные инструменты вплоть до… балалайки. Но, несмотря на всю свою «РИО-шную авант-проговость», группа сумела сохранить типичную для италопрога «незлобивость» и воздушную легкость саунда. 
Благодаря своему участию в движении РИО (которое, помимо атибуржуазных идей и прочей подобной дребедени, одной из своих основных задач декларировало поддержку интересных групп из не англо-говорящих стран в их неравной конкуренции с англо-американской музыкальной индустрией), группе удалось немало погастролировать по Европе и авторитет STORMY SIX в среде любителей подобной музыки был очень высок. 
Пластинки группы, хотя и выдержаны примерно в одном ключе, сильно отличаются друг от друга. Например, альбом 1975 года “Un Biglietto Del Tram” (Один Билет На Трамвай) очень сильно отдает фолком и музыка построена в основном вокруг выкрутас скрипок и акустической гитары на фоне «панкушно-веселушной» ритм-секции. Концептуальная лирика альбома, в целом выдержанная в антифашистском ключе, содержит значительное количество фрагментов, посвященных обороне Сталинграда. Несмотря на всю серьезность заявленной темы, музыка какая-то прикольно дурашливая и вся проникнута странным абсурдистским юмором. 
А альбом “L’apprendista” 1977 года выпуска уже ближе к классическому прогрессиву. Инструментарий гораздо разнообразнее - появился очень симпатишный виброфон, духовые активизировались, музыка по духу стала более серьезной и менее фолкушной. 
Так группа проработала вплоть до начала восьмидесятых годов и, несмотря на то, что ее состав постоянно менялся, выпускала альбомы стабильно высокого качества и, к тому же, достаточно разноплановые и необычные. Лишь свою последнюю пластинку «Al Volo» 1982 года группа выдержала, что называется, «в духе времени». Это гораздо более прямолинейная музыка, не избежавшая влияния новомодных (на тот момент) стилей “Punk” и “New Wave”. 
После распада STORMY SIX некоторые участники группы эпизодически работали с другими «РИО-шными» музыкантами. В частности, Umberto Fiori и Franco Fabbri участвовали в проекте Криса Катлера CASSIX. Fabbri много занимался преподавательской деятельностью, писал музыку для спектаклей. На его счету так же несколько книжек по музыке. 
В начале восьмидесятых группа была распущена, и только в 1993 году она собралась для серии реюнион-концертов, результат которых был запечатлен в виде CD “Un Concerto ‘93”. Группа продолжает изредка выступать, собираясь в различных составах, нередко привлекая музыкантов со стороны. 
ДИСКОГРАФИЯ: 1968 - Le Idee di Oggi Per la Musica di Domani 
1969 - L’Unita 
1975 - Un Biglietto del Tram 
1976 - Cliche 
1977 - L’Apprendista 
1980 - Macchina Macceronica 
1982 - Al Volo 
1993 - Un Concerto (Reunion Live) 
1999 - Megafono (76-82 – Live – 2 CD) 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=b8G5BaIVEFw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все-таки в моей сугубо субъективной классификации команд они выше 3 уровня никак

 

.....3 - команды, музыка которых местами интересная, но есть сомнения стоит ли ее оставлять (кандидаты на удаление при необходимости освободить место)

 

 

Ну что ж - в нашем жанре так часто бывает - не пошла, так не пошла!) Есть такая современная шведская симфо проговая группа - Änglagård называется (Вы, наверняка, ее знаете) дебютный альбом которой 1992-го года "Hybris" признан эталоном современного прог рока и многие прогеры старой закалки от нее кипятком писают, а по мне она вааще никак!)

У Вас очень щадящий 3 уровень квалификации) - один известный на просторах прог тырнета товарищ под ником Жэка (Jonik), страстный почитатель Genesis, знаток и любитель нео прога, да и вообще отличный чувак, не понравившиеся ему диски просто вышвыривает в форточку, в независимости от их цены и раритета. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stormy Six (Италия)

Стиль - Avant-garde, Progressive 

 

Ух ты...  - прям с места в карьер - Avant Prog, RIO, Zeul - круто! Щас все немногочисленные прогеры с ветки свалят, честное слово! :) Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

 

Прогеры свалят если мусолить всякую полову, которой замусорили тему Беокузьма и некоторые другие.

