Прогрессивный рок - Страница 52 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Буквально на днях в хит-параде небезизвестного Жэки обнаружил ранее неизвестную мне группу Hecenia,  альбом Legendes (1989).

И вот эти французы очень понравились.

Отрывок из рецензии:

"Великолепная смесь клавишных и пылающих гитар, тихие клавишные пассажи в промежутках между более роковыми отрывками с возвышенными мелодиями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Буквально на днях в хит-параде небезизвестного Жэки обнаружил ранее неизвестную мне группу Hecenia,  альбом Legendes (1989).

И вот эти французы очень понравились.

Отрывок из рецензии:

"Великолепная смесь клавишных и пылающих гитар, тихие клавишные пассажи в промежутках между более роковыми отрывками с возвышенными мелодиями".

 

ОСТОРОЖНО! - SYMPHONIC PROG!

 

Вот найти бы только версию этого альбома с живыми барабанами (а она есть точно - Musea постаралась) вместо драм-машины! Правда она была выпущена только на кассете! - типа раритет получается!) Но альбом и так очень хорош!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй и последний их альбом, хоть и с живыми барабанами, но без братьев и соответственно без вокала, уже не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСТОРОЖНО! - SYMPHONIC PROG!

 

Вот найти бы только версию этого альбома с живыми барабанами (а она есть точно - Musea постаралась) вместо драм-машины! Правда она была выпущена только на кассете! - типа раритет получается!) Но альбом и так очень хорош!

 

А этот качать не пробовали ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2748805 С какой версией барабанов он ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот качать не пробовали ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2748805 С какой версией барабанов он ?

В составе нет барабанщика.

Thierry Brandet / Korg Polysix, Korg Poly-61, Mini-moog, Ensoniq Mirage, drum programming

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, итальянцы все больше нравятся!

 

Как-то мимо меня прошли проекты с участием известного вокалиста Chicco Grosso (Asgard, Ines). А музыка может понравиться любителям стиля.

О сколь еще открытий чудных.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В составе нет барабанщика.

Thierry Brandet / Korg Polysix, Korg Poly-61, Mini-moog, Ensoniq Mirage, drum programming

 

Понятно, я кстати оба альбома не слушал, но надо будет выкроить время для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСТОРОЖНО! - NEO PROG!

 

Для тех, кто неравнодушно дышит в сторону Genesis -  В конце февраля 2014г. запланирован выход в свет очередного (6-го по счету) альбома весьма интересной итальянской группы The Watch (ProgArchives) под названием "Tracks from the Alps":

 

 

 

И буквально в несколько строк об этой группе - The Watch была образована в 2000 году талантливым композитором, певцом и флейтистом Симоне Россетти (Simone Rossetti), ранее игравшего в прог команде The Night Watch. Самое удивительное - голос и манера вокала Симоне "до безобразия" похожа  на Питера Габриэля времен ранних Genesis! Да и сам стиль музыки группы очень похож на Genesis первой половины 70-х - наполненность Хаммондом и Меллотроном ( такая вот основная синтетика нео) :) , стилистические структуры и гармонии + традиционный итальянский мелодизм создают впечатления, что слушаешь какой то офигительный, неизданный или пропущенный тобой альбом Genesis.) Многие называют The Watch клоном Великой группы - да пусть будет даже так - но клоном лучшим из лучших! Надо просто при прослушивании The Watсh абстрагироваться от всяческих сравнений-аналогий и получить наслаждение от музыки итальянцев, которая без всякого сомнения унесет Вас в лучшие времена  арт рока 70-х! ( все имхо, конечно). В сети все их альбомы есть. Если кто-то еще не слышал этой группы - начинать знакомство с ней лучше с самого сильного альбома - "Vacuum" 2004г.

Я не ровно дышу к Genesis, но эта извините поделка просто ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛА.

Просто натыканы акустические фрагменты,содранные с разных альбомов британцев, ну прям 0 в 0.  А где эмоции, которые у Genesis льются через край??? И атональность, сложные диссонансы,смена настроения???   А здесь все ровненько, линейненько....мелодично и простенько.......

И голос певца увы совсем не голос Габриэля, который глубок,  эмоционален, где ироничность переходит в нерешительность...а порой и в драму.....Габриэль играл своим голосом в ранних творениях группы, как музыкальным инструментом........

