Прогрессивный рок - Страница 53 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это ж надо, почти одновременно :). Вот только вчера прочитал в новостях.

Прямо сейчас нашел и прослушиваю.

В свое время мимо прошла почему-то. По-первому ощущению про 70-е это, конечно, громко сказано. А так вполне качественный Crossover, понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ....По-первому ощущению про 70-е это, конечно, громко сказано. А так вполне качественный Crossover, понравилось.

 

Согласен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя композиция очень хороша на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки там прослеживаются некие нотки группы его папы из 70-ых, не сильно, но влияние есть. А в целом не особо впечатлил материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я  вообще разбил этот альбом на три части - 1-5 пестнь - неплохо, 6-11 - провал, а последняя, которая длинная - очень даже хорошо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня прогрессивный рок порой загадка. Да есть выдающиеся с точки зрения мелодичности примеры: Anathema. Но вот вчера попробовал посмотреть концерт 2012-го года Dream theater. Из 2 часов 40 минут сил хватило минут на 40. Очень затейливо и разнообразно, очень технично. Но музыка ну слишком уж сложная - устаешь от такой. Можно сравнить с современной классикой. Только современную классику на стадионах не играют. А тут тысячи зрителей и вроде всем нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Театр" на видео у меня почти весь, много концертов, иногда просматриваю, но редко, слушаю - чаще.

Для меня их слушать интересней, видео отвлекает от музыки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........<<А что сейчас превосходные  рок музыканты перевелись вдруг?>> - не сейчас и не вдруг, а лет двадцать назад. И я не вижу в этом ничего плохого - в те годы было написано столько замечательной музыки (не только прога, разумеется), что ее хватит на всю жизнь. Зачем нужна современная, которая заведомо менее интересна - не понимаю. Как сказал однажды какой-то критик - "современные прогеры пытаются за множеством технических наворотов скрыть нищету своего музыкального сознания". И лучше не скажешь - техника есть, красивые симфо-аранжировки есть, а души в музыке нету. Попробуйте послушать альбомы Ника Дрейка (Nick Drake) - человек с одной акустичекой гитарой создавал столько эмоций, что прогерам и не снилось. Конечно, все это мое субъективное мнение, которое я не собираюсь возводить в ранг абсолютной истины.

 

К слову - Estas Tonne - душу в клочья :) ):

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 февраля на Music Theories Recordings вышел новый сольник английского композитора, аранжировщика и клавишника Дона Эйри (Don Airey) - "Keyed Up". Для тех, кто не совсем в курсах - Дон Эйри получил известность в качестве сессионного музыканта, сотрудничавшего со многими известными группами в т.ч. на данный момент с Deep Purple. 

Дедушка Дон, дай ему Всевышний здоровья, в очередной раз отжёг нечеловечески хорошо. - Кажется, сам Джон наш Лорд с небес его направлял, ибо некоторые пассажи просто неотличимы. Стиль - Prog Related.

 

 

71bab57e198a.jpg

 

http://youtu.be/vJGulK5iFsM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Не читал всю ветку, может кто-то и упомянул, но я в свое время очень радовался вот такой находке-

c6b2809b1f93.jpg

Есть группы с таким же названием, поэтому не путайте...

Отличные музыканты, сильные мелодии, великолепные голоса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Прог сдох. А мы еще нет!

Многсложные пассажи с мелодическими вывертами тактов в сорок - это, конечно, признак прога, но толку-то что, если состояние души бродит около других мест?

Последние лет 10 могу считать для себя прогом только Стивена Вилсона с его Дикобразным Деревом... И то, не технически, а чисто эмоционально!

Зато, да, может! Флойда нет, а послушаешь его, так и отляжет, бывало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меломанов, ценящих в прогрессивном роке красоту гармоний и драматизм:

 

Вышел очередной альбом "старых" прогеров, радующих нас уже на протяжении более 40-ка лет - голландцев KAYAK (ProgArchives).

По моему скромному мнению - Kayak, пожалуй, единственная в своем роде группа, так филигранно сумевшая соединить в своей музыке высочайший мелодизм с канонами прогрессива. Не исключением является и последний их двойной альбом "Cleopatra - The Crown of Isis".

Вчера приобрел этот CD - слушал на одном дыхании 2 часа - классная рок-опера! Рекомендую!

 

d24e93f28b19.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 21.12.2008 13:42:51, Сашок сказал:

Curved Air — одна из самых необычных, технически оснащённых и, вместе с тем, недооценённых в своё время групп прогрессивного рока, в творчестве которой соединились хард-рок, классика, психоделия, фолк и джаз.

 

 

 

Curved Air "Phantasmagoria" 1972

 

 

d75641ilxb6.jpg

Британский симфо-прог с женским вокалом, с психоделическим привкусом и небольшим влиянием фолка, с доминирующим синтезаторным звуком. Гитара присутствует, но в минимальных количествах.

Вокальные данние Сони-Кристины я бы назвал посредственными,но зато тембр голоса вполне своеобразный, его можно было бы охарактеризовать как голос молодой, стервозной, не лишённой, впрочем, специфической привлекательности куртизанки.

Все на альбоме в меру иронично, в меру парадоксально и не лишено здорового цинизма.

Резюме - альбом самобытный, но под хорошее настроение, правда группа уже давно имеет статус классической.

 

http://www.curved-air.com/

 

Мне кажется,на любителя группа, очень неплохая,есть три альбома,но никак немогу дослушать, хотя нравится например henry cow, которые тоже не подарок,для неподготоаленного слушателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хотел создать тему прогрессив-рока, но обнаружил эту, некогда активную, но благополучно похороненную почти два года назад. Это не порядок. Нужно попробовать ее оживить.