 

Уже свалили.

 

В который раз наблюдаю как тема, посвящённая прогрессиву, сваливается в отстойник откровенного шлака, благодаря гиперактивности ценителей оного.

 

http://muzihk.free.fr/radio/radio.htm

 

Погоняем бесов  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLIED EGG это не гуд или пойдет на любителя.

post-81032-0-08065800-1389257995_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

 

Прогеры свалят если мусолить всякую полову, которой замусорили тему Беокузьма и некоторые другие.

 

Уже свалили.

 

В который раз наблюдаю как тема, посвящённая прогрессиву, сваливается в отстойник откровенного шлака, благодаря гиперактивности ценителей оного.

 

https://www.youtube.com/watch?v=mlLTh8NWBIg

 

 Уже, как негласное правило - используют  Zeuhl  с его ярким представителем Magma, обычно, накрученные товарищи, бегающие по прог форумам с растопыренными пальцами и чувством собственной продвинутости - прием известный и давно мною пройденный. Не стоит так напрягаться, уважаемый DJ_Paranoid...... вау! -  да у Вас и ник соответствующий! Не надо забывать, что зеул всего лишь один из многочисленных стилей прогрессивного рока. Поэтому уж отнеситесь с некоторой долей терпимости к стилям прога, представляемые мной и "некоторыми другими".  Не надо называть "шлаком" музыку, которую Вы еще пока не "догоняете", но с годами надеюсь......Любая музыка имеет место быть и каждый из нас слушает музыку, которая ему близка по духу, прежде всего. 

 

Eloy - Вы, надеюсь, правильно "заценили" направленность моего "Спасибо"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты...  - прям с места в карьер - Avant Prog, RIO, Zeul - круто! Щас все немногочисленные прогеры с ветки свалят, честное слово! :) Спасибо!

 

 

 

Поэтому уж отнеситесь с некоторой долей терпимости к стилям прога, представляемые мной и "некоторыми другими".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж - в нашем жанре так часто бывает - не пошла, так не пошла!) Есть такая современная шведская симфо проговая группа - Änglagård называется (Вы, наверняка, ее знаете) дебютный альбом которой 1992-го года "Hybris" признан эталоном современного прог рока и многие прогеры старой закалки от нее кипятком писают, а по мне она вааще никак!)

У Вас очень щадящий 3 уровень квалификации) - один известный на просторах прог тырнета товарищ под ником Жэка (Jonik), страстный почитатель Genesis, знаток и любитель нео прога, да и вообще отличный чувак, не понравившиеся ему диски просто вышвыривает в форточку, в независимости от их цены и раритета. :)

 

 

Дебютник действительно очень неплох, а местами просто великолепен. А вот дальнейшее их творчество как-то не очень нравится. Потенциал группы без вопросов, но мне, честно говоря, всегда  мелодическая основа очень важна, а тут техника да, высший пилотаж, а во чтоб за душу, такого нет.

Жэка да чувак отличный (судя по характеру его оценок). Читая его экскурсы в прошлое, отмечаю для себя, что все мы прошли очень похожий путь в своих пристрастиях. Да и сейчас впечатления частенько совпадают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Enid

 

559f5899c4f3.jpg

 