Так жалкая тень...просто неудачный плагиат (ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот качать не пробовали ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2748805 С какой версией барабанов он ?

 

Вот спасибо! Musea выпускала 2 издания этого альбома - MUSEA 4129.AR в 94 году и тот, на который Вы дали наколку) - MUSEA 4157.AR в 96 году. А кассета MUSEA 7001 вышла в 1991. Возможно, что на каком то из этих двух изданий и есть живые барабаны! Завтра я посмотрю в своих архивах какой у меня каталожный номер. Тут, правда, еще и Российский Mals выпустил в 2010 Cd - Mals 296. Будем разбираться!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Musea выпускала 2 издания этого альбома - MUSEA 4129.AR в 94 году и тот, на который Вы дали наколку) - MUSEA 4157.AR в 96 году. А кассета MUSEA 7001 вышла в 1991. Возможно, что на каком то из этих двух изданий и есть живые барабаны! Завтра я посмотрю в своих архивах какой у меня каталожный номер. Тут, правда, еще и Российский Mals выпустил в 2010 Cd - Mals 296. Будем разбираться!)

 

 

Не за что вроде, разбирайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ровно дышу к Genesis, но эта извините поделка просто ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛА.

Просто натыканы акустические фрагменты,содранные с разных альбомов британцев, ну прям 0 в 0.  А где эмоции, которые у Genesis льются через край??? И атональность, сложные диссонансы,смена настроения???   А здесь все ровненько, линейненько....мелодично и простенько.......

И голос певца увы совсем не голос Габриэля, который глубок,  эмоционален, где ироничность переходит в нерешительность...а порой и в драму.....Габриэль играл своим голосом в ранних творениях группы, как музыкальным инструментом........

Так жалкая тень...просто неудачный плагиат (ИХМО)

 

Практика показывает, что это наблюдается со всеми современными командами "как Genesis", "как Pink Floyd", как "Yes" и.т.д. В 70-е ни один великий исполнитель (причем не только в арт-роке) не позволял себе быть похожим на кого-либо. У современного "прогрессива" ввиду полного отсутствия таланта и собственных музыкальных идей просто нет другого выхода. Жаль, что не все это понимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это наблюдается со всеми современными командами "как Genesis", "как Pink Floyd", как "Yes" и.т.д. В 70-е ни один великий исполнитель (причем не только в арт-роке) не позволял себе быть похожим на кого-либо. У современного "прогрессива" ввиду полного отсутствия таланта и собственных музыкальных идей просто нет другого выхода. Жаль, что не все это понимают. 

Эта тенденция как и в Дум-дет и в Готическом металле начала-середины 90-х. тоже море жалких копий. В период расцвета жанра - это были откровения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это наблюдается со всеми современными командами "как Genesis", "как Pink Floyd", как "Yes" и.т.д. В 70-е ни один великий исполнитель (причем не только в арт-роке) не позволял себе быть похожим на кого-либо. У современного "прогрессива" ввиду полного отсутствия таланта и собственных музыкальных идей просто нет другого выхода. Жаль, что не все это понимают. 

 

Ну я бы сказал, что несколько жестоко сказано :) Прям-таки отсутствие таланта и музыкальных идей у всех ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы сказал, что несколько жестоко сказано :) Прям-таки отсутствие таланта и музыкальных идей у всех ?

 

Ну, это кому как :)

Причем по стилям все очень индивидуально. По классическому и хард-року лично у меня новое  никак не катит. Ну, не цепляет, эмоций не вызывает, какая разница в чем дело, ностальгия, привычка или еще что. Как слушал музыку 60-80х (битлы вместе и порознь, DP, UH, BS, Nazareth, Sweet и т.д. и т.д.), так и слушаю. 

А в прогрессиве лично у меня все по-другому.

 

,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, классик-рок - это как-то по-другому что-ли, у меня новое тоже никак не идет, хотя его особо и нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это наблюдается со всеми современными командами "как Genesis", "как Pink Floyd", как "Yes" и.т.д. В 70-е ни один великий исполнитель (причем не только в арт-роке) не позволял себе быть похожим на кого-либо. У современного "прогрессива" ввиду полного отсутствия таланта и собственных музыкальных идей просто нет другого выхода. Жаль, что не все это понимают. 

