Прогрессивный рок - Страница 6 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

TRIUMVIRAT "Old Loves Die Hard" 1976.

Группу постоянно раздирали внутренние противоречия, но на этой пластинке они нашли свой саунд.

:o А Вы другие альбомы этой группы слушали?! Очевидно, нет. У этой группы два приличных альбома - первый и второй. Какой из них лучше, это дело вкуса...

smitty,помоги расставить точки. RANDY PIE " FAST/FORWARD куда отнести. Так спросил. Там на вокале PETER FRENCH из моего любимого LEAF HOUNDa.

Безыскусный поп-рок ;) Вот настоящий =>>

:listen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а вот охватить самостоятельно всю ниву современного прогрессива, да еще не зная языков очень сложно.

пожалуйста, из современного ;) : Первая вещчь из альбома "God says I can`t dance" японской архи-супер-прогрессив группы Tipographica Хэ-хэ, но Вам вряд ли понравится! :listen: А я балдею, еще вот усилитель починил! :o

R-1704045-1243533542.jpeg

God, who`s fed up with imitation and sampling, takes off his headphones and shouts, "I CAN`T DANCE WITH THIS"

п.с. а кому понравится, очень советую купить альбом - это супер вещь! нечто исключительное на ниве современного дрянь-прогрессива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из классики и "мастхэв"

Tonton macoute s/t 1971 Просто гениальный единственный альбом группы .

ef25fb17284cfc7b78196755b5b6b0e9.jpg

Наслаждайтесь - первая вещь с альбома =>>

:listen:

old-rock.ru/paleontology_review/tontonmacoute.html

Tonton Macoute - "Tonton Macoute" - 1971 (Великобритания)

Оценка - * * * * *

Стиль - Art-jazzrock

Состав:

Paul Franch - Organ, piano, vibes, vocal

Dawe Knowless - Saxes, flute, clarinet

Chris Gavin - bass, electric and acoustic guitars

Nigel Reveler - drums.

TONTON MACOUTE исполняет типичный английский прогрессив с некоторым блюзовым оттенком. Музыка звучит очень плавно, красиво и лирично, почти как у GENESIS, при этом группа периодически совершает экскурсы в мягкий импровизационный джазрок с флейтой, саксом и вибрафоном. Только в последних треках джазроковая составляющая становится более отчетливой и жесткой, что роднит группу с COLOSSEUM. Но поначалу, возникают стойкие ассоциации, скоре, с CARAVAN, или даже с одним "Верблюдом", с CAMEL, то бишь.

У группы довольно любопытное название. Тонтоны Макуты - персонажи из английской литературы - эдакие управляемые полицейские-зомбики, что-то вроде деревянных солдат Урфина Джюса. Так же называли гвардейцев гаитянского диктатора, правившего в шестидесятые-семидесятые годы.

Бред! ;) Они похожи на самих себя, а не на каких-то там дженезис с караванами... (а если серьезно, никогда не придавайте серьезного значения косноязычным описаниям лопоухих обзорщиков из сети... - все надо отслушивать самому.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая архи-прогрессив группа Embryo - альбом Apo-Calypso 1977. Гениальный альбом... это мало сказать! :listen:

R-653282-1143727359.jpeg

Наслаждайтесь =>>

- инструмент называется уд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o А Вы другие альбомы этой группы слушали?! Очевидно, нет. У этой группы два приличных альбома - первый и второй. Какой из них лучше, это дело вкуса...

Безыскусный поп-рок ;) Вот настоящий =>>

:listen:

Да как сказать. Слушаю музыку с 72г прошлого века. Удивить меня очень трудно. Особенно мужиком с рукой сонгутой в локте.

post-71539-1271050249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как сказать. Слушаю музыку с 72г прошлого века. Удивить меня очень трудно. Особенно мужиком с рукой сонгутой в локте.

