Прогрессивный рок - Страница 5 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никто Вашу любимую группу технорока не забыл, вся дискография постоянно переиздается. И у меня стоят все ее диски на полочке :)B):D

Если Вы о MMEB, то они не совсем любимые...Chapter Three лучше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

PETER BROWN знаменитый как текстовик Cream, еще и неплохой музыкант, две отличные работы в стилистике джаз-блюз-прог.

с группой PIBLOKTO!

"Things May Come And Things May Go But The Art School Dance Goes On Forever"1969

и "Thousands On A Raft", 1970

post-28448-1270131750_thumb.jpg

post-28448-1270131786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самый не однозначный, и нелюбимый прогерами альбом "Нome"PROCOL HARUM. За исключением 3-х вещей чистый и мрачный готик-рок: это в 71-м году то! Кому как, а для меня как то от него даже веет пасмурным ветерком из начала 90-х

zap_procol4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только и имею из дискографии Gryphon

cover_1752317102008.jpg

а остальные:

cover_11361617102008.jpgcover_6471717102008.jpg

Все какие то "Япоськи" на сд попадаются - пора на винил переходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где еще два диска GRYPHON?

Да вроде и не Японцы на СД переиздавали...у меня по два на одном СД, старые еще, 97 года, запись хорошая, без "украшений"

есть еще свежее переиздание, 2009 года, лейбл talking elephant. uk.

а на виниле, как и большинство старого прога, только оригиналы, переизданий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За исключением 3-х вещей чистый и мрачный готик-рок: это в 71-м году то! Кому как, а для меня как то от него даже веет пасмурным ветерком из начала 90-х

Какое интересное, и главное, неожиданное наблюдение! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GNIDROLOG - Lady Lake'72

Совершенно оригинальная и самобытная работа от группы братьев Голдринг.

Всего две студийных работы, на CD выпущены английским лейблом BGO.

post-28448-1270407877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где еще два диска GRYPHON?

Да вроде и не Японцы на СД переиздавали...у меня по два на одном СД, старые еще, 97 года, запись хорошая, без "украшений"

есть еще свежее переиздание, 2009 года, лейбл talking elephant. uk.

а на виниле, как и большинство старого прога, только оригиналы, переизданий не было.

cover_13542217102008.jpg ?

Да вот пока не сложилось, знаю что бывают диски изредка эти и в Трансильвании, и в Пурпуре и в Союзе-, какие наши годы.

1977 г. мне не интересен, не купил.

Какое интересное, и главное, неожиданное наблюдение! :D

Ну знаете, не все такие продвинутые прогеры как Вы (многим не искушенным будет это интересно наверное): этот альбом для себя я открыл года 3-4 назад, да и то по дурацкой старой статье Елбаева: надо ж, не наколол Володя (у него странный взгляд но вроде бы простые вещи: Прокол Харум он сравнил с Парадайз Лостом, и последних назвал совсем не мрачными, да еще и Прогерами- клиника) Да, кстати есть еще у Прокола Харума диск с подобной "Хом" тематикой, но группа под другим именем - не напомните? :)

А так спасибо, я Ваши редкости в свою записную книжечку записываю (чувствую что Ваш вкус на высоте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще , уважаемый smitty, не сочтите за провокацию: как вы относитесь к готическому Думу. Я обычно всегда задаю этот вопрос (не по сабжу, извините) прогерам. Первая половина любителей прог-рока его не приемлет, вторая считает в едином культурном пространстве с прогом. Я, например, отношусь ко вторым :):):listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему тема всё время уходит в первую волну, неужели нет любителей современного прога. Ну поляков чутка коснулись, ну катком по Театру проехали, а как же Shadow Gallery, Pain of Salvation и иже с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще , уважаемый smitty, не сочтите за провокацию: как вы относитесь к готическому Думу. Я обычно всегда задаю этот вопрос (не по сабжу, извините) прогерам. Первая половина любителей прог-рока его не приемлет, вторая считает в едином культурном пространстве с прогом. Я, например, отношусь ко вторым ;);):(

я отношусь к первым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему тема всё время уходит в первую волну, неужели нет любителей современного прога. Ну поляков чутка коснулись, ну катком по Театру проехали, а как же Shadow Gallery, Pain of Salvation и иже с ними?