 

Позвольте немного порассуждать -  для меня, да и для многих других меломанов, точкой отсчета зарождения прог рока ( пользуясь терминологией тех годов - арт рока) или, можно сказать - закладкой первого камня в фундамент этого жанра, послужил альбом 1967 года британской группы Moody Blues "Days Of Future Passed", на основе которого был сформулирован простой канон появившегося жанра - синтез или слияние классической и рок музыки. Да, сейчас это определение звучит по другому - более сложно, более расширенно и красиво - всякие там гармонические, мелодические, ритмические и хрен еще знает какие эксперименты и составляющие. Но тогда - по первости - именно так. Направление жанра было дано и естественно, что появляющиеся те самые новые группы, которые сейчас мы называем - гранды прога, своей музыкой, камнем за камнем, шаг за шагом ( пардон за образность) сформировали именно тот фундамент или основу, называемую сейчас - классический или традиционный арт рок, становление которого продолжалось практически в период,  который мы сейчас называем - Золотым. Совмещение, скрещивание, слияние, синтез (называйте, как хотите) с этой основой других различных жанров музыки - это уже производные, определяющие стиль прог музыки и "претендующие" на новизну, наличие идей и всего подобного только в рамках своей стилистики - не более! Но ведь и куда это может завести должно быть понятно каждому - техническое драчилово, гармоническая какафония, умопомрачительная сложность и другие артефакты и это должно почему-то называться прогом? . Экспериментами - да ради Бога. К чему это я - да к тому, что чтобы причислить группу к жанру прог рока у нее должна быть музыка, определяемая правилами построения и положениями и т.д., которые определили Великие - фундамент классического арт рока. Как это происходит? - Eloy привел хороший пример - Anathema - играли себе спокойненько дэт-готик-металл, играли и играли....но "подкачала" любовь к Пинкам - и все - они в прогрессив роке с каким-то спец. определением стиля! И так практически все современные и не современные прог группы, исполняющие музыку в основе которой, как бы мы не крутили и не вертели, лежит классика прога. Нет этого дела - идите своей дорогой. Ну а как же быть современным группам, исполняющим музыку в традиционном краеугольном классик-стиле, допустим, симфо прог? Что им развивать?, "куда идти, куда податься?, кого найти?, кому отдаться?"), что изобретать? - велосипед чтоль заново?.  Наверно то же, как и современным композиторам, пишущим и исполняющим  симфоническую классику, основы и правила написания которой были определены еще несколько столетий назад. И что плохо получается?  Ах да -  у Шостаковича лучше, эмоциональней, "атональность", "сложные диссонансы", "смены настроения". Наверное и вальсы, появившиеся в 18 веке или написанные "королем вальса" Штраусом намного лучше, чем у Доги или Свиридова?  А что сейчас превосходные  рок музыканты перевелись вдруг? Есть куда развиваться современным прог музыкантам - создавать музыку. Да всегда современный прог будут сравнивать с перечисленными (и не только) Вами группами, потому как это база, фундамент, основа, три кита, несущие колонны......но есть группы, которые и сейчас создают шедевральную музыку - лучше поболее слушать - и "тогда все будет Пинк Флойд и мы поженимся!") ( все имхо, конечно)

 

Я не ровно дышу к Genesis, но эта извините поделка просто ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛА.

Просто натыканы акустические фрагменты,содранные с разных альбомов британцев, ну прям 0 в 0.  А где эмоции, которые у Genesis льются через край??? И атональность, сложные диссонансы,смена настроения???   А здесь все ровненько, линейненько....мелодично и простенько.......

И голос певца увы совсем не голос Габриэля, который глубок,  эмоционален, где ироничность переходит в нерешительность...а порой и в драму.....Габриэль играл своим голосом в ранних творениях группы, как музыкальным инструментом........

Так жалкая тень...просто неудачный плагиат (ИХМО)

 

И ведь "уподобило" Вас делать прямое сравнение!) Там же ведь кроме влияния Genesis и похожести вокала много еще чего интересного есть - послушайте у них хоть парочку альбомов пред тем, как выносить столь жестокий обвинительный вердикт!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для страждущих вкусить прог мьюзика "понавороченней", "закрутистей"  и "забористей"  - 5 февраля вышел новый альбом, третий по счету, американцев DELUGE GRANDER под названием "Heliotians":

 

b893253e0840.jpg

 

Альбом вышел на CD и LP. - По слухам) LP, вышедший в количестве 205-ти экземпляров, был записан "дедовским" методом!