На правах реаниматора, предлагаю расширить ее, помимо прога, джаз-роком, психоделикой и еще черт знает чем, так как в проге может быть намешено много всего. Тем более, не секрет, что самая интересная музыка, зачастую, получается на стыке стилей.

Не хотелось бы здесь видеть нео-прог. Не потому, что я его не люблю (а я его не люблю!), а просто для этого лучше создать отдельную тему.

Также это касается популярных и всем известных групп, типа Дженезиса, Еса, Джетро Талла, ПФ и т.п. Поболтать о них, конечно, интересно, но кому это надо. Целью ветки должна быть популяризация малоизвестных и экзотических групп. Ведь значительное количество меломанов не знает об их существовании, но имеет огромное желание расширить свой музыкальный кругозор.

Ветка уже довольно длинная и возможно, будут повторы, но это даже хорошо: «Повторение – мать ученья!».

Итак, начну не с экзотических, но не всем известных англичан - The Keef Hartley Band.

Группа существовала с 1968 по 1972 год и выпустила 6 шикарных альбомов:

1. Halfbreed

2. The Battle Of North West Six

3. The Time Is Near

4. Little Big Band

5. Overdog

6. Seventy Second Brave

Первый релиз вышел чисто блюз-роковым, в последующих музыканты стали дрейфовать (о, счастье!) в сторону джаз-рока и прогрессива.

Мне по вкусу ближе всего четвертый и пятый:

b4f86f6780c8.jpg

 

9845e4209a95.jpg

 

Но и остальные, тоже, замечательные:

13f3ffe205a0.jpg

34086e3ea2c2.jpg

c07e6222fdc3.jpg

bb12f7dc4930.jpg

https://www.discogs.com/artist/305976-The-Keef-Hartley-Band

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывал это уже в теме "Кто что слушает прямо сейчас? (часть2)". Продублирую еще здесь.

Tritonus - немецкая прогрессив-рок команда. Существовала с 1972 по 1978 год. Вышло у них всего два студийных альбома Tritonus (1975), Between The Universes (1976) и один живой Far In The Sky - Live At Stagge's Hotel 1977 (2015).

По стилю я бы их определил как космический краут. Очень приятная по саунду банда. Их сравнивают с ЭЛП, но мне Тритоны более предпочтительны, т.к. минимально помпезны в отличие от ЭЛП.

Основал группу немецкий клавишник Peter Seiler - классический и джазовый пианист, экспериментировавший с синтезаторами.

На моем диске записаны оба студийных альбома:

29033fd547f7.jpg

https://www.discogs.com/artist/673541-Tritonus

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это, уже можно сказать, экзотика.

Trúbrot -  исландская психоделическая прогрессив-рок банда. У нас практически не известная, хотя была сформирована в Иссландии в 1969 году, как супер-группа. Выпустили 4 альбома: Trúbrot (1969), Undir Áhrifum (1970), Lifun (1971), Mandala (1972).

Первый альбом записан на исландском языке (в последствие они перешли на английский). Альбом весьма эклектичен и в меру попсовый. Там есть и перепевки Битлз, и Супремес, и даже пятиминутная рок-опера по мотивам Вагнера.

b17fc64c2f87.jpg

https://www.discogs.com/artist/1435041-Trúbrot

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится группа Steamhammer.В период 1969-1972 они выпустили четыре интересных альбома. Начало творчества чем то похоже на Киф Хартли. Тоже первый альбом блюзовый, а дальше  уже был прог. Только вот на последнем альбоме Киф Хартли Бэнд немного припопсел, ударившись чуть ли не в фанк. А Steamhammer наоборот выдавал все более некоммерческую и очень интересную музыку на стыке прога, психодела и джаз-рока. Последний альбом "Speech" в этом плане просто шикарный. Жаль конечно что они так мало просуществовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот еще нашел у себя редкий винил. Группа Mirthrandir выпустила в 1976 году единственный альбом "For You The Old Woman"  Альбом на мой взгляд очень достойный, только вышел он не вовремя. Во второй половине 70х в Европах уже во всю гремел панк, а  к прогу интерес угасал. По музыке это вполне качественный арт-рок. Немного напоминает группы  Yes и Genesis.

Вот обложки винила, и переиздания на CD

R-4365845-1484243776-7987.jpeg.jpg

R-4365845-1362946016-2537.jpeg.jpg

R-3406794-1347288747-6766.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Мне нравится группа Steamhammer.

У меня есть два их альбома. Они чисто блюз-роковые:

e5f176d74f74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Только вот на последнем альбоме Киф Хартли Бэнд немного припопсел, ударившись чуть ли не в фанк.

По мне, так фанк - не ругательство, а комплимент. Очень я его уважаю и в джазе, и в проге, да и везде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zaibiaka сказал:

У меня есть два их альбома. Они чисто блюз-роковые:

Попробуйте послушать "Speech"  Там близко к стилистике Гонга и поздних Софт Мэшин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zaibiaka сказал:

По мне, так фанк - не ругательство, а комплимент. Очень я его уважаю и в джазе, и в проге, да и везде :)

Ну. тут я останусь при своем мнении. Имею право, так как и сижу в основном на джазе уже лет тридцать. А рок меня греет, только как музон моей молодости. С приходом фанка джаз опопсел. В чисто акустическом джазе был классный кул, боп, хард-боп, авангардные течения.....  А тут вдруг ворвался этот фанк, и все заплясали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...