Для Вашего внимания - Британская группа симфонического прогрессивного рока The Enid. Команда была образована в 1974 году виртуозным клавишником и композитором Робертом Джоном Годфри (Robert John Godfrey), ранее сотрудничавшего с Barclay James Harvest в качестве дирижера симфонического оркестра под названием BARCLAY JAMES HARVEST SYMPHONY ORCHESTRA, в раннем периоде творчества этой группы.  К Годфри присоединились также Штефен Стеварт (Stephen Stewart) и Франсис Ликерих (Francis Lickerich). В начальном составе группы также участвовал Виллиам Гилмур (William Gilmour), который через некоторое время покинул группу и основал собственный коллектив под названием Craft. The Enid - пожалуй единственная группа в мире, добившаяся успеха в комбинировании различных жанров рок-музыки с динамичной мощью и красотой классической музыки. Их музыка на протяжении почти сорока лет творческой деятельности делают их уникальными и стоИт особняком в мире прогрессивной музыки. Ведущие музыкальные издания и критики формально причисляют стиль The Enid к симфоническому прогрессиву, где в то время правили бал Yes, Genesis, Camel, Gentle Giant..... , чьи имена на слуху у каждого уважающего себя меломана......, но мне думается, что композиционно-исполнительский уровень The Enid подразумевает их некоторую обособленность от вышеперечисленных  коллективов. По звучанию это не просто симфоник прог в общепринятом понимании, а подлинно оркестровый рок, оригинальный и самобытный, обязанный своим рождением выдающейся личности – Роберту Джону Годфри, одному из лучших композиторов Великобритании. Состав группы менялся несколько раз, однако Джон Годфри был постоянным лидером группы и сумел сохранить The Enid до сегодняшних дней, несмотря на все трудности!

Дискографию, рецензии на альбомы и всяческую другую информацию можно посмотреть на ProgArchives.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты...  - прям с места в карьер - Avant Prog, RIO, Zeul - круто! Щас все немногочисленные прогеры с ветки свалят, честное слово! :) Спасибо!

 

 

DJ_Paranoid - А Вы милое и добро-ироничное улыбалово не видите чтоль?) Классические прогеры никогда не позволят себе глумления над "чужими" жанрами и стилями! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебютник действительно очень неплох, а местами просто великолепен. А вот дальнейшее их творчество как-то не очень нравится. Потенциал группы без вопросов, но мне, честно говоря, всегда  мелодическая основа очень важна, а тут техника да, высший пилотаж, а во чтоб за душу, такого нет.

Жэка да чувак отличный (судя по характеру его оценок). Читая его экскурсы в прошлое, отмечаю для себя, что все мы прошли очень похожий путь в своих пристрастиях. Да и сейчас впечатления частенько совпадают. 

 

 

На мой взгляд в музыке RPWL  немного не хватает какой-то гармонической утонченности и мелодизма, присущей нео проговым группам, допустим, из Голландии или Скандинавии- эдакий грубоватый и сдержанный немецкий "нордический характер" без изящества. Но вот этот концертник ..... Вы, Аркадий, наверное студийный альбом послухали - живое исполнение у них совсем другое - там музыканты, как говориться, в раж вошли на публике - совсем по другому музыка воспринимается - живые эмоции хлынули. Если найдете этот концертник, а он есть в сети,) то попробуйте еще раз слухануть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в музыке RPWL не хватает какой-то гармонической утонченности, присущей нео проговым группам, допустим, из Голландии или Скандинавии- эдакий грубоватый и сдержанный немецкий "нордический характер" без изящества. Но вот этот концертник ..... Вы, Аркадий, наверное студийный альбом послухали - живое исполнение у них совсем другое - там музыканты, как говориться, в раж вошли на публике - совсем по другому музыка воспринимается - живые эмоции хлынули. Если найдете этот концертник, а он есть в сети,) то попробуйте еще раз слухануть.

 

Да, Юрий, нашел и концертник. Попробую его слухануть. 

Хиато раскрылся в полной красе и все у него работает как надо. И от этого, боюсь, объективность и взвешенность моих оценок, даже относительно себя недавнего, сильно под вопросом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юрий, нашел и концертник. Попробую его слухануть. 

Хиато раскрылся в полной красе и все у него работает как надо. И от этого, боюсь, объективность и взвешенность моих оценок, даже относительно себя недавнего, сильно под вопросом. 

 

 

Самую объективную оценку даст Ваша душа, ну а Хиато ей в этом поможет, так как от природы является чертовски музыкальным устройством! - с ним и Magma прокатит за будь здоров!))) (Поясняю - опять же - очень добрая, я б даже сказал - дружественная, легкая ирония) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую объективную оценку даст Ваша душа, ну а Хиато ей в этом поможет, так как от природы является чертовски музыкальным устройством! - с ним и Magma прокатит за будь здоров!))) (Поясняю - опять же - очень добрая, я б даже сказал - дружественная, легкая ирония) :)

 

 

Да, конечно, Юрий, Вы ведь тоже к моему нынешнему состоянию своим отзывом некоторым образом причастны.  