Основой музыки группы является Eclectic Symphonic Prog c конкретным добавлением "присадок" из джаза и авангарда.(имхо) Отдельно хочется отметить использование  меллотрона и хаммонда.

 

 

Лично мне альбом понравился!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте немного порассуждать...

 

 Мне понятна Ваша мысль в целом. Вряд ли мы с Вами сойдемся во мнениях и дело не только в конфликте "отцов и детей" в проге - подозреваю, что у нас окажется кардинально разное мнение о роли прогрессива вообще в музыкальной культуре. Насчет Moody Blues, конечно, согласен полностью - альбом абсолютно великий и основополагающий. Шостакович в роли эталона классики, на мой взгляд, не самый удачный пример. Вы  поймите правильно, я не против современной музыки в целом, я против того, чтобы посредственную музыку преподносить как что-то выдающееся.

<<А что сейчас превосходные  рок музыканты перевелись вдруг?>> - не сейчас и не вдруг, а лет двадцать назад. И я не вижу в этом ничего плохого - в те годы было написано столько замечательной музыки (не только прога, разумеется), что ее хватит на всю жизнь. Зачем нужна современная, которая заведомо менее интересна - не понимаю. Как сказал однажды какой-то критик - "современные прогеры пытаются за множеством технических наворотов скрыть нищету своего музыкального сознания". И лучше не скажешь - техника есть, красивые симфо-аранжировки есть, а души в музыке нету. Попробуйте послушать альбомы Ника Дрейка (Nick Drake) - человек с одной акустичекой гитарой создавал столько эмоций, что прогерам и не снилось. Конечно, все это мое субъективное мнение, которое я не собираюсь возводить в ранг абсолютной истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ......... Конечно, все это мое субъективное мнение, которое я не собираюсь возводить в ранг абсолютной истины.

 

Ну что ж - мне остается только уважать Ваше субъективное мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом конце 2013 года на Lion Productions вышли  два редчайших и никогда ранее не издававшихся на CD альбома Laurence Vanay "Galaxies" 1974г. и "Evening Colours" 1975г. - жены басиста Magma Лорана Тибо . Весьма симпатичный психоделический прогрессив с лиричными темами на французском и яркими инструменталами.

 

b12b61ac3b27.jpg

 

http://youtu.be/KbRiBWtgOk0

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чилийская команда Leprechaun с единственным одноименным альбомом 2008 года:

 

77f6de615d28.jpg

 

Купил, как то давно, этот диск "до кучи" в одном из многочисленных интернет магазинов - уж больно мордан лица на облоге понравился. Долго лежал-пылился запечатанным пока "руки не дошли", ну а когда дошли - был приятно удивлен - мощный, драйвовый, пропитанный энергетикой инструментальный музон! и к тому же еще  весьма мелодичный. Прослушал на одном дыхании. Стилистически - Jazz Rock /Fusion в традициях классиков стиля - Return To Forever и Weather Report  и все это на конкретной хард-роковой основе. Четыре музыканта, ни каких тебе дудок и всяческой другой джазовой атрибутики - только две гитары, клавиши и барабаны.

 

 

ну и в живую:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

858ca6856198.jpg

 

14 апреля 2014 года на лейбле Kscope/Calliandra Records выходит новый, студийный сольник Яна Андерсона "Homo Erraticus". Варианты релиза - 2LP, CD+DVD (limited 2 disc digibook edition, including a 5.1 surround mix of the album on DVD and a 24 page booklet) и 2CD+2DVD (limited edition deluxe 4 disc set presented in a 60 page hardback book, including DVD interview disc, bonus CD with audio documentary and 'hotel demos', and a 5.1 surround mix of the album on DVD):

 

a70b3b777796.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсона надо будет обязательно брать ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсона надо будет обязательно брать ! :)

 

КанЭчна!) Мне, если честно, его сольное творчество импонируют несколько больше, чем музыка Jethro Tull.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сольного у него не много, для меня и Джетро Талл - это в первую очередь именно Андерсон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...