Я не хотел Вас удивить :blink: (просто песенка попсовая для ветки про прогрессив). А про Триумвират у Вас суждение странное, скорее Вы незнакомы с первыми 2 альбомами, а если знакомы, то это весьма странно, говорить что в альбоме 1976 года они нашли свой саунд... "Свой саунд" (наполовину тырнутый у ELP) у них был на ранних альбомах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: А Вы другие альбомы этой группы слушали?! Очевидно, нет. У этой группы два приличных альбома - первый и второй. Какой из них лучше, это дело вкуса...

Teapot, простите, а TRIUMVIRАT - Spartacus 1975 (третий альбом) "архи-супер"-альбом или "дрянь -прогрессив"? ;)"

post-28448-1271084621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teapot, простите, а TRIUMVIRАT - Spartacus 1975 (третий альбом) "архи-супер"-альбом или "дрянь -прогрессив"? :listen:"

Если относиться с уважением к Вашему аватару и не забыть про предыдущий альбом, то дзынь-прогрессив... А вообще, неплохо ведь поет и мелодийки такие милы цепляющие вроде, но нахрена им сдалось ЭЛП копировать, вот не понятно... Я врубил этот альбом сейчас (скачал) ну и с первых нот - скажите, какой песни ЭЛП это копия ? :listen:

Самобытен у них только первый альбом, но и то на "архи-супер" не дотягивает немножечко. На втором уже начали копировать ЭЛП не стесняясь, хотя альбом хороший и мне нравится.

зы. "Nobody needs to discover me..." - торчковый пропев :listen: Западет так в голову и поешь все время, фрикуя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживая рзговор о забытых прог-группах, вспоминаю альбом 1979 года группы "Aviary", он же их первый и одноименный.

http://www.youtube.com/watch?v=fJ2ker4U9co

Жаль, что сейчас его невозможно купить на сидиле, я даже не знаю, было ли издание. Тем не менее, альбом был довольно нашумевший, красивый и сочный. Видимо, на сломе эпох затерялся между "Стеной" и нью-вейвом, да так и остался навсегда в 70-х.

Был еще и второй, но как-то ничего особенного. Хотя и неплохо. На сидиле выходил в 2000м, год винила - не знаю. Этот точно можно где-то купить, но хотелось бы именно первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, придётся покупать винил!

Тем более что пласты Аviary не дороги и сохранились в хорошем состоянии, ведь группа почти не известна...Играть некую разновидность прога в конце 70-х не будучи PINK FLOYD, это сильно!!! :(

Американцы...они всегда опаздывали в этом жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, придётся покупать винил!

Тем более что пласты Аviary не дороги и сохранились в хорошем состоянии, ведь группа почти не известна...Играть некую разновидность прога в конце 70-х не будучи PINK FLOYD, это сильно!!! :)

Американцы...они всегда опаздывали в этом жанре.

Ну все знает, везде побывал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, придётся покупать винил!

Тем более что пласты Аviary не дороги и сохранились в хорошем состоянии, ведь группа почти не известна...Играть некую разновидность прога в конце 70-х не будучи PINK FLOYD, это сильно!!! B)

Американцы...они всегда опаздывали в этом жанре.

Ваш кругозор в области прога просто поражает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все знает, везде побывал. B)

Не подкалывай. :(

Ваш кругозор в области прога просто поражает

Ваш в области Дум и Дэт тоже впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранний прог на блюзовой основе- чисто Британская тема.

BАKERLOO - Bakerloo 1969

Единственный диск, очень сильный, правда, после которого музыканты разошлись, , Клемпсон в COLOSSEUM и затем в HUMBLE PIE, Бейкер и Пул в MАY BLITZ, и ещё Бейкер играл в URIАH HEEP на Salisbury.

post-28448-1271236522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подкалывай. :D

Ваш в области Дум и Дэт тоже впечатляет!