Люблю современные группы, ветка правда не та, посвящена всё-же мало известным группам старого рока, правда цепляем иногда и "очень известные" ;)

К слову о тех же POS, с удовольствием сходил на оба их концерта в Москве, и на RIVERSIDE, и на PORCUPINE TREE. Для меня лучше и интересней сходить на их выступления, нежели на PROCOL HАRUM...РОК всё-таки музыка молодых.

Прокол я бы посетил в году так 70-ом!!! :(;)

Это наверное что- то психологическое /психоделическое :D , раньше музыку слушали тех лет, и никакого видеоряда не было, только ч/б самодельные изображения, но они и остались в памяти, а сейчас постарели герои, хоть и борозды не портят...

Исключения составили концерты JON АNDERSON (YES) и DАVID CLАYTON THOMАS(BS&T), но они более камерные что ли....

а прогрессивная музыка переживает возрождение, и групп замечательных много!

например мои любимые шведы: Аnekdoten, Аnglagard (90-e), Landberk, Moonsafari, Beardfish, Karmakanic, Simon Says, Paatos, POS ect...

П.С. Для меня современное, это 90-е и 2000-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smitty, спасибо за подсказку. При всем уважении к первой волне прогрессивного рока, нафталином от них попахивает, ну наверное кроме Кримсона (ИМХО). Иметь их необходимо, как необхдио иметь классиков литературы Толстого, Драйзера и пр, но больше для нечастого насальгирования и общего понимания развития стиля, а вот охватить самостоятельно всю ниву современного прогрессива, да еще не зная языков очень сложно. Так что если у кого то есть такая же инфа как по старичкам, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smitty, спасибо за подсказку. При всем уважении к первой волне прогрессивного рока, нафталином от них попахивает, ну наверное кроме Кримсона (ИМХО). Иметь их необходимо, как необхдио иметь классиков литературы Толстого, Драйзера и пр, но больше для нечастого насальгирования и общего понимания развития стиля, а вот охватить самостоятельно всю ниву современного прогрессива, да еще не зная языков очень сложно. Так что если у кого то есть такая же инфа как по старичкам, буду признателен.

Я не это имел ввиду!!! :)

(про нафталин и нечастое ностальгирование), старые команды многим современным фору дадут, да и всё новое, это хорошо переигранное старое.

Я имел ввиду, что если в настоящее время, в 2010 году, в одно время будут выступления Проукл Харум и Поркупайн Три, то я пойду на Поркупайн, мне там интересней.

Так что я за Толстого и Драйзера нежели за Вербера и Мураками, не умаляя достоинств последних... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не это имел в виду! Я считаю, что знакомиться с новыми авторами/командами, значительно интереснее, чем переслушивать/перечитывать уже хорошо знакомые вещи. Можно ,конечно, возразить, что из старых мы со многими не знакомы, это так, но давайте возьмём три произведения разных авторов "Огонь" Барбюса, "Смерть героя" Олдингтона и "На Западном фронте без перемен" Ремарка, француз, англичанин и немец, одно поколение, жанр один, главная сюжетная линия одна, мораль и главная мысль одни. Так и с музыкой, тенденции едины, думаю, для знатока не составит труда отличить первую волну от современной музыки, а уж предтече прогрессива мне и вовсе не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый smitty , пожалуста подскажите пожалуйста что нибудь малоизвестное 70-х годов арт (прог) рока, с использованием средневековых инструментов или средневековой музыкальной гамонии, тематики, с готической (в смысле загадочной) атмосферой и роскошными клавишными. Только без щенячьей восторженности и мажорности: люблю что нибудь грустное, мечтательное, и загадочной атмосферой, слегка депрессивное (но не похоронное как Hoom Procol Harum)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но давайте возьмём три произведения разных авторов "Огонь" Барбюса, "Смерть героя" Олдингтона и "На Западном фронте без перемен" Ремарка, француз, англичанин и немец, одно поколение, жанр один, главная сюжетная линия одна, мораль и главная мысль одни.

