Прогрессивный рок - Страница 54 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, nikotin сказал:

Попробуйте послушать "Speech"

Спасибо. Включил на Ютюбе. Серьезная виолончель в увертюре и гитарка потом затягивает.... Да и лейбл соответствующий - Brain. Надо брать при случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, nikotin сказал:

С приходом фанка джаз опопсел.

Вам видней. Я хоть и люблю джаз, но "разбираюсь" в нем на уровне "нравится-не нравится", не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть от роков практически отошёл , но вспомнилась мне вдруг одна британская команда из категории "одноальбомная группа"

Spring

Красивые и нежные мелодии

 

R-3070994-1419439513-7541.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забияка молодец !!!  Пришел и возродил хорошую и познавательную тему. А то у нас на форуме все больше сплошной ругань кругом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, deauxma сказал:

Красивые и нежные мелодии

Да, прекрасный альбом. Очень мягкий по звуку. Мелодии сложные, но приятные. Мягкие клавиши, вкрадчивый голос. Хорошо слушать в качестве релакса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, не увидел на страницах ветки - Indian Summer, 1971

IMG_4881.thumb.JPG.2a109d4cf7e219daf9cc0214656937ac.JPG

один альбом, как и у многих прог групп того времени. Почему? Наверное вот поэтому:

 

IMG_4882.thumb.JPG.e330a3fcdaabcceaf86fd228f656cf2c.JPG

я когда то давно интересовался сольными карьерами участников, ничего не примечательного не нашёл кажется. Крутану пожалуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, igarr сказал:

Крутану пожалуй

И то верно. За неимением винила, воспользуюсь стекляшкой.

cf7b21806013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет финнов в этой теме? У них в 70-х было очень много весьма интересных исполнителей.

Jukka Hauru "Information" 1972

Прилагаю конверт современного переиздания от Svart, т.к. оригинальный утрачен. Но оригинальный винил от Finnlevy звучит гораздо лучше.

 

Jukka Hauru_Information_label2.jpg

Jukka Hauru_Information2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный двойной альбом Wigwam "Fairyport" 1971 года с участием финского гитариста-виртуоза Jukka Tolonen

Оригинальное издание от Love Records в состоянии NM стоит немалых денег.

 

Wigwam_Fairyport1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебютник гитариста Jukka Tolonen "Tolonen!", 1971 год.

 

Jukka Tolonen_Tolonen!1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый Finnforest, 1975 год. В моей коллекции оригинал от Love Records без конверта, прилагаю конверт от переиздания Svart. По звуку переиздание звучит заметно хуже оригинала. Svart декларирует использование original master tapes, но у меня имеются определенные сомнения насчет этого (сравнивал оригиналы и переиздания на 5 альбомах)

Finnforest_label1.jpg

Finnforest1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного финнов шведами разбавим с их Кошачьим вальсом. Kvartetten Som Sprängde и их единственный альбом Kattvals, 1973 год.

Несмотря на слово "квартет" в названии - на самом деле это трио. Отличные инструментальные композиции с чередованием соло Хэммонда и гитары.

 

Kvarteeten Som Sprangde_Kattvals1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zaibiaka и Сергей_Б,    

огромное спасибо, дали не некоторые новые направления поиска (как в свое время в сторону Итал прога), много неизвестного мне и интересного. Увы, винил не планирую, да и поздно уже, во всех направлениях. Буду понравившееся мне искать на СD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

как в свое время в сторону Итал прога

Eloy, напишите 7-10 групп, с которых стоит начать открывать это направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Н сказал:

Eloy, напишите 7-10 групп, с которых стоит начать открывать это направление.

Я так не умею, и свои вкусы навязывать никому пытаться не буду. Прог и арт рок имеют чудовищное количество релизов по своей массе. Написать Вам про "британцев", которых знают все и я например отношусь к ним как то прохладно -то глупо. Почитайте лучше всего эту тему с самого начала, поюзайте названия по Youtube, так будет лучше всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Eloy сказал:

Увы, винил не планирую, да и поздно уже, во всех направлениях. Буду понравившееся мне искать на СD

Да, большинство позиций на виниле просто неподъемные по цене, некоторые трудно находимые, а какие-то вообще не издавались. Тоже ограничиваюсь в основном компактами. Как правило, звучат хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Eloy сказал:

Прог и арт рок имеют чудовищное количество релизов по своей массе.

Это понятно. Я про итальянцев спросил...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть т.н. альбомы must have по этому направлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Борис Н сказал:

Это понятно. Я про итальянцев спросил...

Прочитайте ранее, здесь есть они и не мало. И была еще тема здесь же в музыке, Итальянский прог по моему. Там как раз все основы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Zaibiaka сказал:

Trúbrot -  исландская психоделическая прогрессив-рок банда.

Раз уж заговорили про Trubrot, то внесу и свои 5 центов. У меня есть двойной альбом 1978 "Brot Af Því Besta", на котором первый диск - это иное сведение их культового альбома "Lifun". Как мне объяснил мой приятель-коллекционер из Рейкьявика, группа была недовольна качеством сведения оригинала 1971 года. В связи с чем, в 1977 они сделали сделали альтернативный вариант альбома с мастер-лент, оставшихся у них. Этот вариант и был издан на этой компиляции.

Насчет того - оригинал или ремастер лучше - сказать не могу, т.к. покупать оригинальный винил 1971 года в состоянии VG+ за 500 Евро не считаю разумным. В лучшем состоянии найти альбом практически нереально.

Второй диск  - это компиляция из оставшихся трех альбомов. 

Trubrot1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще пара альбомов финских прог-рокеров Tasavallan Presidentti "Lambert Land" 1972.

 

Tasavallan Presidennti_Lambert Land1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно до героев былых времен им и далеко и повторы, да и вокалист похож на Steve Hogarth , но мне нравятся.

Big Big Train - London Song

https://bigbigtrain.bandcamp.com/album/london-song

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей_Б сказал:

Великолепный двойной альбом Wigwam

Вигвам, так Вигвам.

Wigwam - финская прогрессив-рок-группа, образовалась в 1968 году сначала как трио, затем к ним присоединился англичанин - вокалист и автор песен. К выходу первого альбома Hard N' Horny в 1969, группа состояла уже из шести участников. Лучшим альбомом у Вигвама официально считается Being (1974), но все альбому группы весьма интересны и самобытны.

Английская пресса весьма положительно отзывалась о Wigwam и они уже были готовы к покорению Европы, но что-то не сложилось. После выхода Being, начались постоянные изменения состава, стали выходить поп-ориентированные альбомы. В 1980 году покончил с собой барабанщик группы. Команда неоднократно распадалась и собиралась заново. Существуют они и по сей день. 18 августа 2017 года клавишник Jukka Gustavson выпустил альбом Mojomen.

Это 3, 4, 5 и 6 альбомы:

85767152c8bc.jpg

9342c3167d32.jpg

3b82c5eafdba.jpg

6da8891ab08f.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zaibiaka

 

Хорошая , видно , у Вас коллекция! Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...