На то сайты и существуют что бы производить культурный обмен к всеобщему удовольствию :listen::listen::listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый smitty Стоит ли брать эти два альбома?

plump_in_the_night.JPG

new_symphonia.JPG

Вот этот уже не понравился-перемена произошла фирменного стиля

cunning_stunts.JPG

И что это за альбом 1972 года, в официальных релизах его нет??

green_bottles.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый smitty Стоит ли брать эти два альбома?

plump_in_the_night.JPG

new_symphonia.JPG

Первый в "обяз"

Второй интересен как концертная запись с оркестром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это за альбом 1972 года, в официальных релизах его нет??

green_bottles.jpg

запись сессий для BBC.(БиБиСи) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FАNTАSY - Beyond the Beyond 1974

Красивейшая музыка с меллотроном и 12 струнной гитарой.

Кент, Англия.

post-28448-1272259529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи-прогрессивщики, а есть что-нибудь в этом жанре эдакое нестандартное, например, с примесью психоделии, либо еще каких авангардных изысков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперавангардисты и вообще, прикольная группа.

Шведы - одни, наряду с англичанами Henry Cow, из основоположников RIO

Sammla Mammas Manna - Klossa Knapitatet 1974

Товарищи-прогрессивщики, а есть что-нибудь в этом жанре эдакое нестандартное, например, с примесью психоделии, либо еще каких авангардных изысков?

RIO, это то что Вам нужно.

так сказать, отцы-основатели:

Henry Cow (England)

Univers Zero (Belgium)

Etron Fou Leloublan (France)

Samla Mammas Manna (Sweden)

Stormy Six (Italy)

post-28448-1272283521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперавангардисты и вообще, прикольная группа.

Шведы - одни, наряду с англичанами Henry Cow, из основоположников RIO

Sammla Mammas Manna - Klossa Knapitatet 1974

RIO, это то что Вам нужно.

так сказать, отцы-основатели:

Henry Cow (England)

Univers Zero (Belgium)

Etron Fou Leloublan (France)

Samla Mammas Manna (Sweden)

Stormy Six (Italy)

Sammla Mammas Manna - да, интересная музыка, с удовольствием прослушал 73 и 76 года, Klossa Knapitatet не удалось найти. Действительно надо будет по РИО основательно пройтись. У меня есть один сд с Univers Zero, но я как-то и не думал, что подобная электронная музыка относится к этому течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть один сд с Univers Zero, но я как-то и не думал, что подобная электронная музыка относится к этому течению.

Не слушал их после воссоединения в 2000-х, но в старых записях электроники нет, там мрачная, депрессивная, полуакустическая музыка с шизой.

Инструменты:

Patrick Hanappier / viola, violin

Roger Trigaux / guitar, piano, organ, harmonium

Guy Segers / bass, voice

Michel Berckmans / bassoon, oboe

Daniel Denis / drums, percussion

Это диск 1979 года "HERESIE"

Sammla Mammas Manna - да, интересная музыка, с удовольствием прослушал 73 и 76 года, Klossa Knapitatet не удалось найти.

1973 год. Maltid, мой самый любимый у Samla Mammas Manna :)

post-28448-1272358079_thumb.jpg

post-28448-1272358283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушал их после воссоединения в 2000-х, но в старых записях электроники нет, там мрачная, депрессивная, полуакустическая музыка с шизой.

Инструменты:

Patrick Hanappier / viola, violin

Roger Trigaux / guitar, piano, organ, harmonium

Guy Segers / bass, voice

Michel Berckmans / bassoon, oboe

Daniel Denis / drums, percussion

Это диск 1979 года "HERESIE"

1973 год. Maltid, мой самый любимый у Samla Mammas Manna :)

Нет, у меня Юниверс Зеро не 2000-ых годов а 1986г альбом Heatwave - мрачный прииндустриализованный саунд с апокалиптическим налетом. Очень хорошая работа, но часто такое не послушаешь.

А Самла 73 и мне тоже очень понравился, буду признателен если еще что вспомните интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...