а как же нюансы, художественная ценность, неповторимый язык каждого, эстетическое наслаждение от прочитаного и т.д.?

так можно все книги сжать до сто-страничной сюжетной линии с растолковыванием морали и мысли в конце))))))

Не согласен я с Вами....

Уважаемый smitty , пожалуста подскажите пожалуйста что нибудь малоизвестное 70-х годов арт (прог) рока, с использованием средневековых инструментов или средневековой музыкальной гамонии, тематики, с готической (в смысле загадочной) атмосферой и роскошными клавишными. Только без щенячьей восторженности и мажорности: люблю что нибудь грустное, мечтательное, и загадочной атмосферой, слегка депрессивное (но не похоронное как Hoom Procol Harum)

Вот это да!!! критерии однако... :) никакой гугл не справится.

Первое что пришло на ум, вот так сразу, естесственно не по конкретным пунктам, а по какому-то общему впечатлению от написаного Вами, это Британская группа CАTАPILLА.

Всего два диска на VERTIGO SWIRL

Catapilla 1971

Changes 1972

Психоделичный джаз-рок.

Наверное благодаря отрешенному и мрачному вокалу Анны Мик.

Хотя...не знаю...для меня мрачное и средневековое одно, для Вас другое.

post-28448-1270548137_thumb.jpg

post-28448-1270548218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый smitty , пожалуста подскажите пожалуйста что нибудь малоизвестное 70-х годов арт (прог) рока, с использованием средневековых инструментов или средневековой музыкальной гамонии, тематики, с готической (в смысле загадочной) атмосферой и роскошными клавишными. Только без щенячьей восторженности и мажорности: люблю что нибудь грустное, мечтательное, и загадочной атмосферой, слегка депрессивное (но не похоронное как Hoom Procol Harum)

AMAZING BLONDEL. STEEL MILL.WEB.ну и GENTLE GIANT. CRESSIDA. FRUUPP . JADE WARRIOR.

VAN DER GRAAF GENERATOR. RENAISSANCE. STILL LIFE.GRAVY TRAIN-ознакомиться стоит.возможно что-то и понравиться.это все анличане и еще есть уйма всего у итальянцев и немцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас напишем... :)

Вот еще мрачненькая команда с обилием клавишных, депрессивная атмосфера, очень красивая, грустная и мечтательная.

SPRING - "Spring" 1971

post-28448-1270555931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас напишем... :wacko:

Вот еще мрачненькая команда с обилием клавишных, депрессивная атмосфера, очень красивая, грустная и мечтательная.

SPRING - "Spring" 1971

Громадное спасибо, если еще чего упомните, буду крайне благодарен Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TRIUMVIRAT "Old Loves Die Hard" 1976.

Группу постоянно раздирали внутренние противоречия, но на этой пластинке они нашли свой саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкие артрокеры имеют такое свойство- раз услышал, и влюбляешься навсегда...Музыка по-немецки прямолинейна и очень красивая.

Вот одни из них HOELDERLIN

76 год, диск называется CLOWNES & CLOUDS, EMI/Intrcord (пятак,кто помнит, яичница)

на ютубе песня из предыдущего альбома: Hoelderlin 1975 Про любовь к собаке.

http://www.youtube.com/watch?v=hI0Ny9F1HsM

Выступают на каком-то немецком "голубом огоньке"))))

post-28448-1270726287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smitty,помоги расставить точки. RANDY PIE " FAST/FORWARD куда отнести. Так спросил. Там на вокале PETER FRENCH из моего любимого LEAF HOUNDa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да!!! критерии однако... :( никакой гугл не справится.

Первое что пришло на ум, вот так сразу, естесственно не по конкретным пунктам, а по какому-то общему

Хотя...не знаю...для меня мрачное и средневековое одно, для Вас другое.

Попробую поконкретнее: Например мрачными для меня являются большинство средне-поздних произведений ELOY , именно после них я увлекся готик-роком (классическим естественно), а затем готик-металлом и прочими темными стилями, но это не по сабжу..........

Вот что нибудь, типа Gentle Giant, но а абсолютном миноре . Как немцы NOEKK (но это новое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...