Кстати, о релизах 2013 - очень понравился Phaedra - Beyond The Storm, гораздо более "слушабельный", чем их предыдущий  дебютник 2010 года 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DJ_Paranoid - А Вы милое и добро-ироничное улыбалово не видите чтоль?) Классические прогеры никогда не позволят себе глумления над "чужими" жанрами и стилями! :)

 

Зря Вы так Юрий, вряд ли на сайте кто знает о проге, об его разновидностях и стилистике,  больше, чем DJ_Paranoid. 

И это не пустые слова.

 

И увы мало осталось "спецов" по прогу, не видно ни Smitty, не Плохиша((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так Юрий, вряд ли на сайте кто знает о проге, об его разновидностях и стилистике,  больше, чем DJ_Paranoid. 

И это не пустые слова.

 

И увы мало осталось "спецов" по прогу, не видно ни Smitty, не Плохиша((

 

Как? Вы посмотрите на пренебрежительные реплики, Вашего знатока разновидностей и стилистики, с первого моего поста здесь. И ведь это пренебрежение и отношение не к стилю музыки, а в большей степени к человеку(ам), типа - все кругом педерасты, я один Д'артаньян....    Поэтому, сначала свой культурный уровень общения с людьми  надо бы подтянуть, ну аж потом в знатоков и почитателей прог рока записываться. "Если человек не человеколюбив, что он поймет в музыке?" (Конфуций)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаемся к заслуживающим внимания, на мой взгляд, релизам 2013 года:

 

 Современная норвежская  неопроговая группа Airbag (ProgArchives) и их последний, третий по счету, альбом 2013 года - "The Greatest Show on Earth". В музыке Airbag, начиная с их первого альбома, явно прослеживается флойдовское влияние, а в этом альбоме они еще и несколько "утяжелились", что придало саунду команды еще и схожесть с Porcupine Tree. Если честно - то к этому альбому у меня двойственное отношение - с одной стороны, конечно, приятные мелодии, гитарные соляги, немного грустный вокал, инструментал на достаточном высоком уровне, а вот с другой стороны - что не отнять у Pink Floyd, так это их умение непревзойденно обыгрывать три аккорда). Ну и на мой вкус - как-бы нехватка "симфоничности" в музыке. Я б не вешал клеймо "neo") на музыку этой группы - скорее Prog Related. Но "The Greatest Show on Earth" послушать, я думаю, и можно, и нужно. Мне больше всего нравиться их первое творение - "Identity" 2009 года.

 

6d9dc210c5a8.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К категории неожиданных, а правильнее сказать - нежданных, стало (практически через 40 лет) появление в 2013 году нового альбома старых британских прогеров - группы FLASH под названием "Featuring Ray Bennett & Colin Carter". Группа Flash была образована в 1971 году первым гитаристом YES Питером Бэнксом (Peter Banks) и первым вокалистом CAMEL Колином Картером (Colin Carter). Затем к ним присоединились бассист Рэй Беннет (Ray Bеnnett) и барабанщик Майк Хоуг (Mike Hough). В этом составе за 1972-73 год они записали 3 альбома и в 1974 году группа распалась. Стилистические рамки музыки Flash - Symphonic Prog/Eclectic Prog. Меломанам со стажем эта группа, конечно же, очень хорошо знакома. 3 года назад Рэй Беннет и Майк Хоуг решили реанимировать группу для живых выступлений и записи студийного альбома. К сожалению Бэнкса в новом составе команды уже нет. Вместе с Рэем (гитары, вокал, бас, клавишные) и Колином Картером (вокал, гитара) альбом записывали музыканты - Рик Догерти (клавишные), Марк Парди (барабаны), Вэйн Карвер (бас). Альбом был записан в США и выпущен Рэем Беннетом на лейбле Purple Pyramid/Cleopatra Records. Мне нет смысла рассказывать о музыке этой группы -  достоинства этого альбома могут оценить любители старого прога и поклонники первых 3-х альбомов этой группы.

 

ae8c08ba4a26.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаемся к заслуживающим внимания, на мой взгляд, релизам 2013 года:

 

 Современная норвежская  неопроговая группа Airbag (ProgArchives) и их последний, третий по счету, альбом 2013 года - "The Greatest Show on Earth". В музыке Airbag, начиная с их первого альбома, явно прослеживается флойдовское влияние, а в этом альбоме они еще и несколько "утяжелились", что придало саунду команды еще и схожесть с Porcupine Tree. Если честно - то к этому альбому у меня двойственное отношение - с одной стороны, конечно, приятные мелодии, гитарные соляги, немного грустный вокал, инструментал на достаточном высоком уровне, а вот с другой стороны - что не отнять у Pink Floyd, так это их умение непревзойденно обыгрывать три аккорда). Ну и на мой вкус - как-бы нехватка "симфоничности" в музыке. Я б не вешал клеймо "neo") на музыку этой группы - скорее Prog Related. Но "The Greatest Show on Earth" послушать, я думаю, и можно, и нужно. Мне больше всего нравиться их первое творение - "Identity" 2009 года.

 

6d9dc210c5a8.jpg

 

 

 

Согласен с оценкой. Музыка довольно приятная, может быть чуть грустная (хотел написать чуть-чуть унылая, но получается как-то слишком уничижительно, а качество  материала этого не заслуживает). Мне лично не хватило некоторой пронзительности, лично меня в нео-проге именно пронзительная грусть цепляет больше всего. В коллекции оставил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........Кстати, о релизах 2013 - очень понравился Phaedra - Beyond The Storm, гораздо более "слушабельный", чем их предыдущий  дебютник 2010 года 

 

 

 

Аркадий, я вчера послушал (аж 2 раза)) итальянцев Phaenda - как прог альбом он, конечно, весьма не плох, а вот по музыке - немного не моё - не въехал, короче :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, я вчера послушал (аж 2 раза)) итальянцев Phaenda - как прог альбом он, конечно, весьма не плох, а вот по музыке - немного не моё - не въехал, короче :)

 

 

Может быть тогда  их первый 2010 "Ptah" больше понравится. Он совсем в другой стилистике сделан, более симфо, более RPI в классическом понимании.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть тогда  их первый 2010 "Ptah" больше понравится. Он совсем в другой стилистике сделан, более симфо, более RPI в классическом понимании.    

 

 

Ок! - Попробуем!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>BeoKuzma

И как я такое (группа FLASH) мог упустить в своих годах...?.Спасибо за наводку, попытаюсь наверстать упущенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Нео-Прога) - в 2012 году известная немецкая неопроговая группа RPWL (ProgArchives) выпустила очень хороший альбом "Beyond Man And Time", а вот в 2013-ом вышла концертная запись этого альбома на DVD и двойном CD под названием "A Show Beyond Man And Time". Хотелось бы отметить отличную запись концертника и, на мой взгляд, более интересную интерпретацию музыкального материала по сравнению со студийным альбомом. Музыка группы очень высокого качества - хотел бы напомнить, что начинали RPWL свою творческую деятельность с каверов Pink Floyd.

 

Наконец, прослушал и концертный вариант. Конечно, совсем другое дело. Более эмоционально и мощно сыграно, и этого оказалось достаточно, чтобы зацепило. И качество записи отменное, и техника - все на высоте. Но все-таки главное - другой эмоциональный градус и это решающий момент.

Придется еще раз пройтись по их творчеству, похоже оно того стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>BeoKuzma

И как я такое (группа FLASH) мог упустить в своих годах...?.Спасибо за наводку, попытаюсь наверстать упущенное.

 

Пожалуйста! Сами знаете - Лучше уж поздно, чем.....)

 

Наконец, прослушал и концертный вариант. Конечно, совсем другое дело. Более эмоционально и мощно сыграно, и этого оказалось достаточно, чтобы зацепило. И качество записи отменное, и техника - все на высоте. Но все-таки главное - другой эмоциональный градус и это решающий момент.

Придется еще раз пройтись по их творчеству, похоже оно того стоит.

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...